ESpec - мир электроники для профессионалов


Хочу купуить аппарат УВЧ с хранения.

  Список форумов » Медицинская техника

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Vitalik100 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 26/11/2008 00:01 цитата  

Здравствуйте, я хочу купуить аппарат УВЧ с хранения, нам нужно для создания ВЧ разряда в среде аргона, при давлении меньше 1 мм.рт.ст.
Так вот нам предлагают аппарты с хранения УВЧ-4 с 54 года и УВЧ-62 с 74 года. Как думаете УВЧ-4 еще сможет проработать, если он 50 лет на складе был? Можно ли его легко будет починить? Ведь там наверное нет всяких плат авторегулирования резонанса и т.д. И еще вопрос а какова амплитуда напряжения на выходных аппаратах УВЧ? Везде упоминается мощность, а ничего не сказанно про напряжение. Там выше 1 кВ напряжение или меньше? Можно ли будет как нибудь доработать УВЧ до напряжения свыше 1 кВ, например присоединением трансформатора и т.д?
zxc5 
Участник
Сообщения: 230
 
Сообщение #2 от 01/12/2008 06:00 цитата  

Насчет напряжения - известные законы электротехники рулят подмигивание . А по поводу переделки на более высокое выходное напряжение: Переделать можно путем расчета и изготовления согласующего трансформатора и совсем необязательно использовать УВЧ-аппарат, все зависит от мощности разряда который Вам необходим, можно и попроще наверное. УВЧ 54 года - там наверное труха внутри...
Vitalik100 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #3 от 01/12/2008 21:15 цитата  

Я так посчитал что при нагрузке - разрядном промежутке между двумя пластинами (3 на 3 см) 2 см (Xc = 15 кОм) и мощность УВЧ 80 Вт, напряжение будет 1000 вольт.
Мощность разряда нам нужна около 15 - 30 Вт. Т.е. вы хотите сказать что можно изменить параметры выходного трансформатора (намотать больше витков на выходной обмотке) в УВЧ и тем самым повысить напряжение? УВЧ наиболее подходит для экспериментов - законченное устройство, просто опыта пока не хватит спаять самому усилитель на 27 МГц.
vinnigreat 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #4 от 07/01/2020 16:04 цитата  

Оффтоп конечно...
Но, дабы читающий это на подобные грабли не наступил...
Про переделку УВЧ!
Откройте сначала схему и разберитесь как работает силовая часть, прежде чем что то колхозить.
Особенно на Высоких Частотах.
Для того что бы усиливать/мотать/настраивать в резонанс, надо иметь соответствующие навыки в радио связи и оборудование.
А про хранение со склада.
Лампы после простоя нужно тренировать, плавно и нежно подавая напруги.
ИМХО конечно.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Медицинская техника



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP