ESpec - мир электроники для профессионалов


В чём суть заморочки в питании видеопроца

  Список форумов » Некомпетентные вопросы
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Levontay 
Участник
Сообщения: 117
 
Сообщение #1 от 05/10/2021 15:05 цитата  

В чём суть заморочки в питании видеопроца?:
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #2 от 05/10/2021 15:18 цитата  

Philips?
Levontay 
Участник
Сообщения: 117
 
Сообщение #3 от 05/10/2021 19:02 цитата  

виктор-теледоктор писал:
Philips?

Да.
Только схему не просите - не нашол.
Можно-ли, на случай проверки, отключить резистор от 95 на диод с транзистором? Так питание будет подаваться постоянно - опасно-ли это?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #4 от 05/10/2021 19:37 цитата  

Задержка запуска после включения питания.Ну и на базе вашего транзистора должно быть 7 с копейками вольт когда он открыт.1.9 это плохо-если он не полевик конечно.
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6160
iv-9
 
Сообщение #5 от 05/10/2021 19:46 цитата  

Как-то мутно. Уверен, что именно питание проца через транзистор? С коллектора транзистора точно на ножку проца идет, или еще какие-то каскады? На какую ножку? Какая модель, какой проц?
ПыСы. Номиналы тоже желательны для понимания процесса.
В таком виде, как нарисовано, наличие каскада бессмысленно.
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #6 от 05/10/2021 20:28 цитата  

Levontay писал:
В чём суть заморочки в питании видеопроца?:

Похоже на обычный узел сброса(обнуления) какого то счетчика(процессора).А почему интересуешься?
Levontay 
Участник
Сообщения: 117
 
Сообщение #7 от 05/10/2021 20:53 цитата  

Так.., я не хотел "путать", но, рас уж вы просите:
Тел.: Philips 21PT3882/59R
схема шасси: L9.2E

Но этого участка на схеме нет, и вообще - много обозначений (в моём участке) не совпадают. Оного транзистора нет на схеме - но есть в обозначениях.

Я предполагаю - что это шасси - но не могу найти надпись на плате, если кто в курсе - прошу указать - где она.

Симптомы: некоторое время работает и отключается (в дежурный режим), под конец - вообще не включается (помигивает светодиод и успокаивается). Образ системы взял не со схемы - а с монтажки - перерисовал, прозвонил, замерил напряжения. Получается - что диод у транзистора закрыт - потому-как к нему подходит большой потенциал от 95В. Танцэвал именно от видео-процэссора - потому-как тот не выводил управляющий сигнал на строчник, и именно - на процэссоре нет питания 8В. Проц не могу посмотреть - под радиатором, но вероятны два варианта (есть на схеме) - с одинаковым питанием.

Проц - TDA8842 или TDA8844. "Оное" приходит на ножку 37.
Мне вообще не понятна суть этого "кардэбалета". И я опасаюсь пробовать без этого - пускать питание на проц напрямую. - Это вопрос.
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #8 от 05/10/2021 22:07 цитата  

Непонял,извини. недовольство, огорчение
С завода работал без данного транзистора,а теперь ты боишься включать телевизор без данного транзистора?Что то я в фобиях не разбираюсь(американские ужасы не смотрю,не интересно,не страшно).
Думаю тебя должно интересовать,почему нет питания 8 вольт в/процессора,а не почему узел ресет сделан по другому?!
Начни ремонт сначала,с БП.С защиты ...и тд.

ДОБАВЛЕНО 06/10/2021 00:15

Схемка которую ты нарисовал,это сброс.
Я так думаю.При включении тв ,транзистор открыт,и 8 вольт идет на проц(reset),после заряда кондера(тот что у тебя нарисован на схеме)транзистор закрывается,и счетчик(внутри проца)начинает отчет сначала(запускает,скорее всего генератор развертки).Схему целиком не смотрел,нет ее у меня.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #9 от 05/10/2021 22:48 цитата  

чего там боятся ничего страшного не произойдёт--можно принять стакан для храбрости подмигивание
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #10 от 05/10/2021 23:51 цитата  

Levontay писал:

Симптомы: некоторое время работает и отключается (в дежурный режим), под конец - вообще не включается (помигивает светодиод и успокаивается).
Мне вообще не понятна суть этого "кардэбалета". И я опасаюсь пробовать без этого - пускать питание на проц напрямую. - Это вопрос.

Ха,типичная неисправность для старых Филиппсов.Причина-периодический обрыв транзистора,подающего +8в на видеопроц.Транзюк мелкий,без запаса прочности,поэтому перегревается и обрывается под напругой.
Лечится заменой транзистора. Иногда кренку ставил.
Особенно часто этим болеют(точнее,болели,ибо закончили путь в мусорке) Philips на шасси ANUBIS-S/DD,на проце TDA8362.
По поводу заморочки-просто это аварийное отключение проца при пропадании напр.строки +95В.
В данном случае можно полагаться на правило: "можно лишнее выкинуть,ничего с телеком не случится".
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #11 от 06/10/2021 00:22 цитата  

недовольство, огорчение Интрига.Заинтересовали.Пойду схему искать.Значит скоро и у нас появятся Филипсы,если для вас,они уже "в мусорке".

ДОБАВЛЕНО 06/10/2021 02:26

недовольство, огорчение Большой вес файла http://monitor.espec.ws/section1/topic151184.html.
НОТ but11apx?
Офигеть.
VStar47 
Завсегдатай
Сообщения: 829
VStar47
 
Сообщение #12 от 06/10/2021 09:24 цитата  

Может шасси L9. 2A ? Обычно смотрят какая модель и шасси на задней крышке.
В составе шасси Anubis S/DD есть стабилизатор "+8V" на транзисторе 7219 структуры "n-p-n" (менял на КТ815В), - выход 8V с эмиттера 7219 на 10н мс 8362.
На рисунке автора очевидная путаница улыбка , и нужно устранить ошибки при срисовке куска схемы по запитке 37н видеопроца.

P.S. Можно сделать пробную замену транзистора и если дефект пропадёт, то и вопросы исчезнут.
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8114
валентин-сибиряк
 
Сообщение #13 от 06/10/2021 14:26 цитата  

Эта схемка абсолютно лишняя и ненужная. бяка
Levontay 
Участник
Сообщения: 117
 
Сообщение #14 от 08/10/2021 19:20 цитата  

Слушайте - я ошибся: эта схема идёт с питания 8В с блока питания, а оказывается - там маленькая сдвижка дорожек и перемычек - и этот выход идёт совсем не на видеопроцэссор - а видеопроцэссор питается от ТДКС-а. Так-вот, дальнейшее расследование показало - что микроконтроллер делает некие "стартовые дела" - мигает светодиод, аналогично появляется и исчезает сигнал "Standby" на управлении импульсного контроллера в управлении ТДКС-ом. Прошу объяснить - что там микроконтроллер проверяет? Несколько миганий говорит о нормальной работе мироконтроллера - просто он не может проверить наличие некоторого режима - и уходит в защиту.
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #15 от 08/10/2021 20:01 цитата  

Строчная запускается?Кадровая?
Протекты смотри.
EHTO видишь?50 нога проца.Вход защиты.Вот туда они заходят:сигналы X-ray и ABLinfo
Теорию почитай,полезно.Без знания теории будешь месяц копаться и не починишь.
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #16 от 08/10/2021 21:17 цитата  

A если срабатывает протект,значит автор искал поломку совсем не в той стороне.Ремонт всегда надо начинать сначала,а не с конца. недовольство, огорчение Начинай с БП,и по нарастающей...так будет быстрее.И путаницы не будет.Измерения...измерения...измерения.
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6160
iv-9
 
Сообщение #17 от 08/10/2021 21:27 цитата  

Цитата:
сигнал "Standby" на управлении импульсного контроллера в управлении ТДКС-ом
Нихрена не понял.
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #18 от 08/10/2021 22:04 цитата  

Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #19 от 08/10/2021 22:24 цитата  

виктор-теледоктор писал:
смех
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6160
iv-9
 
Сообщение #20 от 09/10/2021 01:50 цитата  

Знатное издательство классно! смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP