ESpec - мир электроники для профессионалов


THOMSON 51MT11X chassis TX91 не включается из дежур. режима

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Darkmen 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #1 от 02/06/2012 20:36 цитата  

Main - 51XT11X
Micom - ST9291J7B1/AFJ
Memory - 24C04
SMPS - TEA2261 & BUL310XI
TR Chopper - 20349930 SMV42-23
SAW - K2955M
Delay - TDA4665
Video - STV2118A
VIF - STV8224A2
Vertical - TDA1771
Sound - TDA7253
Tuner - MTM-4045
Tube - 510UFB22-TC55
FBT - OREGA 40332-02
HOT - S2055N
RGB Amp. - TEA5101A
Пульт: - нет пульта

Приветствую всех! Это опять я и с новым вопросом!
Есть данный ТВ, БП в норме (YP=22V, YP=12V). ТВ находится в деж. режиме и не включается. Обнаружил следующее на 22 выводе STV2118A вместо 9В всего лишь 0,6В. на 36 ноге 7В вместо 3В. ноги 42, 32 и 33 соответствуют схеме. Остальные не смотрел, т.к. мне не понятно почему на 22 ноге нет напруги. Остальные измерения по схеме показали, что в точках YL06 напряжение 0,5В вместо 24В, а в YL10 вместо 13В только 0В, ну и в точке YL11 17,5В. После этого нашел что сопротивление RL14 не соответствует схеме и поставил как по схеме 1,5Ом. Когда поставил сопротивление 1,5Ом при включении оно начинает дымится. В чем проблема пока понять не могу. Осцилографа нет, так что может кто сталкивался с этой проблемой???

  TX91.rar  577.08 КБ  Скачано: 437 раз(а)
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #2 от 02/06/2012 20:40 цитата  

Darkmen писал:
при включении оно начинает дымится. В чем проблема пока понять не могу.
- а ты закон Ома изучи и потом про Джоуля с Ленцем прочти ... голливудская улыбка
Darkmen 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #3 от 02/06/2012 20:56 цитата  

KRAB, учил не переживай так сильно!!! Понятно что где-то садится, но вроде уже все проверил и не могу найти источник!!!
sezar71 
Участник
Сообщения: 123
 
Сообщение #4 от 02/06/2012 21:24 цитата  

Darkmen писал:
KRAB, учил не переживай так сильно!!!
Та он, не переживает..
а сам сделал мало, самое простое ометром ,...
и, отключать участки цепи, в блоке питания кучка деталей,и совет посмотри электролиты, гадать ведь не будем?
за тебя делать никто не будет.. подмигивание
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31191
 
Сообщение #5 от 02/06/2012 21:31 цитата  

Цитата:
После этого нашел что сопротивление RL14 не соответствует схеме и поставил как по схеме 1,5Ом. Когда поставил сопротивление 1,5Ом при включении оно начинает дымится. В чем проблема пока понять не могу. Осцилографа нет,

А чем тебе поможет осцилограф, если в схеме КЗ? Потому и подгорел резистор (или ушел в полуобрыв, увеличив сопротивление)
Посмотри, куда ведёт эта цепь.
gilan 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1748
 
Сообщение #6 от 02/06/2012 21:36 цитата  

Darkmen, дык Руслан про дымящий резистор, а ты про про просажженую напругу. улыбка

В названии темы кроме бренда и шасси нужно коротко, в двух-трех словах охарактеризовать дефект. Измени, кнопка соответствующая в твоём первом посте. А то похожа на тему из базы.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31191
 
Сообщение #7 от 02/06/2012 21:45 цитата  

RL14 - это питание кадровой. Откинь кадровую и глянь, просаживается ли напряжение?
Darkmen 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #8 от 02/06/2012 22:14 цитата  

Когда убираю RL14, то ничего не дымиться улыбка, но и на ноге 22 STV2118A вместо 9В всего лишь 0,6В. Если я правильно понимаю, то на тр-ре TL13 в точке YL11 должно быть 14В, а в точке YL06 24В и тогда в точке YL10 будет 13В.
Отключая цепи чтоб понять где засада, я дошел до тр-ра TL01. При отключении его средней ноги, резистор не дымит улыбка
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31191
 
Сообщение #9 от 02/06/2012 22:26 цитата  

Цитата:
Отключая цепи чтоб понять где засада, я дошел до тр-ра TL01. При отключении его средней ноги, резистор не дымит

Чудак однако.... так он и не будет дыметь - отключая базу транзистора предвыходного каскада строчной развертки, ты затыкаешь полностью строчную. А кадровая по твоему откуда питается; смех
Пораскинь мозгами и не мучай телевизор такими экспериментами. Выпаяй кадровую, и всё узнаешь.
Darkmen 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #10 от 02/06/2012 22:41 цитата  

Да я и есть чудак подмигивание

ДОБАВЛЕНО 03/06/2012 00:04

Выпаял кадровую (TDA1771), резистор не дымится улыбка . В первое включение на экране появились точки (красная, синяя), потом выключил и опять включил и точки не появляются!
Darkmen 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #11 от 02/06/2012 23:16 цитата  

Есть еще вот такие измерения в БП на TEA2261: на 14 ноге 0,64В, на 15 ноге 13,2В, остальные соответствуют схеме
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #12 от 02/06/2012 23:20 цитата  

Darkmen писал:
Выпаял кадровую (TDA1771), резистор не дымится... Есть еще вот такие измерения в БП
Не хватает заключительного измерения - от балкона до асфальта. смех
Darkmen 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #13 от 02/06/2012 23:32 цитата  

зачем ругаться!!! Если ты профи то скажи что делать!!! Почему вы так все плохо относитесь к новичкам? Как будто вы все родились с этими знаниями!!! Я стараюсь расти, а такие как Yurtish стараются всех обгадить и всех кто старается понять сложные вещи унизить!!! Незачем наводить флуд! надо радоваться что есть еще люди которые стремятся к таким знаниям! А то скоро будем жить как в Америке к которой нас подводит плавно наше правительство, будем не знать как подойти к проблеме, которая решается элементарно! Это все словоблудие! Может я туплю, а это самое вероятное, но направьте в нужное русло и я найду решение, а заодно и опыта наберусь! С уважением ко всем профессионалам!!

ДОБАВЛЕНО 03/06/2012 00:52

Так же когда выпаял кадровую, сопротивление RL10 при подаче 220В сильно греется!
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31191
 
Сообщение #14 от 02/06/2012 23:58 цитата  

Цитата:
Выпаял кадровую (TDA1771), резистор не дымится улыбка

Ух. ну.... наконец-то
Ну я что говорил улыбка с этого и надо было начинать.



Цитата:
В первое включение на экране появились точки (красная, синяя), потом выключил и опять включил и точки не появляются!

Это потому что у тебя строка явно не разворачивается. Проверь цепь строчных катушек (конденсаторы на обрыв и КЗ). Если нечем мерить - можешь путем замены.
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #15 от 03/06/2012 00:03 цитата  

Darkmen писал:
зачем ругаться!!! Если ты профи то скажи что делать!!! Почему вы так все плохо относитесь к новичкам? Как будто вы все родились с этими знаниями!!! Я стараюсь расти, а такие как Yurtish стараются всех обгадить и всех кто старается понять сложные вещи унизить!!! Незачем наводить флуд! надо радоваться что есть еще люди которые стремятся к таким знаниям!

Мальчик, ты залез на форум мастеров без знания закона Ома! Как ты хочешь чтобы к тебе относились? Зачем полез ремонтировать то, о чем представления не имеешь???
Учись конечно, это приветствуется. Но начни с малого - курса физики средней школы!
Darkmen 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #16 от 03/06/2012 00:06 цитата  

ладно, отвечу завтра, а то у меня уже 4 утра или ночи сложно осказать улыбка
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31191
 
Сообщение #17 от 03/06/2012 00:10 цитата  

Цитата:
[quote="Darkmen"]зачем ругаться!!! Если ты профи то скажи что делать!!!

Извини. здесь не экстрасенсы - формулируй вопрос правильно и будут тебе ответы.


Цитата:
Я стараюсь расти, а такие как Yurtish стараются всех обгадить и всех кто старается понять сложные вещи унизить!!!

Неправда. Yurtish никого и никогда ещё не унижал. Тут и так большие поблажки всем подряд. На другом форуме тема с таки подходом к ремонту... улетела бы в корзину без всяких дополнительных объяснений.


Цитата:
Так же когда выпаял кадровую, сопротивление RL10 при подаче 220В сильно греется!

Подал 220... куда?
Darkmen 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #18 от 03/06/2012 00:18 цитата  

просто включил ТВ в сеть

ДОБАВЛЕНО 03/06/2012 01:26

goga_tv писал:
Darkmen писал:
зачем ругаться!!! Если ты профи то скажи что делать!!! Почему вы так все плохо относитесь к новичкам? Как будто вы все родились с этими знаниями!!! Я стараюсь расти, а такие как Yurtish стараются всех обгадить и всех кто старается понять сложные вещи унизить!!! Незачем наводить флуд! надо радоваться что есть еще люди которые стремятся к таким знаниям!

Мальчик, ты залез на форум мастеров без знания закона Ома! Как ты хочешь чтобы к тебе относились? Зачем полез ремонтировать то, о чем представления не имеешь???
Учись конечно, это приветствуется. Но начни с малого - курса физики средней школы!


Да уж ладно без знания закона Ома!!! В этом плане все ок! Просто это моя не основная работа, а помощь людям, которым чтоб отвезти в ремонт ТВ проще новый купить, т.к. ближайший пункт ремонта бытовой техники находится в 400 км. а я стараюсь ремонтировать просто за идею, ну на крайний случай за кофе с печенюшками!!!
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31191
 
Сообщение #19 от 03/06/2012 00:38 цитата  

Цитата:
просто включил ТВ в сеть

RL10 это цепь вспомогательной запитки предварительного каскада строчной развертки с сетевого блока питания. Там должно быть 22 вольта. После старта строчной развертки, она переходит на автономное питание через развязывающий диод со вторичной обмотки ТДКС, с источника 24 вольта. Проверь, стартует ли строчная и есть ли высокое?

Цитата:
тараюсь ремонтировать просто за идею, ну на крайний случай за кофе с печенюшками!!!

Вот так всегда... вечно у нас кухарки государством управлять ломятся, а клиенты сложную электронику сами ремонтироватьулыбка
Такой телевизор не для начинающих любителей.

ДОБАВЛЕНО 03/06/2012 01:50

Тут ещё такой момент... вполне возможно, строчная без кадровой работать не будет - стоит защита от прожога кинескопа, которая затыкает строчную. Поэтому без кадровой микросхемы проверить строчную ты не сможешь.Чтобы дальше эксперементировать. надо поставить исправную кадровую.
А чтобы микра вновь не вылетела - поверить всю её обвязку.
Про строчную я уже говорил.
Дерзай!
Darkmen 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #20 от 03/06/2012 01:07 цитата  

да ладно, я уже написал почему это делаю, давайте закроем тему!!! Я последний раз повторюсь, я не являюсь клиетном!!!!!!
Nik_Al опять наверное туплю, 22 вольта должно быть когда? С кадровой или без нее??? С кадровой не мерил, т.к. резистор дымится, а без нее на этом резисторе нет ничего! 24 вольта в точке YL06 отсутствует! на CP36 присутствует 123В

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP