ESpec - мир электроники для профессионалов


Техника их и наша...

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
servik 
Передовик
Сообщения: 2631
servik
 
Сообщение #1 от 02/04/2009 10:48 цитата  

вот две функционально почти однаковые штуки, их 1989 г. в. наша 2001 г. в. прогресс налицо. улыбка А может я не прав?
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #2 от 02/04/2009 11:03 цитата  

А что это за аппаратура? Чтой то старой работой повеяло...И в чём прогресс?
servik 
Передовик
Сообщения: 2631
servik
 
Сообщение #3 от 02/04/2009 11:34 цитата  

частотный преобразаватель - крутит асинхронные двигатели 55кВт мощностью, а скорость будет та, которую захочу и направление тоже, дохрена там наворотов подмигивание

ДОБАВЛЕНО 02/04/2009 10:37

с другой стороны, если такая техника Вам неизвестна то..., впрочем, когда я в институте учился про это не давали.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #4 от 02/04/2009 11:48 цитата  

а почему в прогрессе СМД компоненты не используют?
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #5 от 02/04/2009 11:52 цитата  

servik писал:
частотный преобразаватель - крутит асинхронные двигатели 55кВт мощностью, а скорость будет та, которую захочу и направление тоже, дохрена там наворотов подмигивание

ДОБАВЛЕНО 02/04/2009 10:37

с другой стороны, если такая техника Вам неизвестна то..., впрочем, когда я в институте учился про это не давали.
С подобной-не встречался. А вот с частотным регулированием скорости движков-сталкивался ещё в 80х,правда мощности у нас были поменьше-КВТ 10,не более. А где такое применяется,и в чём прогресс?
servik 
Передовик
Сообщения: 2631
servik
 
Сообщение #6 от 02/04/2009 12:10 цитата  

да, странный у меня юмор недовольство, огорчение , весь прикол в том и состоит что я думаю заметно где буржуйское, а где наше. а пргресс в том что наши в 2001 используют проц Intel, а у них в 1989 ещё не используется смех

ДОБАВЛЕНО 02/04/2009 11:14

и у буржуев на другой стороне платы СМД хватает и залиты компаудом
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #7 от 03/04/2009 00:17 цитата  

rematik писал:
а почему в прогрессе СМД компоненты не используют?

Миша, внимательно на годы посмотри... Уже давно используют - и Сименс, и хитачи, и наши (впрочем, 1:1 передрав с Хитачи). сейчас в самом частотнике деталек-то - специализированный проц, индикатор да IGBT модуль интегральный. Ну, там ещё горсть обвязки + блочок питания проца и гальванической развязки.

Только servik, по моему, несколько упростил назначение этого шкафчика. Что-то смутно мне подсказывает, что это шкаф управления каким-то агрегатом (в нашем варианте - ленточным дозатором) с частотником. Если так, то там больше весоизмерительная и ЦП части занимают.
ььми 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #8 от 03/04/2009 00:23 цитата  

servik, у меня новая планка - если случится свободный миллион рублей, я бы хотел пробурить, оформить и лицензироваться на добычу Воды с Девона или помладше. Дык, показанный шкапчик на 55 кВт будет самоето. Сколько стоит?
servik 
Передовик
Сообщения: 2631
servik
 
Сообщение #9 от 03/04/2009 08:50 цитата  

ььми писал:
servik, у меня новая планка - если случится свободный миллион рублей, я бы хотел пробурить, оформить и лицензироваться на добычу Воды с Девона или помладше. Дык, показанный шкапчик на 55 кВт будет самоето. Сколько стоит?

насчёт купить в нете про это больше чем грязи в наших болотах подшучивать, дразнить все хотят продать и китайское производство у меня шуршит не хуже AMPACов, а сименсы, хитачи и данфосы все родом из поднебесной
ььми 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #10 от 03/04/2009 09:26 цитата  

Да это понятно, что в сименсах главное отличие - шины из бескислородной меди аудиофилистического качества... гы-гы
В интернете я посмотреть не догадался как-то подшучивать, дразнить Просто приятно было спросить у знающего человека улыбка

Что-то гуголь хрень какую-то выдаёт http://www.google.ru/search?hl=ru&q=AMPAC&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=&aq=f&oq= Точно AMPAC?

ДОБАВЛЕНО 03/04/2009 10:36

servik, а вот по силовым игбт просвети, пожалуйста - где ты какие видел.
Думаю, в хитачах стоит какая-нибудь недоставабельная хрень, и от этого хитачи из списка можно исключить. Так, или прямо наоборот?

И вот еще одна проблема глобального свойства меня замучила совсем... какой максимальной длинны (понятно, индуктивность и ёмкость) можно ставить до двигателя? Насколько это критично для взрослых ПЧ?..
Мелкие дюже капризны и обижаются со светозвуковыми эффектами

ДОБАВЛЕНО 03/04/2009 10:43

http://www.staroruspribor.ru/catalog/242/ вот начитаешься и начинаешь сомневаться потом, ночами не спать... подшучивать, дразнить
servik 
Передовик
Сообщения: 2631
servik
 
Сообщение #11 от 03/04/2009 10:26 цитата  

если от частотника до двигателя большое расстояние то без фильтров не обойтись,( в документации это должно быть чётко расписано.) IGBT дохнуть начнут или в лучшем случае в защиту уходить будет. вот у меня новый китаец ( есть так эта падла даже критична к цепям управления, даваей ей экранированные провода, или очень интересные глюки начинаются.

ДОБАВЛЕНО 03/04/2009 09:34

Moeller Ampact выпрямитель собран на тирристорах, а на выходе ижбт
ььми 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #12 от 03/04/2009 10:58 цитата  

Спасибо, щас гляну

ДОБАВЛЕНО 03/04/2009 12:10

http://www.inverter.co.uk/electric-motor-controls/inverters/moeller/Moeller-DV51.htm штука евров, короче, за 7,5 кВт

А батьку евонную звать Klockner Moeller как будто улыбка А на басурманском ошиблись, получается, Moller написали.

http://www.klocknermoeller.com/

ДОБАВЛЕНО 03/04/2009 12:33

Чёт я не понял- Klokner Moeller Ampact серия в Old series Moeller числится... Ну, теперь хоть знаю про них, тоже польза улыбка

ДОБАВЛЕНО 03/04/2009 12:51

Цитата:
Примечание. Согласно Российским и международным стандартам для
электродвигателей принимается, что мощность в кВт относится к механической
мощности двигателя на валу, а не к потребляемой от источника питания активной
мощности, как это принято для других потребителей электрической энергии!


Неплохой пдф про выбор частотников

ДОБАВЛЕНО 03/04/2009 12:57

Цитата:
B. Погружной электродвигатель:
Номинальный ток этих двигателей больше, чем у стандартного двигателя такой же
мощности. Учтите это при выборе мощности ПЧ: выбирайте по току. На длинном
моторном кабеле может происходить большое падение напряжение, что в свою
очередь приведет к снижению момента, развиваемого двигателем. В этом случае
используйте моторный кабель с большим сечением.


  vybrat_P.pdf  330.51 КБ  Скачано: 1436 раз(а)
servik 
Передовик
Сообщения: 2631
servik
 
Сообщение #13 от 03/04/2009 12:52 цитата  

у нас есть на скважинах из Саранска частотники вместе с фильтрами, ремонтируются легко, с одним были проблеммы так по гарантии плату поменяли и всё ок. заливали их водой неонократно, фазы с 0 путали, змеи в середину заползали пока сетками не отгородили работают круглосуточно. я думаю, китайцы хоть и поменьше, но после таких стрессов оказались бы покойниками подмигивание
ььми 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #14 от 03/04/2009 13:17 цитата  

Ну да, надо понадёжнее и быстровосстанавливаемое - применение-то ответственное улыбка А тип саранских можешь узнать?
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #15 от 03/04/2009 13:49 цитата  

И таскает мужик шлиф машинку среди железок, рвет провода, и стоят стройными рядами на ремонт преобразователи, конечно прогресс. Что то надежной защиты не видел, она срабатывает позже, чем вылетает что либо.
Помню, на Рижском вагоностроительном решили внедрить одноруких, а стояли они тогда по пять тысяч. Так начальник электро цеха жаловался : - что предохранители перепаивать ими, зачем мне их. Только из фонда зарплаты, программисту, оператору, а так посажу ученика и пусть паяет.
Правда на ВЭФе линию на штамповке в тогда в Стучке поставили, но включали когда из TV заявлялись .Штамповщица за это время успевала еще и посплетничать с подругами, как быстро однорукие работают. Я понимаю когда с новой прогрессивной технологией завод строят, но совсем не понимаю когда внедряют в старые производственные технологический допотопный процесс.
Занимался ремонтами, я такими похожими преобразователями, правда давно, но ящик меньше не стал, когда еще промышленность была, эх...
servik 
Передовик
Сообщения: 2631
servik
 
Сообщение #16 от 03/04/2009 21:21 цитата  

Занимался ремонтами, я такими похожими преобразователями, правда давно, но ящик меньше не стал, когда еще промышленность была, эх...
смешно читать подшучивать, дразнить , ещё инвертер на тирристорах вспомни и о том как они хорошо работают, особенно как их подобрать если заменить парочку надо. кстати вот там и не ставили предохранители так как время разрушения кристалла меньше чем пердрхранитель сработает
YURA@ 
Завсегдатай
Сообщения: 894
YURA@
 
Сообщение #17 от 03/04/2009 21:23 цитата  

мда?
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #18 от 04/04/2009 01:18 цитата  

И правда смешно, извени, что влез в тему.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP