ESpec - мир электроники для профессионалов


Эл.магнитно управляемый клапан - упр по току или по напряж?

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Юрий_Нд 
Участник
Сообщения: 139
 
Сообщение #1 от 26/11/2017 22:33 цитата  

Доброго вечера всем.
Сначала о предмете разговора.
Электромагнитно управляемый клапан (сопротивление катушки 80 Ом, максимальное постоянное напряжением 24 вольта.) регулирует подачу газа, проходящего по стрелкам. Основная задача клапана создавать в промежуточной камере различные, зависящие от "внешних условий" давления.
Связь параметров "внешних условий" с давлениями, которые должны быть обеспечены в промежуточной камере, прошита в процессоре, который управляет работой электромагнитного клапана.
К сожалению, у процессора нет постоянной обратной связи "по давлению".
Эта обратная связь реализуется только во время профилактических регулировок. К камере подключается манометр и с помощью определенных манипуляций на плате центрального процессора, последний получает информацию о фактическом давлении.
Теперь о сути вопроса.
До прошлой недели и до начала предыдущей темы я считал, что нет значения, каким образом происходит управление электромагнитным клапаном. "По току" или "по напряжению". Но это было потому, что я совершенно не учитывал температурный коэффициент сопротивления меди. А он значительный! Например, при увеличении температуры на 40 градусов, сопротивление меди увеличивается на 15%, а при увеличении температуры на 60 градусов, сопротивление соответственно увеличивается на 23%.
Тогда, естественно, управление электромагнитным клапаном должно происходить "по току".
Для меня это однозначно.
А для Вас?

С уважением Юрий.
P. S. Большая просьба ко всем участвующим в обсуждении в этой теме. В этой теме нет сверхпроводимости, идеальной индуктивности, а тем более расфазировки в постоянном токе. Поэтому, если кто-то хочет обсудить всё-таки эти "тепличные условия", добро пожаловать в предыдущую тему.
Очень надеюсь, что этим сообщением никого не обидел, а если всё-таки обидел, приношу мои самые искренние извинения.




n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #2 от 26/11/2017 22:49 цитата  

Самый простой способ это регулировка по времени столько-то закрыт столько-то открыт-так контроллеру проще будет.При сервисной регулировке просто выставляют соотношение времени открытого состояния к закрытому-по контрольному манометру-контроллер заносит эти параметры в память и по ним работает.
Т.е шим регулирование-в этом случаи сопротивление катушки ни как не влияет на управление

ДОБАВЛЕНО 26/11/2017 23:07

Варианты управления по току\напряжению потребуют обязательного наличия обратной связи по давлению на выходе клапана-это уже пид регулятор придётся ставить как в водокачке
Юрий_Нд 
Участник
Сообщения: 139
 
Сообщение #3 от 26/11/2017 23:46 цитата  

n max, прошу прощения, но хотелось бы, чтобы ШИМ регулирование было темой Вашего отдельного обсуждения в отдельной, Вашей теме.
А в этой теме я прошу обсудить питание постоянным, но изменяющимся в зависимости от "внешних условий" током.
"Ещё раз" простите.
n max писал:
Варианты управления по току\напряжению потребуют обязательного наличия обратной связи по давлению

Категорически не согласен.
Не забывайте, что мы "имеем дело" с процессором. "Реперные точки" мы ему задаем во время профилактики. А дальше "пускай считает", интерполирует, экстраполирует.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #4 от 27/11/2017 00:32 цитата  

Т.е вы хотите регулировать пропускную способность клапана регулируя ток\напряжение на выводах катушки подмигивание
Тогда как процессор будет знать пропускную способность подмигивание При определённом токе,который к тому же меняется при изменении температуры.Ну а от тока зависит втягивание сердечника и соотв давление на мембрану
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #5 от 27/11/2017 01:48 цитата  

Несогласны подмигивание так можете обосновать
Юрий_Нд 
Участник
Сообщения: 139
 
Сообщение #6 от 27/11/2017 02:05 цитата  

"Давайте" по порядку.
1.
n max писал:
... вы хотите регулировать пропускную способность клапана регулируя ток\напряжение на выводах катушки

Прошу быть внимательнее...
Юрий_Нд писал:

... управление электромагнитным клапаном должно происходить "по току".
Для меня это однозначно.

Поэтому все дальнейшие рассуждения из этого, Вашего сообщения можно забыть.
2.
n max писал:
Несогласны подмигивание так можете обосновать

В очередной раз прошу быть внимательнее...
Юрий_Нд писал:
мы "имеем дело" с процессором. "Реперные точки" мы ему задаем во время профилактики. А дальше "пускай считает", интерполирует, экстраполирует.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #7 от 27/11/2017 02:30 цитата  

И как процессор по вашему это считает подмигивание
Юрий_Нд 
Участник
Сообщения: 139
 
Сообщение #8 от 27/11/2017 02:46 цитата  

n max писал:
И как процессор по вашему это считает подмигивание

Как говорил Ливанов:"...элементарно Ватсон..."
Допустим.
- при токе 0,1 А давление 1 мбар;
- при токе 0,6 А давление 6 мбар.
Это мы "сказали" процессору во время профилактики.
Тогда, думаю, Вы и сами догадаетесь, какой ток должен "выдать процессор", чтобы обеспечить давление 3 мбар...
(говорю, "на всякий случай", правильный ответ - 0,3 А).
Это интерполирование. Экстраполирование - это когда нужно обеспечить давление 10 мбар.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #9 от 27/11/2017 03:15 цитата  

n max, Вы просто не обратили внимание на конструкцию. Это не клапан, и регулирует он не пропускную способность. Это редуктор с электромагнитным управлением. У него давление регулируется степенью сжатия пружины, а пружину сжимает электромагнит.
По сути та же самая конструкция что и на баллоне с бытовым газом, только вместо регулировочного болта, электромагнит.

Юрий_Нд, Либо процессор должен регулировать ток, либо нужно производить калибровку несколько раз в год, или конструкцию поместить в отапливаемое помещение.

Ток можно и ШИМ регулировать, только к катушке диод приделать против выбросов. Катушка сама ток усреднит. Через индуктивность ток не может мгновенно измениться.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7221
 
Сообщение #10 от 27/11/2017 08:28 цитата  

Юрий_Нд, речь идет о каком то конкретном устройстве в составе которого используется этот клапан? Если да, то может быть раскроете тайну как это устройство в целом называется, если это не самоделка какая то.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #11 от 28/11/2017 01:33 цитата  

У сердечника есть какой-то мёртвый ход и получить линейную зависимость пропускной способности от тока тут не получиться+пружина и мембрана тоже нелинейный элемент.Если реализовывать токовое управление то придётся прописывать зависимость пропускной способности от тока в прошивку процика-и соотв весить эта прошивка будет прилично+зависимость этих параметров от температуры окр среды.

ДОБАВЛЕНО 28/11/2017 01:38

В таком случаи надо делать термокомпенсацию(или термостатирование) или точность работы этой системы будет очень низкой.Да и на рисунке указанно что это модулятор т.е. открыл закрыл.Если бы он управлялся током то написали бы регулятор
Юрий_Нд 
Участник
Сообщения: 139
 
Сообщение #12 от 29/11/2017 02:04 цитата  

n max писал:
... на рисунке указанно что это модулятор т.е. открыл закрыл.Если бы он управлялся током то написали бы регулятор

Как этот элемент назвали - это пусть остаётся "на совести", возможно, "малограмотных в терминах" инженеров.
Всё-таки это регулятор. Ещё раз повторяю, что основная задача этого регулятора обеспечить заданное давление в промежуточной камере. При отсутствии тока давление минимальное, при подаче максимального тока давление максимальное.
n max писал:
.Если реализовывать токовое управление то придётся прописывать зависимость пропускной способности от тока в прошивку процика-и соотв весить эта прошивка будет прилично+зависимость этих параметров от температуры окр среды.

в отношение этого могу сказать, что "машина для человека", а не наоборот. У неё судьба такая, считать то, что велено.
n max писал:
пружина и мембрана тоже нелинейный элемент.

Возможно я Вас неправильно понял, но если Вы хотели сказать, что пружина не линейный элемент, тогда я с Вами категорически не согласен. А у мембраны кроме главного свойства - газонепроницаемости, должно быть ещё одно немаловажное свойство - она не должна "мешать" перемещению штока клапана.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #13 от 29/11/2017 02:31 цитата  

Вот мембрана как раз и сопротивляется ходу штока-иначе она назад не сможет отойти-там по периметру мембраны пружинистая поверхность которая пытается вернуть шток обратно.Чем больше ток через катушку тем больше сопротивляется мембрана пытаясь вернуться назад.
Тут судя по конструкции мембрана перекрывает путь газу при подаче тока в катушку-т.е зависимость обратно пропорциональная(рисунок,который представлен в этой теме ес-но)

ДОБАВЛЕНО 29/11/2017 02:59

Для регулировки расхода есть клапаны с управлением\сервоуправлением--вот это ваш случай.Управление по току в устройстве на рисунке не предусмотрено производителем.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #14 от 29/11/2017 03:07 цитата  

Полезно знать! При пониженном напряжении открытие/закрытие будет неполным, возникнут вибрации и чрезмерные шумы. При повышенном напряжении возможен перегрев. В обоих случаях устройство выйдет из строя преждевременно.--сиё ответили представители з-да изготовителя(перевод мой)
Юрий_Нд 
Участник
Сообщения: 139
 
Сообщение #15 от 29/11/2017 03:19 цитата  

n max писал:
мембрана перекрывает путь газу

Тут я не понял. Путь "куда"?
Мембрана обеспечивает герметичность устройства. Это главная задача мембраны.
n max писал:
Для регулировки расхода есть клапаны с управлением\сервоуправлением

Нам не нужно регулировать расход.
Будьте внимательнее
Юрий_Нд писал:
основная задача этого регулятора обеспечить заданное давление в промежуточной камере.

n max писал:
...сиё ответили представители з-да изготовителя(перевод мой)

С этого момента прошу подробнее.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #16 от 29/11/2017 03:22 цитата  

Тогда чёрная пимпочка на ней(мембране) перекрывает подмигивание или не так

ДОБАВЛЕНО 29/11/2017 03:31

Чего тут поподробнее просто надо было обеспечить плавный ход пневмоцилиндра вот и хотел выкрутиться способом подобным вашему(так по деньгам дешевле выходило) путём плавного увеличения тока в катушке,вот меня и обломили голливудская улыбка Поставили кран с сервоприводом+обр связь по давлению(пид регулятор)-вышло ещё дешевле смех
Юрий_Нд 
Участник
Сообщения: 139
 
Сообщение #17 от 29/11/2017 03:49 цитата  

n max писал:
Тогда чёрная пимпочка на ней(мембране) перекрывает подмигивание или не так

Вот теперь верно. Только у этой "чёрной пимпочки" есть название - клапан.
Не знаю подробностей про Ваш пневмоцилиндр, но в моём устройстве нет ни вибрации ни перегрева "по балансу теплоты". И однозначно дешевле "шагового".

ДОБАВЛЕНО 29/11/2017 05:13

Прошу прощения, я тут параллельно с нашим разговором, пытаюсь "бороться" с макросами в Microsoft Project и со сном.
Но "последнее" похоже меня "побеждает". Если я правильно понял на Ваших часах сейчас тоже 3-10.
Спасибо за общение. До завтра. Спокойной ночи.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #18 от 29/11/2017 04:40 цитата  

Пневмоцилиндр должен из одного крайнего положения в другое проходить за заданное пользователем время 3-10сек в зависимости от ситуации.Если сразу дать туда 8атмосфер то блин 0.13 сек и он уже в крайнем положении.Вот и пришлось городить голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP