ESpec - мир электроники для профессионалов


На сколько вреден ЖК монитор?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #1 от 17/08/2013 05:39 цитата  

В начале лета подарили мне ЖК монитор. До этого пользовался ViewSonic (19).
Заметил следующее: стали уставать глаза сильно от ЖКи. Не знаю, может быть это совпадение.
Вчера снова поставил кинескопный монитор на рабочий стол. Вроде как лучше стало.
У кого какое мнение по этому вопросу?
у дочери на работе была подобная хрень. Начальница у них заменила мониторы на ЖК. Так дочь, говорила тогда, что глаза устают , буквально через 20 минут работы на компе.
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #2 от 17/08/2013 08:56 цитата  

Сотовые тоже вредные, даешь возвращение пейджеров!!!!
А микроволновки это вообще адские машинки!!!
Даешь возвращение к печкам буржуйкам!

Налицо результат-последствия просмотра ТВ программ типа "СРЕДА ОБИТАНИЯ" и все что показывается на РЕН-ТВ и ТВ3.

Жить вообще вредно, а если посмотреть на срок жизни человека применительно в сроку жизни планеты, то человек вообще ничто, и слишком много возомнил о том, что ему вредно, а что нет.

Вреден сам человек!!!
sasadf 
Передовик
Сообщения: 1817
sasadf
 
Сообщение #3 от 17/08/2013 10:15 цитата  

V_I_K, ну зачем ты так? Лично у меня тоже на ЖК мониторе глаза устают быстрее, чем на CRT.
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #4 от 17/08/2013 10:24 цитата  

Все путевые дизайнеры, работают думаю до сих пор на реально дорогих больших но CRT мониторах, хотя вроде появлялись специальные дизанерские ЖК мониторы, которые "НЕ ВРУТ" цвета как обычные массмаркет, как они там на глаза влияют одному богу известно.

И много у Вас тут народа сидит на CRT мониторах?....Я от этого хлама давно избавился лет 10-ть назад точно.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #5 от 17/08/2013 11:30 цитата  

V_I_K,
Цитата:
И много у Вас тут народа сидит на CRT мониторах?....Я от этого хлама давно избавился лет 10-ть назад точно.

Не 10 лет ли назад у тебя зрение испортилось?
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #6 от 17/08/2013 11:50 цитата  

Надо попробовать настроить монитор под свой глаз-долго,несколько дней.Мне помогло уменьшение насыщенности(не знаю как правильно выразится,но цвета не такие выразительные,не яркие),а то тоже глаза уставали-слишком всё уж яркое,слишком выразительное.
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #7 от 17/08/2013 12:15 цитата  

WLADI+ писал:

Заметил следующее: стали уставать глаза сильно от ЖКи. Не знаю, может быть это совпадение...

Возраст свой обозначь подмигивание
Если больше 40, то это естественно. Ничего здесь удивительного нет - зрение садится, а лишняя четкость и яркость современных моников дополнительно напрягает глаз.
Очень четко на сверхкачество картинки реагируют люди со слабым сердечком. Еще при Совке врачи рекомендовали пожилым людям смотреть ч/б телевизоры, т.к. цветное изо сильнее раздражает сетчатку со всеми вытекающими. Только вдумайся - ч/б не так вредно, как цветное, а что уже говорить за лэд-моники? Они еще сильнее раздражают глаза, чем ламповые.
Иногда попадаются "выцвевшие" моники и мне нравица - глаз не устает.
Думаю, что нужно просто снизить разрешение, контрастность и частоту и смотреть - как оно, полегшало или нет. Просто обязано будет попустить, имхо подмигивание
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #8 от 17/08/2013 12:25 цитата  

Joiner, возраст мой - 55лет. Зрение потерял (началось с +1, сейчас +2.5-3) , лет пять назад. До 50ти было 100% ым. Насыщенность цветов наверное все же на ЖК мониторе (в моем случае) выше. С другой стороны - ЖК вроде и показывает не плохо - но все равно, что то не хватает.
Не зря у меня жена от ЖК тв отказалась. Принес как то ЖК панель , включил для сравнительного показа. Так этот ЖК и далеко рядом не стоял по качеству картинки, в сравнении с кинескопным Ролсеном. Больше, она не просит покупать ЖК тв. А вот на д.р. она мне подарила ЖК моник,наверное зря.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15966
 
Сообщение #9 от 17/08/2013 12:30 цитата  

Лет 10 пользуюсь жки-полёт нормальный зрение в норме.Когда пересел на жки после трубчатого 14 дюймов с частотой кадров 60 герц-вроди ноборот глазкам легче стало.Сейчас юзаю вьсоник 19 квадратный расстояние от носа до экрана около метра-правда больше часа непрерывно я в него не пялюсь(и то из-за фильмов)как то глазы не устают.Настройки с момента покупки не трогал как стояло с завода так и стоит.
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #10 от 17/08/2013 12:37 цитата  

WLADI+ писал:

Не зря у меня жена от ЖК тв отказалась. Принес как то ЖК панель , включил для сравнительного показа. Так этот ЖК и далеко рядом не стоял по качеству картинки, в сравнении с кинескопным Ролсеном. Больше, она не просит покупать ЖК тв. А вот на д.р. она мне подарила ЖК моник,наверное зря.

Нас списывают с воинского учета в 40 лет. Это значит - после 40-ка ты уже не тот. подмигивание Тыщу раз слышал от пожилых людей, что lcd смотреть не могут из-за быстрого уставания глаз. Это "типовуха", в смысле чел с подсевшим зрением с трудом переваривает изо современных ящиков.
Единственное, что тут можно сделать, это настроить изо под себя. Если эффект неудовлетворительный, то использовать т.н. "устаревшие" аппараты, у которых изначально более "щадящее" для сетчатки изображение. одобрение
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #11 от 17/08/2013 12:55 цитата  

n max, попробовал сейчас ради интереса переключить экран на 60Гц - эффект удручающий. Мерцание экрана на лицо.
я комп себе купил в начаел 2000гг. Сначала был монитор на 15, хорошего качества. Затем на 17. Выпал случай,заимел на 19 . ViewSonic говорят пользуются спросом у тех, кто занимается фото. У знакомого(занимается фото) такой монитор на 21. Говорит, что просят его продать за хорошие деньги. Пока думает, не решил еще. В магазине они говорят 60тыс руб. стоят (1.5 года назад инфа)
Joiner, убавил на мониторе констраст, буду юзать так. Посмотрю что будет. регулировки насыщенности, как таковой - не нашел в настройках.
ПС. нашел регулировку насыщенности - обозвали ее "цифровая интенсивность". Убрал насыщенности, сделал цвета чуть чуть слабее. Наверное для глаз - это будет лучше.




atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #12 от 17/08/2013 14:56 цитата  

Всё, сегодня я продал последний церете моник за 500 руплей... Теперь у меня хлама нет больше и ... Короче элсиди фореве и респект! классно!
vebs 
Белгородец
Сообщения: 2751
 
Сообщение #13 от 17/08/2013 15:26 цитата  

Joiner писал:

Если больше 40, то это естественно. Ничего здесь удивительного нет - зрение садится, а лишняя четкость и яркость современных моников дополнительно напрягает глаз.
классно! Не садится зрение ни от LCD, ни от CRT лишь у лентяев, которые не работают, и у мертвецов.
Не завидую, молодому поколению. У них от этих маленьких гаджетов ( с мелким шрифтом ), и после 30 лет начнет садится.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #14 от 17/08/2013 17:02 цитата  

Картинка у TFT матриц говно. Этого никто и не отрицает. Цвета яркие потому что контрастности не хватает. 900 - 1000 это предел для ЖК, динамическая контрастность применяемая в телевизорах не в счет. У древнего кинескопа контрастность около 15 тысяч, почти столько же у плазмы.
Несколько лучше ISP матрицы, но они дороже. LED подсветка ничего не дает, кроме экономии электроэнергии.

Я очень долго пользовался 19 дюймовым Mitsubishi Diamond pro 930. Картинка отличная. Но время идет, сменил на обычные вшивые ЖК. Дома к компу даже две штуки подключены. К примеру на одном играешь а на другом инструкция по прохождению игры.
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #15 от 17/08/2013 17:38 цитата  

Цитата:
несколько лучше ISP матрицы, но они дороже.
Брехня полная! Сейчас практически на всех лыжах эта ISP матрица. Дело со всем не в ней. А в подсветке! Нужна только точечная! Иначе по любому будет "молоко" ! Несколько улучшает локальное затемнение (лыжа с 6ых, 7серий), но не полностью. Вся проблема с уровнем "чёрного"! Именно его (полноценного) невозможно получить на экране LCD. Но в 8ой и 9ой серии этот вопрос решён. Но это очень большие диагонали и высокая стоимость. На 32ых этого никто не будет достигать! Придётся обходится в лучшем случае только локальным затемнением! Всё! Panosonic и Филипок пока что в полной жопе по этому вопросу! а Лыжа в 8ой и 9ой серии решила этот вопрос, но это диагонали более 50.. Можно конечно ждать тип матриц OLED, он будет одинаков на всех диагоналях, но это не очень скоро и достаточно дорого.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #16 от 17/08/2013 18:34 цитата  

tynalex, локальная подсветка не годится для мониторов. Изображение будет ужасным. Динамическая подсветка это от безысходности. Не могут сделать нормальную матрицу вот и выезживаются.

IPS мониторы хотя бы цвета правильно передают. У обычных матриц всего по восемь бит на цвет, итого 24 битный цвет. То что вы ставите в свойствах видеокарты 32 монитор урезает. А вот IPS как раз показывает нормально. У NEC есть мониторы для дизайнеров, именно с IPS матрицей. Но естественно без динамической подсветки.

И что вы понимаете под "точечной подсветкой"? По одному светодиоду на пиксель? Но тогда ЖК матрица не нужна будет совсем. Светодиодными бывают только рекламные экраны на улице. Монитор сделать на светодиодной матрице почти нереально и баснословно дорого.
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #17 от 17/08/2013 19:20 цитата  

Lenchik, Я несколько больше ударился в телевизоры, а не в мониторы, но суть остаётся сутью! Жк с подсветкой на лампах обладали недостатком, что у ламп CCFL был уровень зажигания не с нуля, а с определённого значения, т. е. уже не могло не присутствовать" молоко"! Светодиодная подсветка в принципе возможна загораться с минимального значения и более, более.... . Но тут присутствует херня в том, что планки подсветки стоят как правило с верху и снизу ,(бывают по периметру), что не позволяет равномерно просвечивать экран, даже учитывая высокоэффективных световоды (на базе оргстекла. а расположение светодиодов по всей площади матрицы, а затем эффективное управление ими связано с большими затратами! Поэтому в дешёвых мониторах (бюджетных) не будет оправдано. Это только дорогие, элитные мониторы!
Выход один, использование ОLEDматриц, им подсветка не нужна совсем, в них светятся непосредственно светодиоды в пикселях! Для примера возми и посмотри качество монитора PVM-740 Соневского, челюсть у тебя просто отвиснет! Такой уровень чёрного ты не увидишь не на каком сраном ЛСД Панасонике! Но такое качество исчесляется тысячами и тысячами зелёных! Но не надо забивать себе мозги, выбери себе лучшее из того, что придумано на сегодня, а это IPS матрица+ локальное затемнение, лучшего ничего пока что для бюджетных мониторов и телевизоров не придумано! И Панасоник вместе со сраным Филипком в этом деле не чемпион совсем!

ДОБАВЛЕНО 17/08/2013 18:29

Цитата:
Но естественно без динамической подсветки.

Тогда готовься фильм к примеру начинать смотреть с подсвеченного "Чёрного"! Приятно? Думаю, что нет! недовольство, огорчение
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #18 от 17/08/2013 19:38 цитата  

Ребята, все эти ЖК технологии полное га...но В Китае ЖК для бедных У них это сущные копейки стоят . Это у нас в России типа новинка и свое га..но продают нам за огромные деньги ( нашли просто рынок сбыта и все ) Но настоящие ценители качество , никогда не поменяют свои CRT телевизоры или мониторы на это ЖК г..... У них только один плюс , габариты и не более Как бы старый моник не был бы прожорлив относительно электроэнергии , он бережет наши глаза , да и качество изображение совсем иное Ну еще плазма более менее нормально показывает , и то не сравнить с CRT Просто пришло ихняя эпоха вот и все О последствии человек не призадумывается , не думает о вредности к примеру микроволновок , о вреде сотовых , о вреде ЖК и прочего вреда от бытовухи .... Люди стали как зомби Большинству из нас наплевать на все Никто не призадумывается о своем поколении .... Один человек купил огромной диагональю ЖК телевизор и подсоединил к нему ПК ( через VGA ) Сидит перед ним на расстоянии 30 см и режется в игрушки Ну как так можно что то рассмотреть на этой громиле ??? Или еще один пример Купил один чел карту игровую за 25000 руб (примерно где то так за нее он отдал) И ради чего спрашивается ? Ради игрушек ))))) Ему ребенка собирать в школу а он семейный бюджет всадил в видюху ))) Ну не дурак ли он ? Я хочу сказать что люди стали себе не управляемые , безответственные и прочее Вот и не понимают что делают и стоит ли это делать ... Вот так и про моники Не угодили людям старые моники с хорошим качествам и стали брать современные не качественные , но зато моооодно смех Я никогда не откажусь от старых наших мониторов У меня у самого стоит в запасе LG Flatron На всякий пожарный случай Я иногда его ставлю для разгрузки глаз ...
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #19 от 17/08/2013 19:55 цитата  

Цитата:
Я никогда не откажусь от старых наших мониторов У меня у самого стоит в запасе LG Flatron На всякий пожарный случай Я иногда его ставлю для разгрузки глаз ...

В какой то мере я с тобой полностью согласен, заказывал визитки в фирме, у дизайнеров до сих пор на рабочих местах стоят NECи 19ти дюймовые кинескопные на рабочих местах, а ЛСДишки только у секретарей и менеджеров. Но думаю, и им время всё равно настанет копец, техника движется вперёд. Телик недавно ремонтировал KV-2194MT (чистый японец), качество изображения (влючая геометрию, на высоком уровне!) спустя 23года!!!!
Но эта техника на сегодня не может уже удовлетворить сегодняшние потребности (Запись, чтение с флешки, разрешение 1920*1080, WI-Fi, интернет и многое, многое другое...) . улыбка
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15966
 
Сообщение #20 от 17/08/2013 21:08 цитата  

Ламповые усилки и грампластинки уже начали выпускать по желанию вопиющих,лет через 20 трубчатые телики и моники начнут производить с видаками до кучи и рубить неплохие деньги.Прогресс не остановить,а кто повернулся на аналоговой технике пусть готовиться отгружать бабло-спрос обязательно родит предложение.Как то так

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP