ESpec - мир электроники для профессионалов


Посоветуйте схему балласта для ДРЛ250.

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #21 от 16/12/2008 00:11 цитата  

> Для обеззараживания воздуха существуют другие устройства, тоже с лампами, но они стоят в закрытом от наблюдения корпусе и вентилятором поток воздуха прогоняется. Вот для мест общего пользования - самое то.

Никто, по-моему, не ставил под сомние существование подобных агрегатов. Такой у меня у брата есть, но он более функционален (там ещё система очистки воздуха стоит в виде электро-ионизатора, и даже вентилятор не требуется). Но вопрос совсем не в этом не в этом. Вопрос - цена. подмигивание
Вопрос в том, что имеются 2 новые ДРЛ250 и ДРВ500 без дела уже много лет. Дросселя неродные и некоторые радиодетали имеются. Остаётся только немного подумать и собрать очень нужную вещь с значительно более меньшими затратами. улыбка


> Не парьте мОзги с битьём люминофорных колб и лампами "чёрного света", а так же загарными, от детекторов валют.

В детекторах и стоят чёрные лампы. А про лампы от загара, вроди и не шла речь. равнодушие
Но а то, что можно всё купить, не парится с ремонтом сломанного оборудоования и создания собственного, тоже, думаю, ясно. Даже веник можно купить, чтобы попариться. улыбка


> Забудь. Коньюктивит зверский обеспечен, особенно персоналу. Там даже отраженки нахватаешься - мало не покажется. Бушь песочек из глаз выковыривать.

Не совсем согласен. Чёрные лампы используются во многих людных заведениях и местах: кафе, дискотеки, концерты (артисты в светящихся рубашках), а так-же подсветка реклам, денежные детекторы, и в мухоловках, которые прямо в лицо на многих предприятиях светят и т.д. В кафе совсем не хожу, но знаю 4 кафе в нашем городе, где этих ламп целая куча понатыкана.
Где-то читал, что от 18 Вт'ной чёрной лампы на расстоянии метр - УФ ровно столько-же, сколько в пасмурную погоду в Москве. К тому-же вообще без УФ человек нормально жить не сможет, но это уже другая тема.
Но а то, что с непривычки, особенно первый раз глаза после 10-и минут такой лампы действительно жутко болят потом несколько часов, это я на себе испытал. Сейчас вроди привык, но всёравно неприятно. Стараюсь включать только по необходимости.
Конюктивит - не страшно и мелочи это. Опасно ли это для зрения в целом? Нельзя ли заработать катаракту или ещё какую бяку от этих ламп? Вот в чём ещё вопрос.
Стоит-ли избегать мероприятий, где используются такие лампы? ...
Или можно у себя в комнате вместо обычной лампы поставить, что-б светло от бумажных(бумага светится от ближнего УФ) обоев, а не от лампы было?! смех
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #22 от 16/12/2008 10:59 цитата  

Alis95 писал:
Вопрос в том, что имеются 2 новые ДРЛ250 и ДРВ500 без дела уже много лет.
Если у кого-то в хозяйстве завалялся самолёт, то это не значит, что его можно подлатать и возить пассажиров улыбка

Alis95 писал:
Конюктивит - не страшно и мелочи это.
Сначала надо на себе испытать, а потом заявлять, что это мелочи.
Катаракта будет позже, с накоплением дозы.

Alis95 писал:
...Не совсем согласен. Чёрные лампы используются во многих людных заведениях и местах: кафе, дискотеки, концерты (артисты в светящихся рубашках), а так-же подсветка реклам, денежные детекторы, и в мухоловках, которые прямо в лицо на многих предприятиях светят и т.д. В кафе совсем не хожу, но знаю 4 кафе в нашем городе, где этих ламп целая куча понатыкана.
Где-то читал, что от 18 Вт'ной чёрной лампы на расстоянии метр - УФ ровно столько-же, сколько в пасмурную погоду в Москве. Где-то читал, что от 18 Вт'ной чёрной лампы на расстоянии метр - УФ ровно столько-же, сколько в пасмурную погоду в Москве.


То есть воздух в Москве в пасмурную погоду стерилен? гы-гы Или не стерилен? А банкноты, вынутые из детектора? А подмышки у светящейся рубашки? Или как? Я затрудняюсь сделать к.-либо дополнительные выводы на основании этой информации... Кроме как
Цитата:
Не парьте мОзги с битьём люминофорных колб и лампами "чёрного света", а так же загарными, от детекторов валют.



Ты вообще-то что хочешь в первооснове - просто ДРТ зажечь от самодельного ЭПРА или УФ-облучатель для дезинфекции создать? улыбка А то много понаписано.

ЭПРА делается обычным способом - полумост, дроссель последовательно с лампой и резонансная цепь для поджига разряда. Я когда-то делал из БП АТХ, только это довольно сложно. Ставил IRFP460, драйвер им трансформаторный, у 494 качал частоту, чтобы попасть в резонанс для поджига разряда, ток стабилизил и пр. Проще готовый купить голливудская улыбка
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #23 от 16/12/2008 12:13 цитата  

Цитата:
Если у кого-то в хозяйстве завалялся самолёт, то это не значит, что его можно подлатать и возить пассажиров

Почему-бы и нет, если он исправен. подмигивание В моём случае я сам себя собираюсь возить, ой, летать на нём только сам собираюсь. улыбка

Цитата:
Сначала надо на себе испытать, а потом заявлять, что это мелочи.

Испытывал, и не один раз. И даже достаточно сильный ожог глаз жёстким УФ испытал на себе в своё время по неосторожности.
И заявляю, конюктивит - ерунда, по сравнению с непоправимыми последствиями, которые могут быть.
Жёсткий УФ практически полностью задерживается роговицей глаза, из-за этого и происходит ожег именно роговицы.
Ближний УФ свободно проходит через роговицу, не повреждая её, но практически полностью задерживается хрусталиком глаза (именно это вызывает сильную люмисценцию зрачков при попадании блихнего УФ, проще говоря, зрачки начинают светиться). Это и пугает. Т.к. при этом происходит пегментация хрусталика, что в черезмерном количестве - вызывает катаракту. Читал, что количество ближнего УФ от этих чёрных ламп - как в Москве в пасмурную погоду. Но в Москве в пасмурную погоду глаза не болят. Может это связано с чем-то другим. Но всёравно нигде нет достоверной и конкретной информации, что свет от этих чёрных ламп строго нормирован и безопасен для глаз.

Цитата:
То есть воздух в Москве в пасмурную погоду стерилен? Или не стерилен? А банкноты, вынутые из детектора? А подмышки у светящейся рубашки? Или как?

К вашему сведению, ближний УФ, как я уже говорил выше, не дезинфецирует воздух, и не ионизирует. Для дезинфекции требуется хотя-бы средний или дальний УФ! 10 % ближнего УФ доходит до поверхности Земли, т.к. атмосферой он не очень сильно задерживается. Так-же и средний УФ тоже доходит, но в значительно более меньшем количестве (пример - солнечные ожоги). От Солнца идёт интенсивное световое излучение, лежаещее далеко не только в видимом диапазоне (от 760 до 380 нм), а в очень широком диапазоне спектра. От длинноволнового инфракрасного до сверхкоротковолнового гамма-излучения (инфракрасное, видимое, УФ, рентгеновское, гамма-излучение), а так-же потоки частиц (альфа-излучение (ядра атома гелия), бетта-излучение (поток быстрых электронов)) да и других тоже. Альфа+бетта+гамма излучения = радиация. Земной атмосферой задерживается бо'льшая часть всего излучения и наибольшая часть - опасного для человека излучения. Дальний УФ и более коротковолновое излучение(гамма) атмосфера практически не пропускает. Основная часть опасного УФ задерживается в озоновом слое земли. Если наше человеческое зрение ограничено в диапазоне 760-380нм, и мы не видим всё то, что за пределами этого маленького участка, это не значит, этого не существует. Пример - насекомые (пчёлы - наилучший пример) - бо'льшая часть ихнего видимого диапазона лежит за пределами видимого человеком филоетового порога. А тараканы, например, красный, оранжевы свет, в отличие от нас, вообще не видят, но зато в диапазоне ближнего УФ - прекрасно видят. Змеи видят в невидимом для нас инфракрасном диапазоне. Если-бы не было в Москве ближнего УФ, то пчёл и многих других насекомых бы там не было. Им бы было там темно. подмигивание улыбка
Но мы действительно по-моему малость отклонились от темы. улыбка Хотя и это всё можно связать с ДРЛ-ками. улыбка улыбка


Цитата:
Ты вообще-то что хочешь в первооснове - просто ДРТ зажечь от самодельного ЭПРА или УФ-облучатель для дезинфекции создать? А то много понаписано.

Именно. Сделать УФ-излучатель из восновном подручных средств, с НАИМЕНЬШИМИ затратами, и что-б он прослужил не 1 день и не взорвался при включении. улыбка По поводу понаписанного - ещё не всё прочитал, изучаю. улыбка


Цитата:
ЭПРА делается обычным способом - полумост, дроссель последовательно с лампой и резонансная цепь для поджига разряда. Я когда-то делал из БП АТХ, только это довольно сложно. Ставил IRFP460, драйвер им трансформаторный, у 494 качал частоту, чтобы попасть в резонанс для поджига разряда, ток стабилизил и пр.

Спасибо за совет, тоже вариант, который не оставлю без внимания. улыбка

Цитата:
Проще готовый купить

Никто не сомневается. подмигивание Но не всегда именно так. Ибо данный форум существует и процветает. улыбка
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #24 от 16/12/2008 20:16 цитата  

Да, и ещё читал в одном источнике по подборке солнечных очков, что типа уже видимый спектр света, начиная от синего, и особенно - фиолетовый - уже сильно вредные для глаз, не говоря про ближний УФ, типа вызывают помутнение кристалика глаза. Уж не знаю, насколько это правда, но если считать, что видимый фиолетовый(380нм) свет всётаки не вреден, то чуть более коротковолновый уже невидимый человеческим глазом свет 370нм(ближний УФ) тоже не вреден ни сколько, или вреднее совсем незначительно.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP