ESpec - мир электроники для профессионалов


Национальная идея России..или-размышления к празднику...

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #1 от 03/11/2012 13:50 цитата  

Государство не может существовать без национальной идеи. После распада СССР,у РФ-его приемницы единой идеи,которая могла бы сплотить её народ-нет. Одни мечтают о восстановлении РИ и монархии,другие-о восстановлении СССР,третьи-о разделе РФ на отдельные государства и т.д и т.п.
И вот вчера в теме о политике появился пост,который мне показался весьма актуальным,и на мой взгляд даёт ответ на поставленный вопрос.Хотя ответ очень спорный....
АВАС
Фанат форума
Сообщения: 6040
E-mail Профиль
Личное сообщение
03/11/2012 00:28 цитата
BAZUEV56 писал:
Нутром суть "КАК И КОГДА РАСПАДЁТСЯ РОССИЯ".понимаю, а вот на словах никак
На словах? - её давно уже нет. Не могу сказать что, люблю Родину я её жалею. Не стоит мучительно искать национальную идею, понося мент али тет нести ахинею, для России к сожалению кроме как война, ничего другого не предначертано для объединения нации. Причём война забесплатно,
Комментариев к этому посту вчера не последовало,поэтому я и решил вынести этот пост в отдельную тему. Поразмыслив над этим постом АВАСа,лично я возразить автору по-существу не могу. Может быть кто-нибудь из участников форума сможет конструктивно ,а не на уровне лозунгов опровергнуть АВАСом сказанное...[/u]
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #2 от 03/11/2012 15:51 цитата  

радиособака, строго говоря, национальной идеи России никогда и не было. По крайней мере, если была, то неярко выраженная. Сила России в другом. И эта сила ( безо всяких там формальных национальных идей ) способна проявиться не в любой момент, а лишь при определённых условиях. Генетика такая и "литет мента" такой. Тут уж как есть, так есть. улыбка

А объединение нации возможно не только в результате войны. Но и другого, общего для всех, бедствия.
ЕМХ 
Передовик
Сообщения: 2257
ЕМХ
 
Сообщение #3 от 03/11/2012 16:02 цитата  

Вот Мишин вариант
Цитата:
Надо все разрушить, я считаю, до основания вообще.
Если снова получится совок, значит проиграли.

Но надо попробовать.

...Уничтожить все, чтоб не было следа,
Чтоб остался только эха звон!

Привет
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #4 от 03/11/2012 16:09 цитата  

Что - то я не совсем правильно выразился. недовольство, огорчение Национальная идея, на разных этапах, конечно, была. Одна советская национальная идея чего стОит !
А в царской России - Бог, царь, держава. И все завевания - за веру, царя и отечество. Наверное, так.

Дальнейшие мысли просто не могут не придти в голову. По мере поступления свежих мнений. улыбка
----------------------------------------------------------
Как и в любой другой империи национальная идея России состояла, помимо прочего, в экспансии. То есть в распространении самоё себя на возможно больший участок земной суши. А вдобавок, морей и океанов.
ЕМХ 
Передовик
Сообщения: 2257
ЕМХ
 
Сообщение #5 от 03/11/2012 16:18 цитата  

Нац идею уже озвучивали: МОЛИТСЯ, ПОСТИТСЯ И СЛУШАТЬ РАДИО "РАДОНЕЖ".
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #6 от 03/11/2012 16:18 цитата  

AAMOF писал:
Что - то я не совсем правильно выразился. недовольство, огорчение Национальная идея, на разных этапах, конечно, была. Одна советская национальная идея чего стОит !
А в царской России - Бог, царь, держава. И все завевания - за веру, царя и отечество. Наверное, так.

Дальнейшие мысли просто не могут не придти в голову. По мере поступления свежих мнений. улыбка


ЛЕГЕНДАРНЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ!!!
Бляха-муха, оторвали часть России.... бяка

ДОБАВЛЕНО 03/11/2012 15:31

ЕМХ писал:
Нац идею уже озвучивали: МОЛИТСЯ, ПОСТИТСЯ И СЛУШАТЬ РАДИО "РАДОНЕЖ".

Какая нацидея? ви наци? шок
Буду наоборот "вещать", хотя, нормальных на сайте больше!
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #7 от 03/11/2012 16:38 цитата  

AAMOF писал:
Что - то я не совсем правильно выразился. недовольство, огорчение Национальная идея, на разных этапах, конечно, была. Одна советская национальная идея чего стОит !
А в царской России - Бог, царь, держава. И все завевания - за веру, царя и отечество. Наверное, так.

Дальнейшие мысли просто не могут не придти в голову. По мере поступления свежих мнений. улыбка
Я вот проанализировал все национальные российские идеи последних столетий. И увидел,что суть их в общем то одна--завоевание территорий и удержание завоёванного..И-ничего другого...А такие идеи,как к примеру "Великая Американская мечта" или "Постройка общества потребления" никогда русский народ не озадачивали. Выходит.что АВАС прав,и нац. российская идея война...?? В пользу этого говорит и то,что российские патриоты постоянно педалируют тезис,.что Россия всю свою историю находится в кольце врагов,соседи спят и видят,чтобы русский народ уничтожить. ..
sasadf 
Передовик
Сообщения: 1817
sasadf
 
Сообщение #8 от 03/11/2012 17:37 цитата  

Как мы, ВЫ представляете связь БЕЗ Инета, без Спутников? А ведь это очень ПРОСТО! Мы все привыкли к Инету, Скайпу и т.д.. Да просто ЖРАТЬ не будет.

ДОБАВЛЕНО 03/11/2012 17:41

А вообще Этот праздник я вообще не считаю за Праздник. Просто - ВЫХОДНОЙ!!!
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #9 от 03/11/2012 21:09 цитата  

радиособака писал:
Я вот проанализировал все национальные российские идеи последних столетий. И увидел,что суть их в общем то одна--завоевание территорий и удержание завоёванного..И-ничего другого...А такие идеи,как к примеру "Великая Американская мечта" или "Постройка общества потребления" никогда русский народ не озадачивали. Выходит.что АВАС прав,и нац. российская идея война...?? В пользу этого говорит и то,что российские патриоты постоянно педалируют тезис,.что Россия всю свою историю находится в кольце врагов,соседи спят и видят,чтобы русский народ уничтожить. ..

Постройка общества потребления ! Тоже мне идея ! И великая мечта до кучи !

Такие идеи хороши для тебя и тебе подобных. Мелкособственнический интерес, переполненный желудок, доведённый до абсурда комфорт...и всё прочее в том же духе.

Россия же, в силу своей великости, заслуживает не таких ничтожных, а великой же национальной идеи. "Сила, здоровье, спорт !" А также "Мужество, самоуважение, гордость !", "Поднятие в полный рост из многовекового стояния на коленях". "Возрождение". И не в каком - то одном, а во всех смыслах.

И менять всё ! Начиная с воспитания вновь рождённых и уже живущих не рабами, не "шкурными" европейскими общечеловеками, а людьми, способными постоять за себя !

Именно в неумении постоять за себя и заключаются все наши беды ! Всё остальное, о чём жужжит ежедневно "демократическая" пропаганда - не более чем словесный понос.

Единство, мужество, любовь к своей стране и народу - вот главное, к чему дОлжно стремиться. И не на словах. На деле.
-----------------------------------------------------------------------
А врагов разве нет ? И никогда не было ? Да только из - за одних богатств России и её прекрасного геополитического положения их просто не может не быть ! одобрение
BAZUEV56 
Ретро-мастер
Сообщения: 4667
BAZUEV56
 
Сообщение #10 от 03/11/2012 21:38 цитата  

AAMOF,
Цитата:
Да только из - за одних богатств России и её прекрасного геополитического положения их просто не может не быть !
И много, от этих богатств, лично тебе капает.А вот в Арабских эмиратах капает реально. хммм...
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #11 от 03/11/2012 22:04 цитата  

AAMOF писал:

Постройка общества потребления ! Тоже мне идея ! И великая мечта до кучи ! Такие идеи хороши для тебя и тебе подобных.
Естественно хороши. Хороши потому,что западное общество потребления достигло Больших успехов в науке,технике,искусстве и многих других отраслях человеческой деятельности,одновременно обеспечивая населению вполне комфортные условия существования.
Цитата:

Россия же, в силу своей великости, заслуживает не таких ничтожных, а великой же национальной идеи. "Сила, здоровье, спорт !" А также "Мужество, самоуважение, гордость !", "Поднятие в полный рост из многовекового стояния на коленях". "Возрождение". И не в каком - то одном, а во всех смыслах.

1. В чём в твоём понимании "великость" РФ кроме её территории?
2.
Цитата:
"Сила, здоровье, спорт !" А также "Мужество, самоуважение, гордость !",
Эти категории не являются национальной идеей государства,а являются интернациональными...
3.
Цитата:
Россия же, в силу своей великости, заслуживает великой же национальной идеи.
Вот и сформулируй эту "великую" идею,к самое главное-способ её достижения
4.
Цитата:
"Поднятие в полный рост из многовекового стояния на коленях". "Возрождение". И не в каком - то одном, а во всех смыслах.
Сформулируй конкретно без общих фраз,что ты под этим подразумеваешь
5.
Цитата:
И менять всё ! Начиная с воспитания вновь рождённых и уже живущих не рабами, не "шкурными" европейскими общечеловеками, а людьми, способными постоять за себя !
Единство, мужество, любовь к своей стране и народу - вот главное, к чему дОлжно стремиться. И не на словах. На деле.
Менять всё-это революция. Теперь поясни,при помощи каких движущих сил это возможно достичь в современной РФ.(.Движущей силой может быть класс общества,религия, или национальность)..это на всякий случай,если не изучал...
6.
Цитата:
А врагов разве нет ? И никогда не было ? Да только из - за одних богатств России и её прекрасного геополитического положения их просто не может не быть ! одобрение
Врагов нет. Есть всего лишь геополитические конкуренты.
=====================================================
А вообще ты меня разочаровал. Я просил формулировку национальной идеи РФ и реального способа воплощения её в жизнь без общих плакатных фраз и лозунгов...Так что пожалуйста конкретно по всем пунктам, ..Если по плечу конечно.. подмигивание
майкюэль 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5279
майкюэль
 
Сообщение #12 от 03/11/2012 22:20 цитата  

радиособака, классно!
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #13 от 03/11/2012 23:13 цитата  

BAZUEV56 писал:
AAMOF,
Цитата:
Да только из - за одних богатств России и её прекрасного геополитического положения их просто не может не быть !
И много, от этих богатств, лично тебе капает.А вот в Арабских эмиратах капает реально. хммм...

Это уже другой вопрос. Я здесь говорил лишь о причинах, по которым у России просто не может не быть врагов. Не конкурентов, как простодушно заблуждается мудрый радиособака, а именно врагов.

Тот же, кому кажется, что он окружён только друзьями, слеп и наивен. И всегда заканчивал плохо. Вся общемировая история тому подтверждением.

радиособака, по всем твоим "пунктам" ( методах достижения, моего понимания того или этого, взгляды на обожаемую тобой гибнущую Европу и невесть чего ещё ) мною здесь многократно написано. И даны все ответы. В самом деле - скучно без конца повторяться !

Так что продолжай. Вдохновляй меня свежими мыслями. Я, вишь ты, без вдохновения не могу ! Как увижу дикое глупое мнение - так сразу вдохновение и захлёстывает !

А разочаровал - не разочаровал, какая разница ?! Все твои пункты давно разбиты. Новое давай, если что - то действительно стоящее придумать способен. одобрение голливудская улыбка
ЕМХ 
Передовик
Сообщения: 2257
ЕМХ
 
Сообщение #14 от 03/11/2012 23:37 цитата  

AAMOF писал:
Я здесь говорил лишь о причинах, по которым у России просто не может не быть врагов.

Цитата:
заговор против России, несомненно, существует, проблема в том, что в нем участвует все взрослое население Российской Федерации.

Пелевин не даст соврать.
Цитата:
Ваша великорусская мечта — сидя по горло в дерьме, затащить туда всех остальных. Это и есть русизм.

(с) Шамиль Салманович Басаев
Цитата:
Если б провалилась Россия, то не было бы никакого ни убытка, ни волнения в человечестве.

(с) Иван Тургенев
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #15 от 03/11/2012 23:41 цитата  

AAMOF писал:
А разочаровал - не разочаровал, какая разница ?! Все твои пункты давно разбиты. Новое давай, если что - то действительно стоящее придумать способен. одобрение голливудская улыбка
Разница в том,что по моим "пунктам" живут практически все цивилизованные страны,как бы тебе не мечталось об их распаде или загнивании. Распалась и загнивает как раз Россия. Именно по причине неприятия ею западной идеи,и цепляния за её "великое имперское прошлое",где национальной идеей была именно война и противостояние западной цивилизации.
paulk 
Участник
Сообщения: 138
paulk
 
Сообщение #16 от 03/11/2012 23:43 цитата  

Национальные идеи -развод. Политика всех государств имеет сходную структуру и идеологию. Власть решает все. Каждое правительство,каждая полит группировка,каждый лидер стремятся увеличить свое влияние,свою власть или внутри государства или на межд арене. Все остальное вторично. Чтобы народом было легче управлять,народу подсовывают какую либо идею(желательно погнилее) марксизм-ленинизм или религиозная дурь,все одно.
ЕМХ 
Передовик
Сообщения: 2257
ЕМХ
 
Сообщение #17 от 03/11/2012 23:47 цитата  

paulk писал:
Чтобы народом было легче управлять,народу подсовывают какую либо идею(желательно погнилее)

Цитата:
Придуманным миром удобней управлять

(с) Летов
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #18 от 03/11/2012 23:51 цитата  

Герои современной Российской Империи или-цена единости и неделимости.

ДОБАВЛЕНО 04/11/2012 00:57

paulk писал:
Чтобы народом было легче управлять,народу подсовывают какую либо идею(желательно погнилее) марксизм-ленинизм или религиозная дурь,все одно.
А без идеи нет стабильного государства....Но не все идеи гнилые. Либерально-демократическая идея Запада пока самая эффективная и она работает...




AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #19 от 03/11/2012 23:58 цитата  

ЕМХ, твоя позиция давно ясна. Аргументы сплошь диссидентские. Зачем тогда в России живёшь ? Почему в Израиле не остался ? Вон, "Миша" родину поменял, не нарадуется ! А тебе и в Израиле не понравилось ! Так где ж тогда твоя настоящая родина, человек ?

радиособака, интересно с тобой разговаривать. Но только на другие темы. Здесь же - полная непримиримость. И наш дальнейший спор бессмыслен. Все аргументы давно выложены.

Рассказал бы что ли чего ещё об РПЦ и других конЦессиях ! Вот в этом ты действительно непревзойдённый авторитет. Даже чуток повыше религиозных гигантов форума. голливудская улыбка
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #20 от 04/11/2012 00:08 цитата  

радиособака, да, Валерий, ты жжешь. Удивляет лишь одно , что на тебя еще скопом не накинулись и по атомам не разобрали... Интересно почему. Я думал ребята с этой темы http://monitor.espec.ws/section10/topic207024.html тебя растерзают... Но видать маргиналы только и умеют, что дерьмом свое поливать, а во имя чего - сами не в курсе...

На данном этапе Российская идея - возвращение доперестроечных территорий (ИМХО) .

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP