ESpec - мир электроники для профессионалов


PageFile на хард-диске

  Список форумов » Программное обеспечение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #1 от 10/05/2005 23:34 цитата  

Появилась такая хрень у ня на харде.
Не заметил бы, но хард после этого не форматируется в винде, не даёт поменять Drive Letter, а после промывки Partition Manager оставляет 3 Гг занятого места, хотя эксплорер уверяет, что диск пуст
и в Disk Managment пишет PageFile
Картинку прилагаю....

Подскажите, чё это за хрень такая, и как с ней бороться?

Спасибо!

  PageFile-3.JPG  78.78 КБ  Скачано: 2544 раз(а)
Макс 
Завсегдатай
Сообщения: 385
Макс
 
Сообщение #2 от 10/05/2005 23:59 цитата  

Это файл подкачки для оперативки. Только вот почему он у тебя раздут до таких размеров. Рекомендую уменьшить и сделать фиксированого размера, так он будет меньше подвергаться фрагментации.




Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #3 от 11/05/2005 00:14 цитата  

Это типа SWAP что ли?
Поэтому он не даёт мне манипулировать диском......
Всё понятно..
на этом месте раньше, изначально, висел доп хард для SWAPа, потом я его снял, вместо него повесл другой, нужна была возможность подключить несколко дисков для перекачки файлов, так система по прописке стала сливать всё туда...

Хорошо, если на другом компе он мне тоже самое пишет (ставлю этот диск на другой комп), как мне освободить эти 3 Гга, отменить SWAP вообще? Вернуть старый СВАП диск на место?
Макс 
Завсегдатай
Сообщения: 385
Макс
 
Сообщение #4 от 11/05/2005 00:19 цитата  

Возможно у тебя стоит размер файла по выбору системы. То есть система при недостатке оперативки может увеличивать этот файл. Но поскольку он подвержен фрагментации, то размер его может расти. Дефрагментация этого файла возможна только с помощью специальных дефрагментаторов и только перед загрузкой системы. В любом случае файл подкачки такого размера не нужен и не оптимален для быстродействия системы. Его размер выбирается в зависимости от объема оперативки. Например при опреативке в 1 Gb от него можно отказаться. Выбрав пункт "без файла подкачки" Но если выбрать этот пункт при размере оперативки в 128 Mb то система может не запуститься.

Добавлено 10.05.2005 23:25

Попробуй уменьшить до рекомендуемого размера и преместить на другой диск.
Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #5 от 11/05/2005 00:37 цитата  

Макс, Спасибо...успокоил, я уж запаниковал, что "червь кровососущий" завёлся.

Этот диск я сниму с компа, он свою инфу уже перелил...поставлю на другой и в DOSе попробую форматнуть FDISKом, может поможет.
повторяю. он не должен всю жизнь сидеть на этом компе, поэтому мне надо эти 3 Гг как то смыть
Сперва в FAT 32 перевернуть, хе-хе..

Спасибо за подсказки!

Добавлено 10/05/2005 23:46

Оперативки 256, понимаю, что маловато, разбогатею, планирую увеличить до 512

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Программное обеспечение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP