ESpec - мир электроники для профессионалов


GI-S805 , помогите опознать детали . Del_m7

  Список форумов » Некомпетентные вопросы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
and22 
Бывалый
Сообщения: 34
 
Сообщение #1 от 02/12/2012 17:35 цитата  

Здравствуйте, сломался спутниковый ресивер GI-S805, не включается, при подключенном блоке питания к материнской плате в блоке что то щелкает, что не понял возможно микросхема ШИМ, если отключить шлейф от платы то не щелкает, напряжения на выходе блока проверял,3,2в в норме, где должно быть 8в показало 7,4, где 5 показало 5,2в, 24 в норме. нашел одну подплавленную деталь похожую на транзистор
И подскажите методику, как определять транзистор ли это или что другое.
И вот еще одна, круглая вообще без опозновательных знаков , звонится в обе стороны, на плате обозначена как bd1
что это ?Ну и подскажите в какую сторону еще можно покопать.
Вот еще фото блока
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #2 от 02/12/2012 17:43 цитата  

and22 писал:
И вот еще одна, круглая вообще без опозновательных знаков , звонится в обе стороны, на плате обозначена как bd1
Запаяй на место.

and22 писал:
подскажите методику, как определять транзистор ли это или что другое.
Прочитать, что на нём написано.

Хотя, с такими познаниями в электронике, вряд ли ты даже утюг починишь.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31220
 
Сообщение #3 от 02/12/2012 18:05 цитата  

and22 писал:
нашел одну подплавленную деталь похожую на транзистор И подскажите методику, как определять транзистор ли это или что другое.

Фото блока питания в анфас... и я скажу что это такое. Только врядли это тебе поможет. С такимии познаниями в электронике... смех


Цитата:
Ну и подскажите в какую сторону еще можно покопать

В сторону мастера.
and22 
Бывалый
Сообщения: 34
 
Сообщение #4 от 02/12/2012 18:15 цитата  

На нем ничего не видно он оплавлен, и то что запаять на место, неужели трудно сказать что это, сразу про утюг, вы не знаете моих познаний в электронике. И если я спрашиваю о методике определения транзистора, это не значит что я не представляю, как это делать , просто возможно , кто то подскажет, что то что я не знаю. И да , я только учусь, увлекаюсь так сказать, что в этом такого? Ну а ваш ответ,прочитать что на нем написано, это выше всяких похвал, судя по нему у вас огромные познания в электронике. Не хотите помочь, подсказать лучше не пишите таких сообщений.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31220
 
Сообщение #5 от 02/12/2012 18:34 цитата  

and22 писал:
вы не знаете моих познаний в электронике.

Это видно по задаваемым вопросам.



Цитата:
И да , я только учусь, увлекаюсь так сказать, что в этом такого?

Ничего. Похвально. Вот, учись. http://monitor.espec.ws/section14/
misha7 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1784
misha7
 
Сообщение #6 от 02/12/2012 18:53 цитата  

and22, пока разговор пустой. ТУТ ведь написано, что необходимо писать позиционные номера деталей. А если нет схемы, опишите как включён в схеме этот элемент и место установки..
Сергей92 
Завсегдатай
Сообщения: 886
Сергей92
 
Сообщение #7 от 02/12/2012 19:53 цитата  

Случайно не эта схемка: http://archive.espec.ws/section11/file15229.html ? Если эта, то там и найдёшь свой транзистор...
and22 писал:
что то щелкает, что не понял возможно микросхема ШИМ
Это трансформатор щелкает т.к. ШИМ перезапускается
and22 писал:
если отключить шлейф от платы то не щелкает,
соответственно т.к напряжения есть - замыкание нагрузки...
and22 писал:
нашел одну подплавленную деталь похожую на транзистор
Похожа, не спорю, но транзистор, стабилизатор, тиристор, диодная сборка или...
and22 писал:
И подскажите методику, как определять транзистор ли это или что другое
даже если это транзистор, что это даст? транзисторов - тысячи. Полевые, биполярные, н-канала, п-канала, с изолированным затвором и т.д....
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #8 от 02/12/2012 20:42 цитата  

and22,
Цитата:
И если я спрашиваю о методике определения транзистора, это не значит что я не представляю, как это делать , просто возможно , кто то подскажет, что то что я не знаю.

Тайных знаний нет, как и секретных талмутов спрятаных в дальних пещерах! Есть только ленивые ламеры, которые думают что в инете так и ждут таких чтобы за три минуты впихнуть в их плоские мозги всю мудрость поколений специалистов!
Цитата:
Не хотите помочь, подсказать лучше не пишите таких сообщений.

Всяким халявщикам значит можно всякую ересь здесь писать, а доступно и конкретно указать кто есть кто нельзя?
И помощь я лично оказываю каждый день с 9:00 до 17:00 с перерывом на обед и практически без выходных согласно утверждённого прейскуранта с божескими ценами - милости просим!
and22 
Бывалый
Сообщения: 34
 
Сообщение #9 от 02/12/2012 21:26 цитата  

Сергей 92 вам большое спасибо, ну вам viktor_ramb, цель вашего поста самоутверждение за чужой счет, как и других таких же постов где пишут, что мне и чайник не починить. Да вы нереально круты. Самообучение невозможно без таких вопросов, никогда не поверю что вы их не задавали , когда учились. Ну и желаю , что бы когда вам понадобилась помощь, вам ее оказывали с 8 до 17 , и только по божеским ценам.
Сергей92 
Завсегдатай
Сообщения: 886
Сергей92
 
Сообщение #10 от 02/12/2012 21:28 цитата  

судя по месту расположения (естественно как предположение) транзистор - нечто иное, вроде tl431 или подобный источник образцового.

ДОБАВЛЕНО 02/12/2012 22:30

Кстати если по формовке выводов смотреть так оно и есть




and22 
Бывалый
Сообщения: 34
 
Сообщение #11 от 02/12/2012 21:32 цитата  

ну а та которая круглая и звонится в обе стороны что это?
Сергей92 
Завсегдатай
Сообщения: 886
Сергей92
 
Сообщение #12 от 02/12/2012 21:33 цитата  

А чем тебе "бочёнок" насолил? зачем ты его выпаял? причины на то были?
and22 
Бывалый
Сообщения: 34
 
Сообщение #13 от 02/12/2012 21:39 цитата  

Если честно, то причина одна, не пойму что это, блок питания вроде бы типовой, для ресиверов, но раньше я не встречал ее.
Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #14 от 02/12/2012 21:48 цитата  

Напиши позиционный номер и самому станет понятно что это за боченок . И горелый элемент тоже по позиционному номеру и схеме - возможно даже по приведеной выше , а если нет то поискать можно .
and22 
Бывалый
Сообщения: 34
 
Сообщение #15 от 02/12/2012 22:01 цитата  

На плате bd1(Это позиционный номер называется?) А схему пытаюсь найти , нет пока.

ДОБАВЛЕНО 02/12/2012 23:19

Подсказали что это ферритовое кольцо с продетым проводом, я так понимаю это фильтр просто. ну вот с этим разобрался. Ну а по поводу оплавившейся очень может быть что это стабилизатор напряжения просто по корпусу похож на транзистор.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #16 от 02/12/2012 23:17 цитата  

and22 писал:
где пишут, что мне и чайник не починить. Да вы нереально круты. Самообучение невозможно без таких вопросов
Никто и не пытался тебя оскорблять.Пойми одну простую вещь. Самообучение надо начинать с вещей, в десятки раз проще чем спутниковый ресивер. Например, всё тот-же утюг.

Тебе никогда не приходило в голову, почему не берут в институт людей, которые никогда в школе не учились? По другому говоря - если ты не знаешь таблицу умножения, то ты при всём желании не освоишь интегралы.
and22 
Бывалый
Сообщения: 34
 
Сообщение #17 от 02/12/2012 23:31 цитата  

Да я и не лезу в спутниковый ресивер, я понимаю насколько это сложно хоть и занимаюсь установкой спутниковых комплектов, но блок питания мне по силам, они достаточно типовые для разных устройств, и как проверять и определять транзистор я не знаю, когда есть подозрение на транзистор я его просто меняю, а теперь пришло время разобраться с этим что и пытаюсь сделать с помощью вашего форума.А вы сразу так, зачем не понятно, это мой собственный ресивер, даже если поломаю ничего страшного, я просто хочу разобраться , и продвинуться дальше.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #18 от 02/12/2012 23:35 цитата  

Судя по фото, БП самый обыкновенный, такой же как и в DVD. Скачай любую схему, где присутствует TL431, и все вопросы отпадут.
and22 
Бывалый
Сообщения: 34
 
Сообщение #19 от 02/12/2012 23:39 цитата  

Спасибо , я уже понял что это стабилизатор напряжения, попробую дальше сам разобраться.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31220
 
Сообщение #20 от 02/12/2012 23:49 цитата  

Цитата:
[quote="and22"]На плате bd1(Это позиционный номер называется?) А схему пытаюсь найти , нет пока.

ДОБАВЛЕНО 02/12/2012 23:19

Подсказали что это ферритовое кольцо с продетым проводом, я так понимаю это фильтр просто. ну вот с этим разобрался.

Ну.. наконец то улыбка Неужели не понятно такой простой вещи? И после такого, этот человек ещё обижается что его тут ламером считают умора
Без базовых знаний лезть на этот форум - смешить народ.

ДОБАВЛЕНО 03/12/2012 00:55

and22 писал:
Спасибо , я уже понял что это стабилизатор напряжения, попробую дальше сам разобраться.

Ну ковыряй дальше.. улыбка Судя по тому, что БП щелкает под нагрузкой... есть вероятность, что у тебя коза на материнке.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы

1


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP