ESpec - мир электроники для профессионалов


Philips 32PW9509/12 chassis EM5.3E Pадужные полосы

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Toffel 
Бывалый
Сообщения: 39
Toffel
 
Сообщение #1 от 02/07/2007 10:51 цитата  

Фото с мобильника, правда. Это на "синем" экране при отключенной антенне. При просмотре передач цвета "складываются" с картинкой. Не кинескоп вроде, т.к. полосы меняют местоположение немного при смене сюжета, яркости, формата выводимого изображения. Фокусировка и геометрия изображения не нарушены. Отключение петли размагничивания, размагничивание кинескопа ничего не дали. Если честно, то не сталкивался с таким на больших трубках. Было когда-то что-то похожее на старых дохлых кинескопах 51-54 см, но то были упавшие или исчерпавшие ресурс и радуга там не такая яркая была. Прошу помочь с направлением поиска.

  Polosatyi.zip  26.51 КБ  Скачано: 1472 раз(а)
shursh 
Завсегдатай
Сообщения: 519
shursh
 
Сообщение #2 от 02/07/2007 12:32 цитата  

Я сталкивался с такой проблемой,только с SAMSUNG .
После проверки оказалось ,что отсутствовало напряжение питания кадровой развертки.
Причина - обрыв перемычки (резак 0.1 Ом).После замены работоспособность восстановилась.
Serg* 
Передовик
Сообщения: 1681
 
Сообщение #3 от 02/07/2007 15:04 цитата  

shursh, Читай внимательно:
Toffel писал:
Фокусировка и геометрия изображения не нарушены.

Похоже, что на тв. действует сильное магнитное поле земли,(или близко работающие к примеру медприборы) попробуй переставить его в другое место, ну а если не поможет то нужно пробывать подставить сам кинескоп.
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #4 от 02/07/2007 21:38 цитата  

shursh, Отсутствовало напряжение кадровой развертки. Это КАК ???
Напруги на кадре нет, а телик выдает такое на кине? Сам то понял че сказал?смех

Toffel, Телевизор не падал? Рядом Акустика не стояла?
Если деформации маски нет, то это очень сильное магнитное поле. Надо думать где оно взялось.
Прозондируй ОСу.
Кроме отклонялки что еще на горловине навешано?
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #5 от 02/07/2007 22:36 цитата  

Я бы для начала родну петлю размагничивания отключил.
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #6 от 02/07/2007 23:38 цитата  

Oлег, Так он же писал что петлю отключал. недовольство, огорчение
Хотя все возможно - отключил, потом включил и начал размагничивать. А там позистор с дыркой, и переменка течет себе на петлю... подшучивать, дразнить
shursh 
Завсегдатай
Сообщения: 519
shursh
 
Сообщение #7 от 03/07/2007 00:07 цитата  

>Отсутствовало напряжение кадровой развертки. Это КАК ???<
А ты попробуй , ради эксперемента , отключи питание кадровой .
Serg* 
Передовик
Сообщения: 1681
 
Сообщение #8 от 03/07/2007 01:45 цитата  

shursh писал:
А ты попробуй , ради эксперемента , отключи питание кадровой .

И получи:
Toffel писал:
Фокусировка и геометрия изображения не нарушены

Так, чтоли???Думать нужно прежде чем писать смех
Только путем подставы кинескопа всё станет на свои места,хотя я больше склоняюсь к отслоению маски при всём том, что было сделанно выше.
Alexius 
Завсегдатай
Сообщения: 755
Alexius
 
Сообщение #9 от 03/07/2007 01:55 цитата  

Serg* писал:
Только путем подставы кинескопа всё станет на свои места,хотя я больше склоняюсь к отслоению маски при всём том, что было сделанно выше.

Согласен, тоже видел недавно такое же. И размагничивалось и Ос менялась и только замена кина поставила всё на свои места.
servo 
Завсегдатай
Сообщения: 421
servo
 
Сообщение #10 от 03/07/2007 07:30 цитата  

А как питание видеоусилителей, смотрел?
Похоже конечно на кинескоп, скорее всего так оно и есть, но всё-же:
уменьши ускоряющее напряжение, отбрось на горловине катоды (проверь на кросс-плате пайку модулятора, не забудь перед этим просмотреть отдельно цоколь горловины, ускоряющее напряжение) и где-то через 1 килоом замкни катод(любой) на массу.
Можно подбросить не только кинескоп что порой проблематично, а другое шасси под кинескоп, даже меньшей диагонали (54 -например)-растр будет ввиде небольшёго квадрата, но для оценки достаточно...
KND1 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #11 от 03/07/2007 10:52 цитата  

ПОСТУЧИ ПО КИНЕСКОПУ ПРИ ВКЛЮЧЕНОМ ТВ И УВИДЕШ МАСКА ИЛИ НЕТ
Toffel 
Бывалый
Сообщения: 39
Toffel
 
Сообщение #12 от 03/07/2007 13:12 цитата  

Колонок рядом не стояло, хозяева клянутся, что не роняли, живут с этой неисправностью уже почти год, похоже я не первый мастер, кто смотрит на ету картинку, наверно все отказались. Из за давности события хозяева связывают появление неисправности со скачками напряжения в питающей сети. Ящик на дому у клиента, ну что там можно сделать, к себе пока не беру. Отключал я петли размагничивания, ротатора изображения, потом размагничивал кинескоп, все это остается. Там еще катушек много навешано на трубе: есть под кольцевыми магнитами сведения тоненькая, ну и строчные с кадровыми не отключал. Был бы кинескоп такой, подставил бы. Я почему думаю, что не маска: на простукивание не реагирует, при изменении масштаба (формата) изображения, полосы тоже пропорционально увеличиваются-уменьшаются. Такое впечатление, что источник поля где-то в районе после пушек, ОС. Что там может намагнитититься? Щас поизучаю еще схемку.
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #13 от 03/07/2007 23:26 цитата  

shursh, Отключили и увидели тонкую горизонтальную полосу. смех смех смех

Toffel, А катушку ускорения возле МСУ отключал?
shursh 
Завсегдатай
Сообщения: 519
shursh
 
Сообщение #14 от 04/07/2007 18:50 цитата  

>Отключили и увидели тонкую горизонтальную полосу<
Именно питание мс?
8179 FS ???

> Там еще катушек много навешано на трубе: есть под кольцевыми магнитами сведения тоненькая, ну и строчные с кадровыми не отключал. Был бы кинескоп такой, подставил бы. Я почему думаю, что не маска: на простукивание не реагирует, при изменении масштаба (формата) изображения, полосы тоже пропорционально увеличиваются-уменьшаются. <

А коррекция не на TDA 9151 B ?
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #15 от 04/07/2007 21:02 цитата  

shursh, Изучай. даташит на TDA8179FS
UA3DLD 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #16 от 04/07/2007 22:33 цитата  

Долбанули его об пол.
Отслоение маски.
А хозяев слушать только голову себе морочить.
Может они и не знают что у них в квартире твориться.
А для кадровой слишком яркая радуга.
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #17 от 05/07/2007 04:40 цитата  

shursh писал:
После проверки оказалось ,что отсутствовало напряжение питания кадровой развертки.
Причина - обрыв перемычки (резак 0.1 Ом).После замены работоспособность восстановилась.

shursh, если питание кадровой двуполярное, то отключение одного из этих питаний может увести растр вверх или вниз, что способно вызвать засветку экрана, даже и с "радугой", но яркость "радуги" будет поменьше, чем в данном случае, да и автор пишет, что картинка на растре есть - а это однозначно исключает такой вариант. Т.е., кадровая развёртка в наличии имеется.
NEXXT 
Участник
Сообщения: 235
NEXXT
 
Сообщение #18 от 05/07/2007 16:16 цитата  

у меня точно такое было на toshiba 29 подбирал оску так как на родной незапускался и одна из семи осок дала точно такой результат только три широкие полосы красная зеленая синяя
Рафик 
Участник
Сообщения: 213
Рафик
 
Сообщение #19 от 05/07/2007 16:23 цитата  

ЭТО ОТСЛОЕНИЕ МАСКИ, уронили телик на пол.
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #20 от 05/07/2007 18:51 цитата  

brt137, Не только увести вверх, но и легко прожечь дыру в горловине. смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP