ESpec - мир электроники для профессионалов


Где можно найти ГОСТы и ТУ на отечественные компоненты?

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
GruVital 
Не фанат форума
Сообщения: 4794
GruVital
 
Сообщение #1 от 09/10/2011 09:47 цитата  

Мужики привет! Собственно вопрос в заголовке.
Вот ссылка на небольшую часть. http://abc.vvsu.ru/Books/Dip_ruk/page0030.asp
Может еще есть ссылки или файлы?
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #2 от 09/10/2011 13:03 цитата  

К преподавателю по черчению подойди,у них все есть.
GruVital 
Не фанат форума
Сообщения: 4794
GruVital
 
Сообщение #3 от 09/10/2011 14:12 цитата  

pabel писал:
К преподавателю по черчению подойди,у них все есть.
День на езду тратить неохота!
pabel, Приколись! Делаю по заказу препода. взаимозачетом. гы-гы

  Усилитель.rar  242.44 КБ  Скачано: 504 раз(а)
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12397
iga
 
Сообщение #4 от 09/10/2011 14:37 цитата  

GruVital, что тут прикалываться...по сути - обычная задача. коррекцию ещё убирают иногда. как вводную))) Только не совсем полнял, ты макет делаешь?

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 371 839 сообщений в 224 488 темах.
GruVital 
Не фанат форума
Сообщения: 4794
GruVital
 
Сообщение #5 от 09/10/2011 14:49 цитата  

iga писал:
Только не совсем полнял, ты макет делаешь?
Да. Это хозяйство преподаватель студентам давать чертить будет, в качестве самостоятельной работы. Меня попросила сварганить что нибудь. А то у них всё древнее древнего.
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #6 от 09/10/2011 15:09 цитата  

GruVital писал:
А то у них всё древнее древнего.

Институт из пепла возродился? улыбка Я такое еще в начале 80х чертил ,в техникуме.
Методички если вам уже давали с заданиями,посмотри там последние страницы,литература должна быть приведена.
Попробуй ее в инете найти.

ДОБАВЛЕНО 09/10/2011 16:28

Вот внизу там госты есть,поищи по ним.-
http://www.licrym.org/index.php/О_радиодеталях_и_их_обозначениях_на_схемах

ДОБАВЛЕНО 09/10/2011 16:30

И еще там же-
http://www.elektroshema.ru/ugo
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #7 от 09/10/2011 15:45 цитата  

Вот только что-то я нигде не вижу размеров выставленных (толщина линий,длинна,величин углов ....)
Учебник нужен.
GruVital 
Не фанат форума
Сообщения: 4794
GruVital
 
Сообщение #8 от 09/10/2011 19:54 цитата  

pabel писал:
Вот только что-то я нигде не вижу размеров выставленных (толщина линий,длинна,величин углов ....)
Учебник нужен.
В методичке есть малая часть из этого. В инете натыкался на величины и всё остальное. Если интересно вспомнить, то найду и выложу. :-)

ДОБАВЛЕНО 09/10/2011 22:06

pabel писал:

Институт из пепла возродился?
Да нет... Просто в стране уже ничего нового нет. Вот и приходится опираться на старье (в смысле совковой рассыпухи). Буржуйские нормативы не канают-же. Я преподу показал зарубежные схемы, она и ох...а.
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #9 от 09/10/2011 20:39 цитата  

GruVital писал:
Я преподу показал зарубежные схемы, она и ох...а.

Вот я тебе и говорю поэтому ,возьми у нее.
У меня была такая история в начале девяностых в институте.Купил учебники по черчению с новыми гостами ну и забил на библиотеку институтскую,а когда уже было начерчено и сессия началась ,а у нас у заочников давали две недели,оказалось все неправильно.
Там и так голова кругом да еще и это.

ДОБАВЛЕНО 09/10/2011 21:45

GruVital, Понимаешь,они контрольный на проверку отсывают,там их могут назад "зарулить"
Преподы это все знают,это еще те тихушники,ты же заочник ,привыкай,будут искать как рабочего доить.

ДОБАВЛЕНО 09/10/2011 21:49

Все эти методички деканатом подписаны и допущены к преподаванию.
Вот какие госты там указаны ,те и должны исполняться.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #10 от 10/10/2011 14:01 цитата  

В любой поисковик вводишь "ЕСКД" (единая система конструкторской документации) и видишь список гостов по начертанию всего что только придумать можно.
Скиталец 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #11 от 12/10/2011 01:23 цитата  

GruVital, попробуйте поискать здесь: http://www.gostrf.com/
СветLANa 
Участник
Сообщения: 270
СветLANa
 
Сообщение #12 от 12/10/2011 06:34 цитата  

GruVital писал:
Мужики привет! ...

Изредка и я тут появляюсь... улыбка
Мне тоже, когда училась, приходилось искать ТУ.
Кое что можно найти в магазинах стандартов. Например:
http://www.techtorg.ru/product.asp?skl=9455&moid=0
http://www.docum.ru/tu.asp?cond1=&sgr=%u042D21&gokp=&rate=1&ow=0&sort=1&lpage=16&page=16
У производителей:
http://svyazexpo.rasu.ru/index.php?catalog=1&org=1579&id=1708
В магазинах радиоэлементов, например в Платане на наши элементы почти всегда можно найти ТУ:
http://www.platan.ru/pdf/ec119.pdf
GruVital 
Не фанат форума
Сообщения: 4794
GruVital
 
Сообщение #13 от 12/10/2011 08:40 цитата  

Скиталец, СветLANa, Спасиб!!!
Вот еще мое творение. гы-гы

  тВОрение.rar  131.95 КБ  Скачано: 488 раз(а)
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #14 от 12/10/2011 09:36 цитата  

GruVital, смех браво! А чё так усё в кружочках то?
Али P-CAD нету?
Он могёт в PDF после рисования сохранять и таблицы тоже.
GruVital 
Не фанат форума
Сообщения: 4794
GruVital
 
Сообщение #15 от 12/10/2011 09:42 цитата  

m.ix, Миша, это специально для студентов! Они будут думать что туда и как поставить. голливудская улыбка Делаю в Splan 7
А вот это чертеж, что должно получиться у студента. улыбка

  беззззз.rar  86.09 КБ  Скачано: 508 раз(а)
  Библиотека с ГОСТ для Splan .rar  1014.66 КБ  Скачано: 1182 раз(а)
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #16 от 12/10/2011 09:57 цитата  

GruVital, Ты там случаем конструктор не делаешь?
А то бывали такие, где резюки миниму 2 ватта были и транзюки не меньше П217 смех - шо б не стырили для наглядности.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #17 от 12/10/2011 16:35 цитата  

Ну, тута естя небольшая подборочка популярных радиоэлементов, наскрёбаных по разным ГОСТам:
http://www.elektroshema.ru/2009-02-05-22-57-45/ugo-1/razmerugo
и тут тоже неплохая:
http://www.electromonter.info/handbook/symbol_size.html.
По обеим ссылкам размеры деталей в модульной сетке с шагом 1 мм. Вообще-то, ГОСТы позволяют пропорционально масштабировать размеры элементов, но учебные программы разных (некоторых?) учебных заведений это делать запрещают, поэтому следует приводить именно указанные размеры.

Таки, для тех, кто любит (или вынужден, как я) извращаться с рисованием схем в MS Office Visio (имеющем библиотечки эл-тов в ISO, но не имеющем ГОСТовских), моя библиотечка компонентов по ГОСТ, накорябаная чисто вручную согласно требованиям ГОСТ 2.728-74 (резисторы, конденсаторы), ГОСТ 2.730-73 (транзисторы), рекомендациям (выборкам из ГОСТов) в журнале "Радио" и по другим источникам ссылающимся на ГОСТы (в архиве). Качайте, разбирайте, пересобирайте, пользуйтесь. Несколько примечаний:

1) Библиотечка составлена в основных размерах ГОСТов, но, поскольку мне лично нужна привязка к сетке 2,5 мм (поскольку чертежи печатных плат удобнее чертить именно в этой сетке), с целью удобства "втыкания" элементов в эту сетку размеры некоторых элементов слегка "подкорректированы" (в десятых долях миллиметров и единицах градусов), к некоторым с той же целью заранее "прилеплены" выводы (для обеспечения возможности выравнивания с привязкой к сетке). За всю бытность мою учащимся разных курсов и проч., размеры до десятых ни один препод измерять не пытался, а визуально всё прокатывает на "Ура!".

2) Большинство элементов не представляют из себя единую графическую единицу, а сгруппированы из составных частей, и легко "разбираются" на составные. Например, двумя кликами по "корпусу" транзистора из УГО можно выделить только контур корпуса, и кнопой Del отправить его в мир иной - останется УГО бескорпусного транзистора, то же касается большинства других элементов.

3) Библиотечка накорябана через 5 дней знакомства с Visio, поэтому некоторые элементы созданы "как умел", и сейчас были бы пересозданы более грамотными методами (с другими инструментами рисования, группирования и проч.), но уж очень лениво, тем более, что ГОСТее они от этого не станут.. Кому не лень - может разгруппировать эл-ты и перерисовать более грамотно (менее дилетантски), но это только если ОЧЕНЬ приспичит.

4) Толкатели кнопок, выключатели и пр. непопулярную хрень обычно просто рисую в создаваемом чертеже на глаз "примерно пропорционально", копирую и впихиваю куды надо. То же касается всяких стрелок на светодиодах и т.д. Думаю, что соответствие требованиям ГОСТа размеров ЭТИХ элементов кто-то станет проверять только в том случае, если заранее поставил себе целью "завалить" студента. Но тогда докопаться и до столба можно - ГОСТы в мелочах обновляются максимум раз в пять лет.

Собственно, ВСЕ самолепные схемы в моих постах нарисованы в Визио с этой библиотечкой (пример). Библиотечка нарисована в Visio2003, совместимость проверена в Visio2007.

  GOST_radio_for_MS_Visio.rar  83.17 КБ  Скачано: 580 раз(а)
kapral_82 
Завсегдатай
Сообщения: 440
kapral_82
 
Сообщение #18 от 16/10/2011 09:58 цитата  

ТУ на советские радиоэлементы в свое время брал на радиозаводе, если есть возможность выйти на заводы или НИИ занимавшиеся электроникой, то там можно взять. Попробуй найти заводскую (производственную) документацию на советские изделия электронной промышленности, там в перечнях элементов указывались ТУ. Условные графические обозначения интереса не представляют, т.к. ГОСТ открытый и в тырнете его скачать не проблема. только нужно смотреть даты выхода, к примеру сейчас работаю по ГОСТу 2008 года, он аналогичен с европейским IEC.
GruVital 
Не фанат форума
Сообщения: 4794
GruVital
 
Сообщение #19 от 17/10/2011 07:46 цитата  

kapral_82, Полное название на ГОСТ от 2008г.?
kapral_82 
Завсегдатай
Сообщения: 440
kapral_82
 
Сообщение #20 от 20/10/2011 16:14 цитата  

GruVital писал:
kapral_82, Полное название на ГОСТ от 2008г.?


Небольшая поправка, сами УГО меня не сильно интересуют, больший интерес как раз к правилам выполнения схем.

ГОСТ 2.701 2008 ЕСКД Схемы Виды и типы Общ.треб-я к выполнению

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP