ESpec - мир электроники для профессионалов


Про выборы.

  Список форумов » Свободное общение
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 97, 98, 99 ... 126, 127, 128  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28566
RomanRB
 
Сообщение #1941 от 31/03/2024 18:45 цитата  

Бакум писал:
Границ до 1991 года точка это в лучшем случае. В худшем вам пиздец полный, и нищета.


Прикольная отрава. Поделишься? смех смех смех
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26371
jurij+
 
Сообщение #1942 от 31/03/2024 18:51 цитата  

Бакум, истеришь?
Полы мой хорошо иначе выгоним вон.

ДОБАВЛЕНО Март 31 2024

RomanRB,
Цитата:
Прикольная отрава. Поделишься?

То же в лидле поломоем желаешь подработать?
Зачем тебе это?
Там уже всё занято.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 7012
JohnK
 
Сообщение #1943 от 31/03/2024 20:03 цитата  

Бакум писал:
Границ до 1991 года точка это в лучшем случае. В худшем вам пиздец полный, и нищета.
Нихуя тебя прет, ты где такие грибы собирал или ты полы в лидл языком моешь? умора
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28566
RomanRB
 
Сообщение #1944 от 31/03/2024 20:24 цитата  

jurij+ писал:

То же в лидле поломоем желаешь подработать?


Чур тебя, чур. смех
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15927
tynalex
 
Сообщение #1945 от 31/03/2024 20:51 цитата  

JohnK,
Цитата:
Ммммм, а сейчас заговорил, потому что их нет. Так получается! Но если их у вас не стало это не значит, что и у нас они пропали.

Заговорил Женя не потому что у нас их нет, их нет нигде. На каждой микросхеме , транзисторе мощном оборонки, да и на обычном так же , в маркировке имелся логотип завода. Тебе несложно по логотипам этих заводов сегодня определить судьбу этих заводов ! Большинству их писта полная наступила, разруха , или снесены, или одни камни. Некоторое количество подобных заводов сегодня не выпускает продукцию, а чисто занимается коммерческой деятельностью ( купи-продай из за рубежа)
Я не хочу скрывать что и при СССР основная масса микросхем, включая оборонные были просто содраны с зарубежных, переведены с западного стандарта 2.54мм между выводами на отечественный 2.5мм, а на их базе выпускались в металокерамике и золоте для оборонки, СМД. Я эту информацию знал ещё в 80ых, знаком был с девушкой с Риги, которая работала на "Альфе", сейчас этот завод похоронен, как впрочем и большинство в СНГ. Россия, не исключение. Даю ссылку на логотипы предприятий которые производили электронику, а так же электронные компоненты, почитай, пробей и узнай их сегодняшнее состояние, что они выпускают.
https://www.radio-komplekt.ru/logotype.php
Единичные позиции ни о чём не говорят. Для того чтобы собрать ракету или РЭБ к примеру, там нужен очень большой перечень комплектующих. Всё равно без определённых позиций не обойтись, нужно их брать из- за рубежа.
Я в этом ни на грамм не сомневаюсь, потому как общался с человеком с "Ладоги" - это предприятие в г. Кировск (Лен. область), даже такие простые позиции, как операционные усилители, конденсаторы, резисторы, закупаются за рубежом, некоторые позиции поставляет им "Микрон" с Зеленограда. т.е. 100% замещения комплектующих на российские в "изделиях" НЕТ !!!! За оборудование вообще - 90% зарубежное, ни одного российского станка на металлообработке, в гальванике так же !
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26371
jurij+
 
Сообщение #1946 от 31/03/2024 21:00 цитата  

RomanRB, во ты спрашивал что в мусорниках Берлина?
Вот и объяснение, бакум кем то брошенный косяк подобрал и дошмалил.
Отчего ещё так его вштырить могло?
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31285
 
Сообщение #1947 от 31/03/2024 22:02 цитата  

Бакум писал:
Nik_Al, да хватит уже, эти страшилки для таких дятлов зомбированных как и ты. Где ты это гамно все черпаешь? Границ до 1991 года точка это в лучшем случае. В худшем вам пиздец полный, и нищета.

Пусть ваши сперва хотя бы Марьинку или Авдеевку попробуют обратно взять.. мечтатель херов. смех
Пи**дец и полная нищета это приходит к вам. Это даже Зеля признал. Только Бакум не признаёт. У него на диване сплошные перемоги. смех

ДОБАВЛЕНО 31/03/2024 23:14

tynalex писал:

Единичные позиции ни о чём не говорят. Для того чтобы собрать ракету или РЭБ к примеру, там нужен очень большой перечень комплектующих. Всё равно без определённых позиций не обойтись, нужно их брать из- за рубежа.
За оборудование вообще - 90% зарубежное, ни одного российского станка на металлообработке, в гальванике так же !

Из этого следует, чтобы победить Россию (чтобы у неё закончились ракеты) достаточно перекрыть каналы поставок зарубежной электроники. И тут мы подходим к главному, почему это не делается. Да потому что победа Украины никому не нужна. Украина это просто расходный материал. Идеальный вариант, растянуть этот конфликт на несколько десятилетий. подобно Израильско-Арабскому конфликту, который длится с 60 годов. Война на других континентах приносит Штатам огромную прибыль. У них астрономический долг, и его надо чем-то погашать. Вот на поставках вооружения загрузив мощности своего ВПК они надеются исправить ситуацию.
Штатам не нужна ядерная война. А вот долгосрочная война в Европе.. это идеальный вариант.
В общем, как и планировалось - война до последнего украинца. Договорняк и мир в Европе - это то, что амерам нужно меньше всего. Не для того всё это затевалось, чтобы повоевать пару лет и договорится. Такая возможность была в Стамбуле, и чем она закончилась мы тоже знаем.
На сегодня возможна лишь временная заморозка конфликта, чтобы поднакопить ресурсов и продолжить войну с новыми силами. Россйское руководство это знает, поэтому условия прекращения войны жесткие - полная демилитаризация и денацификация, которая сохранит жизни оставшихся солдат и города Украины от разрушения в результате боевых действий.
qazedcwsx 
Фанат форума
Сообщения: 3231
 
Сообщение #1948 от 31/03/2024 22:28 цитата  

Так в 91 году граница и проходила вдоль румын и поляков. Это и есть цель СВО.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 7012
JohnK
 
Сообщение #1949 от 31/03/2024 22:34 цитата  

tynalex, Вообще пофигу что там какая судьба и все такое. В СССР практически все радиодетали делались сугубо на оборонзаказы и только 15 процентов всего производства на гражданку. Сейчас так же но только другие предприятия и кстати резисторы там или конденсаторы совсем не обязательно делать на всю страну, достаточно претензионных делать и полупроводники собственно так же, а вот вопрос по микросхемам можно перекрыть только для себя. И посмотри какие Российские предприятия изготавливают микросхемы и какие.
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15927
tynalex
 
Сообщение #1950 от 31/03/2024 22:35 цитата  

Nik_Al,
Цитата:
И тут мы подходим к главному, почему это не делается.

Закупка комплектующих происходит через третьи страны, поэтому тут никакие санкции не сработают. Но конечная цена комплектующих конечно же будет выше. Тайваню запрещёно торговать с Россией, но тому же Казахтану, у или Киргизии к примеру, не запрещено. Россия преспокойно покупает недостающие комплектующие у казахов тех же, а те прикидываются "шлангами", что мол никому ничего не продают из товаров двойного назначения, при этом имеют свой навар. Ну наподобие как вы покупаете снаряды 152мм у Кима. Разве он скажет что что то продавал, а Россия так же "шлангом " прикинется, что ничего не покупала, а то что спутники штатовские видели тысячи контейнеров пришедшие в Россию , это ложь и провокация. Так же Иран поступал со своими дронами, а теперь гонит свою "комплектуху" в Татарстан, на открывшееся предприятие по производству дронов.
Одним словом все эти санкции до писты....
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31285
 
Сообщение #1951 от 31/03/2024 22:38 цитата  

qazedcwsx писал:
Так в 91 году граница и проходила вдоль румын и поляков. Это и есть цель СВО.

А ведь точно.. как не крути.
Украина в нынешних границах искусственное образование. Менталитет Галиции противоречит жителям восточных регионов. они никогда не примут их "народного героя" Бандеру. Тем более Галичане всегда ненавидели рускоязычных жителей восточных регионов. На сегодня они окупировали Киев, русский фактически город, не имеющий никакого отношения к их культуре и истории. Несут нацизм и ненависть ко всему русскому. Они всегда были такими. Достаточно вспомнить как они встречали фашистов как освободителей, с цветами ихлебом-солью. И эта зараза никуда не делась она дремала затаившись и ждала своего часа. И вот наконец дождалась. Именно поэтому требуется денацификация.

ДОБАВЛЕНО 31/03/2024 23:54

tynalex писал:
Так же Иран поступал со своими дронами, а теперь гонит свою "комплектуху" в Татарстан, на открывшееся предприятие по производству дронов.
Одним словом все эти санкции до писты....

Ирану и Северной Корее пох на все санкции. Они давно на них забили и в открытую готовы поставлять в Россию всё что угодно. Казахи и киргизы.. те ДА - побаиваются гнева дядя Сэма.
А то что санкции для лохов по телевизору.. ты отчасти прав. Многое редкоземельные металлы для производства импортной электроники в достаточном количестве есть только в России. Тот же никель или платина к примеру. На Тайване нихера ничего нет - всё сырьё привозное. Поэтому у России как покупали... так и покупают - забив на санкции. Даже нефть и СПГ.. Россия за последние пару лет только нарастила объёмы поставок в европу. Вот тебе и санкции. В общем.. кому война, а кому и мать родная. Штаты.. это вообще интересная тема. Всему миру запрещают торговать с Россией.. а сами продолжают это делать на полную. Покупают у Росии и перепродаютс наценкой.

А как "хреново" в России живут под санкциями.. я на простом примере могу сказать. У меня дочь директор торговой точки, сети "Золото 585". Так у них дневная выручка 2-3 миллиона в рублях, а в праздницные дни достигает5-6. И это в захудалой провинции с 25000 населением.

ДОБАВЛЕНО 01/04/2024 00:05

JohnK, Жень, да вообще-то пофиг что там говорят.. главно что ракеты долетают до целей и весма неплохо. Пусть даже на советских транзисторах там блоки наведения. голливудская улыбка
Они говорят.. мы с со стиралок и холодильников чипы воруем... а почему не из китайских смартфонов? Они ведь более приспособлены для ракет. Там в чипах даже встреный GPS есть.улыбка А что полезного можно извлечь из чипа от холодильника? Вот я никак не пойму. Похоже на большее ума у этих европейских вахтёров от пиндостана не хватило. смех
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15927
tynalex
 
Сообщение #1952 от 31/03/2024 23:07 цитата  

JohnK,
Цитата:
В СССР практически все радиодетали делались сугубо на оборонзаказы и только
Цитата:
15 процентов всего производства на гражданку
.

Немного не так было.
Были заводы которые практически работали на оборонку. Ну например конденсаторы К50-16, К50-35 никогда не применяли в оборонке, а заводы их для быта выпускали огромными партиями для тех же телевизионных заводов, а для оборонки использовались исключительно К50-24, а так же танталовые (полупроводниково-оксидные) например К53.... И то и другое делали. Керамические для оборонки например КМ-5А, а для бытовухи другой, например К73-17 причём в огромных количествах. На полках магазинов в больших городах их валом было.
Огромнейший радиозавод. И только один цех на оборонку, А в десять раз больше площадей использованы для производства телевизоров. Так что Женя 15% - это кто ляпнул, а другие подхватили. У нас для завода специально построили завод по производству керемических кондёров "флашков" К73.. чисто для телевизоров. Ведь КМ туда было не положено ставить. Только в радиостанции применяли.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31285
 
Сообщение #1953 от 01/04/2024 00:39 цитата  

У Агента там в Вознесенске похоже перемога? подшучивать, дразнить https://news.mail.ru/incident/60459380/?frommail=1
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28566
RomanRB
 
Сообщение #1954 от 01/04/2024 05:04 цитата  

Nik_Al писал:
JohnK, Жень, да вообще-то пофиг что там говорят.. главно что ракеты долетают до целей и весма неплохо. Пусть даже на советских транзисторах там блоки наведения. голливудская улыбка


Не, не так.
Часть на советских, после вторичной отбраковки. А часть на китайских.
Надо верить Тиналексу. У него везде знакомые, которые ему всё рассказывают. А на кухне, с применением горилки, вообще все военные тайны выкладывают как на духу. смех
И ему похеру, что некоторые люди этот процесс и саму продукцию видели собственными глазами.
Он вообще Кличко верит, который "Кинжал" в руках держал.
смех

А в остальном, ты прав. Пусть что хотят, то и думают. Снаряды, ракетки, дроны свою миссию выполняют на всю 1000 % голливудская улыбка

ДОБАВЛЕНО 01/04/2024 06:11

Nik_Al писал:
У Агента там в Вознесенске похоже перемога? подшучивать, дразнить https://news.mail.ru/incident/60459380/?frommail=1


Я вчера это Бакуму подсунул. Он сказал, что у нас (у Украины) уже давно самолётов не осталось. Кого вы там поразили?
Так значит были, значит всё-таки все грохнули? А раньше он говорил, что это всё фейки.... смех

ДОБАВЛЕНО 01/04/2024 06:30

jurij+ писал:
RomanRB, во ты спрашивал что в мусорниках Берлина?
Вот и объяснение, бакум кем то брошенный косяк подобрал и дошмалил.
Отчего ещё так его вштырить могло?


Я думаю, что это паника. До этого была стадия отрицания. смех
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 7012
JohnK
 
Сообщение #1955 от 01/04/2024 07:00 цитата  

tynalex писал:
JohnK,
Цитата:
В СССР практически все радиодетали делались сугубо на оборонзаказы и только
Цитата:
15 процентов всего производства на гражданку
.

Немного не так было.
Были заводы которые практически работали на оборонку. Ну например конденсаторы К50-16, К50-35 никогда не применяли в оборонке, а заводы их для быта выпускали огромными партиями для тех же телевизионных заводов, а для оборонки использовались исключительно К50-24, а так же танталовые (полупроводниково-оксидные) например К53.... И то и другое делали. Керамические для оборонки например КМ-5А, а для бытовухи другой, например К73-17 причём в огромных количествах. На полках магазинов в больших городах их валом было.
Огромнейший радиозавод. И только один цех на оборонку, А в десять раз больше площадей использованы для производства телевизоров. Так что Женя 15% - это кто ляпнул, а другие подхватили. У нас для завода специально построили завод по производству керемических кондёров "флашков" К73.. чисто для телевизоров. Ведь КМ туда было не положено ставить. Только в радиостанции применяли.
Ты даже понятия не имеешь какой завод для чего строили. При СССР быть просто не могло что бы построили один целый завод только для нужд одного завода. смех
Я работал на оборонном предприятии и вся связь на С-200 и С-300 это наша работа. Я не по наслышке тебе говорю, что на оборонку делалось в тысячи раз больше и в магазины и на другие предприятия поступало всего 15% от всей промышленности. Да больше и не надо было. Когда приходят ящики с деталями после отбраковки как думаешь куда они попадали? И отбраковывались партии, а не коробки!
И кстати для народного хозяйства завод выпускал радиостанции как думаешь для них поставлялись детальки с других заводов с другими наименованиями? Ну так если ты так думаешь, то ты 3,14здец как ошибаешься.
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15927
tynalex
 
Сообщение #1956 от 01/04/2024 11:28 цитата  

JohnK,
Цитата:
Ты даже понятия не имеешь какой завод для чего строили. При СССР быть просто не могло что бы построили один целый завод только для нужд одного завода.

Ты мне будешь рассказывать для чего заводы строили? Ты меня просто рассмешил.
Днепропетровский радиозавод. Не выпускап практически ничего для обороны. Огромнейшее предприятие, я знал все его цеха, где что производилось, на каком этаже и в каком корпусе. У меня был пропуск во все цеха, так же у всех работников отдела СВТ.
1990год (развал Союза произошёл в 1991ом):
1.Производство цветных телевизоров "Весна" (окончательная сборка, регулировка)
2. Производство радиостанций "Днепр, Транспорт" для народного хозяйства (милиция, железная дорога и т.п.)
3. Производство СГУ (громкоговрящее устройство с фонарями для милиции, скорой помощи, пожарных.
4. Производство станций космического приема Спутник "Горизонт" что на 4Ггц работал, оборудование поставлялось в отдалённые районы (Якутии и т.п.) СССР для приёма первой программы Центрального телевидения.
5.Производство модулей управления к телевизору "Весна"
6.Огромный цех по производству модулей цветности МЦ-46, радиоканала для своих нужд и нужд других радиозаводов, производящих цветные телевизоры.
Ну вот и всё.
Не беру во внимание разные цеха металлообработки, гальваники , штамповки, литья и т.п.
Завод не производил своих блоков развертки, получал их с других радиозаводов.
В 90ом году велось строительство собственного завода по производству керамических конденсаторов используемых в модуле цветности и радиоканале (розовые, дешёвые дисковые). Редкостное говно! В конце 90ых, 91ом завод уже работал на них. В 92ом уже ничего не производилось, завод умер, я уволился с него. Я не могу назвать точное расположение этого завода, это в Днепропетровской области. название было связано с керамикой Никакого отношения к военным заказам (КМ5, 6) завод не имел! Дешёвый ширпотреб. Данные конденсаторы (КМ5, КМ6, К50-24) завод получал с России. Там технология совсем другая.Этот тип конденсаторов применялся у нас только в радиостанциях, и стойках для приёма спутника, даже в СГУ стояло говно розовое, что в цветностях.
Женя, не надо меня лечить в том что производилось на предприятиях, и сколько процентов(типа 15%) работало на хоз нужды, а остальное на оборонку. Я очень многое видел и знаю, не вчера родился.
Крупный завод в Днепропетровске ПО"Артёма" рядом возле общаги, что я жил когда то. 90% приходилось на производило для народного хозяйства бумагоделательные машины, а лишь 10% для обороны (приезжали Зилы 130ые, с них снимали кузова, а взамен будку с оборудованием для химической дегазации одежды), вот и вся оборонка. А завод? Конца и края нет, Станки по 6-10метров длиной точат гранитные барабаны. Да, были такие предприятия, которые чётко с самого начала заточены под оборонку, а лишь чуточку на товары народного потребления. Но их по пальцам можно перечесть.
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26371
jurij+
 
Сообщение #1957 от 01/04/2024 11:50 цитата  

А что такое, где поломой, от найденного в мусорнике косяка ломка началась?
Походу до следующей шмали на форуме не появиться?

Вчера смотрел работу нового ланцета.
Что там за БК такой мощный применять стали от которого в лахмуты на мелкие части разносит БТР?
ФАБ1500 это вобще...а готовят 3000е, там же ...ну нахер.От шаровар да же молекл не найти будет.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 7012
JohnK
 
Сообщение #1958 от 01/04/2024 12:25 цитата  

tynalex писал:
JohnK,
Цитата:
Ты даже понятия не имеешь какой завод для чего строили. При СССР быть просто не могло что бы построили один целый завод только для нужд одного завода.

Ты мне будешь рассказывать для чего заводы строили? Ты меня просто рассмешил.
Днепропетровский радиозавод. Не выпускап практически ничего для обороны. Огромнейшее предприятие, я знал все его цеха, где что производилось, на каком этаже и в каком корпусе. У меня был пропуск во все цеха, так же у всех работников отдела СВТ.
1990год (развал Союза произошёл в 1991ом):
1.Производство цветных телевизоров "Весна" (окончательная сборка, регулировка)
2. Производство радиостанций "Днепр, Транспорт" для народного хозяйства (милиция, железная дорога и т.п.)
3. Производство СГУ (громкоговрящее устройство с фонарями для милиции, скорой помощи, пожарных.
4. Производство станций космического приема Спутник "Горизонт" что на 4Ггц работал, оборудование поставлялось в отдалённые районы (Якутии и т.п.) СССР для приёма первой программы Центрального телевидения.
5.Производство модулей управления к телевизору "Весна"
6.Огромный цех по производству модулей цветности МЦ-46, радиоканала для своих нужд и нужд других радиозаводов, производящих цветные телевизоры.
Ну вот и всё.
Не беру во внимание разные цеха металлообработки, гальваники , штамповки, литья и т.п.
Завод не производил своих блоков развертки, получал их с других радиозаводов.
В 90ом году велось строительство собственного завода по производству керамических конденсаторов используемых в модуле цветности и радиоканале (розовые, дешёвые дисковые). Редкостное говно! В конце 90ых, 91ом завод уже работал на них. В 92ом уже ничего не производилось, завод умер, я уволился с него. Я не могу назвать точное расположение этого завода, это в Днепропетровской области. название было связано с керамикой Никакого отношения к военным заказам (КМ5, 6) завод не имел! Дешёвый ширпотреб. Данные конденсаторы (КМ5, КМ6, К50-24) завод получал с России. Там технология совсем другая.Этот тип конденсаторов применялся у нас только в радиостанциях, и стойках для приёма спутника, даже в СГУ стояло говно розовое, что в цветностях.
Женя, не надо меня лечить в том что производилось на предприятиях, и сколько процентов(типа 15%) работало на хоз нужды, а остальное на оборонку. Я очень многое видел и знаю, не вчера родился.
Крупный завод в Днепропетровске ПО"Артёма" рядом возле общаги, что я жил когда то. 90% приходилось на производило для народного хозяйства бумагоделательные машины, а лишь 10% для обороны (приезжали Зилы 130ые, с них снимали кузова, а взамен будку с оборудованием для химической дегазации одежды), вот и вся оборонка. А завод? Конца и края нет, Станки по 6-10метров длиной точат гранитные барабаны. Да, были такие предприятия, которые чётко с самого начала заточены под оборонку, а лишь чуточку на товары народного потребления. Но их по пальцам можно перечесть.
Ну значит ваш завод не выпускал радиодетали я так понимаю и ты не можешь сказать точно сколько чего и куда шло! И норму выпуска радиодеталей ты тоже не знаешь. Но видимо у тебя сложилось мнение, что один ваш завод кормил телевизорами весь союз. М-да, вот теперь я посмеялся. И опять же всеобъемлющий дефицит радиодеталей тебе ни о чем не говорит, ну видимо потому, что ты был при заводе. смех
КУ202Н ты в магазине хоть пару раз видел???
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15927
tynalex
 
Сообщение #1959 от 01/04/2024 12:45 цитата  

JohnK,
Цитата:
КУ202Н ты в магазине хоть пару раз видел???

Конечно, даже покупал, причём в юности, даже не живя ещё в Днепропетровске.
Хочешь знать где? Отвечаю. г. Ленинград, станция метро Парк Победы, магазин-салон "Электроника". Вход свободный был, если там не проходила какая-либо конференция.
Вопросы есть?
Это совсем не дефицитная позиция К201, КУ202 даже для того времени, начала 70ых. Мало того иногда они проскакивали по более дешёвой цене и в Юном Технике, их на то время было в городе два. Один из них ст. Метро Автово, Краснопутиловская 55
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31285
 
Сообщение #1960 от 01/04/2024 13:25 цитата  

JohnK писал:

КУ202Н ты в магазине хоть пару раз видел???

В свободной продаже я не видел их ни разу, даже в Москве и Питере. Но их можно было наковырять из светорегуляторов.
Увлекался построением цветомузыкальных установок на стыке 70-х и 80-х. Собрал несколько штук своим друзьям, а одну последнюю "Ялкын" продал за 500 рублей в 84 году. И больше их не собирал.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 97, 98, 99 ... 126, 127, 128  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP