ESpec - мир электроники для профессионалов


Canon LBP5000 нужна прошивка форматора

  Список форумов » Периферийные устройства

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Vovan253 
Участник
Сообщения: 183
 
Сообщение #1 от 18/07/2011 10:51 цитата  

Canon LBP5000 цветной аналог HP 1600/2600. Пришел в ремонт с заблокированными картриджами. Поменял чипы, профилактика была сделана полная, зеркала в блоке лазеров вычищены тщательно, фотодатчики на пленку переноса смотрящие почищены. Аппарат заработал, однако после нескольких калибровок цвета сошлись так: желтый синий красный по горизонтали там где и должны быть, а черный в сантиметре слева. Что я не делал : менял картриджи все сразу и по очереди (ставились даже оригинальные новые) замена блока лазера от другого аппарата (HP 1600 который работает без проблем) ничего не помогло и картинка печати никак не меняется в принципе. Поставил плату форматора от LBP5000 в HP 1600 он точно также сдвинул цвета как и Canon. Калибровка не помогает. Прилагаю дамп от IC2 BR93L46 с платы форматора, думаю что калибровочные данные в ней содержатся.
Если есть у кого возможность снять дамп с этой микрохемки с живого аппарата и прислать был бы очень благодарен.
Или фирмваре целиком может есть у кого.
Владимир.

  BR93L46.rar  158 Байт  Скачано: 1093 раз(а)
DrEvgeniy 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #2 от 08/08/2011 14:42 цитата  

Присоединяюсь к просьбе, очень надо ,выручайте.
К А Т 
Участник
Сообщения: 288
К А Т
 
Сообщение #3 от 09/08/2011 09:05 цитата  

...несколько раз встречал в Инете информацию, что дамп с одного аппарата, залитый в другой приводит аппарат к ошибке E747. Сам так не пробовал - всегда корректировал родную прошивку, чего и вам советую.
В строке 000000 обнуляется 9-я и 10-я пара символов ( в выложенной прошивке - 4F 0A ) - меняются на 00 00.
В строке 000010 обнуляется 1-я и 2-я пара символов ( в выложенной прошивке - 4C 07 ) - меняются на 00 00.
Строка 000020 обнуляется полностью.
После корректировки обнуляется счётчик копий ( насколько понимаю - счётчик цветных копий - первая строка, 9-я и 10-я пара символов. Перед корректировкой их можно запомнить, и если после корректировки аппарат заработает нормально, счётчик можно вернуть на место. Счётчик ч/б копий - не помню где находится...).
...кстати, скрин дампа с отметками, что именно нужно корректировать, который я когда-то выкладывал, чтобы не на пальцах объяснить - на файлообменнике ещё сохранился: http://s43.radikal.ru/i100/1010/46/9360ceb99a0a.jpg
Кстати, Vovan253, не хочу вас расстраивать, но если вы ставили новые оригинальные картриджи ( весь комплект ), то корректировка дампа вам скорее всего не поможет - во всех случаях, что мне попадались, если после установки оригинальных картриджей после третьей-четвёртой калибровки цвета не свелись - помогала только замена платы, и более никак.
Кроме того, даже если после корректировки дампа и последующей калибровки цвета свелись - это ещё не победа подмигивание... ...не знаю, как у вас, а в моих случаях ещё и чипы добавляли "жару" :D - было несколько случаев - дамп подкорректировал, откалибровал, цвета свелись, печатает отлично - счастье наступило, выключил/включил - опять цвета разъехались и не калибруются, и опять корректировать дамп... ...и так после каждого выключения/включения. И так продолжалось до тех пор, пока Китайские чипы не заменил на Корейские... ...хотя точно же такие Китайские чипы, из этой же партии поставки, на других аппаратах работали без проблем. Не знаю, случайность это, или действительно с Китайчатиной какие-то нелады, но Китайские чипы мы на подобные аппараты больше не заказываем.
...и ещё один нюанс - почти во всех сохранённых у меня, прошивках, с разных аппаратов, в строке 000010 - 9-я и 10-я пара символов практически у всех дампов 80 1E, там, где символы другие - вместо 80 может быть другая информация, но везде 10-я пара - 1E, а в вашем дампе 9-я пара 1E, а 10-я - 00... ...не знаю насколько это критично и относятся ли эти данные к калибровке,
но если вдруг после корректировки дампа калибровка не будет проходить - попробуйте и эти данные подкорректировать...
Vovan253 
Участник
Сообщения: 183
 
Сообщение #4 от 09/08/2011 12:23 цитата  

Большоеспасибо за очень подробный совет!!! Уже не надеялся, что хоть кто-то откликнется.
СПАСИБО!!
DrEvgeniy 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #5 от 09/08/2011 12:55 цитата  

Vovan253, отпишись пожалста помогло или нет, заранее спасибо.
Vovan253 
Участник
Сообщения: 183
 
Сообщение #6 от 19/08/2011 10:21 цитата  

Большое спасибо!!! Все получилось, правда не сразу. Мой Понипрог не стал шить BR93C46. Пришлось воспользоваться программатором получше - Элнековский MEMPROG. Еще заметил что если ставить другие микросхемы 93С46 например Atmel, с исправной прошивкой то принтер выпадает в 747 ошибку. Из 5 микросхем разных производителей две работают три нет.
К А Т 
Участник
Сообщения: 288
К А Т
 
Сообщение #7 от 19/08/2011 15:09 цитата  

...про Atmel не знал... ...спасибо за инфу - возьму на заметку.
Vovan253 
Участник
Сообщения: 183
 
Сообщение #8 от 22/08/2011 20:35 цитата  

Думаю что скорости у микросхем разные, Умный программатор сам при определении м\сх выставляет скорость на шине. Принтер так не умеет. Имеет еще значение крутизна фронта импульса. Я с такой хренью уже встречался в Сейкошах.

ДОБАВЛЕНО 22-08-2011 20:48

А во всем виноваты китайские чипы и заправщики которые заправляя картридж не меняют чип или на оборот - меняют чип не заправляя картридж. Самые жуткие глюки возникают когда оптика определяет что тонера нету, а чип еще не закончился.
moozrh 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #9 от 24/08/2011 12:55 цитата  

К А Т, большое спасибо, после корректировки дампа Canon LBP5000 сразу прошел капибровку и выровнял смещение цветов. Еще есть HP 2600 с такой-же проблемой, после NVRAM INIT картинка улучшилась незначительно. Есть ли возможность таким же способом обнулить калибровочные данные у HP 2600 (там стоит 24LC64)?
К А Т 
Участник
Сообщения: 288
К А Т
 
Сообщение #10 от 25/08/2011 08:29 цитата  

..про HP2600 - ничего не могу сказать - лично корректировать дамп не пробовал ( не было такой необходимости ), но в разных форумах встречал информацию о том, что люди пытались это делать. Но вот помогло или нет - информации что-то не встречал - люди не отписывались о результатах...
Может всё-таки на HP поставить оригинальные картриджи? - в большинстве случаев помогает ( ...у меня помогало во всех случаях, что мне встречались ) и не надо будет ничего корректировать...
moozrh 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #11 от 25/08/2011 09:34 цитата  

Спасибо за ответ. Оригинальные картриджи поставить сейчас нет возможности. С чипами, которые ставил, на других HP2600 калибруются нормально...
К А Т 
Участник
Сообщения: 288
К А Т
 
Сообщение #12 от 25/08/2011 09:52 цитата  

То, что в другом аппарате с теми же чипами калибровка проходит - это ещё не показатель - много раз встречал в разных форумах такую же как у вас, ситуацию, что на других аппаратах с этим комплектом картриджей калибровка проходит, а на одном, проблеммном - нет. Люди отписывались, что замена картриджей на комплект новых проблему решала... ...тем более, что калибровочные данные в м/сх у HP могут находиться по другому адресу, и для того, чтобы разобраться, какую информацию нужно обнулять - надо иметь под рукой рабочий аппарат, на котором можно посмотреть, какие именно данные меняются при калибровке...
pcih 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #13 от 20/04/2016 23:28 цитата  

К А Т, а можно для пальцах для чайника что и как изменить
nikolai.viktorov 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #14 от 27/02/2024 16:05 цитата  

К сожалению, эта ссылка http://s43.radikal.ru/i100/1010/46/9360ceb99a0a.jpg
не работает.
Помогите найти этот скриншот дампа.

ДОБАВЛЕНО 27/02/2024 16:06

К А Т писал:
...кстати, скрин дампа с отметками, что именно нужно корректировать, который я когда-то выкладывал, чтобы не на пальцах объяснить - на файлообменнике ещё сохранился: http://s43.radikal.ru/i100/1010/46/9360ceb99a0a.jpg


К сожалению, эта ссылка http://s43.radikal.ru/i100/1010/46/9360ceb99a0a.jpg
не работает.
Помогите найти этот скриншот дампа.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Периферийные устройства



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP