ESpec - мир электроники для профессионалов


Малая Смелянка. Карьер.

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #1 от 24/02/2020 23:25 цитата  

Много раз снился мне один и тот же сон, что выезжаю я из Черкасс и проехав немного проселочной дороге выезжаю к морю. Что никто не знает об этом месте, а я знаю. И вот я таки его нашел, место из своего сна! Хотя, как оказалось, место знают и приезжают не только черкасщане и киевляне, но и из-за пределов Украины. Отличное место для отдыха на один день, хотя отдыхают люди и с палатками, ставя на краю обрыва.
Утречком погрузил семью в машину, выехали из Черкасс, 30 км до Смелы – родины проклятых в свое время всеми мастерами телевизоров «Оризон», проезжаем город удивляясь бездорожью, и вот оно, это место – бывший гранитный карьер возле села Малая Смелянка. Вот еще только мостик через какую-то канаву переехать. Узенький – узенький, безо всякого ограждения, даже моей «Таврией» стремновато было перебираться. Как люди машинами пошире, да еще и на трезвую решаются?
Озеро с удивительно чистой (даже рискнул напиться) бирюзовой водой.
В 1954 году тут начали добывать гранит, добыли немного, проковыряли в дне дырку, оттуда пошла вода и утопила производство вместе с техникой.
Местами глубина доходит до 80 метров. Существуют теория, что около 40 миллионов лет тому назад ранее на этом месте извергнулся вулкан, после чего, в появившемся кратере появилась вода. Говорят, что озеро зимой не замерзает – вулкан мол греет, но последнего не проверял. Еще говорят, что больше двух-трех дней находиться здесь нежелательно – повышенная естественная радиация.
Удивляет то, что при немалом интересе к этому месту начисто отсутствует какая бы то ни было туристическая инфраструктура – не то, что кемпингов, кафешек, даже передвижной торговой палатки не видел! На мое недоумение местные отвечают, что каждый год уровень воды здесь поднимается на метр, потому строить чегот нет смысла. Я прикинул, что с 54 года должно было утопить весь континент, потому не поверил. Потом почитал, что в самом деле уровень воды здесь растет, но на 6 см. в год. Ну не хотят люди зарабатывать, богатые все! Но может и к лучшему – сделай сюда нормальную дорогу, наставь кемпингов, и магазинов с шаурмой и пивом и тут же прекрасный чистый оазис превратится в грязную вонючую лужу.
https://funtime.kiev.ua/where-to-go/malosmelyanskiy-karer















  IMG_7535.JPG  268.55 КБ  Скачано: 100 раз(а)
  IMG_7542.JPG  358.74 КБ  Скачано: 96 раз(а)
  IMG_7545.JPG  361.56 КБ  Скачано: 110 раз(а)
  IMG_20180801_194355.jpg  261.69 КБ  Скачано: 103 раз(а)
  IMG_20180801_194357.jpg  336.22 КБ  Скачано: 104 раз(а)
  IMG_7541.JPG  394.63 КБ  Скачано: 108 раз(а)
  IMG_7551.JPG  372.07 КБ  Скачано: 90 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP