ESpec - мир электроники для профессионалов


GRUNDIG ST72-160 CUC1822 - сильно большой контраст

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
LYON KING 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 09/09/2005 16:58 цитата  

Привет всем!

Прошу помогите советом, я не телемастер но паяльник в руках держать могу.

Проблема такая, телевизор работает в режиме большой контрастности изображения, хотя на OSD контраст нормальный.
Я проконсультировался с мастером и поменял все литы в блоке цветности и 100Гц. Проблема исчезла на месяц и опять появилась причём не сразу а в разных ипостазиях:
сперва после нормальной работы 10-15 мин, на экране появлялись более светлые строки и телевизор переходил в режим повышенной контрастности,
потом при старте работал до 15 минут с большой контрастностью а потом становился нормальным
а сейчас просто работает в режиме большой контрастности.

Я бы его выбросил да вот жалко ведь когда он хорошо работает изображение такое качественное что новые телеки за 500 баксов такого не выдают.

У меня подозрение на видеопроцессор ( стоит сцука 35 баксов) но я не спец и прошу у вас совета.

Заранее благодарю!
рёв в три ручья
Konstantin 
Передовик
Сообщения: 1648
 
Сообщение #2 от 14/09/2005 22:19 цитата  

LYON KING, для начала поищи непропаи.
ANT 
Участник
Сообщения: 108
ANT
 
Сообщение #3 от 15/09/2005 08:09 цитата  

Проверь напряжение питания видеоусилителей ,найди наэтой цепи электролит и замени.
LYON KING 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #4 от 15/09/2005 12:35 цитата  

ANT писал:
Проверь напряжение питания видеоусилителей ,найди наэтой цепи электролит и замени.


Не уверен что проблемма в плате кинескопа (то бишь в видеоусилителях, дело в том что OSD и Телетекст высвечивается нормальным контрастом а изображение нет.


2 Константин,

перепаял заново все пайки в Feature Box, включая переходы, контраст стал менее ненормальным но всё равно не то.
У меня нету осцилографа и генератора тестовых сигналов, я думаю сто с ними только можно найти в чём причина. Пойду искать, в городе никто не хочет братся за него говорят старый телек, на свалку его, попробую ещё один раз поменять все литы в блоке АЦП-ЦАП и потом видать видеопроц менять придётся.
рёв в три ручья рёв в три ручья рёв в три ручья рёв в три ручья рёв в три ручья
LYON KING 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #5 от 23/09/2005 14:52 цитата  

сумашествие Что , больше мнений не будет????

рёв в три ручья рёв в три ручья рёв в три ручья рёв в три ручья рёв в три ручья рёв в три ручья рёв в три ручья рёв в три ручья
sergeih 
Шериф
Сообщения: 3501
sergeih
 
Сообщение #6 от 23/09/2005 15:16 цитата  

1) это скорее всего не видеопроцессор .2) пропаяй плату еще раз ,особенно около видеопроцессора , тдкс и плату кинескопа ,и всетаки проверь напряжение питания видеоусилителей оно должно быть в районе 180 - 220 вольт.
LYON KING 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #7 от 26/09/2005 20:21 цитата  

sergeih писал:
1) это скорее всего не видеопроцессор .2) пропаяй плату еще раз ,особенно около видеопроцессора , тдкс и плату кинескопа ,и всетаки проверь напряжение питания видеоусилителей оно должно быть в районе 180 - 220 вольт.


Пасиб!!!!!!

На выходных полезу лечить и литы новые впаяю.

Отпишусь.... шок
LYON KING 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #8 от 14/11/2005 18:43 цитата  

Ура-а-а-а-а-а-а!

Заработал,

пропаял все переходы (двухсторонний монтаж) в Feature box и есть мне счастье, работает.

Нашёл ещё один такой-же рабочий ТВ и путём замены блоков проблемка решилась.

Пасиб!!!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP