ESpec - мир электроники для профессионалов


Портативный DVD LG DP181BP нет видео и звука - РЕШЕНО

  Список форумов » DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Ig0r0k 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #1 от 12/12/2009 02:25 цитата  

Здравствуйте.
Проц SPCA8281A-256pin
Flash MX29LV160CTTC-70G
SDRAM HY57V641620ETP-7
Этот DVD при включении выводит заставку на экран примерно 1 сек, после чего экран гаснет. Диск нормально после этого крутится и меняет скорость при нажатии кнопки ENTER. Светодиод индикации питания сигнализирует о том что DVD включен. Кнопка POWER вроде исправна (нормально включает и выключает DVD).
Если от платы отсоединить шлейф на двигатели лазерной головки, то экран все так же тухнет после 1 сек заставки.
Нашел схему на этот DVD, померял питания входное (9,5В), и с преобразователей 5V, 3.3V - все нормально. Только с одного из стабилизаторов на CM1117SCM223 написано что должно выходить 1,8V а выходит 1,92V, но в этом стабилизаторе средняя точка подключена к общему через делитель (620 Ом и 330 Ом).
На инвертор подсветки дисплея идет 3 провода - питание 9,5в , общий и управляющий вывод. Так вот на управляющий вывод приходит 3 вольта только когда экран светится, потом его процессор ставит 0V.
Иван Василич 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5574
Иван Василич
 
Сообщение #2 от 12/12/2009 06:56 цитата  

Ig0r0k, Стоит разделить проблему между инвертером и основной платой
Ig0r0k писал:
Этот DVD при включении выводит заставку на экран примерно 1 сек, после чего экран гаснет. Диск нормально после этого крутится и меняет скорость при нажатии кнопки ENTER.
Ну а что на выходе видео в этот момент? (если нет штекера смотрим на проце)
Ig0r0k писал:
На инвертор подсветки дисплея идет 3 провода - питание 9,5в , общий и управляющий вывод. Так вот на управляющий вывод приходит 5 вольт только когда экран светится, потом его процессор ставит 0V.

Ну так если что-то не нравиться то срабатывает защита .
смотрите шлейф(или жгут) что там у Вас, ну и сами лампы могут. Почитайте на форуме про работу инверторов в разделе LCD TV
информации море подмигивание
Ig0r0k 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #3 от 12/12/2009 15:45 цитата  

В общем, нашел я осциллограф и посмотрел на выходе видео штекера видеосигнал. Он есть и когда выводит экран картинку (1сек) и после, когда экран тухнет.
Инвертор подсветки запитал от отдельного блока питания и подал на управляющий вход инвертора 3В чтобы инвертор работал все время. Теперь при включении аппарата на экран 2 сек выводится всякая белиберда (процессор инициализируется), потом 1 сек изображение заставки, потом черный экран (но подсветка экрана светится естественно). Если DVD выключить - экран становится белым.
Так что проблема, получается, в основной плате рёв в три ручья
Прикрепляю фото видеосигнала при 0,5мс/дел и 1В/дел.

фото видеосигнала


Ig0r0k 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #4 от 12/12/2009 20:51 цитата  

А если я выпаяю EEPROM 24C16 и прошью во все ячейки FF хуже не станет?
saniy 
Завсегдатай
Сообщения: 331
saniy
 
Сообщение #5 от 12/12/2009 21:13 цитата  

Ig0r0k писал:
А если я выпаяю EEPROM 24C16 и прошью во все ячейки FF хуже не станет?
старую запись сохрани (на всякий случай)а так хуже не будет а так похоже на схему инверторов, которая дает протект на на скалер и он отключает лампы , либо шлейф рвется
Ig0r0k 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #6 от 12/12/2009 21:38 цитата  

Шлейф который идет на видеоплату проверил - все проводки целые и провода что идут на инвертор тоже целые и между собой не звонятся. Это по любому виноват не инвертор, потому что я запитывал его от отдельного лабораторного блока питания и все равно DVD дальше заставки никуда не пошел.
saniy 
Завсегдатай
Сообщения: 331
saniy
 
Сообщение #7 от 12/12/2009 23:20 цитата  

Ig0r0k писал:
от отдельного лабораторного блока
ну сигнал запрета все равно идет при нестабильной работе инвертора ! А нахрен скалеру выдавать пачки когда ему говорят инветор не стабилен . Проверяй обратную связь инвертора !
Ig0r0k 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #8 от 13/12/2009 00:15 цитата  

Микросхему 24С16 загрузил FF - абсолютно ничего не поменялось недовольство, огорчение Прикладываю файл, что в этой памяти было (bylo.rar).

saniy писал:
ну сигнал запрета все равно идет при нестабильной работе инвертора ! А нахрен скалеру выдавать пачки когда ему говорят инветор не стабилен . Проверяй обратную связь инвертора !

Так вроде нет никакой обратной связи инвертора. К инвертору приходит 3 провода: общий, питание и "разрешение работы", а от инвертора отходит два провода на лампы дисплея. На всякий случай прикладываю схему аппарата, инвертор там на 42 странице.

  bylo.rar  665 Байт  Скачано: 385 раз(а)
  LG DP181, DP181BP, DP181T.rar  4.14 МБ  Скачано: 554 раз(а)
saniy 
Завсегдатай
Сообщения: 331
saniy
 
Сообщение #9 от 13/12/2009 11:08 цитата  

Ig0r0k писал:
К инвертору приходит 3 провода:

Точно! Посмотю схему отпишусь мож по нагрузке как то орентируеться
saniy 
Завсегдатай
Сообщения: 331
saniy
 
Сообщение #10 от 13/12/2009 14:49 цитата  

Судя по мануалу инвертор не опрашивается , что то программное, сейчас занят к вечеру будь на связи будем вместе анализировать ! не так уж сложный аппарат улыбка
Ig0r0k 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #11 от 13/12/2009 15:12 цитата  

saniy писал:
Судя по мануалу инвертор не опрашивается , что то программное, сейчас занят к вечеру будь на связи будем вместе анализировать ! не так уж сложный аппарат улыбка

Не вопрос! Буду на связи.
saniy 
Завсегдатай
Сообщения: 331
saniy
 
Сообщение #12 от 13/12/2009 16:50 цитата  

Ig0r0k писал:
Он есть и когда выводит экран картинку (1сек) и после, когда экран тухнет.
Ig0r0k писал:
потом черный экран
конечник проверял который блокирует вывод изображения при закрытом дисплее и прохождении сигнала до проца ? Проверь и отпишись по мануалу смотреть негогда т.к. сам с МОНСТРОМ заморачиваюсь недовольство, огорчение
Ig0r0k 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #13 от 13/12/2009 16:51 цитата  

Какая то хрень недовольство, огорчение Нашел на другой стороне основной платы еще одну микросхему EEPROM! 24C02BN называется и подключена к SUNPLUS SPCA8281A. Зачем это в аппарате две микросхемы EEPROM? сумашествие В общем я эту память выпаял, считал, и записал в нее все FF - толку никакого - все осталось по прежнему. А память EEPROM 24C16 была подключена к MCU MC80F0224QP.

ДОБАВЛЕНО 13/12/2009 18:08

saniy писал:
конечник проверял который блокирует вывод изображения при закрытом дисплее и прохождении сигнала до проца ? Проверь и отпишись по мануалу смотреть негогда т.к. сам с МОНСТРОМ заморачиваюсь недовольство, огорчение

Блин! там не наконечник а геркон, который срабатывает от магнитика в крышке! я его прозввонил, а там 50 Ом! Отпаял его вообще нафик и DVD вроде не выключил экран после заставки! Щас соберу все докучи (ну там механизм лазерной головки и прочее и проверю!!! улыбка

  24c02bn.rar  735 Байт  Скачано: 393 раз(а)
saniy 
Завсегдатай
Сообщения: 331
saniy
 
Сообщение #14 от 13/12/2009 17:30 цитата  

ОК!
Ig0r0k писал:
там не наконечник а геркон,
Я логигно просто рассуждал
saniy писал:
по мануалу смотреть негогда
подмигивание Все пошел делее с МОНСТРОМ бороться буду через минут 30
Ig0r0k 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #15 от 13/12/2009 17:32 цитата  

Собрал все! Работает! Супер
saniy Огромное спасибо! улыбка
demon_gps 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #16 от 20/04/2010 11:06 цитата  

Здравствуйте, у меня вопрос, на DVD проигрывателе LG dp181bp при включении экран загарается и сразу тухнет, хотя диск раскручивается и крутится, но видео и музыка не идет. Подскажите что это и возможно ли это исправить не отдавая в ремонт?
Ig0r0k 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #17 от 20/04/2010 11:41 цитата  

demon_gps писал:
экран загарается и сразу тухнет

У Вас наверное тоже как и у меня геркон на открытие полетел.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP