ESpec - мир электроники для профессионалов


Daewoo DMQ-2195TXT ненадёжное включение

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Заготовка 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #1 от 06/09/2006 13:37 цитата  

Daewoo DMQ-2195TXT шасси CP-330 Мужики!!! Еще одно чудо техники попало ко мне в руки. В дежурке стоит, на лицевой панели красный светодиод горит, вольты тоже в норме. На пульте или на панели тыкаешь кнопку любую, чтобы его включить, реле щелкает, индикатор на лицевой панели гаснет и тут же загорается, т.е. опять в дежурку встал. Не запускается короче телек. Стоят там два D1555, у одного утечка большеватая была, заменил его, не помогло. По контактам потыкался паяльником, может где не контачит, та же картина. По архивам лазил, ничего подобно найти не удалось. Помогите добрым словом, буду очень признателен.
shepelev 
Завсегдатай
Сообщения: 430
shepelev
 
Сообщение #2 от 06/09/2006 14:22 цитата  

Замкни б-э Q403 (НОТ), если БП запустился - значит строчн. трансформатор.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #3 от 06/09/2006 15:15 цитата  

Заготовка, пока не заменишь все электролиты с повышенным ESR ничего не добьёшься. Шасси CP-330, их там около 10 обычно меняется (2 ИБП, 3-5 около ТДКСа - 4н. (Бустер), питание кадровой и вольтдобавка и т.п.). Типовуха в них - подгорание контактной группы реле (почитил, закрыл). Но - основное - 4 ножка ТДКСа (22,0х160В) - из-за этого разгон вторичных напряжений, вылет кадровой TDA3653, вздутые электролиты и т.п.

Добавь SCREEN - наверняка тонкая полоска из-за "улета" кадровой.
Ладно, хватит - это все в поиске есть ... улыбка
Заготовка 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #4 от 08/09/2006 06:53 цитата  

KRAB, shepelev, спасибо конечно за совет, но тут вот что обнаружилось. Это чудо враждебной техники в разобранном виде у меня на столе работает ОТМЕННО! Но неисправность-то была, я лично ее наблюдал, я ничего пока не менял. Попробую сегодня электролиты поменять. Про контакты реле: если бы дело было в них, то они бы просто искрили, ведь обмотка ее под напряжением и втянула сердечник. В дежурку-то он обратно счего возвращается? Тут что-то не то. "Замкни б-э Q403 (НОТ), если БП запустился - значит строчн. трансформатор." - почему Q402 (четыреста два), у меня он по схеме Q403. Мне кажется, что дело то же не в нем, ведь в те случаи, когда он нормально включается, изображение полностью в норме. Вчера смотрел цепочку Q805 - Q806 - 53 нога проца (POW), она командует включением реле, там вроде все ОК, 0 В - дежурка, 0.7 В - работа. Может конечно с питанием процессора проблемы по 5 В (I 802 7805 - микросхема), но она всякими защитами нашпигована, вряд ли она сдохла. Скорее всего, что в момент включения основных цепей где-то что-то подкорачивается, ИБП перестает генерить колебания, реле отпустила контакты и результат - дежурный режим. Все-таки буду емкости смотреть все подряд. Еще раз всем спасибо! Как докапаюсь до истины - обязательно сообщу. Не хотелось бы отдавать людям ТВ в таком виде, у них дома ведь он по-любому заглючит снова. Хотелось бы до причины доковыряться.
Заготовка 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #5 от 20/09/2006 10:55 цитата  

Есть контакт! Замена электролитов в ИБП - и всё заработало! Только какой именно глюкал из них не понятно. Всем спасибо за помощь! улыбка
vik57 
Передовик
Сообщения: 1168
vik57
 
Сообщение #6 от 21/09/2006 02:29 цитата  

Заготовка, На будущее,глюкает так обычно из-за емкости 100/16v,через которую поступают импульсы запуска на базу тразистора,и еще один момент ,тебе KRAB уже писал,но ты не прислушался Но - основное - 4 ножка ТДКСа (22,0х160В) - из-за этого разгон вторичных напряжений, вылет кадровой ТДА3653, вздутые электролиты и т.п.
Эту емкость менять обязательно,иначе скоро будет повтор!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP