ESpec - мир электроники для профессионалов


Что делать с хламом?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
YAYCA 
Участник
Сообщения: 278
YAYCA
 
Сообщение #1 от 22/11/2017 09:23 цитата  



Возможно, выражу мнение большинства, озадачившись траблой электрохлама. Это когда он и в дело не годится и выкинуть его жалко. Более того, когда (годков через 5-10), наконец, созреешь его выкинуть - он неизбежно появляется снова. Умом-то понимаешь, что это будет всегда, пока не сменишь род занятий. Но оффисным планктоном, работающим с бумажками, я себя плохо представляю. Что же делать?
Вот сейчас, снял с антресолей несколько десятков CRT-плат, распаять которых несколько лет рука не поднималась. Ремонтю нынче онли LCD, а в цээртешных платах ничего полезного, окромя кондёров да пары диодов-то и нет. Думал повыпиливать оттудова на самоделки БП, но это геморно, да и не fuckт, что они пригодятся. Мозолят глаза, да и не только они. Окинув взглядом свои владения и составив список недоделанного, пишёл к выводу, что у меня скопилось процентов 90% мёртвой аппаратуры. Многое из этого можно сделать, но лень, так-как это не продашь, а для себя и нахер не надо. Опять же - выкинуть жалко.
Ходя по хатам и ремонтя аппаратурку вижу, что уподобляюсь некоторым совковым пенсионерам, которые лет 40 стирают пыль с доисторических радиол (находящихся в идеальном, порой, состоянии), которые они не ремонтируют и не выкидывают, возможно, мастурбируя на воспоминания о былой юности, когда взяли этот граммофон с первой получки/стипендии и оплодотворили местную соседку с подъезда под 1-й альбом Биттлз.
Как же уважаемое сообщество разбирается с завалами б/у-шного? Хотелось бы полюбопытствовать и, если получится, кое-что взять на вооружение.
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #2 от 22/11/2017 09:38 цитата  

Єто ментальность наша такая,а вось пригодится! Нет!!!! Поезд ушёл! И это как чемудан без ручки,и нести тяжело и выкинуть жалко.

ДОБАВЛЕНО 22/11/2017 10:39

Выкидай нах все подряд...и шаськи с ЛСД так само...это уже вчерашний день!
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #3 от 22/11/2017 10:03 цитата  

Дом построй

Борис Горбунков 
Семён Семёныч
Сообщения: 7305
Борис Горбунков
 
Сообщение #4 от 22/11/2017 10:23 цитата  

Ко мне какой-то крендель залётный заехал - нагрузил ему три мешка плат раздербаненых от ЭЛТэшных ТВ.
По весу он посчитал - тыщщу денег дал.
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #5 от 22/11/2017 10:43 цитата  

Борис Горбунков, я по весне....не поверишь на 300...350 бакс сдаю...СМА улыбка Модули отдаю " востребованые" в хорошие руки😁

ДОБАВЛЕНО 22/11/2017 11:44

Ещё лежат в гараже ( очень далеко) ЛПМ и дисководы с автомафонов,доберусь сдам на метал. классно!
YAYCA 
Участник
Сообщения: 278
YAYCA
 
Сообщение #6 от 22/11/2017 12:01 цитата  

виктор-теледоктор писал:
Дом построй

sashko65 писал:

Ещё лежат в гараже (очень далеко), доберусь сдам на металл.

Йя таг и думалъ.
Траектория движухи хлама в Рассее такова: кладовка>балкон>гараж>сарай>дача браво! .
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #7 от 22/11/2017 12:10 цитата  

Я вот только что гонял машинку забирать в ремонт,по дороге сдал старый АКБ...дали 10 бакс ( чтоб вам проще переводить в рубли ). Метал принимают пох какой 2 бакс за кг. То нах мне хлам в дома...это деньги просто лежат а ты их прекладуешь с места на место.

ДОБАВЛЕНО 22/11/2017 13:11

Забыл...медь 5 бакс.кг.
YAYCA 
Участник
Сообщения: 278
YAYCA
 
Сообщение #8 от 22/11/2017 12:18 цитата  

В нашей тундре так не получается. Сдавал и СМА и холодильник... Принимают за сраные 100-300р./корпус.
Не тот контингент.
Хотя, это мысль - понаделаю фоток и подам объявку.
Авось конкуренты откликнутся.
fodis 
Участник
Сообщения: 272
fodis
 
Сообщение #9 от 22/11/2017 13:29 цитата  

Я за свою жизнь 2 раза переезжал на ПМЖ в другой город, одновременно избавившись практически от всего накопленного хлама, кроме самого нужного малогабаритного. Причем второй раз всё, что взял поместилось в багажник легкового АМ. Пришлось выкинуть не только хлам, но и некоторые вещи, которые сейчас жалко. Зато теперь нет привычки собирать всё подряд, оставляю в разбор по минимуму, остальное либо продаю по объявлениям либо просто выкидываю. Гаража и дачи сейчас нет, балкона тоже, так что не приходится голову ломать куда хлам пристроить.
YAYCA 
Участник
Сообщения: 278
YAYCA
 
Сообщение #10 от 22/11/2017 15:30 цитата  

fodis, Отчасти согласен. С удивлением вспоминаю времена, когда метался по съёмным хатам и при этом зарабатывал ремонтом. Что удивительно: ни оборудования толкового не было (кроме паяльника), ни хлама никакого (все запчасти помещались в ящик стола), никакого завала клиентской аппаратуры, но при этом бабки пёрли и всё удавалось делать быстро.
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #11 от 22/11/2017 21:55 цитата  

Ненужное или продажа,на сайте-аукционе иногда даже покупают.цена невысокая.и мне плюс,рейтинг растёт как продавца.Так как торгую другими вещами.
Что совсем ненужное-отдаю бесплатно.
а выкидывать банально влом - долго до ящика нести.

когда то выкинул ящик плат от сотовых.килограмм 5 наверно.а сейчас за кг нечищенных плат дают 15уе.
замешательство
то же самое с мамками от компов,сетевыми,видеокартами,процами и тд,
на переплавку скупляют.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #12 от 22/11/2017 22:10 цитата  

rommy, Нет, не на переплавку а на аффинаж подмигивание
YAYCA 
Участник
Сообщения: 278
YAYCA
 
Сообщение #13 от 23/11/2017 07:28 цитата  

SASHATOD писал:
rommy, Нет, не на переплавку а на аффинаж подмигивание

Такой способ переработки до нашей деревни дойдёт тока лет через 50-100. А щяз хоть сарай платами обшивай, как выше улыбка .
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8114
валентин-сибиряк
 
Сообщение #14 от 23/11/2017 14:48 цитата  

Гора хлама во всех домах и квартире бяка ,пока не могу выбросить смех
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #15 от 23/11/2017 14:53 цитата  

валентин-сибиряк, То бишь рука не подымается голливудская улыбка
Когда чинили савдепию то два раза в год вывозил не нужное а теперь весной.
Из дома в летнюю кухню из кухни в сарай а из сарая на улицу.
Вот то шо на улице вывозится смех
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8114
валентин-сибиряк
 
Сообщение #16 от 23/11/2017 17:31 цитата  

SASHATOD, ну да,таким путём всё-таки выносится,но всё равно горы остаются смех
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #17 от 23/11/2017 18:44 цитата  

Дальше хуже будет. Мне стиралки просто под ворота привезут и остявят,потом звонят ,это тебе что хочешь то и делай. Снимаю движки( цена метала в ср.6 кг) рабабан бомжи забирают ,ну и корпуса( что осталось...) на метал.

ДОБАВЛЕНО 23/11/2017 19:47

У нас ( не далеко от меня ) мусорные баки,выносишь мусор...часто вижу ДВД выкинутые ,чайники,утюги и пр.быт-гавно .
YAYCA 
Участник
Сообщения: 278
YAYCA
 
Сообщение #18 от 23/11/2017 21:31 цитата  

sashko65, DVD можно на лазер пустить (на Ютубе много роликов), БП от нево - на самоделки всякия (5v и 12v - самое то).
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #19 от 23/11/2017 21:37 цитата  

YAYCA, я как бы не вникал...а что с лазера сделать можно...скажем прикольного интересного?У меня на заднем бампере 2шт стоит заводских( чинамама) красные снежинки,ночью целый рисунок на асфальте,а в туман вообще интересное зрелище.
STIPLER 
Халтурщик
Сообщения: 5865
STIPLER
 
Сообщение #20 от 23/11/2017 22:25 цитата  

Месяц назад выкинул все видаки. Вчера припёрся клиент с SONY. Даже разбираться не стал, чего там. Послал подальше. Давно, спрашиваю, не работает? "Года два!"
- А в падлу тебе месяц назад придти было, когда я рабочие на мусорку выносил???
Согласно закону Мерфи на всё выброшенное сразу находится клиент, и наоборот, хлам может пылится годами.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP