ESpec - мир электроники для профессионалов


ORION 707A Завышено В+

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
WJATCHESLAW 
Участник
Сообщения: 197
WJATCHESLAW
 
Сообщение #1 от 28/11/2005 22:14 цитата  

Телевизор ORION COLOR 707A , Chassis Code: A.
Был пробит НОТ 2SD1546, заменил на S2000AF. Телик стал запускаться, но при этом как то подозрительно пищит (не пойму где?). Писк особенно громче при ярком сюжете, а на тёмном может и не пищать. То же если убавить ускоряющее, не пищит, пока не появится яркий кадр. Питание СР, вместо 125В имею 149В. (Электролиты менял. И в первичке и по 125В) В схеме был защитный стабилитрон D512, его разорвало пополам, чем заменить не знаю, но думаю можно и без него. Причём остальные напряжения +28, +15 и +5 в норме.
Аппарат работает минут пять и пропадает изображение, напряжение питания СР возрастает до 200В (может и выше, сразу вырубаю), питание ВУ (берётся от ТДКСа) 180В, тоже возрастает, а вот ускоряющее пропадает совсем.
Подскажите где искать проблему, это ТДКС или замыкает в кинескопе? А может чего не понимаю? замешательство
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #2 от 28/11/2005 23:07 цитата  

WJATCHESLAW Можешь "нарисовать" схему БП со вторичкой в теме?
WJATCHESLAW 
Участник
Сообщения: 197
WJATCHESLAW
 
Сообщение #3 от 28/11/2005 23:15 цитата  

недовольство, огорчение Занимаюсь поиском оной.
Siedler 
Бывалый
Сообщения: 61
Siedler
 
Сообщение #4 от 29/11/2005 01:37 цитата  

Лампу цеплял ?
-ace- 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #5 от 29/11/2005 11:31 цитата  

ИОХ какие?
WJATCHESLAW 
Участник
Сообщения: 197
WJATCHESLAW
 
Сообщение #6 от 29/11/2005 20:56 цитата  

Siedler писал:
Лампу цеплял ?

Лампу я вешал 60W, напряжение питания СР 160В и растёт. я её отцепил.

-ace- писал:
ИОХ какие?

Иипульсы не смотрел. незнаю где и какие должны быть.
Да и схему пока не нашёл. недовольство, огорчение
lega1 
Бывалый
Сообщения: 60
 
Сообщение #7 от 29/11/2005 22:51 цитата  

WJATCHESLAW писал:
Аппарат работает минут пять и пропадает изображение, напряжение питания СР возростает до 200В

отключи питатель от строчной пока всё не спалил. нагрузи на лампу и займись ремонтом питателя. то что разорвало пополам завётся стабилитоном-он спасает нагрузку от перенапряжения питателя. на чём он собран-название микросхемы или транзисторы. если хочешь чтобы помогли дай максимум инфы, а то мы здесь должны гадать. схемы тоже не у всех есть, но есть опыт и желание помочь.если электролиты менял копай в цепях обратной связи (это может быть оптопара), смотри резисторы, подстроечный резистор (опять на чём собран питатель).пиши что делал и посторайся выложить схему питателя.удачи
WJATCHESLAW 
Участник
Сообщения: 197
WJATCHESLAW
 
Сообщение #8 от 30/11/2005 22:24 цитата  

Да снова всё упирается в схему! БП собран на STR59041, но и на него не нахожу точной схемы. С БП я прекратил копаться потаму, что решил раз всё кроме В+ в порядке значит проблемма в нагрузке. (Если не прав поправте, у меня с теорией не очень). \
lega1 Спосибо за подсказку насчёт обратной связи, проверю и напишу.
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #9 от 30/11/2005 23:47 цитата  

Как я понял у тебя без обратной связи.Неисправность ищи в низковольтной части (выпрям диоды,конд,стабилизаторы)
Вместо строчки нагрузи лампочку и наблюдай изменения 28в и до стабилизатора 12в.Где не будет меняться вообще
там и ищи неисправность.Лампа 40Вт.

Добавлено Ноябрь 30 2005

Поставь еще мампочку в разрыв ТПИ и выпрямительного конденсатора сети 150-200Вт.
Возможно неисправен ТПИ.
WJATCHESLAW 
Участник
Сообщения: 197
WJATCHESLAW
 
Сообщение #10 от 01/12/2005 15:48 цитата  

johanh Спасибо буду пробовать.
sergeih 
Шериф
Сообщения: 3501
sergeih
 
Сообщение #11 от 01/12/2005 20:40 цитата  

Подойдет любая схема на STR56041, STR58041, STR59041 - они все включаются по одной схеме.
Shef 
Участник
Сообщения: 117
Shef
 
Сообщение #12 от 01/12/2005 23:41 цитата  

WJATCHESLAW писал:
БП собран на STR59041

Поменяй енту падлу, издыхает она, было такое не раз. После замены работает шикарно, это болячка БП ОРИОНа.
WJATCHESLAW 
Участник
Сообщения: 197
WJATCHESLAW
 
Сообщение #13 от 03/12/2005 17:49 цитата  

Ну вот раньше ... не стоял, а теперь и ноги отрезали. гы-гы
Это я про то, что проверил я (заменой) неполярные кондёрчики в цепи между ТПИ и ТДКСом. Выяснил, что это напряжение используется ещё в двых цепях: питание ТМС и ещё чего то с тюнером связано. Так ни чего подозрительного не нашёл. Попробовал включить на лампу 40W, напруга скачет аж до 230В ! Снова восстановил питание на ТДКС и включил. Последнее включение увенчалось пробитой кадровой микрухой, mPC1498H. Так что теперь вместо растра только полоска, но зато ничего не свистит. смех ( Хотя понятно ведь экран то тёмный).
В общем беру тайм аут на пару дней пока найду микруху и схему мне тоже пообещали.
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #14 от 03/12/2005 20:31 цитата  

Ну вот,нарыв и прорвался! улыбка
WJATCHESLAW 
Участник
Сообщения: 197
WJATCHESLAW
 
Сообщение #15 от 03/12/2005 21:43 цитата  

johanh писал:
Ну вот,нарыв и прорвался!

Так ты хочеш сказать, это КМа мне голову морочила? Вполне возможно, у неё питание помоему от БП Ввоскресенье займуь изучением схемы. Купил полностью мануал.
WJATCHESLAW 
Участник
Сообщения: 197
WJATCHESLAW
 
Сообщение #16 от 14/12/2005 22:02 цитата  

Всем привет. Спешу сообщить, что никаких новостей нет. Заменил STRку, но никаких изменений, кроме того что и питалово КР, вместо 28в теперь 32в.
Я так понимаю, причина где то вне БП. Прошу обьяснить теорию, почему завышается напруга. Занижается из.за коротышей, а завышается? Ведь ёмкости поменял на новые. хммм...
lega1 
Бывалый
Сообщения: 60
 
Сообщение #17 от 14/12/2005 23:26 цитата  

увидел твоё собщение и как-то не по себе стало. ты всё ещё в ремонте. ну поехали. схема есть. схема питателя достаточно класическая. я не вижу ни какой нибудь внешней причины влияния на питатель так чтобы повысилась напруга. всё что справа от транса это выходы. я так тебе скажу что у тебя не только В+ Завышено ,у тебя все напруги завышены. и то что сгорела mPC1498H, потому что вместо 28в теперь 32в, только это подтерждает. ведь 28в (32в) идёт с ВП.теперь по схеме. верхня слева обмота силовая. все справа - выходы. а вот снизу слева и есть та обратная связь о которой я писал.её средня точка через R512 R513 сидит на горячей земле.нижний вывод обмотки вырабатыват отрицатель ное напряжение. померяй его на ноге 1 STR по отношению к горячей земле. должно быть -38V.далее на схеме два транзистора, стабилитрон, диоды .я тебе советую их менять, очень частая причина побышения напруги это утечка этих элементов. электролиты менял на новые? 47mk x 50V очень критичный. убедись что поставил правильно. ещё советую отрубить ВСЕ нагрузки и делать ВП нагруженый на лампу. все резаки вокруг транзисторов желательно проверить. но начни с замены транзисторов и электролит 47mk x 50V . пиши что делал. я возьму тему под контроль.

Добавлено 14-12-2005 23:40

johanh писал:
Как я понял у тебя без обратной связи

хочу ответить JOHANH. нету импульсных ВР без обратной связи. применяется два типа: со вторичных цепей через оптопару или от дополнительной обмотки в первичной цепи. но есть всегда, иначе ВП превращается в трансформатор с диодами.
WJATCHESLAW 
Участник
Сообщения: 197
WJATCHESLAW
 
Сообщение #18 от 16/12/2005 22:15 цитата  

Вот это то, что надо! классно!
Объём работ на субботу понятен. Только хотелось бы уточнить, 2SD863E это транзисторы БП, меняются на оригиналы или можно "импровизировать"? Вообще то на схеме нет значка.
До понедельника.
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #19 от 17/12/2005 00:17 цитата  

lega1 писал:
хочу ответить JOHANH. нету импульсных ВР без обратной связи. применяется два типа: со вторичных цепей через оптопару или от дополнительной обмотки в первичной цепи. но есть всегда

Чтобы это значило? улыбка

Добавлено Декабрь 17 2005

WJATCHESLAW Ты не сказал о третьем питании? недовольство, огорчение
lega1 
Бывалый
Сообщения: 60
 
Сообщение #20 от 18/12/2005 22:07 цитата  

WJATCHESLAW писал:
Только хотелось бы уточнить, 2SD863E это транзисторы БП


2SD863E это NPN транзистор. 60V э-к. а какой значёк ты исчеш. эмитор вроде хорошо обозначен.импровизировать можно. подбери похожий по параметрам. уверен что пару десятков со схожими параметрами есть.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP