ESpec - мир электроники для профессионалов


Можно ли оживить Acer AL2416Ws

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #1 от 17/11/2008 01:00 цитата  

история такая. Пошел я по газетному объявлению покупать монитор. У продавца два монитора, один мне сразу не глянулся, весь побитый, а второй Acer AL2416Ws выглядит отлично. Естественно нерабочий. Нажимаешь на кнопку повер, вспыхивает подсветка, выплывает лого Acer, потом все отключается, экран чернеет. Я раза три пробовал, жму "повер", выходит лого и все гаснет. Никуда дальше хозяин не дает вникать, типа, плати и забирай, а там хоть на помойку. Вот я и хочу спросить присутствующих, реально ли запустить этот монитор? Я осилю перебрать блок питания, но если придется убитый проц перекатывать, или прошиву менять, это не по мне. А покупать новый борт, будет дороговато. На мой делитантский взгляд, если лого выходит, то борт с процессором и графикой работают. Или? В общем, присоветуйте, плизз, у меня два дня на размышление.
rdmsvg 
Участник
Сообщения: 194
 
Сообщение #2 от 17/11/2008 07:34 цитата  

Проверь для начала лампы, одна будет дохлая сразу не заметишь, а защита будет отключать.
Еще на свету посмотри когда экран тухнет остается ли изображение его слегка все равно видно под определенным углом. Если изображение есть то 95% дохлая лампа.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #3 от 17/11/2008 09:28 цитата  

rotfuks писал:
Или?

Может быть и или, без диагностики невозможно на 100% ответить однозначно.
almaks 
Спокойный как удав
Сообщения: 313
almaks
 
Сообщение #4 от 17/11/2008 11:36 цитата  

Кроме ламп в инверторе есть еще куча элементов, да и чистота вторичных напряжений то же определенную роль играют улыбка
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #5 от 17/11/2008 11:51 цитата  

rdmsvg писал:
Проверь для начала лампы, одна будет дохлая сразу не заметишь, а защита будет отключать.
Еще на свету посмотри когда экран тухнет остается ли изображение его слегка все равно видно под определенным углом. Если изображение есть то 95% дохлая лампа.


замена ламп меня не пугает, это я асилю, я в 19" мониторе менял лампы, брал ремкомплект у китайцев, а в больших 24" даже ХЗ что за лампы

ДОБАВЛЕНО 17/11/2008 12:57

B.B. писал:
rotfuks писал:
Вот я и хочу спросить присутствующих, реально ли запустить этот монитор?
Тебе нужно сходить в АСЦ и спросить у них о цене за ремонт - сложить все в кучу (цену покупки и ремонта) и принять решение.



как там у классиков....нормальные герои всегда идут в обход

ДОБАВЛЕНО 17/11/2008 13:00

almaks писал:
Кроме ламп в инверторе есть еще куча элементов, да и чистота вторичных напряжений то же определенную роль играют улыбка


у меня есть пару живых инверторов от 19" панелей, наверняка подойдут и к 24"

ДОБАВЛЕНО 17/11/2008 13:24

Собственно, я раньше не брался оживлять большие мониторы, с 17" и 19" у меня получалось неплохо. А тут 24", на него из доноров и подобрать нечего не получится, только все покупать. Да и покупать, весч это не массовая, еще надо поискать, где купить.
Пожалуй, куплю я у того барыги этот монитор, если не оживлю, то пущу на запчасти. Дисплей то там не битый и живой, продать его всегда можно будет.

Всем спасибо за участие!
MVG 
Бывалый
Сообщения: 79
 
Сообщение #6 от 17/11/2008 12:37 цитата  

на 24'' мониторах может быть 6 ламп подсветки! В домашних условиях такой ремонт будет крайне сложным...

ДОБАВЛЕНО 17/11/2008 13:42

+ к первому посту, на 24 дм мониторах идет отдельная плата инвертора, причем весьма нестандартная, навряд ли к нему подойдет инвертор с 19''...
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #7 от 17/11/2008 13:45 цитата  

MVG писал:
на 24'' мониторах может быть 6 ламп подсветки! В домашних условиях такой ремонт будет крайне сложным...

ДОБАВЛЕНО 17/11/2008 13:42

+ к первому посту, на 24 дм мониторах идет отдельная плата инвертора, причем весьма нестандартная, навряд ли к нему подойдет инвертор с 19''...


респект за подсказку, насчет 6 ламп и инвертора. А ремонт у меня не совсем домашний. Осциллографа нету, но горячий воздух, паяло с набором жал, программаторы и вольтметр имеются. Для мелкого ремонтника главное прямые руки и кувалда.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #8 от 17/11/2008 22:18 цитата  

rotfuks, Не забудь нюансик,
При таком включении ты не сможешь определить исправность матрицы.
Лого высвечивает лишь небольшой участок,а остальное -кот в мешке.
Если обнаружится кучка битых пикселей, или того хуже - полоса то ..... недовольство, огорчение
Нужно брать за копейки ( хоть на запчастях отыграешся) или после убеждения что матрица исправна.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #9 от 18/11/2008 09:30 цитата  

Если кому тема интересна я перенесу в флейм, но далее держать ее здесь не буду.
konstantin_m 
Участник
Сообщения: 241
konstantin_m
 
Сообщение #10 от 18/11/2008 10:05 цитата  

В этом монике часто пухнут литы в инверторе, реже полевики
rdmsvg 
Участник
Сообщения: 194
 
Сообщение #11 от 19/11/2008 02:45 цитата  

Strike писал:
rotfuks, Не забудь нюансик,
При таком включении ты не сможешь определить исправность матрицы.
Лого высвечивает лишь небольшой участок,а остальное -кот в мешке.


А что трудно к компу подсоединить, можно еще Nokia monitor test запустить. Тогда весь экран будет с изображением.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #12 от 19/11/2008 09:08 цитата  

rotfuks писал:
Никуда дальше хозяин не дает вникать, типа, плати и забирай, а там хоть на помойку.

rdmsvg, в этом заключается, о чем он сообщил еще в первом сообщении.
На этом обсуждение закончено.
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #13 от 19/11/2008 13:31 цитата  

Тема закрыта. Сделка не состоялась. У хозяина монитора родной брат владеет сервисом по ремонту капутеров. Видимо они сами поднять его не смогли и решили сбагрить недорого. Всем спасибо!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

--
1
111


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP