ESpec - мир электроники для профессионалов


можно ли заменить электронику на винтах?

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
beloretskiy 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #1 от 25/08/2013 21:08 цитата  

есть 2 совершенно одинаковых винта WD400. Покупал с одной партии. Один из них застучал башками, а второй еще цел. На том что застучал остались фотографии за многие годы. В свое время мы меняли электронику на Fujiках и оно некоторое время работало.
Внимание вопрос! Можно ли поменять электронику от рабочего винта чтоб хотя б слить фотки? Не усугублю ли я ситуацию с теми данными которые хочу сохранить (фото). На винт (рабочий) насрать!
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 25/08/2013 21:46 цитата  

Стучит не от электроники. Поверхность повреждена.

Просто так электроника не меняется. Микросхему с прошивкой надо от родного винта припаивать. Обычно что ни будь типа 93CXX
termober 
Бывалый
Сообщения: 51
termober
 
Сообщение #3 от 25/08/2013 23:02 цитата  

У меня сейчас точно такая же проблема. По глупости спалил мс привода шпиндельного двигателя и позиционера L6283 1.3 Начитался по этой теме. Пишут, что даже одна партия не гарантирует полной идентичности. Там стоит флэшка на 8 ног 25F1024 . Перед тем как поставить плату перепаяй на неё со "стучащего". В принципе ни каких новых неприятностей не случиться. Ни чего не попалишь.

ДОБАВЛЕНО 26/08/2013 00:19

Что то текст перестал печататься (ограничение по объёму?) Если опять застучит - не злоупотребляй- испортишь блины. можешь посмотреть про программный ремонт и обращайся к спецам по сохранению данных. Но они "дерут".... Надеюсь, что тебе повезёт, и до этого дело не дойдёт.
igor.phoenix 
Юный радиолюбитель
Сообщения: 1416
igor.phoenix
 
Сообщение #4 от 26/08/2013 02:13 цитата  

Ничего не выйдет. Если бы гапнулась электроника, то данный фокус может быть и прокатил бы. Но у винта битая поверхность, какой смысл менять плату?
bеloretskiy 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #5 от 26/08/2013 09:31 цитата  

всем спасибо большое за советы. Думаю не стоит тогда этим заниматься, раз есть сомнения. То, что спецы по восстановлению данных дерут мне известно, поэтому и спрашивал совета чтоб обойтись малой кровью. Тему удалить не могу. Потому что забанили по IP. Но чтоб сказать вам спасибо пришлось регистрироваться еще раз. смех
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #6 от 26/08/2013 13:30 цитата  

bеloretskiy, видно, бан ничему не научил недовольство, огорчение Повторная регистрация запрещена, и тему даже не смогли правильно оформить. Выйдете из бана, - оформите тему по "Правилам создания тем в разделе" http://monitor.espec.ws/section5/topic139117.html , и я вам помогу. Вполне возможно, что диски там в порядке подмигивание
beloretskiу 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #7 от 26/08/2013 20:47 цитата  

да забей! Может когда-нибудь цены упадут на такие услуги и я восстановля фотки. У нас в "Новодрищенске" такими делами никто не занимается, а отсылать винт в Москву боязно. Можно навсегда все потерять. Да и цены в 15 тыс дороговато. А тему можешь удалить, раз нет толку. Ждать освобождения от бана я не собираюсь. Пусть ждут те два придурка "Харя" и "Шайтан"из ветки стиралок и помоек.

ДОБАВЛЕНО 26/08/2013 21:48

Еще раз большое спасибо за понимание и внимание!
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #8 от 26/08/2013 21:53 цитата  

Единственно что можно сделать, контакты почистить между банкой и платой. Команды терминала WD почти не понимает. Оборудование для восстановления по любому стоит значительно дороже 15 тысяч.

То есть даром ни как не получиться, это не Seagate с мухой СС, тут такие способы не подходят.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP