ESpec - мир электроники для профессионалов


Подключение осциллографа

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
k19 
Завсегдатай
Сообщения: 560
k19
 
Сообщение #61 от 19/02/2005 04:52 цитата  

Vmax писал:
А лично у ня осцилограф питается через разделительный трансформатор
а это еще зачем? трансформатор питать через трансформатор от разделительных нужно питать устройства не содержащие елементы гальванической развязки- импульсные питатели и паяльник в том числе. и кстати некоторые используя ЛАТР считают, что пользуют разделительный трансформатор- со всеми вытекающими. у меня 36 вольтовый паяльник питается от питателя для галогеновых ламп+ кольцо с соотношением витков 1-3 - количеством витков регулируется температура нагрева. другое кольцо 10 витков 1,5мм и ~250 (точно не помню- изначально моталось для электроудочки) 0,7 - используется как разделительный транс на выходе что-то около 200-220-240-260 вольт 35 кГц) - но я непомню когда им в последниц раз пользовался т.к. заземление идет только во вред, если помещение чистое и сухое
Радик 
Участник
Сообщения: 225
 
Сообщение #62 от 19/02/2005 07:00 цитата  

GOSHA krtpc писал:
А также обмотай трубы скотчем и тапочки обклей резиной (или в
галошах)
так он не в бане телик чинить будет При соблюдении вышеописаных мер ничего страшного не будет
,

а може в бане .

а шо я и в бане телеки делал в сауне улыбка

Добавлено 19-02-2005 09:21

b]Vmax Осцилографом "гуляю" по всему телевизору без проблем , но паялом -- только на выключенном из сети телевизоре. [/b],

обязательно еще антенный штекер надо отключать когда паять
Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #63 от 19/02/2005 13:17 цитата  

Ildar+, Да ,действительно.....Получается разделяю разделённое

Ну, ладно... Не поленюсь, повешу разделительные трансформаторы на ВСЁ, на каждую
лампочку!

По принципу : Разделяй и влавствуй! помираю со смеху!

Добавлено 19/02/2005 12:23

Радик, С антенными штекерами проблем тоже не было,я как то на это и внимания не обращал.
Может, у нас штекеры такие.........
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #64 от 19/02/2005 14:06 цитата  

Лично у меня осциллограф подвешен снизу деревянного шкафчика над столом и не имеет контакта ни с чем. Для личной безопасности, провод который я подпаиваю к плате чтобы подать на неё 220, помечен: фаза-ноль, и соответственно помечена и розетка. Ну и подпаиваю я ноль на обший. Ремонтирую я стиралки, там конечно своя специфика, но всё-же никаких разделительных трансформаторов не использую.
Victoras 
Участник
Сообщения: 214
Victoras
 
Сообщение #65 от 20/02/2005 00:37 цитата  

Случай из практики.
О смертельной опасности заземления ремонтируемого аппарата.

У клиента открываю 3УСЦТ. Темновато. Хозяин протягивает включенную настольную лампу. Беру лампу в руку, другой смело откидываю металлическую раму с платами...(ТВ не в сети, выключателем выключен).

Что было дальше не желаю вспоминать и описывать! Жив остался чудом.
Одна рука обжала лампу, другая раму ТВ, страшенные боли и полный паралич. Клиент не вмешивался злость
Стало уплывать сознание, но к счастью понемногу стал терять равновесие (ни одна часть тела не слушалась!) и постепенно 3УСЦТ свалил на меня, я под ним на пол, рука поцарапалась но вырвалась. Отпустило...
Причина- настольная была с металлической трубчатой ножкой, ее коснулся фазовый провод внутри ножки.

А земля на корпус ТВ- от невытащенной кабельной антенны из антенного гнезда!
Фаниль 
Бывалый
Сообщения: 36
Фаниль
 
Сообщение #66 от 20/02/2005 19:21 цитата  

НИ хера не слушай , заземляться не надо - это истина если ты свой осцилл не поставишь
на батарею или на неизолированный стол от бетона - подключайся феерверк необеспечен лазий и во вторичке и в первичке одна байда - дикая тема

Добавлено 20-02-2005 21:24

Ну и бардак же на твоем столе - и еще и комп живет -
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #67 от 20/02/2005 23:10 цитата  

Фаниль писал:
Ну и бардак же на твоем столе
Это на фото так выглядит. Если подойти и глазами посмотреть, то всё нормально. На столе лежит всё самое необходимое - паяльник, баночки с частонужными деталями, мотор для проверки плат, отсос, тестер, олово. Вот и всё что я рассмотрел на фото. А бардачный вид создаётся из-за проводов, которые свисают с ручки осциллографа. Но они все нужны. Там сетевой провод, провода от мотора, провода с напругой 12 вольт (иногда нужны).
thedude 
Раздолбай
Сообщения: 553
thedude
 
Сообщение #68 от 20/02/2005 23:38 цитата  

А накуй осоцилоскоп в ремонте импульсного БП а ,особенно если еще импульсник сделан на топе голливудская улыбка
Сколько чиню один раз полез с осоцилом ,и то наверное кто то ко мне зашёл ,понтов поногнать.
Заземление нужно стиральной машине ,чтобы жену током не пидело,а мне лично вот и не в первой ,думаю самая актуальная штука это статика. вот это точно подлость. голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP