ESpec - мир электроники для профессионалов


SHARP DV-5450 SC КЗ в трансформаторе БП

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Андрю 
Бывалый
Сообщения: 95
Андрю
 
Сообщение #1 от 09/01/2005 23:23 цитата  

После эксплуатации 4-5 лет в ТВ выходит из строя импульсный трансформатор
HR 9433 .Происходит замыкание первичной обмотки на экранную или обрыв первичной
обмотки. Наверное уже все встретились с этой неисправностью ,у меня только шестой
телевизор за два месяца.Это наверное проблема номер два после "Сладкой парочки".
Единственный импульсный трансформатор ИП, который стабильно отказывает(Цена около
17уе). Может кто нибудь пробовал устранить неисправность заменой другим или прожечь
витки. Выскажите свое мнение в решении проблемы.
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #2 от 09/01/2005 23:57 цитата  

При таком дефекте только замена транса. А то вернется вскорести.
Сергей_Ко 
Завсегдатай
Сообщения: 639
 
Сообщение #3 от 10/01/2005 00:01 цитата  

Так эти трансы в продаже вроде есть, у нас около 470 руб.
Вопрос в том, приходилось ли кому-либо менять их по второму кругу?
Андрю 
Бывалый
Сообщения: 95
Андрю
 
Сообщение #4 от 10/01/2005 00:30 цитата  

На Митино есть ,а вдругих регионах только на заказ долго ждать .Да и цена для катушки великовата.
А повторы будут только лет через 5 ,это наверняка одна партия производителя.
Светослав 
Завсегдатай
Сообщения: 385
 
Сообщение #5 от 10/01/2005 00:39 цитата  

Повторов не било, но хорошо известен с тем же дефектом и HR9440 опять в Sharp. Нет
Александр Бородин 
Участник
Сообщения: 201
Александр Бородин
 
Сообщение #6 от 10/01/2005 00:41 цитата  

Бывало такое, вставил HRa, работал 4 года, опять замкнуло ... злость
witan 
Участник
Сообщения: 220
 
Сообщение #7 от 10/01/2005 01:37 цитата  

Я когда-то ставил МП-41,но его нужно немного переделывать-работает,но больше с этим не связываюсь-только родной.
Чучело Мяучело 
Я вам покажу!
Сообщения: 1014
Чучело Мяучело
 
Сообщение #8 от 10/01/2005 03:54 цитата  

Александр Бородин писал:
Бывало такое, вставил HRa, работал 4 года, опять замкнуло ... злость

4 года, ИМХО, более, чем нормально для аппарата после ремонта.
Кто тут хочет вечный телевизор? подшучивать, дразнить
RM25 
Завсегдатай
Сообщения: 340
RM25
 
Сообщение #9 от 10/01/2005 05:34 цитата  

встречается этот же аппарат , но с открытым трансом
вот номер HR271N 9461-01 ,но в прайсах его нет
xlev 
Рудокоп
Сообщения: 117
xlev
 
Сообщение #10 от 10/01/2005 05:52 цитата  

Было три аппарата с козой в импульснике. Года три тому назад в двух я поставил МП-403 с небольшой переделкой (для обеспечеия всей кучи вых напряжений), при этом исключается дежурный режим. Один все еще работает, а второй, перед этим новым годом, хозяева заменили на новый телик, хотя старый еще работал. Заменили потому, что стал старым. Третий аппарат (обратились перед новым годом) я не стал делать, порекомендовал заменить на новый. Помоему это одна из самых неудачных моделей теликов.
Чучело Мяучело 
Я вам покажу!
Сообщения: 1014
Чучело Мяучело
 
Сообщение #11 от 10/01/2005 12:09 цитата  

RM25 писал:
встречается этот же аппарат , но с открытым трансом
вот номер HR271N 9461-01 ,но в прайсах его нет

Есть такой, причём - вечный! улыбка
Igor1 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #12 от 18/08/2005 20:51 цитата  

Странно как-то вы пишете о импульсных трансформаторах. Отдавать за его почти полтысячи? Это впечатляет! А перемотать его нельзя что ли? Особенно если учесть колличество обмоток, которых кот наплакал. Самое главное аккуратно отделить одну половину ферритового сердечника от другой при разборе, т. к. эти половинки в большинстве случаев склеены.
Люшик 
Завсегдатай
Сообщения: 562
Люшик
 
Сообщение #13 от 18/08/2005 21:35 цитата  

Ну и как и чем ты разбираешь чтобы феррит не лопнул? подшучивать, дразнить
RM25 
Завсегдатай
Сообщения: 340
RM25
 
Сообщение #14 от 19/08/2005 03:47 цитата  

Igor1 писал:
Самое главное аккуратно отделить одну половину ферритового сердечника от другой при разборе, т. к. эти половинки в большинстве случаев склеены.


Похоже ты тему не рубишь
хоть раз видел HR9433?
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #15 от 19/08/2005 10:55 цитата  

Да рубится все это и перематывали мы их не раз ( по сути используя только феррит от старого) Щас за 450 рублев даже не повернусь в сторону такой работы...
RM25 
Завсегдатай
Сообщения: 340
RM25
 
Сообщение #16 от 19/08/2005 11:54 цитата  

непонятно зачем вы их рубили и перематывали НЕСКОЛЬКО РАЗ?
а не проще было раз разрубить и узнав моточные данные мотать на любом другом сердечнике ?
кстати если не сложно кинь моточные данные подшучивать, дразнить

Вот он ГЕРОЙ!!!! такой мотали?




Igor1 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #17 от 19/08/2005 22:49 цитата  

RM25 писал:
Похоже ты тему не рубишь
хоть раз видел HR9433?

Если б не видел, то не учавствовал бы в этой ветке! И давайте всё-таки "приблатнёнными" выражениями не баловаться - это форум, а не....
Люшик писал:
Ну и как и чем ты разбираешь чтобы феррит не лопнул?

Конечно ничего сверхестественного я не предпринимаю, - приходиться сердечник транса очень сильно нагревать, чтобы размякло то, чем он склеен, после чего, одев верхонки, раз"единяю половинки сердечника. Сразу скажу, что в большинстве случаев такой способ проходит удачно, но бывает и так, что в процессе разбора феррит лопается. Здесь я просто беру обычную эпоксидную шпаклёвку и склеиваю обе половинки. Работа аппарата при этом никоим образом не нарушалась. Вот недавно поступил в/маг. после перенапруги. Как всегда вздутый кондёр 82*400V. Всё бы ничего, но электролит, который имеется в нём, разлился по первичным высоковольтным цепям БП. Что интересно, все полупроводниковые детали /и не только/ остались живы, а вот сам транс пострадал - первичная /коллекторная/ обмотка, разделённая на 2 части /как это обычно бывает в импульсных БП/ нагревалась до такой степени, что произошло межвитковое КЗ обмоток /как первой, так и второй/. Ну и что вы предлагаете, искать такой ТС в продаже или где-то его заказывать, обрекая аппарат на долгострой в плане ремонта? Ничего подобного у нас в радиомагазинах нет. Просто аккуратно разобрал ТС. Разматывая его, я, конечно, зарисовывал направление намотки катушек и колличество витков в них. Сборка в обратной последовательности. Результат - БП запускается и нормально работает. Ну, и не следует забывать, что требования к качеству намотки импульсников повышенные, нежели мотать обычный транс на 50Гц. Всем успехов в ремоте!
RM25 
Завсегдатай
Сообщения: 340
RM25
 
Сообщение #18 от 20/08/2005 02:06 цитата  

Igor1 писал:
Конечно ничего сверхестественного я не предпринимаю, - приходиться сердечник транса очень сильно нагревать, чтобы размякло то, чем он склеен, после чего, одев верхонки, раз"единяю половинки сердечника.


Но ты описал ровно с середины препарации
Если требуется раскидать открытый ТПИ я тоже нагревом делаю, но
А как ты обдираешь внешнию заливку на HR9433?

Если ты его разбирал то выложи моточные данные подмигивание подмигивание подмигивание согласно вот этой схеме

  hr9433.gif  9.36 КБ  Скачано: 2640 раз(а)
Moishe 
Фанат форума
Сообщения: 5198
Moishe
 
Сообщение #19 от 20/08/2005 18:17 цитата  

Перематывать не надо, да и не возможно. Надо отключить обмотку 6.7.8 и намотать транс на кольце или другом Ш-образе, первичку его запитать от обмотки 10.17, а вторичку подключить вместо 6.7.8 из расчёта 0.5-1 виток на вольт.(не перепутать фазировки!!!)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP