ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА ARDO SE 1010 резко стартует двигатель

  Список форумов » Некомпетентные вопросы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
midis 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 26/02/2016 00:00 цитата  

Машинке 11 лет, ни разу не была в ремонте. Во время очередной стирки что-то бабахнуло (говорю дословно как мне рассказали)) ) и дальше тишина. Вскрытие показало - MINISEL 546050100-04 со сгоревшей дорожкой от дросселя и пробитыми мостом с симистором. Детали заменил (правда мост KBU807 заменен на KBU8M). Осмотрел двигатель - все контакты в отличном состоянии, внешне в целом по двигателю претензий никаких, щетки с большим запасом, прозванивается тоже все хорошо (и двигатель и ТЭН). Запуск СМА без белья прошел хорошо - машинка ожила и всю программу отработала как надо. С чувством выполненного долга ушел... Через несколько дней звонок - на первой же стирке стиралка опять глюкнула. Пришел, разобрал - внутри слетевший ремень. Ставлю на место, включаю с бельем - начинает работать. Минут 10 работает нормально, но как включается ТЭН - резкий рывок двигателя и ремень опять слетает. Все это сопровождается миганием диодов на панели и включением насоса на несколько секунд, затем продолжение программы стирки. Достаю ТЭН - естественно весь в накипи и немного черный налет. Тестер до 20 МОм ничего не показывает, но на всякий случай меняю ТЭН. Запуск - результат тот же - резкие рывки в режиме стирки при длительной работе в любом направлении (кратковременные обороты влево-вправо идут нормально). Подключил двигатель в обход термозащиты - результат тот же. На всякий случай поменял симистор и реле RL3 (коммутация отжим/стирка) - ничего не изменилось. Может кто подскажет куда смотреть - копаться дальше в модуле или сразу двигатель на перемотку?
rommo 
Завсегдатай
Сообщения: 708
rommo
 
Сообщение #2 от 26/02/2016 00:05 цитата  

Тахометр проверь.
midis 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #3 от 26/02/2016 00:27 цитата  

Тахометр смотрел - вроде бы все на месте там, при замере 160 Ом или что-то около того, точно сейчас не помню, две недели назад мерил. При вращении ротора рукой 0,2 В выдавал.
Проблема проявляется именно под нагрузкой - если при снятом ремне подтормаживаешь ротор - он неожиданно резко срывается. Вхолостую все нормально.
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #4 от 26/02/2016 00:28 цитата  

midis писал:
или сразу двигатель на перемотку?


Что то ты на мастера не похож? - мил человек. улыбка
midis 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #5 от 26/02/2016 00:43 цитата  

Да я вроде бы и не писал нигде, что я мастер улыбка
По роду деятельности совсем далек от этой темы, но технику люблю и по возможности пытаюсь разобраться, если вижу что понимаю (пусть и не на 100%). А вообще золотого правила - "не понимаешь и не знаешь - не лезь" придерживаюсь по жизни. Ну это так к слову.
Машинка реально не моя, взамен нее уже стоит другая, а эта - уже просто спортивный интерес.
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #6 от 26/02/2016 00:47 цитата  

midis писал:
А вообще золотого правила - "не понимаешь и не знаешь - не лезь" придерживаюсь по жизни.


Да вот что то, твои слова с делом расходятся. подшучивать, дразнить
midis 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #7 от 26/02/2016 00:49 цитата  

Еще забыл сказать - хозяин машинки обращался в официальный сервис - ответ был такой - мы можем заменить модуль, но он стоит 12 тыс. рублей, поэтому лучше купить новую...
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #8 от 26/02/2016 00:53 цитата  

midis писал:
хозяин машинки обращался в официальный сервис - ответ был такой - мы можем заменить модуль, но он стоит 12 тыс. рублей,


А ты сам в эту сказку веришь? улыбка
midis 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #9 от 26/02/2016 01:00 цитата  

рембыттехник писал:
midis писал:
хозяин машинки обращался в официальный сервис - ответ был такой - мы можем заменить модуль, но он стоит 12 тыс. рублей,


А ты сам в эту сказку веришь? улыбка



Вот потому и интересно стало в этом все же разобраться. Я понимаю на какой сайт я зашел и подобную реакцию в принципе ожидал. Но все же, если есть возможность что либо подсказать, буду рад.
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #10 от 26/02/2016 01:08 цитата  

midis писал:
Но все же, если есть возможность что либо подсказать, буду рад.


Мастера, это - твоя машинка просит. Людей от работы не отвлекай, каждый должен заниматься своим делом. Три кило-рубля, красная цена твоей машинки в ремонте.
midis 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #11 от 26/02/2016 01:15 цитата  

рембыттехник писал:
midis писал:
Но все же, если есть возможность что либо подсказать, буду рад.


Мастера, это - твоя машинка просит. Людей от работы не отвлекай, каждый должен заниматься своим делом. Три кило-рубля, красная цена твоей машинки в ремонте.


Спасибо и на этом. улыбка
Но она все же не моя подмигивание
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #12 от 26/02/2016 01:25 цитата  

midis писал:

Но она все же не моя подмигивание


Верю! - модуль отдай мастеру, а лучше машинку целиком, походу она протекает. Попадёшь на большие деньги. стопудово
midis 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #13 от 26/02/2016 01:41 цитата  

Да не хочет хозяин с ней ничего делать, по причине того, что взял уже новую, а эта в гараже стоит без дела уже вторую неделю. А я два вечера на нее тогда убил, столько информации в инете изучил (до этого вообще не представлял как там все работает). Вот честное слово, просто огромное желание довести дело до конца, может быть кому-нибудь она еще и послужит. А на счет протечек - точно нет, проверял.
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #14 от 26/02/2016 01:51 цитата  

midis, ну тут не техподдержка клиентов, мастера на этом зарабатывают, это их хлеб. Наивный - капельку воды, влаги можно и не заметить. улыбка Ну там ещё один дефект может быть, но ты сам говоришь - вроде все на месте. улыбка
midis 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #15 от 26/02/2016 06:38 цитата  

рембыттехник писал:
midis, ну тут не техподдержка клиентов, мастера на этом зарабатывают, это их хлеб. Наивный - капельку воды, влаги можно и не заметить. улыбка Ну там ещё один дефект может быть, но ты сам говоришь - вроде все на месте. улыбка


Спасибо за подсказку! Заберу я машинку пожалуй домой и потрачу еще один вечер. Если можно - еще несколько вопросов. Тахометр я тогда не разбирал, так как не понял как снять металлическую крышку. Попробовал подсадить шлицевой отверткой - немножко с краю погнулась, но с места не пошла. Побоялся совсем ее погнуть и больше не трогал. Как все таки ее снимать? А так сам датчик вроде плотно сидит, не шевелится и по сопротивлению вроде бы в норме. Если все же не тахометр, при межвитковом может себя так двигатель вести? Просто на работе на оборудовании стоят ассинхронные трехфазники, там все проще и очевиднее. улыбка не раз уже сдавал их на перемотку. И последний вопрос, если все же не двигатель, на что обратить внимание в модуле - реле, ключи?
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5901
тю
 
Сообщение #16 от 26/02/2016 08:02 цитата  

рембыттехник писал:
midis, ну тут не техподдержка клиентов, мастера на этом зарабатывают
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #17 от 26/02/2016 08:24 цитата  

Эх... Я говорит никогда не лезу, но тут спортивный интерес... Так в чем тогда интерес, если покажут и ткнут носом?

ДОБАВЛЕНО 26/02/2016 09:25

Здается мне, что там модуль вообще ни при чем. Пока ни при чем. Но скоро будет при чем
midis 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #18 от 26/02/2016 08:39 цитата  

Мелиор, спасибо. Буду внимательно смотреть двигатель.
Igi2005 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #19 от 26/02/2016 10:54 цитата  

Дяденьки, знаю, что совершенно не в тему лезть в чужой монастырь, но все же спрошу. Вы СЕРЬЕЗНО считаете, что вот сейчас набежит толпа клиентов, выведает ваши сокровенные знания и ломанется все чинить самостоятельно лишив вас средств к существованию? смех Со стороны больше похоже на поддержание ЧСВ, первый раз такое встречаю на просторах интернета.
Заходишь на форум сварщиков - помогут научиться варить, дадут советы. Никто не вопит "на не нужны конкуренты, мы тут этим зарабатываем" (а сидят там действительно профессионалы, не кучка любителей самоучек). И на форуме по автоэлектрике так же. Да, есть строгий формат, модераторы следят за соблюдением правил оформления тем, но делается это исключительно для соблюдения порядка, чтобы сохранялась возможность находит ответы поиском.
alex2104 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #20 от 26/02/2016 15:34 цитата  

Igi2005,
Они действительно так считают... Они считают себя Супер ПРОФЕССИОНАЛАМИ способными стиралки чинить "тысячами одной левой ногой". Это не моё выражение а одного из здешних мастеров. Тоже очень был удивлён их ответам и возмущениям что я мешаю им зарабатывать деньги. Подтверждаю что ни на авто ни на других форумах связанных с ремонтом компьютерной техники такого не встречал.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP