ESpec - мир электроники для профессионалов


название валика в картридже Samsung MLT D 109

  Список форумов » Периферийные устройства
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Seryoga 19 
Бывалый
Сообщения: 65
Seryoga 19
 
Сообщение #1 от 14/10/2021 12:02 цитата  

Всем доброго дня.Заранее извиняюсь за банальный вопрос. Картриджами занимаюсь не первый день. Но не разу не доходили руки до этой запчасти. А тут получилось так, что её поверхность стала рассыпаться , наверное от времени.
Подскажите пожалуйста название валика, находящегося в бункере тонера, рядом с мешалкой в этом картридже. Сам валик при заправке находится полностью в тонере, не знаю только,касается ли он вала проявки...
И может ли быть из-за него грязная печать с отражениями? Обычно при отражениях менял вал проявки и всё, но тут, высыпал тонер, разобрал и увидел вал с рассыпающимся покрытием. Поначалу считал, что это тонер на него налип и спрессовался кругляком...но скорее всего это не так. Торец этого вала выходит на боковой контакт картриджа. Название мне нужно знать, чтобы заказать потом такие валы для других картриджей.
Постараюсь вечером выложить фото. Сейчас описал по максимуму местоположение валика.
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #2 от 14/10/2021 12:18 цитата  

Я уж картриджи давненько не заправлял, но руки что-то помнят...
В смысле? Вал, находящийся ЦЕЛИКОМ в бункере с тонером??? А зачем он вам и его название? Из-за него не может быть косяков при печати. Или может разговор про "мягкий" вал, с которым соприкасается дозирующее лезвие? На схеме что-ли стрелкой бы показали, про какой вал вопрос..
Владимир Ар. 
Передовик
Сообщения: 1110
 
Сообщение #3 от 14/10/2021 12:19 цитата  

Обычно его называют так--ролик подачи тонера. Вот в chipcart как его называют-- SR (Supply Roller), Ролик подачи тонера (Supply Roller) .
Олег Ал 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 997
 
Сообщение #4 от 14/10/2021 18:24 цитата  

igme писал:
Из-за него не может быть косяков при печати. .
Может , и в разных проявлениях
Seryoga 19 
Бывалый
Сообщения: 65
Seryoga 19
 
Сообщение #5 от 14/10/2021 22:38 цитата  

Добрый вечер! Спасибо за ответы! Очень интересно.
Фотографии сделал, указал стрелками искомый вал, область где он стоит, мешалку указал, так, как её не видно на фото, она сливается с корпусом.

DSCN2735.JPG
 Описание:
 Размер файла:  388.11 КБ
 Просмотрено:  90 раз(а)

DSCN2735.JPG


DSCN2734.JPG
 Описание:
 Размер файла:  263.26 КБ
 Просмотрено:  75 раз(а)

DSCN2734.JPG


igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #6 от 14/10/2021 23:44 цитата  

Олег Ал "Может , и в разных проявлениях."
Я говорил про тот вал, который например выше у автора на фото ПОД красной стрелкой с надпиьсю "разрушение". То есть про "мешалку". В других картриджах бывает не мешалка, а ещё один вал с "мягким" покрытием. Просто автор его изначально назвал как "полностью погружённый в тонер" я и подумал. Так вот из-за этой "мешалки" косяков на изображении не может быть НИКАКИХ. А вот если речь про "мягкий" вал, который выше назван как "ролик подачи тонера" (никогда не понимал, почему их называют "роликами", вроде как деталь, у которой длина в разы больше диаметра - всегда наывается "вал"...) - из-за него конечно же могут быть косяки. Особенно если на нём отвалившиеся куски, как у автора на фото. Я же правильно вижу, это отвалившиеся куски самого вала, а не налипший неравномерно тонер?
Seryoga 19 
Бывалый
Сообщения: 65
Seryoga 19
 
Сообщение #7 от 15/10/2021 12:04 цитата  

Значит правильное его наименование "вал (ролик) подачи тонера" и он должен быть из мягкого, наподобие поролона, материала?Нужно точно знать, чтобы заказать потом таких валиков. Насколько я понял, так, как от него отходит контакт, значит на него при печати подаётся определенный потенциал напряжения, благодаря чему тонер притягивается электростатическим полем на поверхность этого вала, после уже переносится на вал проявки.
Ребят, а вал проявки, при прокручивании картриджа за фотобарабан в руках должен равномерно покрываться тонером ( при заправленном бункере конечно)? Считается ли неисправностью, если при таком прокручивании( в руках) вал проявки покрывается тонером неравномерно или с полосами? Есть у меня на работе такие картриджи, в которых валы проявки быстро летят, начинаются отражения при печати. Хотя странно, новый вал проявки отслужил в них быстрее, чем все остальные валы.
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #8 от 15/10/2021 12:54 цитата  

"наподобие поролона, материала?"
Ну мягкое это естессно только покрытие, типа "губка" (внутри-то он железный, ясен пень).
"Считается ли неисправностью, если при таком прокручивании"
Я бы попытался ответить на ваш вопрос, если бы понял, что такое вал проявки улыбка Залез в инет, в одной статье валом проявки называется магнитный вал (хмммм?) Если это так - в Самсунгах (ну может не всех, но в старых точно) нету же именно МАГНИТНОГО вала. Его роль выполняет ещё один резиновый вал на который таки да тоже подаётся напряжение, потому как самсунговский тонер же немагнитный, так? Если всё так и вы пишете, что на нём у вас полосы (видимо вертикальные) - ну да, это не есть правильно. Дозирующее лезвие хорошо почищено от нагара? В большинстве случаев вертикальные полосы на обсуждаемом (назовём его тоже условно "магнитный", раз такие разночтения в терминологии улыбка) валу бывают из за этого.
ЗЫ А ну да, нашёл ещё одну статью, "магнитный вал проявки". Значит это он. Всегда называл его просто магнитным валом, потому был не в курсе. Ну выше свои мысли сказал в общем, где смотреть...
roma48 
Завсегдатай
Сообщения: 542
roma48
 
Сообщение #9 от 16/10/2021 07:44 цитата  

Не обижайтесь.
Вы презики тоже стираете? Пришла пора новый карт продать/купить. Не дорогой он, совместимый.
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #10 от 16/10/2021 09:22 цитата  

Не сочтите за "промышленный шпионаж", но ваш презик состоит из 15-20 деталей??? Я хочу посмотреть на ваш презик, покажете фото??? улыбка
Сравнивать то изделие, которое вы назвали выше (кусок резины определённой формы) с картриджем, состоящим из двух десятков деталей минимум, подающемся ПОДЕТАЛЬНОМУ ремонту...ну вы тоже не обижайтесь - ИДИОТСТВО и БРЕД Зеваю
Олег Ал 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 997
 
Сообщение #11 от 16/10/2021 12:27 цитата  

Ролик с повреждениями-это ролик подачи тонера
Мешалка- это пластмасска рядом с роликом подачи тонера
Seryoga 19 
Бывалый
Сообщения: 65
Seryoga 19
 
Сообщение #12 от 16/10/2021 18:37 цитата  

igme писал:
Ну мягкое это естессно только покрытие, типа "губка" (внутри-то он железный, ясен пень).

Да, ось у него стальная
Цитата:
нету же именно МАГНИТНОГО вала. Его роль выполняет ещё один резиновый вал на который таки да тоже подаётся напряжение, потому как самсунговский тонер же немагнитный, так?

Да, тонер не магнитный у всех самсунгов на нашем предприятии. Поэтому я не согласен с теми, кто называет вал проявки или как его... девелопер "магнитным валом", здесь скорее всего тонер налипает посредством электростатического поля вала. Магнитники стоят на всех Канонах и НР , что есть у нас.
Цитата:
Если всё так и вы пишете, что на нём у вас полосы (видимо вертикальные) - ну да, это не есть правильно.

Спасибо! Это очень важно.
Цитата:
Дозирующее лезвие хорошо почищено от нагара?

Извиняюсь за банальный в чем-то вопрос : в этих картриджах лезвие приклеено, обычно я его проверяю на чистоту просто пальцем смех , нужно ли снимать, т.е. отрывать его от корпуса для промывки? В каноновских 725-ых я лезвие от налипшего тонера протираю спиртовым раствором до чиста, может это и не правильно.

ДОБАВЛЕНО 16/10/2021 20:41

roma48 писал:
Не обижайтесь.
Вы презики тоже стираете? Пришла пора новый карт продать/купить. Не дорогой он, совместимый.

В наших краях на барахолках бывало продавали штопанные... нет, не презики, а носки...

ДОБАВЛЕНО 16/10/2021 20:41

Олег Ал писал:
Ролик с повреждениями-это ролик подачи тонера
Мешалка- это пластмасска рядом с роликом подачи тонера

Спасибо большое!
Seryoga 19 
Бывалый
Сообщения: 65
Seryoga 19
 
Сообщение #13 от 16/10/2021 19:13 цитата  

Ребят, спасибо за помощь! Посмотрел в поисковиках: яндекс на запросы "вал подачи тонера /ролик подачи тонера mlt- 109" нормальные результаты не дает, в гугле почти сразу нашелся. Оказывается он совместим к нескольким моделям картриджей самсунг.
Вопрос такой: стоит ли этот вал менять, среди новых запасных частей у меня таких нет (придётся заказывать, писать и подписывать несколько бумаг через бухгалтерию, завсклада, а потом на подпись управляющему, ещё доказывать каждой инстанции, что эти валы жизненно нужны нашим печатающим кабинетам... злость) или же можно и в таком состоянии оставить?
ЗЫ: этот картридж был в крутой местной конторе по заправке/ремонту картриджей, я иногда, когда аврал работы, часть картриджей отдаю им, предварительно проверив дефекты каждого на принтерах наших, подписав, что возможно нужно поменять. И хоть в той фирме есть свои принтеры , на чем проверить, или они не проверяют или принтер соответствующий сломан, часто некоторые картриджи от возвращаются с теми же дефектами, и этот вернулся от них недавно заправленный, с новым фотовалом, ( подсказал им заменить фотовал я, так, как предыдущий был совсем затёртый), но печатающий грязно и с отражениями. Уже был случай, что я с их мастером сцепился в словесной перепалке...
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #14 от 17/10/2021 04:53 цитата  

" или же можно и в таком состоянии оставить?"
Ну дык...если сможете добиться нормальной печати - ну можно попробовать и так погонять...
"обычно я его проверяю на чистоту просто пальцем , нужно ли снимать, т.е. отрывать его от корпуса для промывки? "
Ну мыть я их никогда не мыл, но на самсунговских дозирующих лезвиях всегда был нагар (это не резиновые HP-шные, которые можно было порой чистить раз в несколько заправок) и я их чистил только сухим способом, либо тряпочкой с прижимом либо даже просто ногтём проводил по торцу и счищал нагар улыбка Мыть их с водой думаю смыла нет. Спиртом тоже можно, я делал иногда, проблем не было.
"в этих картриджах лезвие приклеено"
Ну шурупы по бокам есть? Если есть - в чём проблема? Я их почти всегда отрывал, потом прикручивал обратно. Не отрывая не удавалось подлезть в рабочему торцу. Собственно потому, что как раз эээ вал проявки я почти никогда не снимал улыбка
"подсказал им заменить фотовал я, так, как предыдущий был совсем затёртый"
Вот это действительно КРУТАЯ фирма :D А если надо было заменить какие-то детали "похитрее" - составляли им технологическую карту? улыбка
roma48 
Завсегдатай
Сообщения: 542
roma48
 
Сообщение #15 от 17/10/2021 06:14 цитата  

Seryoga 19 писал:
...придётся заказывать, писать и подписывать несколько бумаг через бухгалтерию, завсклада, а потом на подпись управляющему, ещё доказывать каждой инстанции, что эти валы жизненно нужны нашим печатающим кабинетам... :

Что ж за контора такая, которая не в состоянии закупить картриджи? Но имеющая кучу подразделений. Завскладу заявку - ВЫДАЙ ! и управляющему телегу на него, мол - жмот.
Не по делу скажу. Есть у меня такие клиенты старомодные. Иногда удивляют - просят Акт списания с обоснованием и дефектовкой, на картридж (хорошо, что не на туалетную бумагу). Реально в ступор вводят. Я их к менеджерам отправляю. Ибо в моей голове мозг закипает описать это действие.

ДОБАВЛЕНО 17/10/2021 06:34

И без этого вала ни чего хорошего не будет. В системе ксерографии этого принтера нет привычной отработки. Напряжение смещения на валу проявки "обнуляет" он. Без него будут фантомы. В добавок шелуха от него обязательно залезет "куда не следует".
Он от времени разложился.
Не надо быть рыбкой гуппи. Та забывает, что минуту назад было. Ну сделал ты "достойную" печать без него, а на долго ли?
roma48 
Завсегдатай
Сообщения: 542
roma48
 
Сообщение #16 от 17/10/2021 06:47 цитата  

Лет 20 назад контору обслуживал. Зарабатывал очень не плохо с них. Q7115 картриджи. Маркером писал на них даты заправок/восстановлений. На сороковой записи не было места для пометки на них.
Тогда совместимых карт не найти. Приходилось изголяться. Заправка 250/350 (а/х), с барабасиком 650/750 ру. В неделю десяток карт. Во время было! Да ещё плёнки с роликами от 1500 ру за тушку.
Те карты ходили долго. А самсунги появились... ТО шестерню на барабане отломит, то дозируещее лезвие проявку затрёт... Не любил я их.
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #17 от 17/10/2021 10:14 цитата  

Меня лично самсунговские картриджи напрягали в основном чипами улыбка А тех же годов HP хоть их и имели, но не блокировали аппарат. Даже как-то странно, сейчас HP как и другие "закрученные" бренды типа Dell, Compaq, в комповой части ОЧЕНЬ любят проприетарщину...
Да, в них есть ещё пару "механических" моментов, но видно у нас на работе, когда я заправлял, их просто было в разы меньше, потому и не напрягался.
Seryoga 19 
Бывалый
Сообщения: 65
Seryoga 19
 
Сообщение #18 от 21/10/2021 12:02 цитата  

Всем спасибо за советы! Заглянул в другие D109, там тоже валы подачи не последнем дыхании. Только теперь вопрос как снять этот ВАЛ подачи??. В последних двух 109-х, которые на днях открывал эти валы подачи продеты с обоих сторон в мягкий материал типа пеноплена, прорези, чтобы вытащить ось вала нет никакой, так же я пытался отжать в сторону длинного конца оси вала, чтобы вытащить за короткий конец- бесполезно. Этот же материал приклеен поверх лезвия, выполняя функцию уплотнителя бункера тонера.
Как правильно снять вал?
Мне нужно будет в сервисе показать его для заказа новых, да и сравнить, так как устно им если и говоришь модель, наименование запчасти, бывало не то выдавали.
Владимир Ар. 
Передовик
Сообщения: 1110
 
Сообщение #19 от 21/10/2021 16:37 цитата  

Яб не заморачивался с заменой ролика подачи тонера, а просто купил бы несколько картриджей совместимок и все(можно и для 4200 купить, тока чип свой поставить).
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #20 от 21/10/2021 19:47 цитата  

"Яб не заморачивался "
Ну я не знаю, кто такой Яб, но он пускай не заморачивается, его личное дело, а мы ЗАМОРОЧИМСЯ улыбка
Seryoga 19, попробую найти в запасах такой или похожий картридж, гляну, чего там и куда приклеено...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Периферийные устройства



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP