ESpec - мир электроники для профессионалов


Как пахнет фреон?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ALES 
Передовик
Сообщения: 2073
ALES
 
Сообщение #1 от 15/06/2006 22:30 цитата  

Всем привет! Сегодня попутно исследовал холодильник Samsung RL28. Подня работал, температура обоих камер только повысилась с 21гр. до 23гр. Двигун горячий. Пощупал трубки в морозилке - тёплые, мля. недовольство, огорчение Но главное - вонизм из камер, чтото напоминающее масло с уксусом, довольно резкий и неприятный запах. Фреон?
Холодильник новенький, только распакован и продан. хммм... Завтра перевернём и осмотрим компрессор. Бытовики, просветите.
Victoras 
Участник
Сообщения: 214
Victoras
 
Сообщение #2 от 15/06/2006 23:33 цитата  

ALES, подождем, что скажут бытовики- профи улыбка
От себя- ламера в холодильниках скажу, что по наслышке, фреон не пахнет.
Воняет имхо, пластмасса, пока не выветрится.
Все воняет, что из химии- обои, краска, линолеум, ковры, полки в т.ч.
Вот бы делали полки и стенки из натурального дерева, хотябы из металла классно!
ALES 
Передовик
Сообщения: 2073
ALES
 
Сообщение #3 от 16/06/2006 00:05 цитата  

Victoras, все мы ламеры в незнакомых вопросах. Требование Самсунга - чинить всё! Иначе фигвам, а не авторизация! А у нас в городе от холодильников все шарахаются как чёрт от ладана. Где это видано, чтобы ГИ по заявкам стиралки и холодильники чинил, в которых нихрена не разбирается? недовольство, огорчение Кошмар в общем. Мой самый ужасный сон - начали ломаться сплит кондюки на высоте 10го этажа. Тогда можно будет пойти и повеситься на этом самом вентиляторе.

Victoras писал:
Воняет имхо, пластмасса, пока не выветрится

Да вот не похоже. Специально в магазине холодильники пооткрывал и пронюхал камеры. смех Воняет слегка пластмассой, но не более того.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #4 от 16/06/2006 03:00 цитата  

Я ЛАМЕР по холодильникам, поломал кучу.
Но воняет действительно чем то там.
Первый мой сломанный, холодилник был домашний СНАЙГЕ 2 недовольство, огорчение ножом проткнул. сначала раз а потом два, когда мсяо попросили достать.
Слышу еле слышимое шипение, после того как разморозился, увидел две дырочки.
Как помнитя запаха я не почуствовал. А у других стареньких, там действительно чем то воняло и жидкость зелёного цвета была.
Вот уже не первый десяток сижу без холодильника.
ALES, поробуй у Alexzz на II ФОРУМЕ спросить.
Жаль мой знакомый ушол к проотцам ченить, он был по холодильным установкам спец.
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #5 от 16/06/2006 12:16 цитата  

Дырка где-то.Воняют скорее всего обмотки двигателя.А фреона нет. Я так думаю. улыбка
Фокс 
Передовик
Сообщения: 2388
Фокс
 
Сообщение #6 от 16/06/2006 16:53 цитата  

я ломал старый холод. тот который без компресора.
вроде ваняет . чем ваняет непомню но ваняло сильно.на весь гараж. подмигивание
Zenzel 
Новичок
Сообщения: 26
Zenzel
 
Сообщение #7 от 16/06/2006 20:08 цитата  

Фокс, то был аммиак улыбка
а фреон - без запаха. Если и есть вонь, то это от обмоток эл.двигателя.
ALES 
Передовик
Сообщения: 2073
ALES
 
Сообщение #8 от 16/06/2006 21:27 цитата  

Ладно, поставим вопрос иначе. подмигивание Как убедиться на 100%, что фреона в системе нет?

И ещё. Там вроде как эм клапан есть. Как его проверить?
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #9 от 16/06/2006 22:33 цитата  

Если компрессор что-то гоняет обязательно где-то холод а где-то тепло.Если компрессор ничего не гоняет
то двигатель быстро разогревается выше 100 С.Если компрессор гоняет воздух процесс нагрева несколько замедлен.
На счет клапана - не щупал.Но проверить можна по изменению циркуляции.Кстати слышно как по системе течет
хладагент при запуске на несколько минут и полном отключении улыбка .
vasiliy78 
Новичок
Сообщения: 25
vasiliy78
 
Сообщение #10 от 17/06/2006 12:33 цитата  

ALES писал:
Ладно, поставим вопрос иначе. подмигивание Как убедиться на 100%, что фреона в системе нет?



Вскрыть улыбка
ALES 
Передовик
Сообщения: 2073
ALES
 
Сообщение #11 от 17/06/2006 20:17 цитата  

Решение классное, но если там фреон всё же есть? Чем я его потом заправлю? смех

Значит так. Компрессор горячий, но в меру. Не горит там ничего. Трубки комнатной температуры. Вопрос в том, что клиент чинить не хочет - холодильник новый, и нах ему не нужен, коль с рождения дохляк. Само-собой вопрос прозвучал так: "если я дурак и не умею с новым холодильником справиться - расскажите как им пользоваться, за всё заплачу. но если он неисправный, то пусть магазин его меняет, чинить не нужно". По закону имеет право. Магазин же говорит: "нам он распакованный и без упаковки тоже не нужен, уже не продадим. пишите справку!". На раздумье времени до вторника, те уже всего 1 рабочий день. В понедельник я его на складе магазина перекину на бок и проверю клапан и управление клапаном. Этого достаточно? Если методом исключения? Чтобы не получилось, что представитель Самсунга доберётся до этого ящика, проверит, а там фигня... (Тогда нам будет очень плохо. недовольство, огорчение ). Не хотелось бы так глупо вляпаться. Оборудования для заправки и проверки давления системы пока нет, продувать систему тоже нечем. Бывает так... не можешь, а как хош, так и выкручивайся. улыбка Млять, с кем бы поменяться... 2 филипсовые сотки типа 29PT8520 или 32PW9520 с самыми крутыми дефектами за один холодильник. смех

Добавлено 17/06/2006 20:16

Чтобы было более ясно, схему системы охлаждения прилагаю.

  20050623084035468_5_COOLING_SYSTEM_CYCLE_WORKFOLW.pdf  47.56 КБ  Скачано: 999 раз(а)
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #12 от 17/06/2006 22:17 цитата  

Фонендоскопом прослухай циркуляцию. подмигивание
vasiliy78 
Новичок
Сообщения: 25
vasiliy78
 
Сообщение #13 от 18/06/2006 10:36 цитата  

ALES,
открываеш холодильник суёш туда башку - слушаеш циркуляцию.
если есть -то отсутствие газа, если утечка по нагнетанию и холодильник долго работал то можеш ничего не услышать.
если нет то- клапан,закупорка системы, дохлый компрессор

Добавлено 18/06/2006 11:38

Zenzel,

ты Сергей1234

Добавлено 18/06/2006 11:39

Zenzel,

ты Сергей1234 ?
ALES 
Передовик
Сообщения: 2073
ALES
 
Сообщение #14 от 18/06/2006 13:52 цитата  

vasiliy78 писал:
если утечка по нагнетанию

что это такое, поясни.
vasiliy78 
Новичок
Сообщения: 25
vasiliy78
 
Сообщение #15 от 18/06/2006 15:26 цитата  

Сторона высокого давления это-
Конденсатор,подогрев периметра двери НТО
Все что есть от нагнетательного патрубка компрессора до ФО

Добавлено 18/06/2006 16:33

ALES писал:
Решение классное, но если там фреон всё же есть? Чем я его потом заправлю? смех


Ты имееш сломаный холодильник. На мой взгляд проблема при любом раскладе решается только со вскрытием системы.

Так может не ломать себе голову как и чего, а поискать холодильщика.
vasiliy78 
Новичок
Сообщения: 25
vasiliy78
 
Сообщение #16 от 18/06/2006 16:43 цитата  

ALES писал:
Victoras, А у нас в городе от холодильников все шарахаются как чёрт от ладана.


А много ли у вас холодильников?
а то могу и в гости приехать подмигивание
ALES 
Передовик
Сообщения: 2073
ALES
 
Сообщение #17 от 18/06/2006 18:38 цитата  

vasiliy78 писал:
На мой взгляд проблема при любом раскладе решается только со вскрытием системы

задача не стоит "починить любой ценой". если система разгерметизирована, то на списание и фиг с ним! Если там при перевозке его где приложили, то ковырять запененку никто разрешения не даст. улыбка остальное нас пока не волнует.
vasiliy78 писал:
А много ли у вас холодильников?
а то могу и в гости приехать

это третий. подмигивание в первом была электроника, починили слегонца на компонентке. второй геркона ждёт (33 естессно подмигивание ) знал, что и это будет, но не знал, что так скоро...
vasiliy78 писал:
Так может не ломать себе голову как и чего, а поискать холодильщика

а терь слушай офуенную историю. улыбка была у нас Рембыттехника, при ней цех по ремонту холодильников. со временем Рембыттехнике настал пипец, но цех остался и функционирует по сей день. Насчёт перемотки движков, ничего плохого не скажу, мотают, и успешно. но! в бытность свою грохнули они дорогущий Бош. не знаю, чего и как они туда заправили, но животинка склеила ласты и испустила дух, да так, что оживить её никто не смог. имели всех наверное с полгода! из суда в суд. с тех пор, дальше старого "Минска" их фиг куда загонишь, ну "Атлант" накрайняк ещё глянут. смех старые мастера там работают, им бы до пенсии дотянуть, а там хоть трава не расти. боятся они всего нового. раньше магазины те холодильники в столицу тягали, а как АСЦ под боком появился, так "чините и ниипёт".
соискатель 
Завсегдатай
Сообщения: 371
 
Сообщение #18 от 18/06/2006 23:16 цитата  

как интересно авторизацию получили ?поделись секретом .Здесь все причендалы есть,опыт ,но нет лицензии и ни фига не дают.А здесь с отверткой и пожалуйста.А как представитель самсунга по оборудованию вопросов не задает ?
ALES 
Передовик
Сообщения: 2073
ALES
 
Сообщение #19 от 18/06/2006 23:34 цитата  

соискатель, а чего я могу сказать человеку без рода, без племени? недовольство, огорчение ты бы хоть написал, откуда ты.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #20 от 19/06/2006 00:12 цитата  

соискатель,
Загляни сюда http://monitor.espec.ws/users/34707.html
После на верху есть профиль, так впиши себя в свой профиль.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP