ESpec - мир электроники для профессионалов


Предконфликтная ситуация с клиентом

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
рсм сервис мастер 
Завсегдатай
Сообщения: 957
 
Сообщение #1 от 13/04/2008 19:15 цитата  

Ребят подскажите как поступить с клиентом. Ситуация такая- ремонтировап машинку клиенту и проблема была в электронном модуле. Соответственно модуль я забрал с собой в стационар для того чтобы с ним позаниматься. Так как деффект плавающий причину сразу неудалось найти и клиенту о сроках ремонта не сообщил но сказал что на поиск такого деффекта уйдет немало времени (так как деффект плавающий так сказать машинка при мне работает а без меня перестает работать) проходит 3 дня и клиент требовательно просит вернуть модуль на место даже в том состоянии в каком он и был. Чего опасаюсь- сами знаете клиенты бывают разные и начнется- ты нету запчасть поставил, ты доломал ,или конкурент настроит против меня что я напахал наломал и сделал только хуже ХОТЯ Я ОТ РЕМОНТА НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ мол еще нужно время на устранение причины. Потом начнется оплати ремонт, по судам затаскаю, налоговая,защта прав потребителя и так далее.(хотя ничего противомерного не совершал.) Когда модуль забирал клиенту четко и ясно сообщил что несу полную ответственность за сохранность ваших деталей. Вот вопрос каким образом себя подстраховать? может составить какой нибудь акт об отказе клиента от ремонта?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #2 от 13/04/2008 19:36 цитата  

Если ты никаких бумажек ему не оставлял, то верни модуль и забудь. Если оставлял постарайся ее забрать. Если не удасться, заготовь бумажку, типа запчасти получил, претензий не имею.
рсм сервис мастер 
Завсегдатай
Сообщения: 957
 
Сообщение #3 от 13/04/2008 19:38 цитата  

бумаг не оставлял никаких осталась бумажка когда я ремонтировал пол года назад но с другим деффектом. а сейчас уже обратились с другим деффектом
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #4 от 13/04/2008 19:43 цитата  

Значит вежливо верни модуль, протри пайки, если успел пропаять. И скажи, что скорее всего надо менять модуль, но точно ты в этом не уверен, а у тебя такого нет, чтоб подставить и убедиться. Скажи, что тебе очень жаль, что дело даже не в деньгах, а что не в твоих правилах отступать и т.д. Короче постарайся съехать с дальнейшего общения с клиентими, если они тебе не нравятся
рсм сервис мастер 
Завсегдатай
Сообщения: 957
 
Сообщение #5 от 13/04/2008 19:49 цитата  

Насчет пайки ты мне напомнил, хотя я ничего не паял, но если ты вспомниш то на ардо в модуле минисел остается канифоль заводская. СпасибоМелиор, за совет очень ценный. И насчет того что дело не в деньгах этим советом тоже воспользуюсь. Я вооружен спасибо дружище
URAT 
Участник
Сообщения: 237
 
Сообщение #6 от 13/04/2008 23:15 цитата  

Не прочуял клиента,вот и проблемы отсюда.Я их ссук сразу чую.
А Мелиор, тебе верно говорит, так и делай. Не вздумай ругатся,вежливо извинись.
Скорее всего этот клиент нашёл дешевого мастера,который обещал сделать сразу и на месте.Так многие заманивают клиентов,а на месте разведут по полной и более.
На будующее - не оставляй ни каких бумажек до окончания ремонта.Желательно и после ремонта. Лично я работаю на полном доверии.Квитанции выписываю только нормальным клиентам,когда уверен,что буду их обслуживать долго.
рсм сервис мастер 
Завсегдатай
Сообщения: 957
 
Сообщение #7 от 13/04/2008 23:22 цитата  

URAT, спасибо
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #8 от 14/04/2008 01:12 цитата  

Срок ты назначить должен, устраивающий тебя, но не превышающий правил БО, в этом случае будут нарушаться условия
договора (согласия) сторон, которое ты спокойно можешь мотивировать. В данном случае - возми, бумажку-расписку о прекра-
щении договора (согласия) по инициативе клиента, так-же предупреди о своих неудобствах (деталь заказана) и ты её будешь
выкупать за свои деньги (пускай впрок на будущее) и этим уже делаешь одолжение.( Вообще всё это вытекает из соблюдения
правил БО) по любому нельзя показывать "куцый хвост"
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #9 от 14/04/2008 02:25 цитата  

рсм сервис мастер, законы теперь приравниваются к "понятиям" поэтому, учитывая и то и другое, не ошибёшься и всегда
останешься "белым и пушистым" Уверенности и Удачи! Всем порядочным людям тоже.
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12397
iga
 
Сообщение #10 от 14/04/2008 10:35 цитата  

да уж... проблемы могут возникнуть на пустом месте.неск. лет назад сделал камеру панас, выдаю и клиент делает страшные глаза - аккумулятор не мой. мой был зелёный, хаки. верните мой и всё.в общ. за четыре дня я добыл из АСЦ справку на фирменном бланке о цветах аккумуляторов в панасах.и что же? оказалось, что всё это уже не нужно, он забыл и перепутал что то с чем то, извиняется и т. д.я эту справку ему... до сих пор вспоминаю и злюсь.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 371 940 сообщений в 224 497 темах.
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #11 от 14/04/2008 11:07 цитата  

iga3, Согласись (или нет) происходит эта чехарда из-за отсутствия записи номеров изделий в квитанциях- котрые лень, или
другие причины заставляют игнорировать?
Алексей 
Телохранитель админа
Сообщения: 3849
Алексей
 
Сообщение #12 от 14/04/2008 11:15 цитата  

АВАС, я с тобой согласен, и мне лень.
Однажды три панасоника были одинаковые, и отдал не тому.
Пришлось потом всех клиентов собирать в кучу.
Но видно жизнь пока не научила недовольство, огорчение
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #13 от 14/04/2008 11:44 цитата  

xAlexeyx2006, У меня было, шли Электроники 42Х (валом самопальные) и номеров толи небыло(или не записал) второй
клиент свою не признал, я бегом на выданную, стоит работает - намытая аж блестит, нифига за 2 дня у вас в ателье так засрали!
приношу второму- не моя говорит, моя Б/Ушная была! Разобрались конечно, но факт неприятный (тень на репутацию)
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12397
iga
 
Сообщение #14 от 14/04/2008 11:45 цитата  

эт верно.мой бухгалтер уже махнула рукой и сама, периодически, порядок наводит. но разборки с клиентами все на мне.раз в неделю(прогнозируемый план) появляется протестующий и давай... в нек. роде даже и привык.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 371 940 сообщений в 224 497 темах.
Алексей 
Телохранитель админа
Сообщения: 3849
Алексей
 
Сообщение #15 от 14/04/2008 12:12 цитата  

iga3, как можно привыкнуть, каждый раз нервы...
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12397
iga
 
Сообщение #16 от 14/04/2008 12:33 цитата  

Лёш. как ещё и доводят.я попривык к самой ситуации, что всё равно это будет: вот этой царапины не было, раньше было лучше, а где мой диск(кассета),вы говорили будет 500, а сейчас 520 и т.д. вечером приду домой, полтишку приму, а в голове анализирую как можно было бы построить разговор с наименьшими нервными затратами. а толку то.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 371 940 сообщений в 224 497 темах.
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #17 от 14/04/2008 12:36 цитата  

Наверно теперь не актуально, я старался придать работе некотрый производственный цикл, приём на через день - выдача
последние 2 часа работы, линейка готовности.Перенял один приятель (не телевизионщик), при выдаче доводка (задержка)
говорю ему в назначенное время, клиент должен зайти-заплатить-забрать и выйти.Злится, но и что есть считает уже прогрессом.
alexzander 
Завсегдатай
Сообщения: 312
 
Сообщение #18 от 14/04/2008 15:29 цитата  

народ счас наступило такое время когда говнистых клиентов пруд пруди есть просто проф кидальщики и они исчут тех у кого все пущено на самотек ,поэтому рекомендую оформлять аппараты по квитанции с текстом который максимально вас оградит от таких клиентов ведь счас приходиш в платную медецину зуб вырвать а там сначало сдерут немного денег за диагностику, потом распишешся в договоре по каторому при любых раскладах даже недайбог литальный случай врачи невиноваты,
так надо и нам принимать аппарат для диагностики и последующего ремонта и дальше с составить квитанцию(договор) согласно ЗПП чтоб у клиента небыло шансов чтото выграть в суде.
рсм сервис мастер 
Завсегдатай
Сообщения: 957
 
Сообщение #19 от 14/04/2008 16:54 цитата  

Ребата решилось. Пришол я к этому клиенту, не успев войти слышу в мой адрес громкие извинения- значит захожу дальше говорю ладно все нормально и клинт проважает меня в комнату ,а там в комнате накрыт стол , на столе коньячок, фрукты и так далее. Говорят прости нервы и так далее пожалуйста не обижайся(извинения выслушивал минут пятнадцать) ну я соответственно все вернул в прежнее положение все работает. Но деффект плавающий и попросили если что к ним прийти на ремонт. потомучто у них появились сомнения что все отключалось из за плохого контакта в щитке. Мораль КЛИЕНТ БЫВАЕТ РАЗНЫЙ так что имейте в виду друзья коллеги
alexzander 
Завсегдатай
Сообщения: 312
 
Сообщение #20 от 14/04/2008 17:17 цитата  

наверно клиент просто прочитали эту тему

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP