ESpec - мир электроники для профессионалов


Завышено 12В, Power Lux 350вт

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
uspih 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #1 от 12/10/2013 15:08 цитата  

Сменил пробитый фильтр 470х200В(установлено два новых), а так же установлена новая видео карта, и просматриваю показания питания в БИОС: все хорошо не превышает 5% и на 12В показывает 11.92-11.98В, но в работе если смотреть питания через утилиту http://pixs.ru/showimage/Bezimyanni_8012146_9349785.png там видите 12В больше 5% то есть качает выше и ниже 12.61В

Почему показание утилиты не совпадает с показанием БИОС и можно ли признать, что данная модель блока питания не исправная или это грешит утилита?
fishmf 
Участник
Сообщения: 233
fishmf
 
Сообщение #2 от 12/10/2013 15:31 цитата  

uspih, приборами померять религия не позволяет?

показания могут отличаться потому как мульт выдает не значение напряжения в вольтах, а некоторую относительную величину, которая уже пересчитывается в вольты по формуле. и как считает твоя программа - одному автору известно.

Впрочем, фраза о "пробитом фильтре" кагбэ намекает на уровень познаний ТС
Сергей92 
Завсегдатай
Сообщения: 886
Сергей92
 
Сообщение #3 от 12/10/2013 17:34 цитата  

1.В чём проблема то??? Может что то не работает?
2. Есть негласное правило: Утилиты только для ознакомления...
uspih 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #4 от 12/10/2013 22:31 цитата  

Блоку 4 года эксплуатации, вроде дешевый а жалоб не было.

Вступление о пробитом фильтре компенсации в сетевом мостике это я для общего анализа и возможно темы не касается(конденсатор был вздут и ПК не включался), а теперь я задался вопросом: как обстоят дела в целом?

Дело в организованности(посмотреть утилитой или померить мультиметром или задать вопрос и подумать)

Все, что нашел на Вашем сайте это зависимость 12В от нагрузки на 5В и напряжение 12 начинает переростать. Так и не понял это специфика дешевых БП или неисправности? Вместо этого автор начинает предлагать переделки схемы, а меня интересует только ремонт и наладки и думаю ещё 4 года службы обеспечено.

Подумать полезно... но наверное прийдется померять мультиметром(вскрывать системник, а не присматриваться на утилиты)

Подскажите однако, если есть к этому вопросу вспомогательные материалы для изучения темы или размышления?

Ведь лишняя тряска корпуса и можно все развалить и болты блин не вкручиваются(современная техника не любит не обдуманных действий)
Сергей92 
Завсегдатай
Сообщения: 886
Сергей92
 
Сообщение #5 от 13/10/2013 01:20 цитата  

Насколько мне помнится:
1. стабилизация ВСЕХ напряжений происходит по одному из напряжений (+3,3 или +5в).
2. соответственно при увеличении нагрузки и напряжение изменяется (незначительно)
3. когда заходим загружаем комп и заходим в биос, загружаются основные (первоначальные драйвера), которые не поддерживают 3D ускорение и тд и тп.
4 Загрузился пк и пошла другая нагрузка, а соответственно другие напруги...
Кстати 12 В - самое нестабильное. И может колебаться на 10% от номинала.
"Это специфика дешевых БП" Думаю нет. Хотя отчасти....
uspih 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #6 от 13/10/2013 01:41 цитата  

А в таблицах вся линейка напряжений почему-то в пределах 5%

Хорошо. В ближайшие дни я проверю мультиметром, общий на корпус системника, а щуп в желтый на разъем питания материнке, это не очень сложно. Потом скажу результат.

Причина такая: в порядке апгрейда сменил видео карту, и по ходу её прогрева и настройки, просматриваю форумы, люди жалуются, что часто горят видеокарты и вроде причина в БП.

Пока это читаю как у меня потух компьютер(просто новая карта мощнее и выявился дефект в БП на фильтрах), но с этим я уже немного знаком и быстро устранил причину, а потом начал задумываться, а как дела в целом?

Вот и спрашиваю на форумах.

Померяю мультиметром.
uspih 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #7 от 13/10/2013 03:20 цитата  

Задачу выполнил в таком порядке

1) ПК в режиме сна(пока пристроил щуп на корпус, ПК сам проснулся)

2) После выхода из сна я не вводил пароля(сон блокирует стол)

3) Второй щуп мультиметра я вставил в свободный разъем который для кулеров(желтый провод)

И того: 11.93В

Это точно как показывает БИОС

Значит можно думать, что все в порядке.

Спасибо за кампанию!
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #8 от 13/10/2013 09:48 цитата  

Тема просто ниочем Я бы снес к абанамат. Шо скажете, коллеги?
uspih 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #9 от 13/10/2013 10:33 цитата  

Мне помогла.

Тема возникла после ремонта БП.

После ремонта надо ещё устройство тестировать и налаживать(зависит от методики и средств)

Мы рассмотрели одно из средств "утилита" и она оказалась неприемлемой.

Это по поводу содержания темы.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #10 от 13/10/2013 12:38 цитата  

Я медитировал. Мне помогло.
Тема возникла после нервного срыва.
После нервного срыва надо медитировать.
Мы пробовали разные практики.
Это по поводу содержания мозга.
uspih 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #11 от 13/10/2013 12:48 цитата  

Прямое оскорбления, перемешано с матом, вот что я вижу

Перейдите по ссылке вопроса и содержание Вам выяснится.
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #12 от 15/10/2013 09:37 цитата  

uspih писал:
Прямое оскорбления, перемешано с матом, вот что я вижу...

Это мираж смех
4 года для дешевого БП при интенсивной эксплуатации достаточно, чтобы выкинуть его. Одно дело - систематически менять вспухшие литы, а другое, когда он пойдет вразнос. подмигивание
Второе - об утилитах и их пользе.
Нужно было перекинуть с одного винта IDE на другой инфу. А не могу. упс! Один винт выделывается вплоть до пропадания в проводнике.
Я давно утилитам верю постольку поскольку и беру мультиметр в руки.
На свободном шлейфе ровно 12в, а на втором винте (два винта на одном шлейфе) 11,4-11,5в.
5в не мерил, не додумался. Просто винты по отдельности рабочие, а в паре на одном шлейфе питания глюки. Понятное дело, что искать нужно вроде бы против логики. подмигивание Хотя и тут есть логика - БП дешевый и подколок от него можно всяких ожидать. подмигивание
К чему всё написано? А к тому, что старое и дешевое всегда ведет себя уникально. Искать тут причины и докапываться до самой сути - портить время и нервы. Имхо голливудская улыбка
uspih 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #13 от 15/10/2013 10:00 цитата  

Ну подключения устройства... это отдельная тема, не занимался этим, молчу

Да я взял свободный разъем, и получил мультиметром 11.93В а БИОС показывает 11.92-11.98В(колеблется)

Утилиты могут врать если работают на персональном счетчике и если аппаратная перегружена то счетчик будет не точным

Например у меня несколько утилит меряют скорость Интернета и все показывают не одинаковую и грубо ошибочно.

Так что только приборами надо мерять

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP