ESpec - мир электроники для профессионалов


через некторое время гаснет секция подсветки LG 32lv350,

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Efrik 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #1 от 11/09/2017 20:47 цитата  

подскажите пожалуйста.
тв LG 32lv350, подсветка из 4 секций минусовой конец каждой подключен через полевик на мс. драйвкра, кторая в имульсном режиме через полевик подключает этот конец подсветк к минусу. через час-два работы гаснет одна секция. Секции на драйвере переключал ( меняя проводки в раземе) все равно гаснет одна и та же. Т.е дело в самой секции подсветки. Панель разбирал, все разъемы на планках пропаял.От внешего источника и от самого драйвера,в разобранной понели , все светится ярко и хорошо.внешне все красиво. Но в собранной панели через пару часов эта секция опять погаснет. Заменить планку полностью нечем. Менять на этой секции диоды, их там штук двадцать, можно ли как нибудь вычислить этот диод, пока панель разобрана. Может у него будет сопротивление перехода отличаться или еще как- нибудь. Может это какя_то типовуха для лед подсветки о которой я не знаю.
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #2 от 11/09/2017 21:05 цитата  

- Но в собранной панели через пару часов эта секция опять погаснет. - смотри почему -Заменить планку полностью нечем- ИЩИ! Тебе ствоими знаниями только менять планками светодиоды Ты не выставишь свечения вот как здесь http://www.tele-servis.ru/forum/viewtopic.php?t=7865
Efrik 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #3 от 11/09/2017 21:27 цитата  

на сколько я понял, драйвер поджигает четыре секции одинаково ( секции по бокам по две с каждой стороны), Пробывал убирать подсетку в насторойках на четверть. на половину, это не помогает- три горят одна гаснет. И что значит выставить свечение? Ограничить ток этой секции, или что? Ведь снижая подсветку в настройках изображения, разве я не снижаю ток . Хотя, это я меняю скважность иьпульсов ШИМ подсветки. Наверное надо попытаться ограничить ток, как написано в ссылке. Затра попробую.
За ссылочку отдельное спасибо..!
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #4 от 11/09/2017 22:15 цитата  

Что значит "гаснет одна и та же"? Одна и та же питающая линия или одна и та же планка со светодиодами?

А вычислить светодиод можно: во включенном состоянии, замеряешь на каждом напряжение ("прямое падение напряжения") или на выключенном в режиме проверки диодов ищешь сильно отличающиеся по показаниям (только мультиметр должен выдавать напряжение, достаточное для свечения светодиода, иначе может быть бессмысленно). У подгоревших еще частенько линза мутная и пожелтевшая.
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #5 от 11/09/2017 22:22 цитата  

-И что значит выставить свечение- Отрегулировать светодиод по свечению Что-бы, тени не было Читай ссылку там усе написано Линсмон над ними сидит 4 чеса выставляя Так он профи у него больше опыта и приспасоб чем у тебя У тебя же один аппарат и ты, даже не начинающий Для тебя лучше заказать все планки целиком Лучше у него (если ты с Украины)
Efrik 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #6 от 11/09/2017 22:25 цитата  

на двух планках две секции, те всего четыре , четыре ключа, управляемые драйвером. Гаснет всегда оадна и таже, т.е меняю секции местами( перекидывая провод в разъеме) те что горели так и горят, а та что гасла так и гаснет.
Панель разбирать уж третий раз пока подожду, попробую ограничить . Может это ине хрена не поможет, но потренироваться полезно.
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #7 от 11/09/2017 22:28 цитата  

не маялся ты, бы дурью , а делал бы аппарат Ты, все ровно не уменьшишь не чего у тебя, мало опыта
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #8 от 11/09/2017 22:31 цитата  

Efrik писал:
на двух планках две секции, те всего четыре , четыре ключа, управляемые драйвером. Гаснет всегда оадна и таже, т.е меняю секции местами( перекидывая провод в разъеме) те что горели так и горят, а та что гасла так и гаснет.
Панель разбирать уж третий раз пока подожду, попробую ограничить . Может это ине хрена не поможет, но потренироваться полезно.


Ясно, половина планки. А то секции, секции - понятие растяжимое.
При таких вводных, ограничение тока не поможет. Один или несколько уже подгорели до стадии схлопывания проводимости при разогреве. Смотри методику с замерами выше и вперед.
Efrik 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #9 от 11/09/2017 22:33 цитата  

причем здесь светодиод и его тень, у меня гаснет секция там диодов около 20 шт.

И еще вопрос, а то я совсем уже запутался, ограничить ток ведь это в конечном итоге уменьшить частоту ШИМ. Но ведь это же происходит когда уменьшаю подсветку в настройках изображения. Или я не прав.
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #10 от 11/09/2017 22:36 цитата  

Притом, что виноват только один из них, так как включение последовательное.
Efrik 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #11 от 11/09/2017 22:41 цитата  

Да похоже опять разбирать и мерить падение на диодах.
А если этот вычесленный диод окажется только один из двадцати, и взять его просто перемкнуть, такое пройдет? Хтя бы для прогона часов на пять.
Борис Горбунков 
Семён Семёныч
Сообщения: 7316
Борис Горбунков
 
Сообщение #12 от 11/09/2017 23:55 цитата  

Alex N. писал:
У подгоревших еще частенько линза мутная и пожелтевшая.
Какая линза???
У него подсветка боковая.
https://csttv.ru/products/pclc-d002b - здесь фото его драйвера.
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #13 от 12/09/2017 00:09 цитата  

Борис Горбунков писал:
Alex N. писал:
У подгоревших еще частенько линза мутная и пожелтевшая.
Какая линза???

Обычная линза, в которой залит светоизлучающий полупроводниковый элемент - прозрачная часть корпуса светодиода.
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6191
iv-9
 
Сообщение #14 от 12/09/2017 00:36 цитата  

Как один из вариантов - разбираешь корыто и включаешь ТВ, чтобы подсветка включилась. Надеваешь светозащитные очки, типа солнечных и т.д. и обычным феном греешь (сильно) радиатор линейки. При этом смотришь, иногда видно, какой диод начинает первый глючить в линейке. Радиатор нагреваешь градусов до 70, а может и больше. Может быть, повезет. улыбка Я пару раз ловил подобные неисправности.
Efrik 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #15 от 12/09/2017 08:37 цитата  

Блин, ну раз такая хрень пошла с диодами, то наверное примерно через пару месяцев мне этот тв прирвезут для вычисления и замены очередного диода и так далее и так далее. Покупать у кого-то линейки с разборки тоже не факт что там диоды лучше. Т. е . или покупать новые или отдать тв без ремонта. Или менять все диоды на обоих планках ( штук 80) ? Что посоветываете?
А новые вообще, реально где нибудь, кроме СЦ, достать
Efrik 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #16 от 12/09/2017 11:24 цитата  

ладно буду вычислять плохие диоды и менять. а там как будет так будет.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP