ESpec - мир электроники для профессионалов


Кто изучает языки программирования, в частности Питон.

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
SONATA186 
Завсегдатай
Сообщения: 851
 
Сообщение #1 от 20/05/2023 08:45 цитата  

В связи с уменьшением работы, по разным независимым от меня причинам, появилось много свободного времени. Решил попутно изучить язык программирования. В интернете по советовали Питон, как самый простой и востребованный язык для начинающих. Есть еще в наших рядах кто изучает или уже владеет им на уровне ?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15983
 
Сообщение #2 от 20/05/2023 10:57 цитата  

Без практического применения это всё через годик благополучно забудется-так что зря потратите время.
SONATA186 
Завсегдатай
Сообщения: 851
 
Сообщение #3 от 20/05/2023 13:14 цитата  

Так в том и дело, что заработки на ремонте падают, и цена ремонта скоро будет сопоставима с новым телевизором. Новый 32" стоит 6000 руб, и ремонт обходится больше половины! Многие клиенты отказываются чинить, просто идут и покупают новый... А еще и ремонтом занимаются все кто может аккуратно снять матрицу, и поставить новую подсветку, которую можно без проблем выписать хоть с OZONа. Да и в будущем уверен, что ремонт телевизора будет выглядеть, как замена не большой коробочки самим клиентом. Поэтому готовлюсь к смене профессии смех
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4199
Некто Никто
 
Сообщение #4 от 20/05/2023 13:39 цитата  

SONATA186, пробовал некоторое время назад что-то самостоятельно. Но самому пробовать постигать - некоторая утопия. Отсутствует "направляющая рука". Информация получается хаотичная и несистематизированная. Забросил. Впрочем может у меня из-за недостаточной усидчивости и дефицита времени.
Если у тебя будут подвижки в этом - маякни. Не прочь приобщиться к разумному-доброму-вечному.
SONATA186 
Завсегдатай
Сообщения: 851
 
Сообщение #5 от 20/05/2023 14:46 цитата  

В общем ситуация у меня такая. Дочка работает в этой сфере, я глядя на ее зарплату больше 200 тыр, с моими 30-40 тыр в месяц, решил пока нет клиентов на работе, изучать самостоятельно. Нашел онлайн платформу "Нетология" прошел видеокурсы для начинающих. Если учиться дальше, то это стоит больших денег, в среднем-125000 тыр за курс. После, прошел бесплатные курсы на "Хекслете". Там после каждой темы, идут тесты и задания. Все тесты, и задания по теме, прошел сам без подсказок. Смысл и суть понимаю, значит могу надеяться что выучусь. В данный момент скачал книгу "Начинаем программирование на Питоне", если интересно могу поделиться. Изучаю самостоятельно, пишу простейшие программы. Вот ищу единомышленников и наставников, может кто по советует что то по этому делу!
За программирование будущее, и это однозначно! Жалею что раньше не начал обучаться, но видать всему свое время! смех
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15983
 
Сообщение #6 от 20/05/2023 15:19 цитата  

Сча все в программисты пойдут тогда и ценники на софт обвалятся как на ремонты т.в.,хотя и сейчас они не запредельные по сравнению как лет 15 назад были.
Изучить это одно-потом надо освоить написание и отладку непростых программ,потом найти клиентскую базу кто вам будет платить 200тыс росс.рублей в месяц и цель достигнута.
Фокс 
Передовик
Сообщения: 2388
Фокс
 
Сообщение #7 от 20/05/2023 15:36 цитата  

нейросеть сейчас пишет софт, так что програмисты вымрут
SONATA186 
Завсегдатай
Сообщения: 851
 
Сообщение #8 от 20/05/2023 16:44 цитата  

n max писал:
Сча все в программисты пойдут тогда и ценники на софт обвалятся как на ремонты т.в.,хотя и сейчас они не запредельные по сравнению как лет 15 назад были.
Изучить это одно-потом надо освоить написание и отладку непростых программ,потом найти клиентскую базу кто вам будет платить 200тыс росс.рублей в месяц и цель достигнута.

Изучить - это и есть уметь писать код, и отлаживать! Клиентскую базу искать не нужно, программисты везде требуются, от банков до школ, правда зарплаты там другие, но все это зависит от тебя самого, поднимай свой уровень! А мне хватит и 100 000, в месяц, главное что стабильно и пенсионные отчисления хорошие! А тут, если клиентов нет, за аренду заплатил, за бензин, за продукты и ноль в остатке. Один месяц хорошо выходит, в другой не очень, меня так не устраивает сумашествие

ДОБАВЛЕНО 20/05/2023 16:46

Фокс писал:
нейросеть сейчас пишет софт, так что програмисты вымрут

Вы сильно ошибаетесь, особенно с нейросетью!
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15983
 
Сообщение #9 от 20/05/2023 17:05 цитата  

В банках и школах программистов берут без конкурса и там з.п. соответсвующая,но и требования попроще-максимум софт установить.
Там где 200 тыс платят конкурс будет соответствующий+тестирование на что ты годен.
Так что лучше в депутаты идти зарплата где то такая же-требования намного проще подмигивание
SONATA186 
Завсегдатай
Сообщения: 851
 
Сообщение #10 от 20/05/2023 17:30 цитата  

n max, именно так, но в депутаты не пробиться, проще на луну слетать смех А стать программистом, это в моих возможностях, пусть средненьким, но с постоянным заработком
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28553
RomanRB
 
Сообщение #11 от 20/05/2023 19:35 цитата  

Надо начинать не с Питона и с Си.
Потом Питон как семечки.
НО! На Си надо учится практически с рождения и учится всю жизнь до её конца. Иначе... иначе специалиста не получится.
И надо на чём то учится. На каком-то реальном проекте. Всё остальное...пустая трата времени.

У меня есть продвинутые ребята, которые код пишут. Так они сами говорят, что сколько этот язык (Си) не изучай, досканально его выучить невозможно.
Да и потом, ну познаешь ты немного тот-же Питон, дальше что?

ДОБАВЛЕНО 20/05/2023 20:36

пы.сы. Программист-это не профессия, это состояние души. Далеко не все могут в коде искать и видеть красоту и порядок.

ДОБАВЛЕНО 20/05/2023 20:53

n max писал:
В банках и школах программистов берут без конкурса и там з.п. соответсвующая,но и требования попроще-максимум софт установить.
Там где 200 тыс платят конкурс будет соответствующий+тестирование на что ты годен.
Так что лучше в депутаты идти зарплата где то такая же-требования намного проще подмигивание


Блуждающих программистов берут на аутсорсинг. Это единоразовые выплаты и не очень большие. И нет там сложностей для написания кода. Если вообще его надо писать. СУБД на верхнем уровне-это максимум что требуется в школах.

Хороших программистов не так много. Ну и зарплаты у них соответствующие.
Кто в игровой индустрии, кто на оборонке, кто на промке. Вот там да. Там высший пилотаж.

ДОБАВЛЕНО 20/05/2023 21:00

Фокс писал:
нейросеть сейчас пишет софт, так что програмисты вымрут


Нет не вымрут. Нейросеть пишет длинно и коряво. голливудская улыбка
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15983
 
Сообщение #12 от 20/05/2023 20:03 цитата  

SONATA186 писал:
n max, именно так, но в депутаты не пробиться, проще на луну слетать смех А стать программистом, это в моих возможностях, пусть средненьким, но с постоянным заработком

Так а что на ремонте телеков сейчас мало платят?Вроди из местных спецов ни кто не жаловался на заработки.
Я так телеки мало чиню в основном подсветка в витязях где стекло скотчем приклеено,реболл проциков,прошивка нанд и еммс в основном такие ремонты.Пару раз подсветку делал на больших диагоналях где ни кто не брался.Несколько с залитыми матрицами на барахолке купил починил-продал.
SONATA186 
Завсегдатай
Сообщения: 851
 
Сообщение #13 от 20/05/2023 20:19 цитата  

"Надо начинать не с Питона и с Си." ---Ошибочное мнение! Не знал ни одного языка, начал изучать Питон, хорошо понимаю его , поэтому специалисты по программированию, советуют начинать изучение именно с него! И учатся не на "реальном проекте" а на курсах или самостоятельно. А на реальном проекте, нарабатывают опыт и повышают свой уровень. Дочка закончила СГУ, прошла тестирование в американскую компанию, там работал Паша, который на проекте разбирался лучше всех. Когда я спросил дочь, что он закончил, она сказала, что раньше он работал в школе, преподавал химию. Потом он бросил школу, самостоятельно переучился на программиста(может быть окончил курсы, по программированию) не знаю. Но факт есть факт! После санкций он перешел в Яндекс и получает больше 300 тыр !
"Да и потом, ну познаешь ты немного тот-же Питон, дальше что?" --найду работу программистом, опять же санкции помогают в этом
А зарабатывать 30-40 тыр в месяц, это меня не устраивает!
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28553
RomanRB
 
Сообщение #14 от 20/05/2023 20:28 цитата  

SONATA186, После Питона, Си изучать будет тяжко. Python - это язык программирования высокого уровня.
300 тыс... Я знаю людей, кто получает по 900. За написание на Си. подшучивать, дразнить

Я беру халтуры, по программированию PLC. Последняя была на 400 штук. Месяц написания, месяц на отладку. Но я так, и это не основной заработок. И никто не учил. Сам.
И это не часто. Было бы часто, уже бы давно остров в Тихом океане купил. смех

ДОБАВЛЕНО 20/05/2023 21:39

Советую начинать изучать Юнити.
Может игруху какую состряпаешь. Будешь продавать на Стиме. подшучивать, дразнить
SONATA186 
Завсегдатай
Сообщения: 851
 
Сообщение #15 от 21/05/2023 07:31 цитата  

n max писал:
SONATA186 писал:
n max, именно так, но в депутаты не пробиться, проще на луну слетать смех А стать программистом, это в моих возможностях, пусть средненьким, но с постоянным заработком

Так а что на ремонте телеков сейчас мало платят?Вроди из местных спецов ни кто не жаловался на заработки.
Я так телеки мало чиню в основном подсветка в витязях где стекло скотчем приклеено,реболл проциков,прошивка нанд и еммс в основном такие ремонты.Пару раз подсветку делал на больших диагоналях где ни кто не брался.Несколько с залитыми матрицами на барахолке купил починил-продал.

Не знаю как у других, но в моем небольшом городе, работы стало меньше, да еще местные мастера цены обваливают. За ремонт 42" берут 2500! и это вместе с запчастями! Хотя гарантия у них месяц , но за то дешевле. У меня гарантия на подсветку 12 мес, но беру от 4 до 5 тыр. Некоторые клиенты уходят где дешевле. Да же хорошие знакомые, когда обратились с ремонтом подсветки, я им все объяснил, что менять буду всю подсветку целиком и дам гарантию год, все равно ушли где дешевле, сказали что денег нет! А менять только сгоревшие светодиоды, это через пару месяцев повтор, лишний геммор и недовольство клиентов. Вот и я то же выезжаю на ремонте больших диагоналей, их тут ни кто не берется делать. Но их приносят редко, да и платить некоторые не хотят за ремонт, говорят денег нет. Вот и думаю, что будет дальше...

". Советую начинать изучать Юнити.
Может игруху какую состряпаешь. Будешь продавать на Стиме. "


Не, Питон на много легче и проще, потом возможно и другой язык изучить, дочка говорит у них нужно знать несколько языков программирования, но они его могут изучать(вспоминать) да же в процессе проекта, тяжело да, но реально. Тем более у меня нет таких больших амбиций как у молодежи, просто стабильность...
Александр 13 
Завсегдатай
Сообщения: 871
Александр 13
 
Сообщение #16 от 22/05/2023 00:42 цитата  

n max, RomanRB, правы.
Плохо с работой стало, попросту говоря с заявками? Решил в IT ринутся? Блогеров насмотрелся по данной теме? Если так, то читай ниже.
В этой сфере сидят спецы, у которых годы изрядных стараний. В системах АСУ (контроля) phyton достаточен. Установил ты климатическое оборудование различного вида на предприятии. Нужно его контролировать, параметры датчиков, давление в системе и т.д., и т.п. Опять же нужен глубокий опыт, общение с профи. Это увеличивает успех в разы. А иначе застой или по кругу, без развития и перспектив.
Языки низкого уровня , показывают как строить , из каких материалов, их свойства, .......( на своеобразном примере). Заставляют глубоко мыслить. Производительность выше.
Языки высокого уровня- набор готовых кодов. Шаблонный вид.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28553
RomanRB
 
Сообщение #17 от 22/05/2023 05:17 цитата  

Александр 13, Полностью поддержу. подмигивание
Единственная ремарка: В АСУ Питон не всегда достаточен. Если обрабатываются большие массивы данных одновременно, то этот язык не подойдёт.

Вот: http://www.epsa-spb.ru/scada-npt-expert-plus/

Исходный код полностью и целиком на Си. Я лично с разрабом общался. подшучивать, дразнить


SONATA186 писал:
Не, Питон на много легче и проще..


Так бы сразу и сказал. смех
Может лучше клиентов по твоему профессиональному (ремонты телеящиков) профилю поискать? Не?

У меня вот лично ничего не приходит в голову, кроме этого:
"Всю жизнь аппендиксы вырезал, потом решил ракеты запускать."
В качестве факультатива, для общего развития, можно изучать всё что угодно. Но полностью и кардинально менять сферу деятельности-это утопия. Профессионала не получится. И никто за это большие деньги платить не будет.
В общем, только время потеряешь.

Как говорил мой учитель по радиоэлектронике Партин А.С: "Чудес на свете не бывает!" Idea
SONATA186 
Завсегдатай
Сообщения: 851
 
Сообщение #18 от 22/05/2023 07:32 цитата  

Александр 13 писал:
n max, RomanRB, правы.
Плохо с работой стало, попросту говоря с заявками? Решил в IT ринутся? Блогеров насмотрелся по данной теме? Если так, то читай ниже.
В этой сфере сидят спецы, у которых годы изрядных стараний. В системах АСУ (контроля) phyton достаточен. Установил ты климатическое оборудование различного вида на предприятии. Нужно его контролировать, параметры датчиков, давление в системе и т.д., и т.п. Опять же нужен глубокий опыт, общение с профи. Это увеличивает успех в разы. А иначе застой или по кругу, без развития и перспектив.
Языки низкого уровня , показывают как строить , из каких материалов, их свойства, .......( на своеобразном примере). Заставляют глубоко мыслить. Производительность выше.
Языки высокого уровня- набор готовых кодов. Шаблонный вид.

Я думаю вы глубоко заблуждаетесь! Какие компании используют Python
В основном Python используют стартапы и компании, которые разрабатывают крупные проекты. Вот лишь часть огромного списка его пользователей — крупных организаций:

Google — использует язык в качестве компонента поискового движка.
Dropbox — применяет Python для оптимизации серверной части и внешнего интерфейса.
Spotify — использует Python для аналитики данных.
«Инстаграм»*, «Фейсбук»* — используют в серверной части.
BitTorrent — в компании построили на Python сеть peer-to-peer.
Агентство национальной безопасности США — шифрует и анализирует разведданные.
Esri — использует Python в качестве инструмента настройки геоинформационных программ.
Pixar, Industrial Light & Magic — создают на Python анимационные фильмы.
Intel, Cisco, HP, Seagate, Qualcomm и IBM — тестируют и анализируют рынок с помощью Python.
NASA, Los Alamos, Fermilab, JPL — применяют язык в научных вычислениях.
Кроме того, Python используют в Positive Technologies, Houdini, Yahoo, Red Hat, Pinterest, Quora, VK и «Яндексе». Короче, Python есть практически в каждой компании.

ДОБАВЛЕНО 22/05/2023 07:40

[quote="RomanRB"]Александр 13, Полностью поддержу. подмигивание
Единственная ремарка: В АСУ Питон не всегда достаточен. Если обрабатываются большие массивы данных одновременно, то этот язык не подойдёт.

Вот: http://www.epsa-spb.ru/scada-npt-expert-plus/

Исходный код полностью и целиком на Си. Я лично с разрабом общался. подшучивать, дразнить


SONATA186 писал:
Не, Питон на много легче и проще..


Так бы сразу и сказал. смех
Может лучше клиентов по твоему профессиональному (ремонты телеящиков) профилю поискать? Не?

Я вам про Фому, а вы про Ерему! Говорю что клиентов меньше стало, а ремонтников больше! А вы мне про телеящики, поясните что вы имеете ввиду?
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28553
RomanRB
 
Сообщение #19 от 22/05/2023 18:52 цитата  

Такое ощущение, что рекламную вывеску у подъезда прочитал. смех

Цитата:
Говорю что клиентов меньше стало, а ремонтников больше!


Я это могу интерпретировать так: Клиенты стали требовательны, а кухонных программистов стало больше.

Сейчас студенты на 2-ом курсе инстика спокойно могут писать код на Питоне. Если не конченные рас3,14здяи.
А конторам, кто обучает Питону на коммерческой основе, выгодно всё это завернуть в красивую упаковку и сорвать бабло с клиента. Раньше в 90-х финансовые пирамиды создавали, созывая всех на тренинги, предварительно сняв площади в местном ДК. Сейчас созывают на обучение по программированию, обещая роскошную жизнь с минимум вложений. Нахер Универы и Инстики? Курсы прошёл месячные и вуаля! И ты уже на вершине Мира и по 300 штук в месяц получаешь. Люди к этому годами идут, начиная с начальных классов. И там мозг должен быть заточен по другому.

И для примера: WEB-приложения на Питоне. А что мешает на Jawa делать? Я на нём раньше делал. Вполне меня устраивал. подшучивать, дразнить

Ну в общем пробуй. Просто время потеряешь и деньги с математической вероятностью в 98%.
SONATA186 
Завсегдатай
Сообщения: 851
 
Сообщение #20 от 22/05/2023 19:15 цитата  

RomanRB, в том то и дело, денег я платить не собираюсь, прошел бесплатные курсы, именно для того что бы понять мое это или нет! Я же писал выше, что все получается, скачал книгу по языку и начал самостоятельно изучать его! А дальше посмотрю как пойдет, либо продолжу повышать уровень на Питоне, либо буду изучать более востребованный язык! Но как правильно ты заметил, в программировании главное это, что бы мозг работал в определенной манере. Поэтому специалисты в этой области, и рекомендуют начинать с более легкого языка, что бы понять твое это или нет, а вторым языком уже выбрать от востребованности С, C++, JAVA, JAVA SCRIPT, это уже дело второе! Я для этого и создал тему, что бы найти единомышленников, вместе то веселее и можно делиться опытом... подшучивать, дразнить

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP