ESpec - мир электроники для профессионалов


Конденсаторы К53-4

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу Пред.  1, 2, 3
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #41 от 06/11/2011 21:59 цитата  

Да, данные кондёры применялись и в советских приборах (осцилографах, генераторах), там напрочь отказывались от применения говна (типа К50-6, K50-16, К50-35), на большие ёмкости оборонка применяла К50-24. Я не встречал ни разу, чтобы сдох в осцилографе, или приборе кондёр К53-4. Недостаток этих кондёров, достаточно большие размеры при малых ёмкостях и рабочих напругах!
Pochemuchkin 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #42 от 09/04/2012 11:59 цитата  

tynalex
Наверное потому, что написанное в характеристиках импортных деталей не всегда соответствует действительности.
Кстати, вот сравнение надежности резисторов 5Вт: http://www.electroclub.info/other/resistors.htm
Но это случай, когда в заявленные характеристики всё-же укладываются, а ведь бывает, что недотягивают импортные детальки и горят просто при приближении к пределу - например те же электролиты. А если про количество брака в продаже вспомнить...
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #43 от 09/04/2012 13:47 цитата  

Pochemuchkin, статья оформлена красиво, по содержанию БСК (бред сивой кобылы). Да и не в тему вроде.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #44 от 09/04/2012 15:59 цитата  

Pochemuchkin, по поводу С5-5: тот "изолирующий материал" коричнево-красного цвета, который ты поизволил поименовать "горючим", является силиконовой резиной, негорючей до 200 град. Учитывая, что находится она в герметичном корпусе, можно вообще считать её негорючей. Как ни странно, "белая краска", которой "покрашен" сам резистивный элемент - ТА ЖЕ силиконовая резина (известная ныне под названием "герметик силиконовый", для краскоподобного покрытия предварительно разведённый ацетоном), только без красящего пигмента. Корпус С5-5 отнюдь не экранирует резистивный элемент - благодаря весьма прочному анодному покрытию (Al2O3) контакт этого корпуса с общим проводом аппарата весьма затруднён, зачистка же этого покрытия ведёт к резкому снижению коррозионной стойкости корпуса резистора.

Ну, и, наконец, цена. Да, на развалах он стОит 5 руб - из древних неликвидов. Но те же 5 руб. (а помнится, даже несколько дороже) он стоил и в добрые "застойные" времена. Извиняюсь, но это были далеко-о-о-о не современные 5 руб (при зарплате рабочего 150...250 руб), и самодельщик обычно недолго чесал репу перед выбором - намотать такой же манганиновым поводом на МЛТ-2 в качестве каркаса, или купить готовый. Ставились такие действительно разве что в изделия военки. Всё вышесказанное касается и других "приёмочных" резисторов (С5-16Т, например). Для ширпотреба существовали куда более прозаичные варианты С5, в опрессованном пластмассовом корпусе (которые при твоих "термоударных" испытаниях полыхнули бы, как свечка в церкви), или даже "клоны" военки в куда более дешёвом исполнении (те же С5-16Т для "ширпотреба" выпускались в модификации С5-16МТ, а уже показанные С5-5 - в модификации С5-5В: и те, и другие опрессованные в пластмассу вместо показанного в статье "супернавороченного" алюминиевого корпуса). Собственно, до 5 Вт это были основные используемые в промышленном ширпотребе проволочные резисторы (самодельщики вообще предпочитали "самокатные" - оно и надёжнее получалось, хоть и не так презентабельно). Далее по мощности шли в принципе негорючие ПЭ, ПЭВ и ПЭВР (выпускающиеся и ныне под марками С5-35В и С5-36В) - тоже в принципе недорогие, так называемые "огурцы", но кто помнит размер этих монстров, тот вздрагивает в ужасе).

Таким образом, сравниваешь ты два радиокомпонента РАЗНОГО класса защиты, ценовых характеристик и областей применения. ДЕШЁВЫЕ импортные "одноразовые" резисторы, и элитные советские. Чего бы тогда не сравнить ширпотребовские советские С5-5В (или подобные им С5-16МТ) с элитными "западными"? Да даже в сравнении с представленным "закордонным ширпотребом" советский "самовоспламеняющийся" ширпотреб не лез ни в какие ворота - при примерно одинаковой цене.

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
Pochemuchkin, статья оформлена красиво...

Вот одно, что ОФОРМЛЕНИЕ красивое... А в остальном - даже не БСК, а абсолютная диффамация (в значении "умышленное введение <читателя> в заблуждение путём подмены понятий или предмета обсуждения").
хммм...
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #45 от 09/04/2012 16:17 цитата  

для чего потребовалось ломать корпуса, а потом давать на них нагрузку - не понятно. Это естественно, что габаритная мощность уже не та.
Pochemuchkin 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #46 от 22/04/2012 01:08 цитата  

-20 dB,
Это не моя статья вообще-то, я просто для примера ссылку кинул. Но ведь факт - если отечественные делались часто с большим запасом, то импортные дай бог, чтобы уложились в свои характеристики и пределы. Ну а о надежности брака вообще не будем вспоминать.
Что до зарплаты рабочего - то я не знаю что это за рабочие такие, нормальные рабочие зарабатывали от 250 и до .... ну я знал что есть оклады в полтысячи, вероятно были и больше. Это бывшие студенты зарабатывали 115 после вуза, а инженеры - 200-250 + премии (во времена застоя, в перестройку - больше).

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP