ESpec - мир электроники для профессионалов


Компрессор от холодильника в хозяйстве..

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #1 от 11/04/2009 21:28 цитата  

В хозяйстве эта штука обязательно пригодится.
На той неделе пришлось на мусорку выбросить свой двухкамерный НОРД.. отслужил он верой и правдой много лет.. но когда в морозилке потек хладоген из той райбалки что вокруг..то решил что наверно хватит этому холодильнику.. пора в утиль.. Так и сделал..только сначала снял компрессор.. Разложил его .. даже повключал.. смотрю что есть 4-ре трубки две выше и две ниже.. из тех что выше идет всасывание и выход воздуха - чувствуется как идет воздушная струя.. А вот те что ниже две - ничего..
Пока я был на работе сосед по моей просьбе обрезал ножовкой и выкрутил компрессор.. а то цыгане ждали.. они любят собирать всякий хлам.. Поэтому я и не вник куда те трубки идут.. нужны ли нижние ..
Из тех что выше - откуда воздух выходит ( в другой всасывается) выпленуло немножко масла.. паро капель.. думаю что это не страшно..
Еще проблема - где бы небольшой ресивер найти и главное какой нужен?.. и подумываю все это богатство в корпус АТХ поместить..
Вот.. такие дела у меня субботние. улыбка
Может кто уже делал подобное себе?. В ИНЕТе нашел много всякого от моделистов.. меня привлекает то что им можно качать колеса .. да и не шумный он.. улыбка



















Moishe 
Фанат форума
Сообщения: 5198
Moishe
 
Сообщение #2 от 11/04/2009 22:05 цитата  

на всасывание фильтр на выхлоп рессивер. на выключение датчик давления от автомобиля и "пердун" от ЗИЛ 130, на всякий пожарный и будет тебе компрессор для продувки и накачивания колёс.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #3 от 11/04/2009 22:39 цитата  

I.Cherry, Этот компрессор гонит жидкость а не воздух!!!
А это очень и большая разница.
alexon 
Завсегдатай
Сообщения: 736
alexon
 
Сообщение #4 от 11/04/2009 22:51 цитата  

В Моделисте-конструкторе где-то в середине 80-их была статья как переделать сатуратор в компрессор
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #5 от 11/04/2009 23:46 цитата  

m.ix, кослёа будет качать! Главное фильтр и датчик, от засыпания.
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #6 от 12/04/2009 02:28 цитата  

I.Cherry, у меня батя присобачил ресивер литров на 10-15 и много лет качал колёса,,без всяких прибамбасов, только манометр поставил.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #7 от 12/04/2009 08:47 цитата  

А можно применить для вакуумного пинцета?
Как думаете?
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #8 от 12/04/2009 09:59 цитата  

Strike писал:
А можно применить для вакуумного пинцета?
Как думаете?
конечно, я чуть к стоматологическому креслу не присобачим, но вовремя одумались, купили компрессор.
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #9 от 12/04/2009 10:19 цитата  

Для чего две трубки что находятся внизу? Что с ними делать?Верхние две понятно - вход-выход - рукой ощутить можно.
Цитата:
Этот компрессор гонит жидкость а не воздух!!!
если бы так, то из трубки не две-три капли масла вышло а ведро.. Компрессор похожий когда то видел разобранным.. ну никак он не похож на циркуляционный насос..
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #10 от 12/04/2009 10:25 цитата  

I.Cherry, Незнаю как ты, но когда то я разбирал подобный компрессор.
Там есть поршень который смазывается тем что гонит.
В принципе данный копрессор не может быть воздушным.
В закрытом пространстве тарахтеть пять и более лет сухой компрессор не может без внешней смазки.

Пущай бытовики рассудят нас. Я всего лишь два три компрессора разбирал.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA

Цитата:
хладагент, циркулирующее в системе вещество с определёнными физическими характеристиками.
Хладагент под давлением через дросселирующее отверстие (капилляр или ТРВ) поступает в испаритель, где за счёт резкого уменьшения давления происходит испарение жидкости и превращение ее в пар. При этом хладагент отнимает тепло у внутренних стенок испарителя, за счёт чего происходит охлаждение внутреннего пространства холодильника.

Компрессор засасывает из испарителя хладагент в виде пара, сжимает его, за счёт чего температура хладагента повышается и выталкивает в конденсатор.

В конденсаторе, нагретый в результате сжатия хладагент остывает, отдавая тепло во внешнюю среду, и конденсируется, то есть превращается в жидкость. Процесс повторяется вновь.

Таким образом, в конденсаторе хладагент под воздействием высокого давления конденсируется и переходит в жидкое состояние, выделяя тепло, а в испарителе под воздействием низкого давления вскипает и переходит в газообразное, поглощая тепло.

Терморегулирующий вентиль (ТРВ) необходим для создания необходимой разности давлений между конденсатором и испарителем, при которой происходит цикл теплопередачи. Он позволяет правильно (наиболее полно) заполнять внутренний объем испарителя вскипевшим хладагентом. Пропускное сечение ТРВ изменяется по мере снижения тепловой нагрузки на испаритель, при понижении температуры в камере количество циркулирующего хладагента уменьшается. Капилляр — это аналог ТРВ. Он не меняет свое сечение, а дросселирует определенное количество хладагента, зависящее от давления на входе и выходе капилляра, его диаметра и типа хладагента.

При достижении необходимой температуры температурный датчик размыкает электрическую цепь и компрессор останавливается. При повышении температуры (за счёт внешних факторов) датчик вновь включает компрессор.
alexon 
Завсегдатай
Сообщения: 736
alexon
 
Сообщение #11 от 12/04/2009 10:36 цитата  

а для смазки в контуре имеется некоторое количество фреонового масла!
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #12 от 12/04/2009 10:47 цитата  

Цитата:
а для смазки в контуре имеется некоторое количество фреонового масла!
Ну вот.. так никто ж не переворачивал его.. и масло там есть некоторое кол-во.. сегодня снова включил.. присмотрелся ..прислушался - работает тихо.. воздух гонит.. в воздухе если палец прислонит к трубке есть "пыльца" масляная..
Интересно узнать у спецов - возможна ли длительная работа в таком состоянии как у меня сейчас?
( когда снимали компресор - ничего никто не переворачивал..т.е. масло имеется всередине в нем.. когда вчера включал - вышло с воздухом паро капель.)
m.ix, это понятно, что всухую долго не протянет..
alexon 
Завсегдатай
Сообщения: 736
alexon
 
Сообщение #13 от 12/04/2009 11:05 цитата  

возможна длительная работа,но желательно на "всасе" поставить какой-нить фильтр
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #14 от 12/04/2009 11:17 цитата  

схожу на рынок.. посмотрю крепеж всякий.. фильтр - видел на каком то сайте - в прозрачном пластиковом корпусе..
Что в качестве ресивера использовать? ..вычитал, что емкости от фреона или хладагентов подходят для этого дела.. Правда, никогда не видел как они выглядят ..
alexon 
Завсегдатай
Сообщения: 736
alexon
 
Сообщение #15 от 12/04/2009 11:32 цитата  

я фильтр сделал из кофейной банки наполненой паролоном,а ресивер из камеры автомобильной,но думаю можно приспособить углекислотный огнетушитель(пустой)
Moishe 
Фанат форума
Сообщения: 5198
Moishe
 
Сообщение #16 от 12/04/2009 11:40 цитата  

Рессивер надо ставить выше компрессора, тогда выброшенное масло будет стекать обpатно.Фильтр можно взять бензиновый от автомобиля он достаточно тонкий, рессивер тоже подойдёт от ЗИЛ 130 или даже газовый балон. И не слушай ламерских советов, компрессор от холодильника может развить давление до 50атм и всасывает газ, а выбрасывает сжиженый газ, который потом проходя черег капиляр опять превращается в газ
alex.net 
Бывалый
Сообщения: 54
 
Сообщение #17 от 12/04/2009 22:09 цитата  

I.Cherry,есть еще одна идея! У ювелиров подсмотрел отличный газо-гениратор.Все просто: фильтр на всосе,на выходе емкость для бензина (с заливной горловиной) потом водяной затвор (чтобы небыло обратного удара) и горелка сварочная №-1. можно паять,сваривать до1000 гр.что хочш- ипочти даром! классно!
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #18 от 12/04/2009 22:19 цитата  

alex.net, голливудская улыбка тоже не плохо.. а можеш это дело скурпулезней высмотреть?.или сфоткать.. Откуда такую температуру на бензине взять? - разве что воду расчеплять на водород и кислород.. но тогда может быть большой БАХ - что то похоже на электролизеоную установку..

ДОБАВЛЕНО 12/04/2009 21:22

Moishe, газовый балон слишком большой ..
ты меня на мысль натолкнул - завтра спрошу в знакомых авиаторов (когда то и я работал в авиации) на счет ненужных огнетушителей от Ми-2 .. они в виде сферы.. небольшие.. и давление выдерживают зверское.
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #19 от 12/04/2009 22:22 цитата  

alex.net, в воду туда карбида камушков и нафик движок. подмигивание
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #20 от 12/04/2009 22:39 цитата  

I.Cherry писал:
завтра спрошу в знакомых авиаторов (когда то и я работал в авиации) на счет ненужных огнетушителей от Ми-2 .. они в виде сферы.. небольшие.. и давление выдерживают зверское.
А как у этих сфер с расширением?
У меня ресивер в виде 5литровой пластиковой бутылки смех для мелкого копрессора.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP