ESpec - мир электроники для профессионалов


Еще о установке спутниковых систем ТВ

  Список форумов » Цифровые приставки, спутниковое оборудование
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Связист 
Участник
Сообщения: 112
 
Сообщение #1 от 13/08/2004 22:24 цитата  

Мне предстоит установить спутниковую систему телевидения. Практики в этом деле нет, хотя прочитал много статей по этому поводу. Сложность ситуации в том, что клиент никак не определится с местом установки тюнера. Место для антенны я уже определил. Поэтому я хочу уточнить какое максимальное расстояние допустимо от антенны до тюнера и какой кабель лучше применять в качестве фидера? Саму спутниковую систему он еще не купил ( собирается на следующей неделе). Еще одна проблема-необходимо развести от тюнера сеть на 4 телевизора в разных концах дома. По моим предположениям мощности сигнала от тюнера на это явно недостаточно. Надо ставить усилитель и затем разветвитель. Профессионалы- посоветуйте: что лучше для этого использовать (тип усилителя, марку кабеля и разветвителя). Клиент мужик неплохой, но в электронной аппаратуре не разбирается. Собирается ехать в Киев по делам и там заоодно купить аппаратуру. Боюсь,что ему подсунут фигню, а мне потом лишняя головная боль.
barbudo 
Участник
Сообщения: 270
barbudo
 
Сообщение #2 от 13/08/2004 23:04 цитата  

Связист писал:
а мне потом лишняя головная боль

Это запросто может быть.
Кабель лучше брать типа SAT-50. При этом длина кабеля в обычных условиях (до 50 м) особой роли не играет.
Я обычно завожу выход ресивера на вход TV-усилителя, свободный или через сумматор (сплиттер). Получается подключение как эфирного TV.
kanzler 
Участник
Сообщения: 254
 
Сообщение #3 от 14/08/2004 02:51 цитата  

Головку с 4 выходами и 4 рессивера. А то как каналы переключать ? По дому бегать?
Связист 
Участник
Сообщения: 112
 
Сообщение #4 от 14/08/2004 20:28 цитата  

barbudo, А какой ТВ усилитель обычно применяешь? Подскажи название, тип. Клиенту кто-то наплел, что достаточно усилителя как на польской антенне, и он уже вознамерился его покупать.
kanzler 
Участник
Сообщения: 254
 
Сообщение #5 от 14/08/2004 20:59 цитата  

Связист, как на польской антенне Непойдёт улыбка
barbudo 
Участник
Сообщения: 270
barbudo
 
Сообщение #6 от 15/08/2004 14:48 цитата  

Целесообразны к рассмотрению Alcad, Terra, Planar. Питание 24В, 12В, 12В соответственно.
Удобнее, на мой взгляд, пользоваться 12-вольтовыми. Terra просто выглядит солиднее.
Стандартный набор: основной усилитель на 4-5 входов, малошумящий на ДМВ (возле антенны), фильтры-эквалайзеры на диапазон 5-12 каналы и на ДМВ, сплиттеры по конфигурации разводки.
ВЧ-сигнал с выхода спутникового ресивера (-ов) подаются на свободный ДМВ-вход.
Связист 
Участник
Сообщения: 112
 
Сообщение #7 от 15/08/2004 20:15 цитата  

С этим ясно. А существуют помышленные приборы для переключения каналов тюнера с удаленного места? У меня есть мысль сделать удаленный приемник ИК на проводах. Можно и по радио, но возни больше. Подскажите что купить и сколько ,примерно, это стоит в УЕ.
luca 
Завсегдатай
Сообщения: 373
 
Сообщение #8 от 16/08/2004 09:46 цитата  

Связист,Давно существует т.н. удлинитель ИК пульта.Суть :связь по сети 220 В приемная часть включается в розетку хоть в каждой комнате,а передающая около аппарата.Все удовольствие около $30,но можно сделать самому.Есть с такими функциями и радиоудлинитель т.н. Пирамидка.Он встраивается в пульт(размер довольно маленький) и в аппарат.Выбирай по душе!
alem 
Гость
 
Сообщение #9 от 17/08/2004 11:40 цитата  

Пару лет назад делал нечто подобное.В общем-то так как писал barbudo.
Проблемы были с купленными хозяином ответвителеми в виде розеток.У них оказалось
большое затухание как в сторону телевизора,так и в сторону продолжения магистрали.
Эти розетки продавались в магазинах стройматериалов и т.п.Нужно использовать сплитты илиТАРы для кабельного телевидения.
Связист 
Участник
Сообщения: 112
 
Сообщение #10 от 17/08/2004 20:34 цитата  

Я попробовал проводную систему ДУ. Работает вполне уверенно. Проверя на бухте кабеля более 50 м. Но все неудобство в прокладке этого кабеля по дому. По сети 220в.- идея интересная -но в данном случае неприемлемая. Клиент не в ладах с электричеством и напряжение свыше 12 вольт выводит его из душевного равновесия. Пусть покупает радиопульт. Я не хочу изобретать велосипед и лепить свой. Что купит то и поставлю.
А все же интересно. Я слышал о передаче сигнала по сети питания, было бы интересно взглянуть на схемку. Может для чего-то пригодится.
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #11 от 17/08/2004 22:54 цитата  

Связист писал:
Я слышал о передаче сигнала по сети питания

Надо будет в розетку ткнуться, можа передачи какие от соседа приниматься станут... улыбка
barbudo 
Участник
Сообщения: 270
barbudo
 
Сообщение #12 от 18/08/2004 10:01 цитата  

lee, заодно поищи там и инернет. Есть такие проекты! улыбка
wall 
Участник
Сообщения: 125
 
Сообщение #13 от 18/08/2004 16:58 цитата  

Связист, а что мешает приобрести универсальную головку с 4-мя независимыми выходами-?Ведь получишь четыре независимых установки.Ещё есть возможность применить Quad голову и подлючить её к матрице из которой можешь уже поиметь 4,6,8,12,до 32-x независимых участников +антенный сигнал в том же кабеле .Можешь нагрузить матрицу на 2,3,до 4-x головок(сателлитов)
А вообще много здесь вариантов,долгий разговор могёт получится.
Связист 
Участник
Сообщения: 112
 
Сообщение #14 от 18/08/2004 21:45 цитата  

wall, Я новичек в этом деле. Так уж вышло, что человек которому это надо сделать-постоянный клиент. Я у него что-то вроде домашнего доктора по части электроники и вообще всего что связано с электричеством. Причем не только домашней аппаратуры, но и его фирмы, соответственно сотрудников и клиентов. Так, что работы хватает с головой. А тут он собирается переезжать в новый дом и загорелся спутниковым телевидением. Все мои возражения по поводу того, что я никогда этим не занимался -не принимаются. Котлами отопления, говорит, ты тоже раньше не занимался, разберешся. Вот я и пытаюсь. Тут сложность в том, что купить. Неограниченных кредитов клиент не дает, а купить какую-нибудь ерунду тоже нет желания -мне же и устанавливать.
А ты можешь назвать примерную цену Quad головки и матрицы на 4 выхода в У.Е.? Надо уже принимать решение сроки поджимают.
wall 
Участник
Сообщения: 125
 
Сообщение #15 от 19/08/2004 12:03 цитата  

Связист, если свой дом,то имет смысл запитать все комнаты ,в каждой у него будет возможность смотреть Sat-каналы.
Digital-головка имеет четыре выхода-Vertikal -Low,Vertikal-Hi,Horizontal-Low,Horizontal-Hi,
которые заводятся в матрицу,иmеющую соответствующие входа и ,как правило антенный(кабельный) вход,при наличии специальных антенных розеток у него появится возможность смотреть наряду с Sat и все антенные (кабельные)программы из одной розетки по одному кабелю.
Цены я тебе назвать не могу.Зависит где,у кого и что берёшь.Скажу только что одна хорошая(лучшая)головка стоит около 50-60 $
Матрица-50-150 $ (Лучшuе делает SPAUN,ANKARO.)
Плюс по ресиверу в каждую комнату.
А какие спутники ты собрался принимать-?Где живёшь-?
Кстати в тот же кабель ты можешь запитать и наружное наблюдение за домом,что позволит при просмотре TV наблюдать за территорей( и многое другое)

http://spaun.de вот на главной странице видишь эту матрицу
Вверху пять входов,четыре из них от головы,пятый-нормальная антенна.Внизу выхода,независимые друг от друга.
Связист 
Участник
Сообщения: 112
 
Сообщение #16 от 19/08/2004 21:05 цитата  

wall, Я живу в Украине г. Мариуполь (бывший Жданов) Донецкой области. Спасибо за информацию. Кое-что прояснилось. Остальное дойду своим умом или обращусь с вопросом. Меня бесит то, что очень многие хотят на-шару получить все. Т.е. купить за копейки аппаратуру и смотреть весь мир. В общем патаюсь объяснить клиенту , что за качество надо платить. Спасибо ребята! Если возникнут трудности, надеюсь поможите. Кстати давно хотел спросить - есть среди участников Форума выпускники ПВВКУС?
wall 
Участник
Сообщения: 125
 
Сообщение #17 от 20/08/2004 01:00 цитата  

мне тоже интересно какие спутники принимаются у вас-?
HotBird-?Astra-?Sirius-?Amos-?Kopernikus-?BBC-?Ты в курсе ?
вот самый информативный в этом направлении сайт http://lyngsat.com
wall 
Участник
Сообщения: 125
 
Сообщение #18 от 20/08/2004 16:35 цитата  

Связист, если тебе нужны обычные аналоговые матрицы с теми же головками,могу подарить,я их уже выбрасывать начал,аналоговое вещание продержится ещё пару,тройку лет
Напиши,если надумаешь
Связист 
Участник
Сообщения: 112
 
Сообщение #19 от 20/08/2004 20:33 цитата  

wall, А ты где живешь? Дело в том, что через границу нашей незалежной державы что-то переслать, даже бесплатно,-получиться дороже чем купить тут. В принципе уменя есть знакомые а Таганроге, можно на их адрес. В общем надо продумать такой вариант. Спасибо за предложение.
Что касается спутников то тут точно принимают HotBird,Sirius, остальные- надо уточнить.
Гость 
 
Сообщение #20 от 13/09/2004 11:18 цитата  

Связист,
ПВВКУС - 78 на связи

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Цифровые приставки, спутниковое оборудование



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP