ESpec - мир электроники для профессионалов


Станция с отсосом - проблема выбора

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
zinoviy 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #1 от 16/09/2010 16:23 цитата  

Решил купить станцию с отсосом, пошарил по нету более менее подходящих две.
1. Xytronic 968 - вроде неплохая, Тайвань.
Вопросы: кто пользуется подскажите, наконечники на отсос только свои, или можно от какой присобачить. И еще выход на минифен на некоторых фото заглушен, а в рекламе пишут что опционально бери и подключай. В общем кто пользуется как в работе?
2. AOYUE-Int 2702a+ тоже неплохая хоть и Китай, кстати неплохо собрана, фен неплохой и носики на отсос легко достать, только вот картридж-жало кусается. Кто пользуется подскажите надолго хватает жала?
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #2 от 16/09/2010 16:41 цитата  

Станцией с отсосом не работал, не в курсе их сильных и слабых сторон...
Насчёт жала могу сказать, у меня AOYUE-968, третий год уже, жало родное, изменений нет, ни внешне, ни качественно...
zinoviy 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #3 от 16/09/2010 18:16 цитата  

Спасибо за ответ! Но на 2702 жало какоето навороченое моноблок - нагреватель,термопара,жало все за одно как на hakko 951, вот меня и заитересовало, ведь по теории такое жало очень хорошо температуру держит, а вот на практике???
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #4 от 16/09/2010 18:29 цитата  

zinoviy, Видел и юзал сеи дэвайсы
механические и алектронные

отстой
да удобно
но жало засир@ется.

приходится
ждать остывания паяльника
очистка засора
zinoviy 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #5 от 16/09/2010 19:21 цитата  

m.ix, Да это понятно, токо достало иглой плату кавырять и дуть както несолидно хоца цививилизации, а пис и веллер дорого да и фильтра на их гумажные.
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #6 от 16/09/2010 19:49 цитата  

zinoviy, у меня германовский механический отсос - усовершенствованный - надета трубочка с присоски умножителя телевизора. Выпаяю черта лысого.... подмигивание
zinoviy 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #7 от 16/09/2010 20:08 цитата  

Я чем только не пользовался, даже однажды вакуумный насос из кабинета физики прилаживали, но рук всего две и иногда ой как еще одной не хватает.
Просто по деньгам могу себе позволить одну из этих двух.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #8 от 16/09/2010 20:10 цитата  

Цивильный добротный инструмент

Даже драйвера из плазм выпаивал с помощью него.
Более трёх лет ежедневно его юзаю и ничего не менял.
Громе насадки на носик от лягушки.
zinoviy 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #9 от 16/09/2010 20:13 цитата  

m.ix, А рука в зипе есть
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #10 от 16/09/2010 20:19 цитата  

Я делаю то что иногда 6 рук требуется.
zinoviy 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #11 от 17/09/2010 05:01 цитата  

m.ix, я за последние двадцать лет каких только девайсов не юзал, просто появилась возможность взять, сперва ломал голову между простой паялкой и комбайном, решил взять комбайн, а по поводу отсоса тут кому как нравится. Однажды довелось старое управление чинить на 155 логике, дак мы иголками дня два недовольство, огорчение ковыряли, а потом с хакко 808 такую же работу один за полдня сделал, по мне так вещь очень удобная классно!. А то что засир@ется, так все можно загадить даже мозги. смех
А насчет паялок
xytronic - по качеству неплох но изначально в комплекте только отсос, паяльник и фен отдельно докупать, да и фен какойто детцельный одно слово мини.
aoyue - сколько попадались внутренности аккуратные, только у всех знакомых без отсоса, опять же жало новомодное,
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #12 от 17/09/2010 07:52 цитата  

Юзал HAKKO номер уже не помню. Жало не моноблок, конус довольно сложной формы с дырой внутри, цена от ероплана, срок жизни при плотной эксплуатации 2-3 мес, особенно если для ускорения процесса завышать температуру. Раз в день чистить отстойник припоя и раз в неделю менять фильтры- парами флюса быстро забиваются (фильтры на входе в станцию, на скорую руку вырезанные из двух слоев фильтровальной бумаги, работают не хуже заводских, фильтр на выходе из "пистолета" до 10-15 раз с приличными разультатами промывается ацетоном), а так штука удобная- 64 ноги за минуту-полторы.
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #13 от 17/09/2010 19:40 цитата  

zinoviy писал:
m.ix, Однажды довелось старое управление чинить на 155 логике, дак мы иголками дня два недовольство, огорчение ковыряли,


А че все 155 сгорели? Или меняли наугад? Я так их просто выкусываю.....
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #14 от 17/09/2010 20:25 цитата  

где 155 там обычно больше поллитру налито лаку.
zinoviy 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #15 от 18/09/2010 06:06 цитата  

Я деталей уже не помню лет 15 уже прошло. Запомнил потому что епхались два дня. А под лак оборонка хорошо делала иногда казалось у них это основная продукця а плата так в нагрузку.

ДОБАВЛЕНО 18/09/2010 07:23

Когда самодельные отсосы делал, на фильтр брал щетку хозяйственную из витой проволки посуду ей моют и дешево и удобно.
.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #16 от 18/09/2010 06:25 цитата  

Не знаю, 18 лет пользуюсь обычным( механическим) отсосом. Покупал в Питере, на Казакова или еще на Краснопутиловской даже. Делали какие то кооператоры, скопировали французский один в один. Проблем не знаю, еще спектрумы с ним паял. Сейчас пружина немного ослабла.
Но имел и лучше, Тот вообще примитивный, без верхнего направляющего ограждения( ну фигня сверху что бы шток не погнуть), брал он все. Потерял.
А носики мне знакомый токарь из фторопласта точит.
Оба отсоса были металлические, пластик не уважаю.
Пробовал паяльники с отсосом, компрессор на разряжение, не то. Насчет станции не скажу, но по моему лучше ручного вряд ли можно придумать.
zinoviy 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #17 от 05/12/2010 17:19 цитата  

Сам пользуюсь паяльником-отсосом китайским, удобно, но сопла горят, неделя-две и дыра шири Машиной. недовольство, огорчение Пробовал через димер еле греет.
Хорошо токарь знакомый есть смех
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #18 от 05/12/2010 17:56 цитата  

токарь знакомый есть
================
Каждую неделю по новому соплу.
А ты его из титана попроси сделать.
alexmih 
Передовик
Сообщения: 2193
 
Сообщение #19 от 05/12/2010 18:01 цитата  

m.ix,

что на фото, из какого материала и как часто менять?
трубочка от лягушки не плавится?
южный 
Коммунист
Сообщения: 4985
южный
 
Сообщение #20 от 05/12/2010 18:12 цитата  

термостойкую трубку на сопло... моему отсосу ужо больше 10 лет (был сделан на местном предприятии) и сопло только раз менял.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP