ESpec - мир электроники для профессионалов


Прогресс не остановить!

  Список форумов » Свободное общение
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Moriaan 
Завсегдатай
Сообщения: 724
Moriaan
 
Сообщение #21 от 20/03/2005 14:33 цитата  

AALEGYR, я понял, просто неудачно пошутил вчера, вернее пытался голливудская улыбка
Где картинка? улыбка Так и не пришла.
Подгорстан 
Участник
Сообщения: 155
 
Сообщение #22 от 20/03/2005 19:45 цитата  

Прогресс прогресс... Нет его уже!
На данном этапе мы наблюдаем н а у ч н о - т е х н и ч е с к и й р е г р е с с .
Во всём.
Этот научно-технический регресс замаскирован под научно-технический прогресс...
.............................................................................................................................................................

Научно-технический регресс

Ещё со студенческих лет я не любил экономику. Не мог понять, почему её называют наукой. Другое дело математика или физика—здесь всё понятно, все законы описываются математическими уравнениями, любое понятие однозначно. Одну теорему можно доказывать разными способами, но результат будет один. А какие законы в экономической науке? Все понятия абстрактные, на решение простых задач академики дают разные ответы, иногда прямо противоположные, хотя с очень серьёзными расчётами.
Поэтому я всегда был убеждён, что экономика—это не наука! Просто есть жлобское понятие—экономия.
Долгие годы я стеснялся признаваться кому-либо в своих таких измышлениях, но со временем всё чаще убеждаюсь в том, что всё так, как я давно думал.
В последнее время примеры посыпались как из рога изобилия. Один из первых примеров:
До 1990г. в Союзе только один завод изготовлял горчичники, но он был нерентабельным. Завод закрыли по экономическим соображениям, а результат мы все знаем—хороших горчичников больше нет. Зато восторжествовала экономика.

С точки зрения экономики качество товара не играет никакой роли, главное его цена (а вернее прибыль). Поэтому хорошие товары по нормальной цене пропадают, а остаётся только дешёвый ширпотреб; и этот процесс всё время движется!
Хороший товар не может конкурировать с плохим в цене, а экономика ему не помогает.

Это я и называю научно-техническим регрессом.
Купил к авто подшипник, а он через неделю загудел—НТР!
Новые носки до первой стирки продырявились—НТР!
Ты думаешь, что надо покупать дорогие фирменные носки (подшипники)? Пробовал, всёравно дырявятся (гудят) и т. д.
По телевизору тебе умные дяди объясняют, что это всё левый товар, надо искать настоящий.
Не ищи! На самих фирмах делают «фирменный» левый товар, чтобы конкурировать с просто левым товаром. Зато экономика по всем показателям на высоте.
С точки зрения экономики правильно было и есть вырубать леса, угробить Ямал ради нефти, выгодно глушить рыбу динамитом...
АЭС стоит миллиард, миллиард топливо для неё плюс обслуга. А электричества даёт на три миллиарда. Итого доход—миллиард. Экономически выгодно. А то, что потом нужно потратить миллиард на рекультивацию, не вспоминается. Оставляем детям эту рекультивацию. Ядерные отходы в экономику не вписываются!
Сколько лет простои́т ДнепроГЭС? Сколько сто́ит её демонтаж?

Предвижу вопрос—а как же на Западе экономика работает?
А мой ответ такой—экономика Запада есть что-то вроде финансовой пирамиды. Первые, кто начал играть в эту игру, и есть в выиграше. А мы, как игроки, пришедшие очень поздно, ничего не имеем и не будем иметь. Вся экономика с её рынками и биржами есть афёра! И Запад живёт в конечном счёте за наш счёт.
.....................................................................................................................................................................
Rottor писал:
если товар некачественный, то виноват не производитель, а покупатель - который гонится за дешевизной

Это же лозунг для всех "современных" предприяний!
Браво,Rottor!
Чучело Мяучело 
Я вам покажу!
Сообщения: 1014
Чучело Мяучело
 
Сообщение #23 от 20/03/2005 21:37 цитата  

Подгорстан, то, что ты написал, конечно же - правда, но имеет отношение не к научно-техническому прогрессу а к бизнесу. Как бы ты назвал это: http://tvsupport.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=fullnews&id_news=20041 ????
Подгорстан 
Участник
Сообщения: 155
 
Сообщение #24 от 20/03/2005 22:44 цитата  

Humanoid, капиталисты имеют впечатляющие достижения... Даже не верится, что всё это достигнуто эксплуатацией трудящихся. улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP