ESpec - мир электроники для профессионалов


Вакуумный пинцет, своими руками.

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #1 от 30/04/2018 20:40 цитата  

Кто нибудь озадачивался сборкой для снятия БГА чипов?
Наткнулся вот на это видео.
Думаю купить с Китая убогий за 500+ р. только из за ручки.
Далее купить данный движок
Потом думаю прикрутить мотор в станцию, место там есть. Сделать кнопку для включения мотора, но пока не придумал где взять штуцер чтоб вывести со станции.
Что скажете?
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #2 от 30/04/2018 22:40 цитата  

Oлег, по твоей 3-й ссылке - "Новая грунтовка диафрагмы мини насос спрей Двигатель 12 В Micro Насосы для подачи воды 90 мм x 40 мм x 35 мм Макс всасывания 2 м"

Неизвестно, как он воздух сосать будет.
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #3 от 30/04/2018 22:47 цитата  

Yuritsh, судя по видео в первой ссылке, держит не плохо.
Либо вот такой вариант есть
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #4 от 01/05/2018 16:28 цитата  

Пинцетом снимаю уже лет 10 жертв среди чипов пока не было голливудская улыбка
Те что на компаунде одним лезвием от Джилетт,если чип не нужен тогда дремелем срезаю верх до появления шаров далее оплёткой
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31223
 
Сообщение #5 от 01/05/2018 19:18 цитата  

n max писал:
если чип не нужен тогда дремелем срезаю верх до появления шаров далее оплёткой
А отпаять? Лишний раз погреть плату, это так критично?

ДОБАВЛЕНО 01/05/2018 20:21

До сих пор снимаю простым пинцетом. Малые просто хватаю за края. А большие поддеваю снизу, с угла.
Хотя вакуумным наверняка удобней.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #6 от 01/05/2018 19:41 цитата  

Я имел ввиду когда чип на компаунде тут лишний раз греть и снимать чип черевато риском оторвать пятаки и потом трахаться с паяльной маской и проводками дороги реставрировать-ну его нафиг.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31223
 
Сообщение #7 от 02/05/2018 22:32 цитата  

n max писал:
Я имел ввиду когда чип на компаунде тут лишний раз греть и снимать чип черевато риском оторвать пятаки и потом трахаться с паяльной маской и проводками дороги реставрировать-ну его нафиг.

Оно понятно. Но когда компаунд прогреваешь, он обычно размягчается и его вполне можно безболезненно удалить.
Или он внизу залит, между шарами?
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #8 от 02/05/2018 22:55 цитата  

Nik_Al, да, заливают меж шаров. Чипы аж отскакивают.
Заказал все, добавил педаль в список. Жду теперь.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #9 от 06/05/2018 21:04 цитата  

Nik_Al писал:
n max писал:
Я имел ввиду когда чип на компаунде тут лишний раз греть и снимать чип черевато риском оторвать пятаки и потом трахаться с паяльной маской и проводками дороги реставрировать-ну его нафиг.

Оно понятно. Но когда компаунд прогреваешь, он обычно размягчается и его вполне можно безболезненно удалить.
Или он внизу залит, между шарами?


Дык в том то и вопрос что между шарами,если по краям то подогрел плату на подогревателе и снял компаунд зубочисткой-тут всё просто.
Самый большой секс с двух\трёх этажными бга где снизу проц,а сверху оператива и\или флеш в случаи трёх этажей
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31223
 
Сообщение #10 от 06/05/2018 21:50 цитата  

n max писал:
Самый большой секс с двух\трёх этажными бга где снизу проц,а сверху оператива и\или флеш в случаи трёх этажей

Я такой и ремонтировать бы не стал. Бо клиент быстрей удавится чем заплатит. А за 500 руб я таким сексом заниматься не собираюсь. Я ведь не квазатрон.

У вас там мож быть и ремонтируют всё подряд. А тут народ не бедный и зажравшийся. Даже дисплей с тачем в смартфоне не хотят менять. Говорят.. 4 тыс стоимость дисплея, это дорого, и покупают новый смартфон.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #11 от 07/05/2018 01:34 цитата  

Ну так речь не идёт о девайсах за 4 тыс росс.руб.Есть девайсы,которые 500-1000 долл стоят те же айфоны например.
Много техники мы скупаем после неудачных попыток ремонта и после ремонта продаём там клиенты пофиг да и прибыль побольше.Естественно покупается то,что стоит от 300 долл и выше(в рабочем состоянии есс-но).Ради 100 долл прибыли можно и сексом позаниматься.
На клиентов я давно положил голливудская улыбка
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31223
 
Сообщение #12 от 07/05/2018 01:47 цитата  

n max писал:
Ну так речь не идёт о девайсах за 4 тыс росс.руб.Есть девайсы,которые 500-1000 долл стоят те же айфоны например.
Много техники мы скупаем после неудачных попыток ремонта и после ремонта продаём там клиенты пофиг да и прибыль побольше.Естественно покупается то,что стоит от 300 долл и выше(в рабочем состоянии есс-но).Ради 100 долл прибыли можно и сексом позаниматься.
На клиентов я давно положил голливудская улыбка

Не знаю как там у вас. У нас повально на руках у толпы смарты стоимостью ниже 100 баксов. Дорогие девайсы попадаются редко.
Даже ноуты.. и те бюджетные. Ос десятка, и в плату впаян всего один чип с интегрированными в нем процем видюхой и мостами. Когда слышат о стоимости замены мамки в 8 штук российских рублей их жаба за глотку сразу берёт...
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #13 от 07/05/2018 01:54 цитата  

Ну на замене матплаты много не заработаешь,а вот чип поменять тут прибыль какая-то будет.Обычно это от 50 долл-если пару ноутов за день сделать то жизнь удалась
Ну а что касается айфонов от любители понтов и просто люди с нормальным достатком ими пользуются. голливудская улыбка
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31223
 
Сообщение #14 от 07/05/2018 02:05 цитата  

n max писал:
Ну на замене матплаты много не заработаешь,а вот чип поменять тут прибыль какая-то будет.

Это если работа есть. У меня на сегодня таких ситуаций с заменой чипов попадается 1-2 в полтора месяца... Ну смысл парится? Заказов без этого достаточно. Да и станция хрен окупится. Реболить чипы конечно интересно. Но на сегодня это роскошь, только для души. Так сказать.. морального удовлетворения

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP