ESpec - мир электроники для профессионалов


Полуавтомат для набивки игрушек. Нужны идеи.

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Lora55 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 21/01/2011 19:45 цитата  

Тема отделена от темы http://monitor.espec.ws/section44/topic125838.html
26.01.2011 mod: -20 dB


Уважаемые умельцы ,
что и как можно придумать , я так понимаю ,на основе компрессора , примитивное устройство для набивания игрушек, подушек . Набивка холофайбером , (это такие пушистые мягкие шарики ).
Существуют промышленные устройство , но они о-о-чень большие ( как пол-автомобиля), а надо такое для мелких игрушек и в домашних условиях набивать . Просто заталкивать их в игрушки вручную очень долго и трудоемко .
Может кто сделает ? Покупаю .
И возможно ли это в принципе?
Киев.

холофайбер


iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #2 от 23/01/2011 18:58 цитата  

Lora55, Я думаю для этого нужен не компрессор а вакуум насос.Процесс "набивки" я себе представляю так -вакуумная оболочка будущего изделия (игр.мишки например) туда вставляется "рубашка" игрушки и она присасывается к оболочке, так как игрушка матерчатая внутри нее тоже разряжение -пихай в "ширинку" набивку и все. Устройство вакуум насосов отличается от компрессора.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #3 от 23/01/2011 21:18 цитата  

iyzef, я дык вообще считал, что эта набивка механическая: типа, широкий "шприц-дозатор" набитый холофайбером с пневматическим приводом поршня и двухтактной подачей материала...

Lora55, а есть на промышленную технологию набивки какие-то ссылки? В смысле - поподробнее этот агрегат рассмотреть.
Lora55 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #4 от 24/01/2011 00:01 цитата  

Ссылка на набивочные машины :
http://nabivka.net/contact.html

широкий "шприц-дозатор" набитый холофайбером - это было бы классно !

ДОБАВЛЕНО 24/01/2011 01:05

Вот Она , огромная набивочная машина .

http://www.oborud.info/product/jump.php?3542&areg=&c=649

Необходимая производительность сейчас 2-3 кг набивки в день ( но не более 5 кг и не каждый день ) вот поэтому надо что-то очень портативное .
Lora55 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #5 от 26/01/2011 01:15 цитата  

Если этот ответ касается набивки ,
Я понимаю , что должно быть простое решение, но как и чем "заставить" выдувать пух ? и что такое "ресивер-запасное колесо(колесо выше компрессора)"
Прошу прощение за не понимание технических названий

HELLP!!!
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #6 от 26/01/2011 01:26 цитата  

Цитата:
и что такое "ресивер-запасное колесо
наверно имелось ввиду, что в качестве ресивера использовалось колесо от автомобиля..т.е.его камера.. так иногда делают.

Цитата:
Ресивер — технический сосуд под давлением (от английского receiver — приёмник), может принимать как жидкие, так и газообразные среды. Используется в качестве накопителя для хранения сжатого газа или жидкости под давлением и как компенсатор, сглаживающий перепады давления газа. Например после компрессорных станций ресиверы устанавливаются в качестве воздухосборников и служат для сглаживания пульсаций давления после насоса и создания резерва сжатого воздуха.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #7 от 26/01/2011 05:00 цитата  

Lora55, сообщение shukar не имеет отношения к Вашему вопросу. Оно имеет непосредственное отношение к заголовку темы. Что же касается набивочной машины... Ну, по второй ссылке - это СОВСЕМ не то, это скорее фасовочно-укладочный комплекс, по принципу (принципам) действия ничего общего не имеющий с машинками по первой ссылке. Как-то мало общего нахожу между содержимым и способом укладки банки консервированных шпрот с плюшевым мишкой. По первой же ссылке - удалось понять лишь, что набивочная машина в общем случае это некий бункер для набивочного материала, из которого посредством сжатого воздуха осуществляется захват и подача материала в продуктопровод. Пока совершенно не представляю себе, как можно организовать "захват" материала и устройство выходного клапана, с обеспечением двух условий - во первых, тракт движения материала не должен забиваться (а значит, подаваемый материал должен быть в достаточно разреженном состоянии "подвешен" в сжатом воздухе), и во-вторых - каким-то образом должно обеспечиваться "неуплотнение" и отсутствие зацепа материала на входе продуктопровода и в узле клапана... Как это реализовано - для меня загадка. Кстати, по поводу компрессора для холодильника в этом устройстве... Сомневаюсь, что производительности компрессора хватит для такой машины. На фото одного из агрегатов по первой ссылке явно виден турбинный насос для подачи воздуха.

ЗЫ: чтобы не было путаницы в ответах на Ваш вопрос и сообщениях по вопросу, вынесенному в заголовок - если найдутся специалисты по вашей проблеме, вынесу Ваш вопрос отдельную тему. Пока же оставляю как есть...
Lora55 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #8 от 26/01/2011 12:48 цитата  

Ок!
Но у меня эта проблема существует .
Холофайбер , это пушистые синтепоновые шарики , очень легкие , чуть -чуть тяжелее естественного пуха .
А если просто у краскопульта сделать отверстие и шире, а емкость объемней ?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #9 от 26/01/2011 17:06 цитата  

Да скорее всего, ничего не получится. Там не только отверстие шире делать придётся, но и вообще трубки менять. Кроме того, в стандартном краскопульте подача краски осуществляется "подсосом" вакуумом, образующимся в вихревой зоне воздушной струи.

Если только сделать нечто, формой напоминающее краскопульт, но с прямоточной трубой большого диаметра и непосредственной подачей материала в воздушный поток... Может и получиться. Только давление в бункере в таком случае должно быть равно давлению воздуха в трубке, иначе (при открытом бункерке) материал просто будет выплёвываться из него (не подсасываться в трубу, а выбрасываться через верх). И, скорее всего, труба после бункера должна быть идеально отполирована внутри и не иметь острых углов и сгибов в месте присоединения к бункеру, иначе первый же затормозивший комок материала будет создавать мёртвую пробку в трубе. Впрочем, это чисто умозрительные заключения.

ЗЫ: и при такой схеме нельзя делать бункер большим, ибо, наполняясь воздухом под рабочим давлением струи, бункер будет действовать как ресивер, и при прекращении подачи воздуха клапаном на входе будет выбрасывать материал, пока давление воздуха в бункере будет для этого достаточным. А клапан на ВЫХОДЕ материала ставить нельзя (именно по той же причине, по которой труба внутри должна быть идеально гладкой). А, похоже, именно на выходе каким-то образом и организован клапан в девайсах по первой ссылке (поскольку бункер немаленький, а прекращение подачи требуется достаточно резкое). But how? I don't understand.
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #10 от 26/01/2011 17:11 цитата  

Я так понимаю если набивка подается под давлением то нужно что-то похожее на пескоструйный аппарат.Но там расход воздуха ого-го. Кста народ пишет про использование холодильного компрессора.Обьем цилиндра в нем крохотный и даже при 1500об/мин он качает ооочень медленно, не знаю кто тут чем намерял 50кг/см но 25кг/см он качает точно, для покраски годится разве что аэрографом.Для нормального краскопульта ему нужен ресивер размером с ж/д цистерну и подождать месяц-другой когда он туда хотя бы 10атм надует.Колеса качать -это можно, все ж не вручную, сам пользовался.В гараже ему применение можно найти- на шланг иглу от шприца и в карбе каналы продувать можно, я с его помошью тормоза прокачиваю (без помошника).Вот только на всос ему фильтр от воды нужен - насосет в себя влаги - сдохнет.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #11 от 26/01/2011 17:26 цитата  

Да, iyzef, я уже писал, что даже на фотографиях по приведённой Lora55 ссылке явно наблюдается турбинный насос (компрессор). Так что скорее здесь нужен будет не компрессор от холодильника, а добрый старый советский пылесос с "выхлопным" отверстием. И то вопрос... Расход-то воздуха у пылесоса приличный, при "открытом" выходе, но хватит ли создаваемого им давления, чтобы "запихать" набивку в чехол с достаточно большим пневматическим сопротивлением? В смысле - при увеличении сопротивления воздуху давление на выходе пылесоса увеличится, но вместе с тем сильно упадёт расход (производительность) пылесоса.

ЗЫ: Lora55, всё таки выношу вашу проблему в отдельную тему. К компрессору от холодильника она скорее всего не относится НИКАК (ибо таковой компрессор для Вашей задачи, похоже, совершенно не подходит), а участников темы про компрессоры сбивает с толку.


Тема отделена от темы http://monitor.espec.ws/section44/topic125838.html
26.01.2011 mod: -20 dB

LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #12 от 26/01/2011 17:54 цитата  

а если методом пылесоса и его пылесборного мешка?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #13 от 26/01/2011 18:00 цитата  

LESHIY, а это уже iyzef предлагал... При малой плотности ткани по идее должно получиться весьма неплохо. Кстати, и вопрос с клапаном решается легко - клапан в таком случае просто не нужен, ибо проблема дозирования материала решается элементарно - горстями (и пальцем для трамбовки, если необходимо). Вопрос только в том, что для набивки придётся соорудить вакуумный "аквариум", в который и вставлять "шкурку" изнутри. Но я не представляю, как изнутри шкурку произвольной формы гарантированно прижать к набивочному (для загрузки набивки) отверстию в корпусе "аквариума"... Причём, присоединение должно быть лёгким, иначе за время, потраченное на закрепление "шкурки", проще будет набить её вручную.
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #14 от 26/01/2011 18:46 цитата  

Попробуй испытать на мясорубке. Только вместо ножа с сеткой установи длинную гладкую воронку. Примерно так делают колбасные изделия, готовый мясной фарш набивают в кишки..

ДОБАВЛЕНО Январь 26 2011

типа этого http://sovin-seb.ru/shop.php/Tefal/108/409/6851
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #15 от 26/01/2011 21:09 цитата  

шнековая подача это уже механика, просто в трубу пихать эту хренотень можно и любым другим способом.Разговор то зашел ну не совсем о пневматике, а о воздушной подаче.Причем давление тут нужно не очень большое ( думаю 1-2атм хватит). В автосервисе (в 80-ых) видел приспособу для нанесения мовиля в пороги.Там стоял центробежный вентилятор высокого давления.Ну видели наверно все такие большие "улитки" для
вентиляции, только этот более плоский и входное отверстие побольше, а на выходе стоял конус переходящий в шланг.Кажись ЭТО больше подойдет, да и компактней чем хороший компрессор и по шуму не сравнить.
-20 dB писал:
придётся соорудить вакуумный "аквариум",

не,я имел ввиду что-то наподобие доспехов средневекового рыцаря-две половинки и шланги на концах рук,ног, лап, вобщем конечностей
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #16 от 26/01/2011 21:57 цитата  

Немцов,
только надо немного усовершенствовать мясорубку- как я представляю надо задеиствовать тррубку длино20-40 см и диам 20-30 мм,внутри находится вал на всю длину похожий как в мясорубке,с казенной части находится устройство подачи холофайбером,ну даже может такого же типа как в краскопульте (рис выше),только с широкой горловиной или другой вариант подачи- внизу большой емкости наполняемой холофайбером поставить вертикально вниз трубу с валом(и на том же валу мотор с редуктором или без-надо бы узнать на практике),сделать пошире отверстия для подачи холофайбера
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #17 от 26/01/2011 23:14 цитата  

sofrina, ну, я так не играю... Пока, значится, я доводил прожект Немцова до ума в векторной графике, ты уже успел его описать дискретными буквами... недовольство, огорчение
подмигивание смех

Короче, мы тут подумали и вот что я решил... По-моему, дремеля для подачи продукта будет более, чем достаточно. ИМХО, оборотов 600...800 в минуту при хорошо подобранном шаге "змеевика" шнека будет достаточно для того, чтобы выбрасываемый наполнитель забивался во все уголки игрушки. Вообще-то, по идее, лучше бы шаг сделать переменным, выходящим к концу питателя почти на прямую, но в принципе при максимальной скорости дремеля до 35000 об/мин это уже неважно. Почему дремель? Ну, хотя бы потому, что ориентировался я на то, что у меня есть, а есть у меня дрель с регулятором оборотов (но она зараза тяжёлая, и придётся каким-то образом крепить к столу и дрель, и питатель), и дремель Einhell (у которого как раз есть подходящий для такого случая гибкий рукав, и скорость вращения, которая на максимуме оборотов, скорее всего, позволит вышвыривать материал с жуткой скоростью даже одновитковым шнеком в достаточно длинной трубке). Конечно, можно поэкспериментировать и с обычной дрелью с регулятором оборотов... только где-то под бутылкой надо предусмотреть либо прикреплённую ручку с курком для включения дремеля (можно отломать от детского пистолета), либо кронштейн для крепления к столу... Рисовать не стал - это уж у кого что есть и что больше нравится.

Короче, Lora55, у мужа руки в правильную сторону заточены? Предлагаю первую экспериментальную модель (Design Idea):

  Шнековый питатель.jpg  82.82 КБ  Скачано: 3260 раз(а)
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #18 от 27/01/2011 08:11 цитата  

iyzef писал:
пихать эту хренотень можно и любым другим способом

sofrina, -20 dB, вы видели шестеренчатый маслянный насос? тот же принцип. Или вальцы резиновые (как на старых стиралках было,белье отжимать.А с вашей констукцией - обьясните ,что заставит ,вату например, двигаться вдоль шнека а не крутиться вместе с ним?Попробуйте для начала на обычной мясорубке.Пока хрень из резервуара 1 проходя шнек 6 просто вываливается наружу, мож и будет действовать НО прикройте ладонью ВЫХОД и почуствуете КАКОЕ усилие надо для шнека.-20 dB, кста ,че за рисовалка? тож хочу такую прогу
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #19 от 27/01/2011 17:52 цитата  

iyzef писал:
...шестеренчатый маслянный насос...

Вряд ли подойдёт: по логике, требуется расправка "шкурки" перед подачей материала, и достаточно большая скорость "вылета" материала в также достаточно рыхлом виде, для обеспечения возможности заполнения "неудобиц" - всяких ручек, ножек, ушек, хвостов и т.д. В идеале, пневматическая подача действительно здесь наиболее подходящий вариант, но очень много вопросов по её реализации. Шестерёнчатый же насос выдаст плотный поток "укатанного" материала, из которого можно будет сформировать максимум шар. Собст-но, и возможность применения шнекового питателя тоже сомнительна - расправка материала не обеспечивается, единственная надежда - на большую скорость "выстрела" частиц материала: может, таким образом удастся загнать его в ручки-ножки? Собственно, для обеспечения максимальной скорости вылета материала (НЕ производительности, НЕ максимальной скорости подачи материала, а именно для обеспечения максимальной скорости вылета отдельных частиц!) и минимальной утрамбовки материала в питателе я и писал, что лучше было бы сделать шнек с переменным шагом. Лучше, но сложнее.
iyzef писал:
А с вашей констукцией - обьясните ,что заставит ,вату например, двигаться вдоль шнека а не крутиться вместе с ним?
Объясняю. При достаточной чистоте обработки шнека трение между материалом набивки и материалом шнека будет меньше, чем сцепление между частицами материала (холофайбер - по сути, рыхлые ватные шарики из синтетической ваты). Таким образом, материал, находящийся в бункере, будет мешать вращательному движению материала в подбункерной зоне, и материал будет проталкиваться шнеком вперёд. Впрочем, если мои предположения сомнительны (а также для исключения "прокручивания" и продольного торможения материала в трубе питателя), можно будет увеличив диаметр трубы питателя или уменьшив внешний диаметр шнека, укрепить на внутренней стороне трубы какое-нибудь гладкое ребро (даже просто кусок стальной проволоки) снизу. Почему снизу, а не сверху, где, казалось бы, было бы разумнее с точки зрения обеспечения максимальной производительности за счёт "захвата" материала из бункера движущимся материалом (или вообще не несколько рёбер)? Ещё раз уточняю: задача обеспечить максимальный КПД питателя не просто не ставится, я пытаюсь этот КПД даже УМЕНЬШИТЬ. Иначе питатель будет наполнять игрушку материалом, с малой выходной скоростью, не успев даже разогнать шнек. В результате создавшийся ком не даст материалу "разбиться" по неудобьям. Так что если из 5, например, оборотов, вал 4 оборота сделает вхолостую, а на 5-м "ухватит" пяток-другой хлопьев файбера, на скорости 500...1000 об/мин, ИМХО, этого будет достаточно.
_______________
offtop:

iyzef писал:
-20 dB, кста ,че за рисовалка? тож хочу такую прогу

Лучше хотеть КОМПАС или AutoCAD. Я пользую не самый лучший графический редактор MS Visio 2003 из пакета MS Office 2003, и то только потому, что мне приходится держать его на компе, ибо некоторые блондины на работе других прог не знают, и сохраняют прожекты в формате *.vsd, который ни один профессиональный редактор читать и преобразовывать в свои форматы для дальнейшего редактирования не желает (во всяком случае, адекватно). Кстати, и все схемы в моих постах начерчены в нём же (и сохранены для выкладки на Конференции в формате *.jpg, хотя в архиве хранятся и в родном векторном *.vsd, так что, если кому-то нужны исходники для редактирования - "...их есть у меня!", пишите в личку). Впрочем, поскольку возможностей Visio для моих целей даже более, чем предостаточно, ставить другие редакторы мне уже не имеет смысла. Если не нужны шибко навороченные чертежи, и профессионально черчением заниматься не собираешься, ставь лучше "студенческий" КОМПАС, вдобавок к своим достоинствам ещё и совершенно бесплатный (хотя в России почти все программы... кхм... бесплатные, но в этом случае даже при излишней впечатлительности совесть даст спать спокойно).

ДОБАВЛЕНО 27/01/2011 21:19 PM

ЗЫ: кстати, насчёт скорости вылета материала, заполнения ручек-ножек и т.д - с процессом набивки игрушек я не знаком (может, это как-то по другому делается?), поэтому мои предположения о технических требованиях могут быть неверны, и всё может оказаться намного проще... Если Lora55 ещё появится - может, более подробно процесс опишет? Лучше, конечно, ссылками, чтобы не перегружать тему.
Lora55 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #20 от 02/02/2011 22:19 цитата  

Дорогие мои умельцы , как приятно , что есть еще умные мужчины !

Все идеи отличные , но я , если и понимаю предложенное ,то воплотить просто некому .Я бы просто купила что-то оптимальное из всего
сказанного . Вот , что мы делаем : ivankapresent.com (и это в квартире делаем ...)
Кроме пылесоса , и мясорубки с насадкой ,я ничего не могу даже попробовать сделать . Но это я попробую !!!!
А ведь все гениальное - просто ! ( это не я сказала )

Так вот , все это набивается вручную . Что бы понять сам процесс , например , надо взять немного просто ваты или кусочки маленькие ( 1см на 1см ) порванные кусочки поролона и попытаться затолкать их в палец перчатки ( руками , палочками из суши-бара ) ,тогда станет ясен сам процесс и мое желание его облегчить и ускорить .

На фабрике по производству игрушек видела : большой "чан-аквариум" . в нем этот легкий холофайбер-пух ,( а другой отдельный чан такой же ,но с кусочками поролона )трубочка из него , куда подставляется деталь игрушки (ручки-ножки)и сзади этого всего ,что-то большое , то , что вдувает туда воздух . А пуху один выход - в деталь игрушки через трубочку .Но меня интересует не сам процесс , а результат- легко и просто набить игрушку . Особую сложность составляет набивка ручек-ножек т.к они маленькие . Конечно возможно найти что-то промышленное , но ведь в квартире ....и мы не фабрика ( пока!),


Киев

Очень благодарна всем . Но так надеюсь на результат!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP