ESpec - мир электроники для профессионалов


Про выборы.

  Список форумов » Свободное общение
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 101, 102, 103 ... 126, 127, 128  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15927
tynalex
 
Сообщение #2021 от 01/04/2024 22:18 цитата  

JohnK,
Цитата:
В посылторге ты их видел и весьма не по маленькой цене.

А что это такое Посылторг? Никогда не пользовался. Зачем это делать? Когда покупал все в "Электронике", а иногда вообще на радиобазаре, там в двое дешевле радиокомпоненты , но только в субботу, или воскресенье. В Днепропетровске так вообще никогда проблем с покупкой радиодеталей не было. В Ленинграде можно сказать, так же самое. Если человек задался целью купить тирсторы КУ202Н - он купит их обязательно. Это не дефицитная продукция для пяти миллионного города на то время. Бред какой то говорит. Я был в Риге, хотел купить динамики 8ГД1РРЗ, там их выпускают, там завод им. Попова , не смог. Это действительно было дефицитная дорогая позиция. А в Ленинграде свободно на рынке при небольшой переплате ( про гос. цене 12руб. за штуку, так в паспорте указано, в Ленинграде при цене 40руб. за пару. с рук. Наверняка привезёные кем то с той же Риги.
То Коле так нужны были тиристоры, что он искал им замену на КУ203. Не понимаю одного, что не хватило ума взять Т10 5класс. Ну и что , что в 2раза дороже, за то 10амперные и 500вольт. Справочники надо было читать, со специалистами общаться. Да и в самом магазине- салоне можно получить грамотную консультацию. Там очень вежливо относились к покупателям, их просьбам, пожеланиям. Я последний раз посещал это магазин в середине 85ого, после этого никогда там не был. Хороший магазин. Большой выбор деталей был в магазинах "радиодетали" на Васильевском острове, на Литейном. Там тоже кое что покупал. Литературу, справочники " Дом технической книги" на Невском, по пути к Дому Торговли. Большущий выбор . классно!
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 7012
JohnK
 
Сообщение #2022 от 01/04/2024 22:35 цитата  

tynalex писал:
JohnK,
Цитата:
В посылторге ты их видел и весьма не по маленькой цене.

А что это такое Посылторг? Никогда не пользовался. Зачем это делать? Когда покупал все в "Электронике", а иногда вообще на радиобазаре, там в двое дешевле радиокомпоненты , но только в субботу, или воскресенье. В Днепропетровске так вообще никогда проблем с покупкой радиодеталей не было. В Ленинграде можно сказать, так же самое. Если человек задался целью купить тирсторы КУ202Н - он купит их обязательно. Это не дефицитная продукция для пяти миллионного города на то время. Бред какой то говорит. Я был в Риге, хотел купить динамики 8ГД1РРЗ, там их выпускают, там завод им. Попова , не смог. Это действительно было дефицитная дорогая позиция. А в Ленинграде свободно на рынке при небольшой переплате ( про гос. цене 12руб. за штуку, так в паспорте указано, в Ленинграде при цене 40руб. за пару. с рук. Наверняка привезёные кем то с той же Риги.
То Коле так нужны были тиристоры, что он искал им замену на КУ203. Не понимаю одного, что не хватило ума взять Т10 5класс. Ну и что , что в 2раза дороже, за то 10амперные и 500вольт. Справочники надо было читать, со специалистами общаться. Да и в самом магазине- салоне можно получить грамотную консультацию. Там очень вежливо относились к покупателям, их просьбам, пожеланиям. Я последний раз посещал это магазин в середине 85ого, после этого никогда там не был. Хороший магазин. Большой выбор деталей был в магазинах "радиодетали" на Васильевском острове, на Литейном. Там тоже кое что покупал. Литературу, справочники " Дом технической книги" на Невском, по пути к Дому Торговли. Большущий выбор . классно!

Я говорю невозможно было просто так купить, Коля говорит невозможно было просто так купить что даже в москве и ленинграде не встречал. Ты у нас как партийный мажор всё мог купить и достать без проблем.
Что касается рынков - это понятно, там можно было купить хоть черта лысого с переплатой и никто не проверял военная это продукция или гражданская. И ты в том числе. Но речь о свободной продаже в магазине и миллионость населения города здесь вообще не причем. Дефицит он и есть дефицит.

ДОБАВЛЕНО 02/04/2024 00:38

Да, чуть не забыл, нужные детальки можно было еще купить в наборах Старт смех там кстати тоже дофига военных отбракованных хватало.
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26368
jurij+
 
Сообщение #2023 от 01/04/2024 22:55 цитата  

Фирменная упаковка магазина


Заводы свою некондицию реализовывали через этот магаз.
Было там приобретено пару 'ВЭФ-РМД-287С и восстановлено.
В последствии успешно продано.
А нужные и диФцитные вещи на кочующим рынке всегда искали.
Кочующий-лесной, это потому что милиция гоняла барыг в то время.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31279
 
Сообщение #2024 от 01/04/2024 22:57 цитата  

tynalex писал:

То Коле так нужны были тиристоры, что он искал им замену на КУ203. Не понимаю одного, что не хватило ума взять Т10 5класс. Ну и что , что в 2раза дороже, за то 10амперные и 500вольт.

Зачем мне такие? Мне же не концертные площадки освещать? КУ203 вполне подошли по параметрам. работали безупречно. Потом позже во время эксплуатаци в результате замыкания в нагрузке вышибло один, заменил уже на КУ202Н

Вот здесь я с этой ЦМУ. Тогда ещё в общаге жил, сосед по комнате меня сфокал. Там вверху с краю видно два КУ203. Собрал её с нуля, начиная от шасси и заканчивая разработкой монтажа - трассировкой плат. Включение и управление режимами было сделано под ключ. Замок наподобия замка зажигания в машине, и без ключа её невозможно было включить вообще. Родную схему Ялкына, которая была в брошуре "В помощь радиолюбителю" я переделал, применив фазовое управление тиристорами. В сумме с активными фильтрами, эффект был потрясающий, все просто тащились. Почему её у меня и выклянчили за 500 рублей. По тем временам это было две зарплаты.

tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15927
tynalex
 
Сообщение #2025 от 01/04/2024 23:07 цитата  

disel 33 писал:
tynalex, тыж клялся божился больше не влазить в эти темы улыбка сбрехал?

Вынудили, спровоцировали "АсвАбодители". Что поделаешь. Ну ничего, это не на долго, так что будь спокоен, Ромке я все покою не даю, хочет меня уколоть, паспорт мне российский вручить уже не первый год мечтает, а Коля подпрягается.... подшучивать, дразнить
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26368
jurij+
 
Сообщение #2026 от 01/04/2024 23:18 цитата  

1981гг.г. Архангельск. Проблем с делалями не было. смех
ЦМУ сложить нет проблем.
И магнитофон бобинник был.
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15927
tynalex
 
Сообщение #2027 от 01/04/2024 23:32 цитата  

jurij+ писал:
1981гг.г. Архангельск. Проблем с делалями не было. смех
ЦМУ сложить нет проблем.


Хоть один человек подтвердил " что проблем с деталями не было" Слава Богу.
А у Жени, где ПВО изготавливали, оказывается были проблемы! Непонятка какая то? о каком то Послылторге гутарит? Да, попросил бы парней со своего радиозавода, тех же грузчиков обыкновенных, поставил бы "Литр, другой " забрасают и микросхемами и транзисторами. Я не знал ни одного парня, чтобы работал на линейке (регулировщиком) и не собрал сам себе телевизор 3УСЦТ включая корпус, заднюю стенку, кинескоп и прочее. Надо было быть полный идиотом чтобы купить телевизор в магазине, за 645-755 руб. работая на заводе. Я к регулировке вообще отношения не имел на радиозаводе, работал в отделе и то "парочку" сделал, работая на этом заводе немного, чуть более 2ух лет. А те, кто по десятку лет, трудно перечесть, все родственники с телевизорами были у них. Хорошие времена были советские. классно! классно! классно! детали были хорошие можно было достать и недорого. А сейчас сплошной Китай и никаких перспектив на качественный товар, еще ина подделку нарваться можно, перемаркировку бяка
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26368
jurij+
 
Сообщение #2028 от 01/04/2024 23:45 цитата  

tynalex, скажем так, всё "вкусное" мы покупали на нелегальном рынке или имея связи в нужных местах.Остальное в магазах.
Я очень долго искал в своё время когда Агеевский усь собирал КТ819ГМ-КТ818ГМ(ну так хотелось) при этом без проблем они были доступны в КТ819Г-КТ818Г
И вышел на ребят с КБ ВЭФа, они мне нафига тебе они, на бери 2N3055- MJ2955.Тогда и мечтать про них не мог...Эхх.Вот тогда было интересно.А сегодня ..уже нет.
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15927
tynalex
 
Сообщение #2029 от 01/04/2024 23:47 цитата  

Nik_Al, Коля, тестером то на фото ты каким пользуешься, сказать ? Житомирский завод "Измеритель" производил все от 4312 и далее.... Благодарил небось матушку-Украину тогда.... А сейчас стереть с земли мечтаешь... недовольство, огорчение
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26368
jurij+
 
Сообщение #2030 от 01/04/2024 23:48 цитата  

tynalex, это был СССР какая Украина? Максимум УССР.
У меня тогда был ТЛ4М
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 7012
JohnK
 
Сообщение #2031 от 01/04/2024 23:50 цитата  

tynalex писал:
jurij+ писал:
1981гг.г. Архангельск. Проблем с делалями не было. смех
ЦМУ сложить нет проблем.


Хоть один человек подтвердил " что проблем с деталями не было" Слава Богу.
А у Жени, где ПВО изготавливали, окзаывается были! Непонятка какая то? о каком то Послылторге гутарит? Да, попросил бы парней со своего радиозавода, тех же грузчиков обысноввенных, поставил бы "Литр, другой " забрасают и микросхемами и транзисторами. Я не знал ни одного парня, чтобы работал на линейке (регулировщиком) и не собрал сам себя телевизора 3УСЦТ включая корпус, заднюю стенку, кинескоп и прочее. Надо было быть полный идиотом чтобы купить телевизор в магазине, за 645-755 руб. Я к регулировке вообще отношения не имел на радиозаводе, работал в отделе и то "парочку" сделал, работая на этом заводе немного, чуть более 2ух лет. А те, кто по десятку лет трудно перечесть, все родственники с телевизорами были. Хорошие времена были советские. классно! классно! классно!
Саня, ты бакумку не включай, а читай внимательно. Я не писал, что у меня были проблемы с деталями, я писал, что в магазинах мало чего продавалось был дефицит особенно некоторых позиций. Например был широкий ассортимент в который входили резисторы разных номиналов но с разбегом в 10%, конденсаторов, диодов Д2, Д9, Д226, транзисторов П4, П26, МП39, МП40, позже КТ315, электролиты с гайками, К140УД1, К155ЛА3, К155ИД1. Вот п подумай много ты из этого соберешь?
Второе, я сказал, что на гражданку делалось всего 15% от общего объема радиодеталей. Это не значит, что нельзя было пойти на ту же свалку и пособирать себе всякого дефицита. И как ты думаешь сколько вообще тырили с заводов смех
А ты вот рынки собирал. А все почему? Да потому, что в магазинах ты не мог купить - ДЕФИЦИТ млять.
И кстати, многое что ты мог себе позволить - это тупа отбраковка от оборонки!
И вот мне понятно как ты читаешь смех У Жени пво не собирали, изготавливали связь, понимаешь аппаратуру связи 200 и 300 комплексов! У нас так то завод именно на связи специализировался и началось все еще в 34 году от репродукторов и танковых переговорных устройств.
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26368
jurij+
 
Сообщение #2032 от 01/04/2024 23:52 цитата  

JohnK,
Цитата:
Да потому, что в магазинах ты не мог купить - ДЕФИЦИТ млять.

100% одобрямс полюбому.
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15927
tynalex
 
Сообщение #2033 от 01/04/2024 23:56 цитата  

jurij+,
Цитата:
tynalex, скажем так, всё "вкусное" мы покупали на нелегальном рынке или имея связи в нужных местах.Остальное в магазах.

Я так и не узнал о местонахождении вашего рынка, хотя был в Риге целую неделю. А очень хотелось, динамики приобрести. Это во время Олимпиады в 1980ом. Уехал ни с чем, с Рижским бальзамом, мармеладом в тюбиках как зубная паста, да парой горстей жёлтых операционников УД6, УД7, УД8 что девочка с Альфы мне просто так насыпала. За то в гостинице Рига пожил, в люксе с телефоном, за 5руб. сутки целую неделю. Хорошие времена были, наверное там сейчас такой номерок в этой гостинице под сотку Евро тянет?
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26368
jurij+
 
Сообщение #2034 от 02/04/2024 00:03 цитата  

tynalex,
Цитата:
Я так и не узнал о местонахождении вашего рынка,

в 1980г. весной я был призван на службу.
А так как рынок был нелегальный он кочевал и торговали по выходным суббота-воскресенье.
Инфо -сарафанное радио(телефон) когда и где будут.
Постоянного места не было.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 7012
JohnK
 
Сообщение #2035 от 02/04/2024 00:07 цитата  

jurij+ писал:
JohnK,
Цитата:
Да потому, что в магазинах ты не мог купить - ДЕФИЦИТ млять.

100% одобрямс полюбому.
классно!

ДОБАВЛЕНО 02/04/2024 02:09

tynalex писал:
Я так и не узнал о местонахождении вашего рынка
Ну приехал бы в Свердловск на Шувакишский рынок. Там всё можно было купить. голливудская улыбка
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26368
jurij+
 
Сообщение #2036 от 02/04/2024 00:22 цитата  

Цитата:
За то в гостинице Рига пожил, в люксе с телефоном, за 5руб. сутки целую неделю. Хорошие времена были, наверное там сейчас такой номерок в этой гостинице под сотку Евро тянет?


Да бляха ,люкс на неделю за пятерку.
Думаю что сегодня с пятеркой тебя на порог не пустят.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31279
 
Сообщение #2037 от 02/04/2024 00:48 цитата  

tynalex писал:
disel 33 писал:
tynalex, тыж клялся божился больше не влазить в эти темы улыбка сбрехал?

Вынудили, спровоцировали "АсвАбодители". Что поделаешь. Ну ничего, это не на долго, так что будь спокоен, Ромке я все покою не даю, хочет меня уколоть, паспорт мне российский вручить уже не первый год мечтает, а Коля подпрягается.... подшучивать, дразнить

А куда ты денешься? В Польшу удрапаешь? подшучивать, дразнить смех
Россия ведь всё равно придёт. Медленно но верно, когда всех переловят и утилизируют и воевать у вас там станет некому.
Да ты не бойся. Это не больно и не страшно. Мелиор уже десять лет ходит с ним и на Украинский менять не желает. голливудская улыбка
qazedcwsx 
Фанат форума
Сообщения: 3231
 
Сообщение #2038 от 02/04/2024 01:02 цитата  

Про тиристоры - была на моём локаторе пеленгационная аппаратура. Естественно её включал и проверял периодически. Как то хватился - не работает. Оказывается один умный солдатик стырил тиристоры, монтажный провод замаскировал так, что хрен увидишь "недостачу" деталей. Я никогда не был больным на голову с этой цветомузыкой и если честно даже и не знал про тиристоры... Сто лет мне были они не нужны. Признался этот Женька только через полгода, когда вернулся куском после учебки...
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31279
 
Сообщение #2039 от 02/04/2024 01:04 цитата  

tynalex писал:
Nik_Al, Коля, тестером то на фото ты каким пользуешься, сказать ? Житомирский завод "Измеритель" производил все от 4312 и далее.... Благодарил небось матушку-Украину тогда.... А сейчас стереть с земли мечтаешь... недовольство, огорчение

Это я когда пользовался... 81 год, тогда Украины как государства не было, был ЕДИНЫЙ Советский Союз, Украина конкретно к этому никакого отношения не имела. Госплан решал какому заводу что поручить. И никто "москалей на ножи" идти походом на Москву даже не помяшлял.

Вообще способностями американцев остаётся толко восхищаться. Они не только одни из первых в мире в развитии электроники, освоении и изучении космоса, Компьтерных технологий (виндосом пользуется весь мир) изобретением интернета и спутниковой навигации... но и превзошли всех в психологиии. Сделать из нормальных людей в течении пары десятилетий скотов.. это надо уметь. Целую страну сумели превратить в дурдом. Причём богатейшую страну. На момент приобретения ею "независимости" Украина имела внушительный промышленый потенциал. И в течении двух десятков лет превратилась в нищую страну на уровне Зимбабве. И это при том, что ей никто не мешал.
qazedcwsx 
Фанат форума
Сообщения: 3231
 
Сообщение #2040 от 02/04/2024 01:09 цитата  

Nik_Al писал:
tynalex писал:

То Коле так нужны были тиристоры, что он искал им замену на КУ203. Не понимаю одного, что не хватило ума взять Т10 5класс. Ну и что , что в 2раза дороже, за то 10амперные и 500вольт.

Зачем мне такие? Мне же не концертные площадки освещать? КУ203 вполне подошли по параметрам. работали безупречно. Потом позже во время эксплуатаци в результате замыкания в нагрузке вышибло один, заменил уже на КУ202Н

Вот здесь я с этой ЦМУ. Тогда ещё в общаге жил, сосед по комнате меня сфокал. Там вверху с краю видно два КУ203. Собрал её с нуля, начиная от шасси и заканчивая разработкой монтажа - трассировкой плат. Включение и управление режимами было сделано под ключ. Замок наподобия замка зажигания в машине, и без ключа её невозможно было включить вообще. Родную схему Ялкына, которая была в брошуре "В помощь радиолюбителю" я переделал, применив фазовое управление тиристорами. В сумме с активными фильтрами, эффект был потрясающий, все просто тащились. Почему её у меня и выклянчили за 500 рублей. По тем временам это было две зарплаты.



Николай, а галстук не одевал что ли при ремонте цветомузыки?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 101, 102, 103 ... 126, 127, 128  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP