ESpec - мир электроники для профессионалов


Как объяснить такой приём?

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Pilot-by 
Завсегдатай
Сообщения: 717
Pilot-by
 
Сообщение #1 от 15/09/2008 16:15 цитата  

Вот сижу вчера вечером, слушаю радиолу Мелодию 101, УКВ диаппазон (65-73), у нас там вещаются 4 станции (Минская область). Стало мне скучно, решил настройку покрутить. И что я там нахожу Вдобавок к этим, радио Могилёв, Брест, Гродно - они то вроде только на 88-108 вещают.! Да и далековато..... Идём дальше 68,84 радио России - это же расстояние!! Ну и наконец радио -Шансон его у нас в стране и в помине не было (да и не вещают его в УКВ)

Так что это было

ДОБАВЛЕНО 15/09/2008 15:32

сорри шансон на укв есть но всё равно далековато.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #2 от 15/09/2008 18:01 цитата  

Pilot-by писал:
радио -Шансон его у нас в стране и в помине не было (да и не вещают его в УКВ)

Ну вот и дождались вы шансона. Теперь в маршрутку хоть не заходи - очень скоро все водилы будут ЭТО слушать.
А на счет того, что не вещают по УКВ... А в каком диапазоне по твоему вещают? ДВ, СВ, КВ ?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #3 от 15/09/2008 19:05 цитата  

У нас радио на семи холмах вещает в нашем диаппазоне с пилот-тоном, те приёмники или АМ имеющие соответствующий декодер принимают в стерережиме.
Есть DAB тюнера которые в СВ диаппазоне принимают стерео.
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #4 от 15/09/2008 19:31 цитата  

Pilot-by, не дождливо?

Проход это дальний
sergeih2 
Участник
Сообщения: 152
sergeih2
 
Сообщение #5 от 15/09/2008 19:40 цитата  

Pilot-by, это ж элементарно Ватсон, радиоволны имеют свойство распространятся на очень большие растояния, благодаря верхним слоям атмосферы, например из одного конца земного шара в другой, а рядом с передатчиком этот сигнал распространяется всего на 20-30 км, и дальше этой зоны его очень сложно принять на простой вибратор
Однако за 5000 км его принимают в высоком качестве, хотя это временное явление, так что на стабильный прием нечего расчитывать, я сам лично с таким сталкивался, когда у меня были мощные стационарные радиоприемники, ловил разные иностранные радиостанции, особенно хорошо ловились китайские
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #6 от 15/09/2008 19:46 цитата  

m.ix писал:
У нас радио на семи холмах вещает в нашем диаппазоне с пилот-тоном, те приёмники или АМ имеющие соответствующий декодер принимают в стерережиме.
Есть DAB тюнера которые в СВ диаппазоне принимают стерео.


Микс, убей себя. Вместе с медицинским круглым конденсатором
Pilot-by 
Завсегдатай
Сообщения: 717
Pilot-by
 
Сообщение #7 от 15/09/2008 20:02 цитата  

Мелиор,
А в каком диапазоне по твоему вещают? ДВ, СВ, КВ ?

что то я не врубился улыбка
Шансон есть на УКВ(на ихнем сайте глянул) но не у нас

m.ix, а кто вещает на СВ в стерео?? равнодушие
Максим_64, sergeih2, очень сыро, видимо поэтому связь лучше, тем более ночью ловил. На дв св кв так это обычное дело, а на укв странным показалось
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #8 от 15/09/2008 20:19 цитата  

Только не в России.
http://www.dab-digital-radio.com/sony_std777es.htm

DAB (Digital Audio Broadcasting) Цифровой аудио диаппазон
http://broadcasting.ru/wiki/index.php?title=DAB

На счёт стерео в СВ LW диаппазоне вычитал в каком то журнале Стерео Видео (с 2000 по 2003г покупал ежемесячно), где используется совершенно отлиная технология передачи сигнала.
Ранее не могли представить что по телефонным проводам можно передать 10МБт в сек.
У меня сейчас 6МБт
В 1985-1986 увидел машину SAAB мне не верили что такая машина есть.
Кто то на ней на выставку в Сокольники приехал.
Иван Василич 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5574
Иван Василич
 
Сообщение #9 от 15/09/2008 20:31 цитата  

Цитата:
Pilot-by, это ж элементарно Ватсон, радиоволны имеют свойство распространятся на очень большие растояния, благодаря верхним слоям атмосферы, например из одного конца земного шара в другой, а рядом с передатчиком этот сигнал распространяется всего на 20-30 км, и дальше этой зоны его очень сложно принять на простой вибратор
Однако за 5000 км его принимают в высоком качестве, хотя это временное явление, так что на стабильный прием нечего расчитывать, я сам лично с таким сталкивался, когда у меня были мощные стационарные радиоприемники, ловил разные иностранные радиостанции, особенно хорошо ловились китайские

К этому могу еще добавить что проход в этих диапозонах явление летнее зависящее от солнечной активности
подмигивание
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #10 от 15/09/2008 21:05 цитата  

Pilot-by писал:
очень сыро


Я тебя и спрашивал про дождливость улыбка Проход, аднак. Всегда почти, если заметил и нормальная антенна, приём на УКВ (I-III диапазон метров) чище становится.... Оно всегда так.

Ежели какой-нибудь циклон на проходе - то далеко будет слышно/видно.

Но и бывают проходы "солнечные", когда солнечная активность ионизирует верхнюю стратосфЭру в железный лиcт... и вот тогдаааа... гы-гы



_________________________

m.ix писал:
Только не в России.
http://www.dab-digital-radio.com/sony_std777es.htm

DAB (Digital Audio Broadcasting) Цифровой аудио диаппазон
http://broadcasting.ru/wiki/index.php?title=DAB

На счёт стерео в СВ LW диаппазоне вычитал в каком то журнале Стерео Видео (с 2000 по 2003г покупал ежемесячно), где используется совершенно отлиная технология передачи сигнала.
Ранее не могли представить что по телефонным проводам можно передать 10МБт в сек.
У меня сейчас 6МБт
В 1985-1986 увидел машину SAAB мне не верили что такая машина есть.
Кто то на ней на выставку в Сокольники приехал.



Ты идиот,, микс? Почему без картинок? Про чЁ ты тут пишешь?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP