ESpec - мир электроники для профессионалов


THOMSON 21DG170_TX807-проблема сМП или ТДКС?

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
freid 
Передовик
Сообщения: 1326
 
Сообщение #1 от 18/02/2007 01:37 цитата  

THOMSON 21DG170_TX807.TDA9554PS/N1/1I0674 CB5600 _ IVV 2.30 TS0244 N1IM4S Y.;OPERA 40337-38."Слегка" зашел в тупик-не смог разобраться с ап-ом,при включении клацает МП,нет запуска строчника!греется НОТ-постепенно...не вылетает,разогревается ТДКС... ,подставлял ОСу,транзистор вых.строчный,обвязку его-результат тот-же(осцика на линии не было).На выход 108в подставлял лампу 75вт-МП не запускался-в деж.режиме 136в,при попытке включиться - 108в!Этот МП работает на лампу или нет?На выходе МП в деж реж-ме - 136в,10,20в,на м.п. 24w04-8(ставил чистую) нога-5в,на 5 и 6н - по 3,4в(по схеме 5в). И на IV001 33нога- по схеме 1,4в,в реале 5,6в.Не могу понять,проц или ТДКС и то и то проблем достать(подкинуть).Опыт работы с этими ап-ми не имею большого,такой дефект впервые!У кого есть опыт,прошу поделиться!Поиск результатом не удовлетворил!С уважением,Владимир.
вит777 
Участник
Сообщения: 141
 
Сообщение #2 от 18/02/2007 03:54 цитата  

freid, нет запуска строчника!греется НОТ-постепенно.
От какого источника он может греться если запуска нет,от лампочки что ли-поясни.
makar.i 
Фанат форума
Сообщения: 4035
makar.i
 
Сообщение #3 от 18/02/2007 06:25 цитата  

Владимир.
Действительно, объясни по русски суть проблемы!
freid 
Передовик
Сообщения: 1326
 
Сообщение #4 от 18/02/2007 08:38 цитата  

...МП "цыкает",пытается запуститься!но..,после нескольких попыток ,таких,включить проверил рукой транзистор и ТДКС на нагрев,транзистор гарячий,и ТДКС внизу гаряченький,что и сбивает с толку,вроде как КЗ или проблема в цепях "вокруг".Обвязку транзистора проверил заменой(емкости,резюки-целые),ОСу подбрасывал,не помогло,ну и пробовал нагрузить МП на лампу 75вт-не запустился,хотел бы узнать у профи(томсоны попадаются крайне редко...МП не проверял на нагрузку),часто сталкивающихся с такими моделями ,может ли МП работать на лампу или это проблема с МП.Если с МП ,то почему греются выходные детали,отключился или не включился бы МП и все(если проблема с ним),а так вроде как перегруз в строчке!Родных ТДКСов на подкидку нет,а HR для клиента очень кусается(200гривен).Я прозванивал комплектующие МП,резюки,емкости подставлял,смд только прозванивал-на первый взгляд все окей!но знаю,что у любой модели есть свои приколы,часто или ...встечающиеся! подмигивание "а Леву ТОлстого уважаю". улыбка
Tatarin 
Завсегдатай
Сообщения: 782
 
Сообщение #5 от 18/02/2007 10:03 цитата  

freid, Вообще ремонт любого аппарата начинается с БП. Отключи строчку и проверь БП. Если он без строчки запустится, все напруги появятся, отстань от него. И возьми нормальную лампу на 200ВТ.
guver 
Завсегдатай
Сообщения: 415
guver
 
Сообщение #6 от 18/02/2007 10:42 цитата  

В этих моделях в основном 4 болезни .Это
1 тдкс
2 кадровая
3 не пропаи
4 слет памяти
покраинеи мере те которые были у меня
freid 
Передовик
Сообщения: 1326
 
Сообщение #7 от 18/02/2007 15:12 цитата  

выпаяв строчный транзистор МП выдает напруги(писал в самом верху),но вместо строчки я подключаю лампу на кондер на 138в и на нее не запускается МП,как в этих моделях на такую нагрузку работает МП,С кадровой питание "снимал"-эфект тот-же! т.Tatarin, этот МП грузится на 200вт лампу???
БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #8 от 18/02/2007 17:11 цитата  

freid писал:
этот МП грузится на 200вт лампу???

это по сети надо 200ватт, а нагрузку попробуй начать с 40ватт.
freid 
Передовик
Сообщения: 1326
 
Сообщение #9 от 18/02/2007 17:23 цитата  

..если я правильно понял,200вт вместо предохранителя,а в нагруз 40вт. А зачем вместо предохранителя...,слава богу не вылетает МП...,а с нагрузкой 40вт не пробовал, будем. Ребята,может я что-то не так понимаю,поправьте,буду только благодарен! Мужики,а при выпаивании кадровой ,вообще из схемы, ап-ат включится?,нет ли какой либо защиты...?
БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #10 от 18/02/2007 19:23 цитата  

freid, всё правильно ты понял.
freid писал:
а при выпаивании кадровой ,вообще из схемы, ап-ат включится?,нет ли какой либо защиты...?

при выпаянной кадровой аппарат будет уходить в зашиту.
freid писал:
..,после нескольких попыток ,таких,включить проверил рукой транзистор и ТДКС на нагрев,транзистор гарячий,и ТДКС внизу гаряченький,

вот тут не очень понятно, если бп не работает даже на лампу, то от чего им греться? тдкс...??? . А литики в БП менял?
freid 
Передовик
Сообщения: 1326
 
Сообщение #11 от 18/02/2007 20:42 цитата  

ребята!я ведь не пишу,что МП не работает!!!Он не запускается!срабатывает защита-то ли от перегруза,то ли от того что МП не держит нагрузку...думаю,что первый вариант,поэтому и греется и транзюк и ТДКС,значит все же в строчке!или обвязке...но как же надо грузить ТДКС ,что бы он грелся,а греется внизу напротив транзистора,сам транзистор установлен поодаль, от него не может греться(предугадал вопрос кого-нибудь,на всякий случай). Греется ТДКС не сразу,а через трех-четырех раз включения ап-ата,т.е. защита "поцокает" и вырубается....и т.д..Попробую завтра поставить Наш ПЦ15,м-да,но опять же,вторичек не будет...и опять будет срабатывать защита,м-да,остается подбросить ТДКС,а его нет...блин,замкнутый круг!!!
вит777 
Участник
Сообщения: 141
 
Сообщение #12 от 19/02/2007 01:38 цитата  

freid, Скорее всего межветковое ТДКС.
freid 
Передовик
Сообщения: 1326
 
Сообщение #13 от 19/02/2007 02:23 цитата  

а что самое прикольное в этой ситуейшен,так это-то,что ап-ат проработал 5-6 мес.4 отработал и три года простоял у родителей в сырой квартире в ящике,потом проработал 1 мес.....и вот Вам "дыня"!
makar.i 
Фанат форума
Сообщения: 4035
makar.i
 
Сообщение #14 от 19/02/2007 07:00 цитата  

freid, сними тдкс и проверь его ,надеюсь знаешь как?
Volodichka 
Завсегдатай
Сообщения: 488
Volodichka
 
Сообщение #15 от 20/02/2007 07:14 цитата  

ТДКС и ТПИ проверяются элементарно на месте не выпаивая ничего, правда надо иметь под рукой собранный задющий генератор на 16/31 кГц с мощным ключем на выходе, питания 24В и тока 0,22А хватает для проверки любых ТДКС и ТПИ (в StBy)
ElektroNik 
Завсегдатай
Сообщения: 547
ElektroNik
 
Сообщение #16 от 20/02/2007 08:35 цитата  

Volodichka
Правильно ли я понял чтоб проверить ТДКС и ТПИ по Вашей методике , генератор на одно из вторичных , дальше другие вторичные смотреть осцилом ? И можно ТПИ (в StBy) проверять на включеном апарате или причем здесь StBy ?
freid 
Передовик
Сообщения: 1326
 
Сообщение #17 от 01/03/2007 00:38 цитата  

...м-да,ребята!сегодня проверил ТДКС...подпаял его на нашу цешку вместо ТВС(высоковольт.обмотку),вывод фокуса на земь...и так же-транзюк греется сильно,высокого нет!Будем заказывать трансик,если клиенты согласятся.Спасибо всем за общение.С уважением,Владимир.
Volodichka 
Завсегдатай
Сообщения: 488
Volodichka
 
Сообщение #18 от 01/03/2007 08:41 цитата  

Генератор elektronik05, собран на м/с с переключателем на 16/32/64kHz + мощный ключ (BUZ91), включается как обычно в первичную (коллекторную) обмотку ТПИ и аналогично к FBT. Мною использована защита по току на 250мА на случай "КЗ" в ТПИ, FBT или вторичках. Ток источника 24V под контролем. Проверка работы ТПИ возможна только в StBy - цешкой, после диодов, напряжения близкие к стандартным. На FBT напряжения в 4 раза меньше стандартных, но этого вполне хватает для проверки его пригодности. Также и ОС можно проверить.
Замечание ТВС проверять на его рабочей частоте!
Все проверки при отключенном от сети ТV!
Ильич 
Завсегдатай
Сообщения: 772
Ильич
 
Сообщение #19 от 01/03/2007 13:28 цитата  

Volodichka писал:
Генератор собран на м/с с переключателем на 16/32/64kHz + мощный ключ (BUZ91), включается как обычно в первичную (коллекторную) обмотку ТПИ и аналогично к FBT. Мною использована защита по току на 250мА на случай "КЗ" в ТПИ, FBT или вторичках. Ток источника 24V под контролем. Проверка работы ТПИ возможна только в StBy - цешкой, после диодов, напряжения близкие к стандартным. На FBT напряжения в 4 раза меньше стандартных, но этого вполне хватает для проверки его пригодности. Также и ОС можно проверить.
Замечание ТВС проверять на его рабочей частоте!
Все проверки при отключенном от сети ТV!

Volodichka схемкой генератора поделись, пожалуйста, чтоб велосипед не изобретать.
freid 
Передовик
Сообщения: 1326
 
Сообщение #20 от 02/03/2007 14:15 цитата  

Я тоже не отказался бы,если не в лом!!!С уважением,Владимир.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP