ESpec - мир электроники для профессионалов


Китайский телек- шасси ?-пробивает транзистор D1710

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
К 
Бывалый
Сообщения: 70
К
 
Сообщение #1 от 14/10/2006 19:46 цитата  

Сгорал предохранитель, сопротивление 5 ваттное 1.8 Ом, выяснилось что пробит транзистор D1710 в питании, заменил-протянул пару минут и опять все пробило и притом шум какой то нетипичный был. Потом выяснилось что и кондер 100 мкф на 400 В в обрыве. Теперь думаю поставить новый транзистор и кондер или еще че нибудь есть? Может от обрыва кондера пробивать транзистор?
БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #2 от 14/10/2006 20:49 цитата  

К, Может от обрыва кондера пробивать транзистор?
Не то что может, а ЕЩЁ КАК МОГЁТ улыбка .так же поменяй по первичке другие литики.
К 
Бывалый
Сообщения: 70
К
 
Сообщение #3 от 14/10/2006 21:28 цитата  

БУНЯ,
неее, Нет менять не буду, но проверить проверю
alex-tv 
Участник
Сообщения: 129
 
Сообщение #4 от 14/10/2006 22:18 цитата  

Тебе дело советуют, меняй все литы не глядя по первичке, что значит не буду? Их там явно немного-2.
К 
Бывалый
Сообщения: 70
К
 
Сообщение #5 от 14/10/2006 22:26 цитата  

А их там собственно говоря и нету больше подшучивать, дразнить , на той части платы которая отделена толстой белой линией, типа внимание опасное напряжение, больше электролитов нету
Борис1 
Бывалый
Сообщения: 32
Борис1
 
Сообщение #6 от 15/10/2006 14:10 цитата  

в етих телеках шасси одинаковое как avest tc 01 проверь другой транзик вроде 3807 есть в бп?
К 
Бывалый
Сообщения: 70
К
 
Сообщение #7 от 15/10/2006 14:58 цитата  

Борис1,
есть такой-в порядке
МИГУЛЯ 
Завсегдатай
Сообщения: 829
МИГУЛЯ
 
Сообщение #8 от 15/10/2006 17:00 цитата  

есть так меняй тебе говорят а то будет как и было.
Сибиряк 
Завсегдатай
Сообщения: 410
Сибиряк
 
Сообщение #9 от 15/10/2006 19:22 цитата  

Вообще-то электролиты конечно можно и проверить,но вопрос как? В умных книгах пишут:"Проверить заменой"
К 
Бывалый
Сообщения: 70
К
 
Сообщение #10 от 15/10/2006 22:57 цитата  

МИГУЛЯ,
зачем менять?- транзистор нормальный
Сибиряк,
Как как? стрелочным омметром!

Добавлено 16/10/2006 00:02

Кстати, вместо 5 ваттного сопротивления 1.8 Ом можно советскую 2 ваттку поставить? А то не нравятся чето мне эти современные сопоротивления, сгорают быстро, не то что советские, долго горят и дым пускают так что можно успеть выключить если что не так, а эти за доли секунды сгорают!
vik57 
Передовик
Сообщения: 1168
vik57
 
Сообщение #11 от 15/10/2006 23:09 цитата  

К, Читая тобой поднятую тему,удивляюсь! Зачем что-то спрашивать?Если на каждый совет говорить----не буду---не хочу!
К 
Бывалый
Сообщения: 70
К
 
Сообщение #12 от 15/10/2006 23:53 цитата  

vik57, так советы должны быть обоснованы, если вы правы-докажите свою правоту (если не трудно). Нельзя же просто говорить-сделай то сделай се, надо же обосновывать, говорить почему так а не этак, имхо.
Зачем менять транзистор если он нормальный? Следуя этой логике можно все детали поменять и что?
vik57 
Передовик
Сообщения: 1168
vik57
 
Сообщение #13 от 16/10/2006 00:14 цитата  

КЧтобы что-то обосновывать,нужно время,а время, сам пойми-стоит в нете денег!
Теперь по поводу замены деталей:для проверки нужны соответствующие приборы,которые зачастую отсутствуют у мастера по ряду причин,одна из них их дороговизна.Стрелочным прибором конденсатор и транзистор можно проверить на обрыв или к.з.
А их пригодность под напругой в схеме?
Так-что опытом проверено,проверяется заменой!!!
Morelock1 
Бывалый
Сообщения: 94
Morelock1
 
Сообщение #14 от 16/10/2006 00:24 цитата  

Короче гневное моё сообщение потёрли.хммм...
Но всё равно остаюсь при своём - если человек с задранным носом и кривыми - кривыми руками, то никакие советы по ремонту не дойдут до него. У него же стрелочный омметр! А с таким прибором можно ремонтировать всё! Даже ламповые, не говоря уже о китайских. Да ещё где вылетают транзисторы!
Так что прибор в руки - и вперёд! Главное флаг не забудь! улыбка
prapor 
Завсегдатай
Сообщения: 720
prapor
 
Сообщение #15 от 16/10/2006 02:31 цитата  

К писал:
неее, менять не буду

Класс!!! классно! А почему собственно? Из принципа? Или есть другие соображения? Очень хотелось бы услышать, я просто ТАКОЕ первый раз вижу! голливудская улыбка
А по поводу обоснованности - это в умных книжках надо искать её. А когда спрашиваешь идет-ли автобус №14 до ул. Ленина, а тебе говорят ДА, просто говоришь спасибо и едешь. И обоснованности не ищешь подмигивание . А если ищешь, то просто смотришь карту с организацией движения в этом районе подшучивать, дразнить
Надо было еще на ответ БУНИ
БУНЯ писал:
Не то что может, а ЕЩЁ КАК МОГЁТ
спросить: "А с чего Вы так решили, собственно?"
P.S. А литы в первичке менять все-же надо, а не то...... далее см. в вумной книжке улыбка
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #16 от 16/10/2006 12:51 цитата  

К, http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=58949 улыбка - ВСЕ ответы ...
snoopy 
Учу ТВ летать
Учу ТВ летать
Сообщения: 3023
 
Сообщение #17 от 16/10/2006 14:01 цитата  

Увожаемый К, ! Очевидно непопадался на то что при измерении транзистор исправен, а на деле уже собрался на жизнь вечную. Ну ничего. Век живи, век учись! А к советам советую прислушатся ,иначе...
К 
Бывалый
Сообщения: 70
К
 
Сообщение #18 от 16/10/2006 19:08 цитата  

snoopy, Попадалось конечно, на таких случаев процентов 5 не более.
prapor, во первых там нечего менять, читай тему внимательно, во вторых при проверке электролита омметром в 95 % случаях если показывает что нормальный конденсатор, то так и есть. У меня опыт небольшой, но за всю жизнь сотню различных электронных устройств наверное отремонтировал. Насчет того чтоб спросить Буню насчет почему он так решил, действительно хотел спросить почему из-за кондера может пробивать транзистор, а что здесь такого? Я не специалист в данной области и что? Здесь что форум кандидатов наук по электронике? Можно только задавать вопросы что отпаять и как запаять? Про теорию нельзя спрашивать?
........
master.ok 
Бывалый
Сообщения: 72
master.ok
 
Сообщение #19 от 17/10/2006 02:38 цитата  

К, да если ты такой опытный ремонтник,то починить БП,собранный на 3(!!!) таранзисторах,одной оптопаре и десятке деталюх не можешь??? гы-гы Там все проще пареной репы.Совет тебе даю(да ты все равно на него забьешь!).Этот Бп работает и без нагрузки.Сам в себе.Откинь все питания,кроме В+.А В+ разорви после оптопары(там питается стабилизатор к оптопаре от +115 вольт).Включи без ничего и посмотри.Кстати,частенько говнит диод выпрямительный по В+ вместе с параллельным кондером.
prapor 
Завсегдатай
Сообщения: 720
prapor
 
Сообщение #20 от 17/10/2006 15:10 цитата  

К писал:
prapor, во первых там нечего менять, читай тему внимательно

Как нечего, а 2 эл-лита + 3807???
А насчет вопросов - в этом действительно ничего страшного нет улыбка Дело в том, как их задавать. Если просто спросить, чтобы знать, то все в порядке. А если ТРЕБОВАТЬ обоснований, в ответ на заданный тобой-же вопрос, к тому-же сразу отрицая данные советы - то это уже совсем другое дело. А против вопросов никто ничего не имеет. Я, наверное, просто не очень четко и ясно выразился -sorry. Просто когда человек задает вопросы - значит он учится, правильно? А теперь прикинь ситуацию, когда школьник математичке говорит что-то вроде: " Не буду я квадратное уравнение через дискриминант решать, с чего я должен?"! Что она ответит? Наверное: "Ну решай без дискриминанта, только если не решишь, то будет двойка" смех . Ну и конечно, я думаю, она обидится. И 2-ку все равно поставит - уже из вредности подмигивание . Если только ты не АВАТАРА Morelock1-а и не решишь, как-нибудь хитро, по другому улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP