ESpec - мир электроники для профессионалов


Philips Brilliance 105B

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
zybin_ 
Бывалый
Сообщения: 68
 
Сообщение #1 от 13/07/2004 09:13 цитата  

Напряжение накала -4В. Естественно экран не светится. Схема БП есть. При снятой плате кинескопа напряжение накала -8В. Подавал напряжение на плату кинескопа от внешнего источника -- накал есть (виден). Менял диод и емкости. Все остальные напряжения в норме. В чем может быть проблема (может подгорела обмотка трансформатора -- замерить ее сопротивление не удалось).
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #2 от 13/07/2004 11:10 цитата  

zybin_, а ты относительно чего обмотку мерял? Схемы нет, но есть предположение, что накл может питаться изолированным напряжением, т.е. гальванически развязанным от массы, тогда ты не сможешь замерять обмотку относительно массы. Посмотри так ли это на плате кинескопа, если накал не соединён с массой, то изолированный, если соединён, то скорее всего подгорела обмотка транса. В этом случае намотай сам несколько витков поверх транса, точное кол-во подбери опытным путём.
MVI 
Участник
Сообщения: 264
 
Сообщение #3 от 13/07/2004 12:20 цитата  

zybin_
1.если садятся электролиты в БП на питании накала, то получается та история, что ты описал. несколько раз встречалось в 15" SONY. осциллографом видны зубцы на питании, а постоянного там 2-4 в.
2. возможно изменение последовательного сопротивления в цепи питания накала - проследи цепочку от диода до накала.
3. иногда неприятности могут быть с танзистором, через который подается напряжение накала.

проверь эти варианты.
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #4 от 13/07/2004 12:31 цитата  

MVI, обрати внимание на это
Цитата:

(может подгорела обмотка трансформатора -- замерить ее сопротивление не удалось).
MVI 
Участник
Сообщения: 264
 
Сообщение #5 от 13/07/2004 14:42 цитата  

Генчик
расстолкуй, пожалуйста, напряжение какое-то есть, а обмотка подгорела, даже не звонится. я иногда делаюсь тупым донельзя.
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #6 от 13/07/2004 19:30 цитата  

MVI, а ты точно уверен, что обмотка подгорела, транс выпаивал или так мерял? И ты точно уверен, что накал одним концом на земле висит, может он от земли изолирован? Схема то есть, выложи для упрощения, или ссылку, а то ничего конкретно сказать не могу без схемы, только общие принципы. Вот ILYA конкретнее подсказал, ты проверь, он просто так не говорит, флейм не в счёт.
zybin_ 
Бывалый
Сообщения: 68
 
Сообщение #7 от 14/07/2004 10:02 цитата  

Спасибо всем за участие --
1. Все элементы по этой цепи менял (диод и 3 емкости).
2. Отпаял 4-ю, 5-ю, 9-ю ноги транса. 4 -- земля, 5 -- минус 6в, 9 -- минус 9в.
3. А можно ли из цепи 12в собрать стабилизатор на -6в и подать на накал? Или это бред?
MVI 
Участник
Сообщения: 264
 
Сообщение #8 от 14/07/2004 10:12 цитата  

Генчик
так = может подгорела обмотка трансформатора -- замерить ее сопротивление не удалось = это не мои слова, черт побери.
как я могу что-то замерить, если аппарат zybin_ находится неизвестно где даже.
zybin_ 
Бывалый
Сообщения: 68
 
Сообщение #9 от 14/07/2004 10:22 цитата  

Схема БП в обменнике...
zybin_ 
Бывалый
Сообщения: 68
 
Сообщение #10 от 14/07/2004 12:14 цитата  

ILYA писал:
zybin_, видно.что серьёзный ремонтник.Схему приложил.А теперь скажи,где у тебя нет шести вольт.Сразу после выпрямителя?


-6в нет после диода 6176 (там -4в).
zybin_ 
Бывалый
Сообщения: 68
 
Сообщение #11 от 14/07/2004 13:51 цитата  

ILYA писал:
Это минус 6 вольт.Ты уверен,что этим питается накал ? Проследи по плате от кинескопа,найди диод,что я говорил.


О каком диоде идет речь? Который ты написал -- не могу найти на плате.

ЗЫ схема которую я забросил -- от Philipsa 105 -- и в заголовке тоже 105 а не 105b -- это я погорячился голливудская улыбка
zybin_ 
Бывалый
Сообщения: 68
 
Сообщение #12 от 15/07/2004 13:26 цитата  

ILYA писал:
zybin_, ну,монитор у тебя. По дорожкам.Там накал хитро питается.Не напрямую от выпрямителя.Подается через этот диод.Если он обрывается,то откуда-то поступает как раз 4 вольта.Ищи.


Я же писал выше -- диод и емкости эти менял, тот диод, который ты указал -- ЕГО НА СХЕМЕ НЕТ!!! Или я не врубаюсь -- мой монитор 100% соответствует схеме в обменнике.
none 
Завсегдатай
Сообщения: 344
 
Сообщение #13 от 15/07/2004 13:45 цитата  

Надо бы на все заданные вам вопросы отвечать...Форма -то напряжения накала какая? Вас уже спрашивали, А то гадать почему цепочка из трех деталей не работает....а все остальное работает( по-вашему) Опыты в конце концов можно поставить- как в теликах накал изготовить итд
none 
Завсегдатай
Сообщения: 344
 
Сообщение #14 от 15/07/2004 14:31 цитата  

Тогда
ILYA писал:
Там же не вся схема.
молчу-схемы нет(но все равно за это время можно проследить не только накал а вообще все)
zybin_ 
Бывалый
Сообщения: 68
 
Сообщение #15 от 15/07/2004 14:50 цитата  

none писал:
Опыты в конце концов можно поставить- как в теликах накал изготовить итд


Это как? Технологию можешь описать?

А напряжение посмотрю --- заброшу сюда.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP