ESpec - мир электроники для профессионалов


помогите найти схему измерите влажности теста

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
viktor110668 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #1 от 01/04/2011 04:29 цитата  

оооочень нужна схема на микроконтроллёре измерителя влажности сыпучих материалов сахара и не сыпучих теста может на просторах
интернета кто видел, я уже два дня ищу чтойто не попадается
в основном датчики влажности воздуха
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #2 от 03/04/2011 16:43 цитата  

viktor110668, так как вряд ли кто-то здесь уже собирал подобный девайс - опиши проблему подробнее: например, совершенно непонятно, чем не устраивают схемы измерителей абсолютной влажности воздуха при измерении влажности теста (шкалу, ес-сно, придётся сместить, но это-то вроде не проблема)? Нет, то есть подсознательно, я понимаю, что заморочки возникают с чувствительным элементом, но какие именно? С моей точки зрения (сам с такой проблемой не сталкивался) можно взять любой датчик влажности с измерением проводимости гигроскопического чувствительного элемента, и выкинув сам гигроскопический слой (им у тебя является само тесто), перестроить его под свои нужды. Если память мне не изменяет (с училища 30 лет не сталкивался с этой группой приборов), такой способ измерения называется "кондуктивным способом измерения влажности", а приборы, соответственно - "кондуктивными влагомерами". Какие ещё особенности свойственны именно измерителям влажности теста?

Полную схему, конечно, даже с учётом всех особенностей вряд ли кто-то даст (разве что где-то уже готовая подходящая по параметрам или под переделку попадётся), но идеи новые подсказать или указать на ошибки могут.
kapral_82 
Завсегдатай
Сообщения: 440
kapral_82
 
Сообщение #3 от 03/04/2011 19:07 цитата  

Боюсь это целая тема для разработки. Такие устройства в природе существуют???Скорее всего тут измерители веса нужны прецизионные,т.к. я пока других путей измерения влажности не вижу,если таковые есть,то информацию по ним пожалуйста в студию!Хотя подсознание говорит что такие измерители могут работать на индуктивном методе измерений
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #4 от 03/04/2011 20:15 цитата  

Да высушить феном и взвесить до и после ,определенную порцию . голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP