ESpec - мир электроники для профессионалов


Rubin 55M09-T8 - нет картинки

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
k.m74 
Новичок
Сообщения: 26
k.m74
 
Сообщение #1 от 07/09/2007 22:18 цитата  

STV2249H выходы R,G,B (32,31,30ноги) заперты на них около 0 вольт экран темный. Телевизор работает, каналы принимает, переключает звук, есть, все напряжения в норме, кадровая строчная в норме накал нормальный. STV менял, память менял проц. свою работу делает панель кинескопа проверил. В наглую могу экран зажечь, видно, что все функции работают, включая сервис. Но зеленого почти нет, хотя аппарат не старый труба Toshiba. Вопрос такой может STV запереть R,G,B, если в моем случае предположим, эмиссия зеленой пушки истощилась, ведь STV контролирует, пока ток эмиссии кинескопа не достигнет значения, обеспечивающего надежную работу схемы “баланса белого” по 33 ноге. Кинескопа другого нет, чтобы проверить.
servo 
Завсегдатай
Сообщения: 421
servo
 
Сообщение #2 от 07/09/2007 23:51 цитата  

А какие напряжения на катодах?
"В наглую" - это как?
Ускоряющее напряжение есть?
или проще: экран потух резко?
или со временнем притухал - притухал с тянучками и засветками в начале включения,
а потом всё.
k.m74 
Новичок
Сообщения: 26
k.m74
 
Сообщение #3 от 08/09/2007 08:54 цитата  

В наглую это так, когда включаю из дежурки просто касаешься щупом кварца(4.43) на 40 ноге кварц менял STV экран загорается. Когда загорается экран картинка четкая, но без зеленого, хотя через сервис G регулирую, напряжение на катоде зеленого меняется, в тех же пределах, что и а соседних пушках. Если на них регулировать.
Напряжения на катодах R,G,B по 194 В. На каждом, закрыты, ускоряющее есть, если добавить ускоряющего на экране обратный ход, а самой картинки нет (люди не выходят!). А аппарат вечером выключили, а утром он уже не включился.
sergeih 
Шериф
Сообщения: 3501
sergeih
 
Сообщение #4 от 08/09/2007 08:55 цитата  

k.m74 писал:
В наглую могу экран зажечь

Это как ?
k.m74 писал:
Но зеленого почти нет, хотя аппарат не старый труба Toshiba

Это не значит что кинескоп хороший, измерь ток катодов кина, и проверь все элементы по цепи зеленого, так же можно временно увеличить накал, это поможет определить неисправность
Новый кинескоп не проработает и 6 мес если накал неправильно выставлен, так что имей это в виду
remix 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #5 от 08/09/2007 12:12 цитата  

sergeih писал:
измерь ток катодов кина,
а проще, переключи пушки на плате кина, также внаглую запусти и если зеленого не будет, то смело меняй кинескоп.
k.m74 
Новичок
Сообщения: 26
k.m74
 
Сообщение #6 от 08/09/2007 14:13 цитата  

Спасибо Remix мысля такая крутилась, но отвлекся и ушла. Но ответ на свой вопрос по поводу (может STV запереть R,G,B, если в моем случае предположим, эмиссия пушки истощилась) видно с такой проблемой не кто не сталкивался. Время покажет раскожу.Цепи G менял местами для уверенности с цепью R. Эффект тодже, зеленый косячет, красный работает как работал.
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #7 от 08/09/2007 16:02 цитата  

В первую очередь токи катодов. Далее АББ и ОТЛ, потом SSC. STVха открывает и подсевшие трубы.
k.m74 
Новичок
Сообщения: 26
k.m74
 
Сообщение #8 от 10/09/2007 18:57 цитата  

Не соглашусь я с zarah, может STV и открывает подсевшие трубы, но всему есть предел. В моем случае труба по зеленому была севшая, на столько что закрывала катоды трубы, т.к. не поддерживался баланс белого, при этом условии STV открывает трубу. Поставил рабочий кинескоп, и аппарат сразу включился, работает как новый. Спасибо всем кто подключился! Считаю тему можно закрыть. Обидно, что даже Японцы (так написано на трубе) и те не застрахованы от брака.
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #9 от 10/09/2007 19:12 цитата  

А я че тебе сказал - в первую очередь ...читай выше. смех
ФАРТ 
Передовик
Сообщения: 1897
 
Сообщение #10 от 10/09/2007 20:31 цитата  

k.m74 писал:
Обидно, что даже Японцы (так написано на трубе) и те не застрахованы от брака.

так и написано - Японцы? И на каком языке, или все же иначе?
sergeih 
Шериф
Сообщения: 3501
sergeih
 
Сообщение #11 от 11/09/2007 08:18 цитата  

k.m74 писал:
Обидно, что даже Японцы (так написано на трубе) и те не застрахованы от брака.

k.m74, понимаеш, тут такое дело...
если даже самый Японский труба дать нашему Русскому сборщику-настройщику, то боюсь самый Японской трубе придет труба гы-гы
sergeih писал:
Новый кинескоп не проработает и 6 мес если накал неправильно выставлен, так что имей это в виду
johnnie 
Участник
Сообщения: 214
 
Сообщение #12 от 11/02/2008 15:00 цитата  

Такая же проблема:
"STV2249H выходы R,G,B(32,31,30ноги) заперты на них около 0 вольт экран темный. Телевизор работает, каналы принимает, переключает звук, есть, все напряжения в норме, кадровая строчная в норме накал нормальный. STV менял, память менял проц.свою работу делает панель кинескопа проверил . В наглую могу экран зажечь видно, что все функции работают, включая сервис...просто касаешься щупом кварца(4.43) на 40 ноге кварц менял STV экран загорается. Когда загорается экран картинка четкая, но без КРАСНОГО, хотя через сервис R регулирую, напряжение на катоде КРАСНОГО меняется, в тех же пределах, что и на соседних пушках. Если на них регулировать. "
Кинескоп подставлял другой, все показывает нормально.
Вопрос, можно отключить схему, чтобы телик включался с дохлой красной трубой?
В сервисе ничего такого не нашел.
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #13 от 11/02/2008 15:02 цитата  

johnnie, Добавь накал , он должен включиться.
johnnie 
Участник
Сообщения: 214
 
Сообщение #14 от 11/02/2008 15:19 цитата  

Только накал больше никаких вариантов? Программное отключение АББ?
Надолго ли хватит увеличенного накала?
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #15 от 11/02/2008 15:29 цитата  

johnnie, Программное отключение должно быть в сервисе, а накал увеличь на время ( 5-10 минут) что-бы удостовериться что именно кинескоп, если кинескоп, тогда или менять или стрелять улыбка .
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #16 от 11/02/2008 15:39 цитата  

johnnie, хочешь угадаю?
Кин с тонкой трубой подмигивание
johnnie 
Участник
Сообщения: 214
 
Сообщение #17 от 11/02/2008 16:22 цитата  

мастер-ломастер, в сервисе только геометрия, цвета...где в сервисе, какой параметр? Увеличить попробую, но то что кинескоп я уже проверил, подставлял другой, мне нужно чтобы телик со своим запустился, клиент менять кинескоп вряд ли согласится...а так пусть смотрит без красного.

Oлег, с тонкой трубой, а что я какой-то секрет не знаю?
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #18 от 11/02/2008 16:39 цитата  

А как думаешь отчего я догадался подмигивание
johnnie, сервисом играть бесполезно.
Лучше это почитай.

ДОБАВЛЕНО 11/02/2008 18:41

Но мы этот дефект не устраняем, клиенту дорого.
johnnie 
Участник
Сообщения: 214
 
Сообщение #19 от 11/02/2008 17:17 цитата  

Я так понимаю, это может решить мою задачу?

Взято ТУТ: http://rc5.ru/forum/viewtopic.php?t=1567
"Rubin 55M09T. Как отключить АББ? Отчет по теме: Кинескоп китайский, подсела красная пушка, поэтому кин не включается. Если крутануть ускоряющее, появляется картинка. STV2249 33н. - АББ, её отключение не помогло. Когда отсоединил 46н. - ОТЛ, изображение появилось. Подрегулировал ускоряющее, в сервисе добавил красного, стало более-менее. Клиентку бабушку устроило. "
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #20 от 11/02/2008 17:29 цитата  

ИМХО - мёртвому припарки недовольство, огорчение
Кин менять надо, или не делать.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры

NEC


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP