ESpec - мир электроники для профессионалов


Ультразвук для вредителей

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #1 от 15/04/2013 12:37 цитата  

Ребята нужен совет : Кто нибудь собирал устройство для изгнание или уничтожение крыс , мышей ? Я как то слышал про ультразвук который или изгоняет крыс или убивает их ( точно не помню ) Устройство состоит из генератора звуковых импульсов определенной формы который негативно действует на нервную систему вредителей ( крыс и мышей ) и они тем самым покидают эту тереторию Но вот только я не знаю практичность этого устройство и принципиальную схему … Если кто собирал это чудо скиньте схемку или может кто из Вас знает эффективность данного устройство , подскажите пожалуйста
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #2 от 15/04/2013 14:58 цитата  

STING писал:
Ребята нужен совет : Кто нибудь собирал устройство для изгнание или уничтожение крыс , мышей ? Я как то слышал про ультразвук который или изгоняет крыс или убивает их ( точно не помню ) Устройство состоит из генератора звуковых импульсов определенной формы который негативно действует на нервную систему вредителей ( крыс и мышей ) и они тем самым покидают эту тереторию Но вот только я не знаю практичность этого устройство и принципиальную схему … Если кто собирал это чудо скиньте схемку или может кто из Вас знает эффективность данного устройство , подскажите пожалуйста

Полный инет! Гугли, читай и въезжай в тему!
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #3 от 15/04/2013 21:38 цитата  

насчет мелкой хвостатой живности - под вопросом эффективность, хотя все ИИП должны быть источниками ультразвука, но живность их очень любит погрызть, насчет летающей живности так тема еще начата почти с основания форума http://monitor.espec.ws/section10/topic52911.html , и пока не найден способ их выселения
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #4 от 15/04/2013 22:19 цитата  

viktor_ramb писал:
STING писал:
Ребята нужен совет : Кто нибудь собирал устройство для изгнание или уничтожение крыс , мышей ? Я как то слышал про ультразвук который или изгоняет крыс или убивает их ( точно не помню ) Устройство состоит из генератора звуковых импульсов определенной формы который негативно действует на нервную систему вредителей ( крыс и мышей ) и они тем самым покидают эту тереторию Но вот только я не знаю практичность этого устройство и принципиальную схему … Если кто собирал это чудо скиньте схемку или может кто из Вас знает эффективность данного устройство , подскажите пожалуйста

Полный инет! Гугли, читай и въезжай в тему!

Вот именно , гуглить можно бесчисленно и схем немеренно , но , мне нужен именно проверенный способ или конкретный ответ поможет или нет а то что в интернете куча не проверенных схем , это все ерунда ...
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #5 от 16/04/2013 11:15 цитата  

STING писал:
Ребята нужен совет : Кто нибудь собирал устройство для изгнание или уничтожение крыс , мышей ? Я как то слышал про ультразвук который или изгоняет крыс или убивает их ( точно не помню ) Устройство состоит из генератора звуковых импульсов определенной формы который негативно действует на нервную систему вредителей ( крыс и мышей ) и они тем самым покидают эту тереторию Но вот только я не знаю практичность этого устройство и принципиальную схему … Если кто собирал это чудо скиньте схемку или может кто из Вас знает эффективность данного устройство , подскажите пожалуйста

Схема проста: регулируемый генератор на 555, ключ МОСФЕТ, который коммутирует катушку, к которой в параллель подключён(ы) пьезоэлемент(ы).
Принцип действия: особой формы не требуется, катушка совместно с пьезоэлементом образуют колебательный контур на рабочей частоте, необходимо вывести на резонанс, тогда КПД будет максимум.
Тренироватся можно на собаках, и кошках, УЗ они слышат. ТОЛЬКО ОСТОРОЖНО!, всёж этих тварей жалко...

ДОБАВЛЕНО 16/04/2013 10:27

Или, как вариант: тоже самое, но на IR2153 в типовом включении, микруха работает от 12в, а ключи скока хош, хоть 300в, лишь бы пьезики выдержали.
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #6 от 17/04/2013 15:37 цитата  

gsn писал:
STING писал:
Ребята нужен совет : Кто нибудь собирал устройство для изгнание или уничтожение крыс , мышей ? Я как то слышал про ультразвук который или изгоняет крыс или убивает их ( точно не помню ) Устройство состоит из генератора звуковых импульсов определенной формы который негативно действует на нервную систему вредителей ( крыс и мышей ) и они тем самым покидают эту тереторию Но вот только я не знаю практичность этого устройство и принципиальную схему … Если кто собирал это чудо скиньте схемку или может кто из Вас знает эффективность данного устройство , подскажите пожалуйста

Схема проста: регулируемый генератор на 555, ключ МОСФЕТ, который коммутирует катушку, к которой в параллель подключён(ы) пьезоэлемент(ы).
Принцип действия: особой формы не требуется, катушка совместно с пьезоэлементом образуют колебательный контур на рабочей частоте, необходимо вывести на резонанс, тогда КПД будет максимум.
Тренироватся можно на собаках, и кошках, УЗ они слышат. ТОЛЬКО ОСТОРОЖНО!, всёж этих тварей жалко...

ДОБАВЛЕНО 16/04/2013 10:27

Или, как вариант: тоже самое, но на IR2153 в типовом включении, микруха работает от 12в, а ключи скоко хош, хоть 300в, лишь бы пьезики выдержали.

А схему сможешь скинуть ?
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #7 от 17/04/2013 18:49 цитата  

Попробую, завтра, и ещё вариант вспомнился, типа УЗ фонтан игрушка, там проще ещё, найду выложу.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #8 от 19/04/2013 20:15 цитата  

gsn,
Цитата:
Принцип действия: особой формы не требуется,

Вот мимеется мнение что как раз сигнал должен быть непериодический, т.е. условно говоря последовательность нулей и единиц в режиме рандомайза - чтобы мерзкие животины не привыкали и не устраивали потом клубняк у излучателя по ночам. Эврика !
shuliy 
Бывалый
Сообщения: 34
 
Сообщение #9 от 19/04/2013 23:27 цитата  

gsn писал:
STING писал:
Ребята нужен совет : Кто нибудь собирал устройство для изгнание или уничтожение крыс , мышей ? Я как то слышал про ультразвук который или изгоняет крыс или убивает их ( точно не помню ) Устройство состоит из генератора звуковых импульсов определенной формы который негативно действует на нервную систему вредителей ( крыс и мышей ) и они тем самым покидают эту тереторию Но вот только я не знаю практичность этого устройство и принципиальную схему … Если кто собирал это чудо скиньте схемку или может кто из Вас знает эффективность данного устройство , подскажите пожалуйста

Схема проста: регулируемый генератор на 555, ключ МОСФЕТ, который коммутирует катушку, к которой в параллель подключён(ы) пьезоэлемент(ы).
Принцип действия: особой формы не требуется, катушка совместно с пьезоэлементом образуют колебательный контур на рабочей частоте, необходимо вывести на резонанс, тогда КПД будет максимум.
Тренироватся можно на собаках, и кошках, УЗ они слышат. ТОЛЬКО ОСТОРОЖНО!, всёж этих тварей жалко...

ДОБАВЛЕНО 16/04/2013 10:27

Или, как вариант: тоже самое, но на IR2153 в типовом включении, микруха работает от 12в, а ключи скока хош, хоть 300в, лишь бы пьезики выдержали.
Серёга, не обижайся, но хрень городишь.... ЧистА как изделие - работать будет.... а вот результаты... не то, что сомнительны - их нет. Как бы это грустно не звучало.... С некоторыми перерывами, по этому принцыпу, время от времени (в основном в связи с появлением новой элементной базы)пытался чёта делать. Единственный результат, наглядный, как то, одна конструкция отпугивателя комаров сработала наоборот.... было прикольно. Ещё более прикольно было, когда комары с соседних кустов сделали вид, что ваще ничего не слышат.... Потом вычитал, что у каждой стаи комаров свой сигнал тревоги... мои опыты это подтверждают. С крысами не работал - шибко умные твари - ко всему привыкают....
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28530
RomanRB
 
Сообщение #10 от 20/04/2013 06:05 цитата  

Я бы с удовольствием собрал или купил прибор для отпугивания соседей.... голливудская улыбка
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #11 от 20/04/2013 10:11 цитата  

Ребята так какие предложение будут ? По какой схеме собрать или вообще не стоит собирать ??? Понятно что крысы существо умные и особой интеллектуальности , но все же должно быть точное решение по их ликвидации с помощью ультразвука , только вопрос стоит в том что по какой схеме собрать данный прибор ?
VGD 
Бывалый
Сообщения: 48
 
Сообщение #12 от 20/04/2013 11:51 цитата  

STING, прошлой осенью одолели меня мыши, под потолком по ночам гонки устраивали. Я тоже задумался об ультразвуке, взял вот эту схемку http://www.s-led.ru/107-shema-ultrazvukovogo-zaschitnika-ot-gryzunov.html спаял, включил и стал наблюдать. Недели полторы две всё продолжалось по прежнему. А потом я заметил что ночью у меня под потолком тишина. Я отключил устройство опять завозились этой же ночью. На следующий день включил, снова тишина. Я так несколько раз повторял. Устройство включено они нешумят. Не знаю возможно совпадение, а возможно действительно часть мышей ушла. Я кождую ночь не сплю, по ночам тишина. Только если площадь большая лучше несколько устройств собрать. Еще раз повторю возможно это простое совпадение и мыши сами решили покинуть место обитания. Но ничего кроме ультразвука я против них не предпринимал.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #13 от 20/04/2013 12:14 цитата  

Видел у мужика в машине под капотом устройство - 8 ногий dip, 4 полевика, трансформатор на кольце и могучий пьезик диаметром сантиметров 5. Маркировка со всех элементов стерта. Когда попискивает ( управление подключено параллельно светодиоду сигналки) рядом стоять не хочется хотя слышно только щелчки . После того как ему эту штуку поставили, проблемы с погрызенной проводкой прекратились смех
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #14 от 20/04/2013 20:44 цитата  

VGD писал:
STING, прошлой осенью одолели меня мыши, под потолком по ночам гонки устраивали. Я тоже задумался об ультразвуке, взял вот эту схемку http://www.s-led.ru/107-shema-ultrazvukovogo-zaschitnika-ot-gryzunov.html спаял, включил и стал наблюдать. Недели полторы две всё продолжалось по прежнему. А потом я заметил что ночью у меня под потолком тишина. Я отключил устройство опять завозились этой же ночью. На следующий день включил, снова тишина. Я так несколько раз повторял. Устройство включено они нешумят. Не знаю возможно совпадение, а возможно действительно часть мышей ушла. Я кождую ночь не сплю, по ночам тишина. Только если площадь большая лучше несколько устройств собрать. Еще раз повторю возможно это простое совпадение и мыши сами решили покинуть место обитания. Но ничего кроме ультразвука я против них не предпринимал.

Спасибо за схемку , попробую

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP