ESpec - мир электроники для профессионалов


проблемка с Касперским

  Список форумов » Свободное общение
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31315
 
Сообщение #21 от 09/11/2018 13:28 цитата  

Роман Гордеев писал:
Nik_Al, "на любой подозрительный файл сразу Авира реагирует" Да ещё как реагирует! Просто сносит "подозрительное" к ...... смех
Вот в силу их "негибкости"(мягко говоря) и не пользуюсь бесплатными антивирусами - они как неразумные дети: сначала сломают..... Про то, чтобы сначала на карантин поместить и полечить важный файл - не, не слышали.

Ну почему же? Я ведь упоминал тут про РОДНОЙ майкрософтовский антивирус. Он имеет весьма гибкие настройки по работе с подозрительными файлами, и время карантина там можешь назначить любое. подмигивание
При этом полностью бесплатный, и ничем систему не засоряет.
А все эти Авасты и прочее.. они условно бесплатны - по истечении пробного периода начинают требовать деньги.

Что касается блокировки скачивания подозрительных файлов из сети интернет... не вижу проблем. Всегда можно отключить эту функцию в антивирусе на свой страх и риск, если уверен в безопасности скачиваемого файла.
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #22 от 09/11/2018 15:10 цитата  

Nik_Al, "А все эти Авасты и прочее.. они условно бесплатны" вот и я про то, магазины делают "подарок" на....дней, после чего рядовой пользователь не может часто просто снести эту ...нь, а то и пытается ещё неск-ко таких же "беспл.подарочков" поставить рядом и это даже удаётся некоторым, потому что вся эта ...нь даже не ругается друг на друга смех Потом приносят "раскалённые" ноуты с просьбой избавить от "тормозов" на норм.железе вроде.....

У меня отношение прим.такое к "анти" - есть авто верхнего уровня: мерседесы-бмв-тойоты и т.д., есть пониже - корейские и внизу -индийские/китайские.
Так вот, бесплатные "авиро-авасты" - прим.в конце там....Это примитивно если.
Если относиться к защите/лечению от вирусов серьёзно и тем более платно избавлять от них, то нужно понимать след.структуру антивир.продуктов:

- детекторы – обнаруживают вирус и формируют сообщение-сигнал о находке. Недостатком такого типа антивирусной программы является «узкий спектр действия»: ежедневно появляются новые, а программа-детектор способна обнаружить лишь вирусы, известные на момент ее создания;
- фаги (программа-доктор) – известны своими «лечебными» свойствами: обнаруженная угроза удаляется, файлы приводятся в свое первоначальное состояние. Работа программы построена на удалении вируса с последующей борьбой с причиненным им вредом;
- программы-ревизоры – сравнивают текущее состояние с базовым. При установке, ревизор запоминает состояние установленных приложений и в дальнейшем (с установленной периодичностью) сравнивает его с текущим положением. Все изменения фиксируются и выводятся на монитор;
- программы-фильтры – обнаруживают подозрительные действия (будь то изменение атрибутов файла или распространение на загрузочный сектор диска) и выводят информацию-отчет о проделанной работе. Далее, пользователь сам принимает решение, запретить или разрешить обнаруженное действие. Такой антивирус прекрасно справляется с функцией предотвращения заражения, однако перед уже распространенным вирусом они бессильны;
- вакцина – программы, направленные на исправление возникшего заражения, блокируя его. Вакцина модифицирует зараженные программы или диски, не нанося ущерба их корректной работе, одновременно делая их неуязвимыми к вирусу. Недостатком является ограниченное применение и использование только для известных вирусов.
Т.е. профессионал одной программой вряд-ли обойдётся в работе, это логично.

Подробнее: https://vawilon.ru/statistika-antivirusov/, там же можно увидеть, что Avira; Avast;AVG в 2016г "успешно" делили низшие места, не думаю, что сильно поднялись и ныне, хотя на рейтингах первых страниц поисковиков они несомненно на вершинах смех
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31315
 
Сообщение #23 от 09/11/2018 16:06 цитата  

Роман Гордеев писал:

Т.е. профессионал одной программой вряд-ли обойдётся в работе, это логично.

Да будет тебе известно.. несколько антивирусов от различных производителей не уживаются на одном компьютере в рамках одной системы. подмигивание
А когда уже прихватил.. для чистки системы от всякой дряни есть специализированные утилиты, которые потом удаляются.

Цитата:
Подробнее: https://vawilon.ru/statistika-antivirusov/, там же можно увидеть, что Avira; Avast;AVG в 2016г "успешно" делили низшие места, не думаю, что сильно поднялись и ныне, хотя на рейтингах первых страниц поисковиков они несомненно на вершинах смех

Так я и не горячий сторонник их.
Хотя вот.. в том "рейтинге" ничего не сказано про Microsoft Security Essentials. улыбка
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #24 от 09/11/2018 17:23 цитата  

Nik_Al, "Да будет тебе известно.. несколько антивирусов от различных производителей не уживаются"
А я тебе говорю - уживаются! McAfee Security условно можно считать антивирусной программой, "работает" с подобными "360..." и др.
Подобные приложения попадают в систему:
При помощи бандлинга – это способ, когда вместе с другой программой, устанавливаются дополнительные приложения.
Используя вирусы – сегодня есть вирусы, которые загружают на ПК множество приложений. Система начинает "кряхтеть" от десятка нежелательных программ. В случае ручного удаления навязчивых утилит, вирус может восстанавливать их.
---------------
Большинство пользователей устанавливают приглянувшуюся "халяву" не обращая внимания на галочки напротив доп.приложений(хотя их тоже порой незаметно-бледными делают спец-но), имея потом тормоза и "кашу" из ненужного софта. В лидерах - программа авт.обновления программ, "юнит-плееры", посл.версии Ccleaner с их "уход автоматом", кстати - последняя версия открывает дыры в безоп-ти, подробности не буду здесь, найдёт кому надо....

В общем - кто хочет, пусть в беспл. антивир-ы нижнего уровня верит - будет работа подмигивание
Ну и да, если на компе кроме ютуб-киношек, фоток с деффками/кошечками и "торрентов" ничего ценного нет - можно и не тратиться
А вот когда бухгалтерия на компе и работа с онлайн-банками, я бы не доверял беспл. антивирусам.
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15927
tynalex
 
Сообщение #25 от 09/11/2018 17:29 цитата  

Nik_Al, Хотя вот.. в том "рейтинге" ничего не сказано про Microsoft Security Essentials.
Именно этот (Microsoft Security Essentials) у меня и стоит в данный момент на семёрке, вполне достаточно! Раньше использовал его и на XP на работе, но после того как перестали поступать обновления на XP, его заменил на 360.
А Касперский? С самого начала я, мои друзья его не взлюбили за то, что сильно тормозил систему. Может уже новые версии и не торомозят, но как говорится, теперь он и накуй не нужен ! подмигивание
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31315
 
Сообщение #26 от 09/11/2018 20:25 цитата  

Роман Гордеев писал:
Nik_Al, "Да будет тебе известно.. несколько антивирусов от различных производителей не уживаются"
А я тебе говорю - уживаются! McAfee Security условно можно считать антивирусной программой, "работает" с подобными "360..." и др.

А смысл держать на компе несколько антивирусников.. когда достаточно фаервола?

Цитата:
При помощи бандлинга – это способ, когда вместе с другой программой, устанавливаются дополнительные приложения.

Надо смотреть что ставишь. Обычно установку этих приложений можно отключить в настройках на начальном этапе инсталляции.
Цитата:
сегодня есть вирусы, которые загружают на ПК множество приложений. Система начинает "кряхтеть" от десятка нежелательных программ. В случае ручного удаления навязчивых утилит, вирус может восстанавливать их.

Про вирусы я уже сказал. есть специальные утилиты для их удаления. Для удаления нежелательных программ без следов, есть неплохое таки решение.

Цитата:
А вот когда бухгалтерия на компе и работа с онлайн-банками, я бы не доверял беспл. антивирусам.

Архивировать данные надо - регулярно.И желательно дублировать. Иначе, в один прекрасный момент поймаешь шифровальщик, и накроется твоя бухгалтерия.. ну, сам знаешь чем. подмигивание Или вообще (как я выше упоминал) получишь абсолютно пустой жёсткий диск. Необходимость архивации ценной информации на внешний носитель продиктована ещё и тем, что жёсткие диски имеют свойство выходить из строя неожиданно - просто в один прекрасный момент комп просто не запустится. Вот будешь тогда платить за восстановление данных круглую сумму.
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #27 от 09/11/2018 20:41 цитата  

tynalex, в Касперском дост-но настроек, чтобы машине не тяжело с ним было. Никогда не имел ни мощьного компа, ни ноута, но kav(базовый, не kis) не вызывал "торможений". В этот самый момент на ноуте с XP и 2Гб памяти в диспетчере задач опера "забирает" 138 188Кб, а Касперский - 58 752, и?
Полную проверку запускать - там есс-но цифры другие будут.... эвристический анализатор, проверять или нет уст.пакеты....много от чего зависит, даже "уведомлять о новостях" и "получать инф-ю для польз.соцсетей" влияют, не говоря уже "исп-ть игровой профиль" и про"уступать ресурсы....." а также "не проверять сетевые диски"
Когда настроешь норм., не по умолч. - не проблем особых!

ДОБАВЛЕНО 09/11/2018 20:51

Nik_Al, "А смысл держать на компе несколько антивирусников"
Я тебе выше уже описал, как это происходит, исходю из того, что мы всё же профессионалы улыбка
Обычные пользователи над этим всем задумаются(может быть), когда....
О чём разговор, если меня, без спецобразования в этой области, студенты-IT-ки просят порядок наводить на их ноуте, или учителя информатики с вирусами не справляются?! Хотя для любопытных - масса инфы в сети! Самообразовывайся, общайся - спрашивай! Развлекуху-то легко находят!
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31315
 
Сообщение #28 от 09/11/2018 21:01 цитата  

Роман Гордеев писал:
tynalex, в Касперском дост-но настроек, чтобы машине не тяжело с ним было.
Когда настроешь норм., не по умолч. - не проблем особых!

Роман Гордеев, Ты уж определись там.. есть проблемы с Касперским или нет? голливудская улыбка
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #29 от 09/11/2018 21:13 цитата  

Nik_Al, я с проблемкой(не с проблемой) уже справился - вышел из программы на 2сек. и снова зашёл, всё обновилось без проблем улыбка
Цепляться к словам можно бесконечно, особенно если не разбираешься в продукте, о котором речь смех
Я скрин и данные выложил, позволяющие судить о "прожорливости" в обычном режиме при работе в сети, выкладывайте свои данные - сравним подмигивание
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31315
 
Сообщение #30 от 09/11/2018 23:43 цитата  

Роман Гордеев писал:

Цепляться к словам можно бесконечно, особенно если не разбираешься в продукте, о котором речь смех
Я скрин и данные выложил, позволяющие судить о "прожорливости" в обычном режиме при работе в сети, выкладывайте свои данные - сравним подмигивание

Понятно дело. Откуда нам разбираться. Мы тут все ламеры. Это такое счастье... что есть тут у нас один продвинутый - указывающий путь истинный. Что бы мы без него делали? подшучивать, дразнить
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #31 от 10/11/2018 11:25 цитата  

Nik_Al, почему только один-то? Есть ещё - в любой теме "членомер" устроят, чтобы доказать(кому, зачем-не важно), что только у них..... смех
p.s. по теме - пока всё норм.после полного перезапуска программы и откл. прокси, сегодня обновился - базы актуальны....

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP