ESpec - мир электроники для профессионалов


Где База у транзистора?

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12398
iga
 
Сообщение #21 от 12/01/2012 20:33 цитата  

zisn, У тебя всё в перспективе...пока легко отделался.Всем даже интересно стало. Отвечают даже (если дажеTE "похлопал" по плечу) ... Уверяю, это не частый случай.Точнее - редчайший. подмигивание

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 266 сообщений в 224 591 темах.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #22 от 12/01/2012 21:30 цитата  

zisn писал:
где вилка у паяльника я знаю; и то для чего он нужен
- и с какой стороны его брать и куда вставлять можно тоже наслышан? голливудская улыбка

ДОБАВЛЕНО Январь 12 2012

zisn писал:
Мои извенения KRABу, но по другому его понять нельзя не знающему человеку.
- а где пол-литра? С ней бы точно быстрее разобрались?! подшучивать, дразнить
zisn 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #23 от 13/01/2012 18:31 цитата  

Всем спасибо за советы. Я тут кое чего нарыл, если кого заинтересует (или может зайдет такойже не опытный как я), Описания китайских ширпотребовских транзисторов типа А107. Это китайский сайт [url]http://www.minor-audio.com/data/data_tr.html[/url]
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #24 от 13/01/2012 18:59 цитата  

не знаю как у тебя познания в китайском, лучше скачай или справочник ECA DATA BASE или на диске vrt-dvd
zisn 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #25 от 13/01/2012 19:29 цитата  

Там все данные на английском, а за совет спасибо классно!
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #26 от 14/01/2012 13:52 цитата  

Хе-хе... А между прочим, вопрос zisn не токмо смысла не лишён, но и не так прост, как кажется. Пример? Да пжлст. Вона сколько копий переломали в битве с Михами (rematik'ом и m.ix'ом) за С475.

Это ссылка на начало апогея битвы - пристрелка началась в той же теме раньше, когда срисованная Миксом по плате в соответствии с цоколёвкой 2SC945 схема оказалась не только даже теоретически неработоспособной, но и просто тупейшей.

А хохмочка ТОЛЬКО в том, что в ОДИНАКОВЫХ банках, с ОДИНАКОВЫМ сокращённым названием "C475" на морде, выпускаются РАЗНЫЕ транзисторы с РАЗНОЙ цоколёвкой. Так что даташиты - даташитами, и можно им доверять, когда стопудово уверен, с чем имеешь дело. Но во всех других случаях для начала таки лучше с помощью мультиметра убедиться что оно - это то самое оно. В приведённом примере Микс поленился проверить цоколёвку, понадеявшись на богатый опыт, на то же понадеялся и Рематик. Я же, не надеясь на свой "богатый опыт" (вернее, опыт был настолько богат, что с подобными хохмами я сталкивался и раньше, правда, на других транзисторах и даже на микросхемах - поэтому где искать бяку, я уже нутром почувствовал), тупо проверил наличие в природе других транзисторов с той же маркировкой, и схема, срисованная по плате, наконец обрела смысл... И если бы Микс ткнул выпаянный транзистор в свой приборчик (или просто применил бы к нему мультиметр) раньше - смысл дальше спорить отпал бы сам собой. Ога. Вывод: даташиты курить полезно, аднака и голова думать параллельно нада, ога!
TE писал:
zisn, обычный биполярный транзистор можно представить как два соединенных диода в зависимости от проводимости анодами или катодами. Прозванивая мультиметром эти "диоды", можно узнать тип проводимости транзистора и вывод базы.

От то-ж. Оно как-то надёжнее: сперва - мульт, и только потом - самокрутки из даташитов.
Jorj.K 
Участник
Сообщения: 104
 
Сообщение #27 от 12/02/2012 12:52 цитата  

Где База у транзистора? Тама-
http://www.alldatasheet.com/
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #28 от 12/02/2012 15:45 цитата  

Jorj.K, внимательно прочти предыдущий пост, и по ссылочке сходи - тему почитай. "Тама" без мультиметра проблем отнюдь не решает, а абсолютное доверие первому же найденному в этой "тама" даташиту иногда только усложняет дело... А иногда и правильный даташит проблему не решает - ибо с разной цоколёвкой иногда выпускаются даже одинаковые транзисторы, и иногда это даже отражено в даташите, только по наличествующему транзистору не всегда видно, какому варианту он соответствует.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP