ESpec - мир электроники для профессионалов


Пчелы

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
!kolja 
Завсегдатай
Сообщения: 520
 
Сообщение #1 от 20/04/2020 20:50 цитата  

На форуме есть ребята кто занимается пчеловодством,некоторых я заочно знаю.Сам с пчелами больше 30 лет.Каждый год учишься и все новое и новое от пчел.Нынче перезимовали, две семьи отошло,а так работают отлично.Правда неделю уже улья ремонтирую крашу чищу,приятных забот выше крыши.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #2 от 20/04/2020 21:05 цитата  

!kolja, Седня одну семью пролечил от паралича а так то просели шо финиш.
У нас сады цветут а тепла нима недовольство, огорчение
Хрен шо возьмут да и развития не наблюдаю а мёд поджирают шо финиш улыбка
Даю побудительную подкормку в виде медовой сыты подмигивание
qazedcwsx 
Фанат форума
Сообщения: 3228
 
Сообщение #3 от 20/04/2020 21:25 цитата  

!kolja писал:
На форуме есть ребята кто занимается пчеловодством,некоторых я заочно знаю.Сам с пчелами больше 30 лет.Каждый год учишься и все новое и новое от пчел.Нынче перезимовали, две семьи отошло,а так работают отлично.Правда неделю уже улья ремонтирую крашу чищу,приятных забот выше крыши.


Коля, я тоже люблю пчел - только в тарелке подмигивание. А братья ни с того, ни с сего помешались на этом после 50-60 лет. Один на Запорожье когда весной сказал, что еще с десяток бидонов стоит, то я ох.... Правда с подсолнечника. Пенсионер каких войск?
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #4 от 20/04/2020 21:33 цитата  

qazedcwsx,
Цитата:
я тоже люблю пчел - только в тарелке

Шо то я недопонял? хммм...
С прошлого года осталось больше 4х бидонов подмигивание
sas5308 
Фанат форума
Сообщения: 4857
sas5308
 
Сообщение #5 от 20/04/2020 21:35 цитата  

У липы какой то вкус сначала немножко горьковатый потом сладкий. подмигивание




jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26268
jurij+
 
Сообщение #6 от 20/04/2020 21:41 цитата  

Скоро одуванчик пойдёт.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #7 от 20/04/2020 21:42 цитата  

jurij+, Уже,но тепла нима и нектар не выделяется недовольство, огорчение
qazedcwsx 
Фанат форума
Сообщения: 3228
 
Сообщение #8 от 20/04/2020 21:51 цитата  

Ваш бидон - это по нашенски фляга?
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #9 от 20/04/2020 21:59 цитата  

qazedcwsx, Фляга на ремне у солдата подмигивание
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26268
jurij+
 
Сообщение #10 от 20/04/2020 22:01 цитата  

SASHATOD писал:
jurij+, Уже,но тепла нима и нектар не выделяется недовольство, огорчение

Это у вас уже.У нас ещё НЕ уже.
qazedcwsx 
Фанат форума
Сообщения: 3228
 
Сообщение #11 от 20/04/2020 23:38 цитата  

SASHATOD писал:
qazedcwsx, Фляга на ремне у солдата подмигивание


то в обиходе фляжкой называли. а вот на суржике (смесь 3-х славянских языков на стыке 3-х границ) 40л емкость зовут фляга. сейчас спрошу инет...

ДОБАВЛЕНО 21/04/2020 00:42

ничья - можно так и так трактовать https://goodmart24.ru/products/gm24-p00528?gclid=EAIaIQobChMIodGvvO736AIVwo2yCh1kUwm4EAQYASABEgJITvD_BwE
!kolja 
Завсегдатай
Сообщения: 520
 
Сообщение #12 от 21/04/2020 06:42 цитата  

У меня две не перезимовали,а остальные работают отлично.Сейчас улья ремонтирую,подкрашиваю,чищу.С утра и до поздна.Сейчас уйду на целый день,думаю еще денька за три управлюсь.
Sayr 
Завсегдатай
Сообщения: 539
Sayr
 
Сообщение #13 от 21/04/2020 07:28 цитата  

В прошлом лете и такое будет везде... кончаются бжёлки недовольство, огорчение

Цитата:
В Ростовской области сообщают о гибели пчел сразу в трех районах — Аксайском, Верхнедонском и Миллеровском. Об этом рассказали в региональном Управлении Россельхознадзора. Пчеловодам нанесен существенный ущерб - в некоторых хозяйствах пасечники лишились 75 процентов пчел.
!kolja 
Завсегдатай
Сообщения: 520
 
Сообщение #14 от 21/04/2020 13:39 цитата  

Sayr, пасечники лишились 75 процентов пчел\ печально,но обговаривать сразу надо-было,в акционерных обществах применяют химию против сорняка,приехали самовольно без разрешения поставили пчел,они передохли -затем заявили о гибели.К агроному подъехали бы и все понятно,хотя не факт есть такие агрономы и руководители увидел пчел на полях сразу начал обработку химией полей.Пока трех-литровую банку меда не привезут так и будет химию гнать.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #15 от 21/04/2020 13:50 цитата  

!kolja, У нас рапс опрыскивают,таки пчёлки пропадают,соседи собираются выдвигать на рапс,грят договорились с фермером.
Я в этом году искал, так не где ставить а жить в посадке,это не ко мне.
Вчерась объединил две семи,одна матка пошла в бутылку на апирой.
Седня хотел посмотреть как они, так за бортом +10 и ветер 5м/сек недовольство, огорчение отложил.
qazedcwsx 
Фанат форума
Сообщения: 3228
 
Сообщение #16 от 21/04/2020 14:18 цитата  

я мастер только в тарелке с медом, но тем не менее только и слышу от знакомых пчеловодов, что все связано с обработкой рапса (западная область РФ).

ДОБАВЛЕНО 21/04/2020 15:21

и еще вопрос - ругаюсь в деревне (куда часто езжу) с соседом за то, что с воздушки бьет синичек. неужели от них такой вред? ему не говорил, а сам думаю - поэтому и погибли у тебя 3-4 года назад почти все ульи (около 15 ящиков) из-за несправедливости...
!kolja 
Завсегдатай
Сообщения: 520
 
Сообщение #17 от 21/04/2020 15:35 цитата  

SASHATOD, Ты знатный и без комплексов пчеловод.Мне по крайней мере нравится твои суждения,любить пчел или нет.Любишь да и это на всю жизнь.Я пересадил всех в чистые улья там праздник и мне хорошо.Взял бутылочку хорошей водки сижу и смотрю.Любить их надо.А так после зимы не в омшанике укрыты и запечатанный расплод и пчелы на 7-8 рамках.Отводки к 10 маю делать прийдется.Пчела правда помесь Карника и Карпатки засев и работоемкость впечитляют.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #18 от 21/04/2020 17:15 цитата  

!kolja, Мы всю жизнь учимся у пчёл подмигивание и мне далеко к твоему стажу улыбка
Ульи тож ремонтю,осталось 4шт,поремонтю пересажу а те на ремонт.
В позапрошлом году у меня много пропало так в том году восстанавливал а в этом буду наращивать силу семи.
Дождей нима и шо дальше будет? агрономы и мы в шоке
недовольство, огорчение
У меня украинская степная в основном но имею и бакфаст , карнику.
А так как в радиусе 1 км от меня 200 ульев или больше то породу держать не выходит,таки переводятся.
Карпатка мне не нравится,работяга но злая а вот помесь украинской степной и бакфаст спокойные как плуг подмигивание голливудская улыбка
Но злостность семи зависит от матки в этом году видать придётся менять 2шт. злых и есть матки коим больше 2 лет.
Вчерась соединял так прошлогоднюю матку убрал.красивая но сеяла не так как положено.
Выпей соточку и за мое здоровье подмигивание мне врачи запретили вот и сижу на голодном пайке смех
!kolja 
Завсегдатай
Сообщения: 520
 
Сообщение #19 от 22/04/2020 08:30 цитата  

SASHATOD, Мы всю жизнь учимся у пчёл.В1986 году я встречался с старым пчеловодом,слушал его открыв рот.Он сказал каждый год у пчел не похож на предыдущий,новое и новое, я сказал старый учусь у них постоянно.Лет 70 было пчеловоду.Пчелки у меня не злые без маски работаю почти всегда.К первому маю примерно отводки делать буду,что-бы в роевое не пошли.Стараюсь до роевого не допускать.\Выпей соточку и за мое здоровье\выпил будь она не ладна,вчера весело было сегодня грустно,пойду сегодня 3 улья еще в порядок приведу и пока отложу эту работу,огород в порядок привести надо.
Borek 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 11888
Borek
 
Сообщение #20 от 20/05/2020 12:18 цитата  


Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP