ESpec - мир электроники для профессионалов


Не дай бог кому таких клиентов.

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #1 от 25/11/2008 10:35 цитата  

Мне примерно месяц назад сдали в ремонт TV ROLSEN (Суперслим 54 по диагонали)
При осмотре оказалось что пробило строчный транзистор, а в последствии неработала корекция ( регулировалась с вервиса на слабо, имел хлорошую подушку), корекцию все перебрал на 2 раза, емкости, дросселя, сопорты, диоды итд. Все темы по этой проблеме на нашем форуме и на мониторе перелопатил, вобщем 2 дня работы в пустую. Позвонил сказал чтоб забирали без ремонта.
Сегодня приходит женщина, спросила про этот телевизор, получив ответ что мы давно ждём чтоб его забрали, развонялась что противно слушать.
Почему сразу не сказали, да вы там всё мне перепаяли ( качаство моих паек там идеальное), да я его покупала за 7500р, да дайте мне другой телевизор, да я на вас подам в суд, я это так не оставлю, итп...
Я после этого, перед обедом сам увёз ей на дом этот TV, опять выслушивал, то что мы должны, что она пойдёт да так не оставит.
То что покупала за 7500, что сами не забрали когда об этом было сказано, я ей ответил что это её проблемы и мы ничего никому не должны. Хочет подавать в суд пусть подаёт.
А счас вот думаю, по идее оснований для беспокойства нет, но всё-же выскажите своё мнение.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 25/11/2008 10:45 цитата  

Oлег, незнаю что посоветовать.
Я всегда (к сожалению иногда пропускаю) снимаю интересные и забавные случаи на фот.
Как доказательсто того что было и что сделано.
К сожалению таких разводил частенько встречаешь.

Подобнеая вонь была с телеком у напарника.
Просто у тюнера сменил антенное гнездо.
Клиенту что то неимелось и он тюнер в лево в право и телек не включается.
Тюнером коротнул питание.

У меня однажды был но не вонючий случай.
У бабули конкретно была переломана плата.
Вот только когда она была переломлена?
Судя по моим фотам, была переломлена после моего ремонта, возможно на следующий день.
В комнате было темно и ничерта не видно, фот спас меня.

Остальное могут другие тебе посоветовать, что в данной ситуации делать.
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12401
iga
 
Сообщение #3 от 25/11/2008 10:46 цитата  

было и не раз...

Вся послегарантийная техника принимается в ремонт на условии – «ремонт по возможности».
При наличии комплектующих запчастей ремонт осуществляется в течении 14 рабочих дней.
При отсутствии запчастей, ремонт может продлеваться до 30 рабочих дней, или на срок до их получения (по согласию с заказчиком).
При особо сложных ремонтах или при периодически проявляющейся неисправности, ремонт может продлеваться на неопределенный срок
(по согласию с заказчиком), до полного устранения дефекта.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 825 сообщений в 224 665 темах.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #4 от 25/11/2008 10:50 цитата  

Oлег, пошли ее куда подальше, вежливо но со свистом. Если хочешь посчитай ей его цену учтя уоэф износа, было такое в сов времена. считали от балды, год 10%. Сейчас больше. Бери срок службы по паспорту за 100% и от него. Можешь предложить ей оплатить диагностику и хранение после твоей просьбы забрать. А вот что все перепаял это ты зря ей сказал, Но если поставил ей ее детали обратно вопросов к тебе нет. Короче забей на нее и если по бумажкам брал приведи все в порядок. может натравить защиту прав. А брал так, то просто пошли. Это не клиент, это бяка Есть неремонтопригодные аппараты и ты не пуп земли что бы мочь сделать каждый , если она этого не понимает ее дело. важно вернуть в исходном состоянии и все.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #5 от 25/11/2008 14:52 цитата  

надо ставить видеонаблюдение-умников много проиносящих перекопанные аппараты-когда им показываешь порцесс приёмки-вопросы отпадают сами собой-проверено 100%
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #6 от 25/11/2008 14:53 цитата  

Спасибо.
Про перепайку они видели что я работал, приходили первые два дня регулярно, а потом потерялись.
Брал без бумажек, бумажка только при выдаче.
Собственно я в себе уверен, в каком виде принял в таком и выдал, заметить что на шасси что то паялось на первый взгляд вовсе нельзя.
Когда привез его, отдавал, это надо было просто видеть или особенно слышать. Ассоциация курочки у которой отобрали зёрнышко, орала она бесперерывно, просто нет обращал внимания.
Просто настроение подпортили мне сегодня улыбка
iga3, у нас такие же условия работы.
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12401
iga
 
Сообщение #7 от 25/11/2008 15:07 цитата  

Oлег, у меня они "прилюдно" висят и каждого я носом тыкаю в них.сейчас немного похожая история назревает с LG29 FS4 ... super slim. оса сдохла и уже пятую привозят... да не ту. но клиент вроде утихомирился. "хоть к Новому году..." осталось найти только улыбка ...

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 825 сообщений в 224 665 темах.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #8 от 25/11/2008 15:17 цитата  

Клиенты охотно соглашаются для ускорения ремонта поискать дефицитную детальку. Ну разве стоит им отказывать в этом начинании? А вдруг найдёт?

ДОБАВЛЕНО 25/11/2008 15:21

Oлег, Поробуй встать на место клиента и следующего мастера, которому придётся после... По крайней мере понять.
Roma1409 
Участник
Сообщения: 166
 
Сообщение #9 от 25/11/2008 15:51 цитата  

Я конечно в шоке, вы ещё заморачиваетесь по этому поводу. Только в инете все смелые, а галимый разговор с клиентом прям портит вам настроение и подталкивает к каким то рассуждениям... Темы эти в форумах...
neo831 
Передовик
Сообщения: 1333
neo831
 
Сообщение #10 от 25/11/2008 17:20 цитата  

Oлег, Как показывает практика - 314дарасов среди клиентов хватает в любой сфере деятельности. Я в комп. сервисе тоже периодически встречал таких деятелей. за правило хорошего тона взял:

1) Диагностика по возможности в присутствии клиента, со вскрытием аппарата перед его глазами, перед тем как принять в ремонт
2) Квитанция, с 2-мя подписями - моя и клиентская + печать, типа "Принят комп, такой-то и такой-то, серийник (еси есть) такой-то, неисправность проявляется так и так, со слов клиента было то и то". А далее следует подпись, что владелец со всем согласен и записано все верно. Не знаю, конечно, насколько в судах такая бумажка прокатит, но всяких педиков отсеивает на раз, ну либо отбивает желание этой педерастией заниматься.
3) Предупреждаю, что ремонт - это не обязательно подпайка проводочка, это сложный процесс, который может потребовать времени, и не всегда бывает экономически целесообразно этот ремонт вообще осуществлять.

За диагностику денег не брал, правда... Но это кто как работает, по разному.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #11 от 25/11/2008 18:19 цитата  

Roma1409, посмотрел твой профиль - из 32-х постов 5 более или менее содержательных (включая этот). Так, говоришь в СЦ работаешь? И что, всегда с побитым видом перед клиентами-маразматиками стоишь?

А как - по твоему - должен вести себя НАСТОЯЩИЙ мастер? Честно признать несовершённые ошибки и отдать аппарат, приложив сверху его стоимость наличкой? Или послать клиента "с х*я на х*й", рискуя при этом нарваться на обвинение в оскорблении личности?

Я лично считаю, что послать смысл, конечно, имеет, но - вежливо и корректно. "Вот вам номера телефонов надзорных организаций. Считаете, что я неправ - жалуйтесь" - без объяснения причин, почему не получилось, эта фраза звучит убойней, чем "А не пошли бы Вы..." (Клиенту спокойному, с понятием, можно не только объяснить, почему не получилось починить у тебя, но даже дать адрес более квалифицированного в данном случае конкурента. 90%, что при следующем глюке в другом агрегате этот клиент пойдёт в первую очередь к тебе, как к ЧЕСТНОМУ мастеру). Со знанием того, что сделал, что мог - пусть даже и безуспешно ("пациент ушёл") и выполнении всех требований "Закона о защите прав потребителя..." и норм УК - не только будешь чувствовать себя правым, но и любая экспертиза будет на твоей стороне, даже если где-то допущены отступления от заводской схемы, технологии и т.п. Эксперты тоже люди, и понимают не только требования клиента, но и мастера - как человека. Типа: мастер сделал всё, что было в его силах (ну, тут и тут лажанул малость), а клиент скандалист, и помогут послать того клиента не только на, но ещё и в...
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #12 от 25/11/2008 18:57 цитата  

Спасибо за советы, завтра же стендик оформлю, на глазах что был.
Хотя у нас этим никто никогда не занимался.
И телефончик службы защиты прав потребителей там пропечатаю.
Roma1409, а я так и написал что настроение было испорчено улыбка
А заморачиваюсь конечно, у нас обычно все телевизоры выходят отремонтированные, иногда отказываемся от ремонта от его нецелеобразности. А тут я не смог найти причину.
А людёй то и правда жалко, говорят долго копили, но после их наглости, типа сделайте немедленно, или обменяйте нам его, да и при всей ругани что услышал, желания с ними говорить не было.
Когда привёз TV, просто попросил помолчать, обьяснил ситуацию, сказал что нет детали (имел ввиду ОСУ), потому заберите без ремонта. На остальные их наезды просто сказал что это их проблемы и мы ничего не обязаны, остаток времени молча занёс, поставил, вежливо попрощался (сквозь её ругань), правда дверь за мной хорошо захлопнулась.
Как бы то не было, мало хорошего недовольство, огорчение
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #13 от 25/11/2008 19:03 цитата  

Oлег, так и надо было. Не теряй марку и не срывайся ни при каких обстоятельствах. А телевизоров на наш век хватит. улыбка
Pilot-by 
Завсегдатай
Сообщения: 717
Pilot-by
 
Сообщение #14 от 25/11/2008 20:48 цитата  

-20 dB писал:
дать адрес более квалифицированного в данном случае конкурента. 90%, что при следующем глюке в другом агрегате этот клиент пойдёт в первую очередь к тебе, как к ЧЕСТНОМУ мастеру). Со знанием того, что сделал, что мог - пусть даже и безуспешно


Почему ты так думаешь?
при следующем глюке он пойдёт к тому где устранили первый глюк.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #15 от 25/11/2008 21:03 цитата  

Pilot-by, на этот случай я 10% оставил.

Простая человеческая логика: в первую очередь пойдут к тому, кого считают честнее - "он и лишнего не запросит, и если сделать сам не сможет - путёвую рекомендацию даст". Психология, аднака...
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #16 от 25/11/2008 21:10 цитата  

Ром, возвращаются либо от безысходности (нет конкурентов), либо понравилось если. А тут уж кто во что горазд. Все способы хороши, в пылу привлечения клиента.

ДОБАВЛЕНО 25/11/2008 21:11

МЕньшая цена за замену предохранителя, или бОльшая за ремонт после грозы к примеру тут не играют роли по большому счёту. Ласковое слово и кошке приятно. Пойте больше песен непринуждённо. Клиент охотно платит деньги за очень сложный ремонт, коих ещё не было. Но не стоит переигрывать.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #17 от 25/11/2008 21:33 цитата  

rematik писал:
Ласковое слово и кошке приятно.


Вот-вот... И я ж про то же... Кста, тут рядом тема про сетевой бизнес и НЛП - так это к тому же. Программировать клиента надо. Пойдёт он к тому, кто ему больше по-человечески нравится, доверие вызывает. Тем более, что знает, что в крайнем случае ему дадут прямую ссылку на более... технически оснащённого, что ли?.. мастера. Т.е. порекомендуют конкретного специалиста или мастерскую, где 99% смогут решить его проблему, вместо бесполезного метания по ВСЕМ мастерским, из которых в одной трети нет таких деталей, в другой - мастеров данного профиля, а в третьей - расценки не каждому под силу...
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #18 от 25/11/2008 22:12 цитата  

-20 dB, программировать надо еще уметь. мало знать как , нужно тренероваться, в группе. там техника много значит. Сколько книг по этому прочел. есть где то и с авторгафом автора, собственно это его слова, в одиночку нлп не пойдет. только, как подготовка и для общего развития. помню когда начитался, то всех знакомых" розовыми жирафами " мучил. а для клиента только стишок и вышел. пользы не много. но в память влезает.
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #19 от 26/11/2008 02:31 цитата  

Oлег, банальная неисправность, где взамен дохлой поставлена дохлая деталь с разборки. Вторично проверять и думать влом когда поджимает следующий клиент, ситуация до боли знакомая, но в отличие от здесь, обычно промолчу (вам поручена "операция" вот и действуйте) НЕ ЗАБЫВАЙТЕ клиент всегда прав, тем более, если не поставлен диагноз и вы чётко не сформулировали причину выдачи без ремонта. Здесь вы неправы, а "защита" вызывает сожаление от непоняного соучастия - медвежьей услугой называется. Сразу извиняюсь, но придерживаюсь профессиональной этики, а не круговой поруки.
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #20 от 26/11/2008 09:05 цитата  

АВАС, Причина выдачи без ремонта до банальности проста:

1). Отсутствие необходимых комплектующих з/ч
2). Нерентабельность ремонта, стихийный случай
3). Наличие в изделии насекомых и следов их жизнедеятельности
4). Редко проявляющийся дефект(плавающая неисправность)
И т.д и т.п.
С правилами приема в ремонт ознакомлен, претензий не имею ___________________________ подпись заказчика.

А дальше хоть к папе римскому... голливудская улыбка

В этой стране ни кто вас не защитит кроме вас самих. Поэтому надо учитывать все возможные последствия.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP